Финансовый кризис: причины и пути выхода

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 186 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2189633
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Olga'] Сценариев мирового кризиса написано много, [/quote]Вот [link url='http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/vtoraya-volna-krizisa-tsikly-kondrateva'] ещё один [/link]. По крайней мере экономическая теория Кондратьева и дополненная другими экономистами, ставшая фундаментом статьи-прогноза, создавалась в начале века и работоспособность теории не вызывает сомнения. Варьируются лишь даты, так как они не не могут точны по природе прогноза.

    #2189708
    Ever4
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вот ещё один. По крайней мере экономическая теория Кондратьева и дополненная другими экономистами, ставшая фундаментом статьи-прогноза, создавалась в начале века и работоспособность теории не вызывает сомнения. Варьируются лишь даты, так как они не не могут точны по природе прогноза. [/quote]Имхо там должна быть не статья, а как минимум книга. Но будем исходить из написанного -Базовая информация – график падения мирового ВВП в пятом цикле – примем на веру. А далее имхо пишут фантастику про смену структуры власти в России и про шестой технологический уклад. Так вот – любая смена власти влечет за собой падение экономики, а не ее восстановление, пока не будет подавлена так называемая “реакция”. Просьба не пинать)) – термин смысловой, не более. Т.е. на самом деле смена власти будет длиться лет 10, и то если “друзья” не “помогут” продержаться безвременью еще дольше. Хотя при системном подходе новая власть может уложиться даже в пятилетку перед началом подъема – но Вы при этом сами готовы к репрессиям и обязаловке? В статье-то все радужно, но момент смены власти там не освещен. А ведь одно это может в корне поменять картину радуги над молочной речкой, там где Васюки))Про технологический уклад еще грустнее. Даже предположим, что он не научная фантастика, хотя я думаю что даже не научная)) – но пусть он появился и вот 50% производств работают уже по нему. Вы правда думаете, что нано-шампунь и нано-ткань принесут стране благостстояние? Именно вещи, а не разумная политика ее руководства и трудолюбие ее населения? Да и какие это производства авторы статьи хотя в России модернизировать до 6-го уклада. Не говоря о большом перечне таких неинтересных авторам вопросов, как скажем наличие научной школы, защите интеллектуальной собственности, доле бюджета, поколении ЕГЭ. О чем тут еще можно продолжать говорить)Очень смешно, что кто-то полагает, что новый шестой ТУ решит проблемы финансового кризиса в стране. Политика продовольственной безопасности не решит – а 6й ТУ решит. А появится он сам собой)) из Сколково)) Про Банки при этом тоже плавно забыли – чьи они и что они. Мы новые ТУ проворачиваем без своей финансовой системы. Ну хватит про такие мелочи – это всего лишь такие практические моменты, без которых ничего реального не строится и про это экономисты как правило не курсе (как и политики) – у них мысли иные, а именно что для решения любых задач есть бабло и кому надо дадут денег)) и закрутится и завихрится дело)) – ведь все хотят заработать да)) Ну думают у нас так многие недалекие бывшие ответственные товарищи а нынче уважаемые граждане (разрушенной страны). При этом имхо даже сколько дать денег там не знают))) – миллион на и завтра мне дом построй на 3D принтере)) – вот примерно такие там чудаки на М) Я же главного еще не сказал) – переход в новое ТУ не занимает 5 лет. И 10 лет не занимает. И 15 лет не занимает. Ну лет 20 – может быть. Только нам для шестого уклада нудно обратно вернуть себе пятый и кое-где даже четвертый. Даже третий) Они там что, с неполного третьего хотят прыгнуть в полный шестой?)) Вот такая теория у авторов, чья “работоспособность не вызывает сомнения”.

    #2189720
     VaIerik
    Участник

    Финансовая система – это все лишь инструмент. Любой финансовый кризис при текущем уровне развития информационных систем рукотворный. Расчёт графиков у Контратьева вызывает только ухмылку. Что касается технологических укладов. В России не было пятого ТУ. Именно поэтому в России напрочь отсутствует культура производства связанная с пятым ТУ. Культура отсутствует даже у специалистов, которым это необходимо для выполнения их основных функций. Именно поэтому я критиковал систему высшего образования, в частности, в наших ВУЗах. Вы спросите: Как же мол станки с ЧПУ, персональные компьютеры и т.п. Одно дело, когда нам это привезли и поставили, а другое дело,когда мы сами создали эту технологию и знаем логику их дальнейшего развития. Можно взять любое предприятие нашего города, где есть элементы пятого ТУ и практически везде к этим элементам относятся как к нечто непонятному, если не враждебному. За очень редким исключением (могу назвать). Думаете почему на АСЗ не могут поднять производительность труда? Она сегодня даже хуже, чем была в 60-х годах прошлого столетия. Потому, что массовая передача культуры производства пятого уклада (а она была на ЗЛК) не произошла. Сегодня на производстве можно по пальцам пересчитать людей, которые знают и могут… Но их не финансируют. Примерно тоже самое на КНААЗ. Отчасти передача производства за рубеж (якобы международное разделение труда) на ГСС связана именно с этим. Именно финансисты не дают развиться пятому ТУ в нашей стране. Этот процесс искусственный и связан он с самой концепцией использования ресурсов в нашей стране: нужны только полезные ископаемые. Переработка существует постольку поскольку нужно обеспечить правящий класс.—Переход от четвёртого или третьего ТУ к шестому в РФ не возможна. Это то же самое, что попытка навязать народам Средней Азии или Северного Кавказа капитализм, когда их общество находятся до сих пор в родоплеменных отношениях. Отсюда противоречия и войны. Условия перехода к шестому ТУ должны созревать постепенно (если этому не мешать), а скачок перехода происходит относительно быстро по меркам развития общества. Смена уклада невозможна без развития общества и обсуждать тот же шестой уклад в отрыве от обсуждения устройства общества не имеет смысла.

    #2189738
    pavelz
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вот ещё один. По крайней мере экономическая теория Кондратьева и дополненная другими экономистами, ставшая фундаментом статьи-прогноза, создавалась в начале века и работоспособность теории не вызывает сомнения. Варьируются лишь даты, так как они не не могут точны по природе прогноза. [/quote] Я не великий экономический ученый , но с легкостью могу спрогнозировать дальнейшее развитие экономического кризиса в стране 🙂 . После того как как закончится нынешнее стремительное падение курса рубля с переходом в девальвацию национальной валюты, так вот дальше начнется волна корпоративных банкротств. И наконец мы оказываемся в ситуации конца 90-х годов. Собственно откуда и начинали 🙂 , но вместо развития промышленности мы там занялись накачиванием крови экономики дешевой валютой. Сейчас когда наша валютно-рублевая кровь экономики превратится просто в рублевую, мы начнем строительство экономики практически с нуля. А получится ли у нас развиваться без дешевой валюты я не знаю, потому как халява последних лет сильно расслабила как руководство страны так и простых граждан.

    #2189786
    a_smurn0FF
    Участник

    Критикам теории Кондратьева отвечает [link url='http://www.youtube.com/watch?v=z37cZ7YAukg'] Сергей Глазьев [/link], советник президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН.[quote name='pavelz'] И наконец мы оказываемся в ситуации конца 90-х годов. [/quote]В лучшем случае. [link url='http://www.youtube.com/watch?v=RjnaYtVk8RM&feature=youtu.be'] Хазин говорит [/link] об уровне 50х годов.Кстати пример Казахстана меня просто поразил. Кто бы мог подумать про эту страну.

    #2189793
    pavelz
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Критикам теории Кондратьева отвечает Сергей Глазьев, советник президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН. [/quote] Послушал этого Глазьева, если честно нудье какое то 🙂 . Если такие советники у президента, я понимаю почему у нас такая необъяснимая экономическая политика 🙂 . Нет чтобы к примеру посмотреть уже на готовые примеры выживания под санкциями, например Ирана. Мы кормим целую армию говорунов-академиков, которые собирают огромные конференции -семинары и бубнят там , бубнят не предлагая никаких решений в секторе реальной экономики, а все ждут что рухнет доллар и США разрушится 🙂 . А вот вернусь опять к Ирану, там сделали просто чтобы остановить падение национальной валюты по отношению к доллару после введения санкций, они взяли и обязали всех экспортеров продавать 70% валютной выручки государству. И довольно скоро рынок был насыщен валютой остановив обесценивание национальной валюты. Почему у нас не пользуются уже проверенными решениями, а опять начинают изобретать велосипед, при этом правительство постоянно повторяют свою изъезженную мантру – рынок сам все отрегулирует…

    #2189795
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] А вот вернусь опять к Ирану, там сделали просто чтобы остановить падение национальной валюты по отношению к доллару после введения санкций, они взяли и обязали всех экспортеров продавать 70% валютной выручки государству. [/quote]Валюта – это только лишь инструмент. Не больше и не меньше. Иран остановил обесценивание национальной валюты через импортозамещение. Реальное, а не на словах. Было увеличен выпуск продовольствия. Запущены проекты в машиностроении, ядерной энергетике и многое другое. Кстати, в СССР мы тоже через это проходили. Вы правы, зачем придумывать велосипед? —Как-то год или два назад на этом сайте мною был задан вопрос Лаврентьеву о развития сельскохозяйственной отрасли в Комсомольске-на-Амуре. Точно не воспроизведу ответ, но сначала был выражен скепсис по данному вопросу, а потом была новость о запуске тепличного хозяйства в Комсомольске-на-Амуре. На этом всё. Я же имел в виду не это. У нас тот же Хабаровск не может себя сам обеспечить продовольствием. Посмотрите внимательно на те же молочные изделия. Это же почти всё привозная химия. Только один производитель в торговых сетях реализует натуральное(!) молоко и молочные продукты. Один (!) Роспотребнадзор, кстати, на это всё смотрит сквозь пальцы, хотя это нарушение Закона. Вот где можно поднять экономику и рынок – развивая пришедшее в упадок сельское хозяйство, как пример.—Что бы поднимать экономику, нужен доступ к ресурсам. Не только финансовым. Нужны рабочие, специалисты, руководители… разные. Рабочих мы завозим. Специалисты какие угодно, но только не те, которые нужны промышленным предприятиям. Руководители не работают командой. Каждый сам за себя. Это политика Правительства. Пока оно у власти ничего не изменится. Да, обсуждать мы можем. Но не более того.—Поэтому я за санкции. Я за 240 рублей за 1 доллар. Я за 37$ за баррель нефти. Только острый дефицит валюты в стране создаст условия для роста экономики.

    #2189809
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Поэтому я за санкции. Я за 240 рублей за 1 доллар. Я за 37$ за баррель нефти. Только острый дефицит валюты в стране создаст условия для роста экономики [/quote]Кстати о соотношении курса валюты и стоимости нефти. Нам объясняют, что страна сидит на нефтегазовой игле и поэтому , если цена на нефть падает, то соответственно вниз катится и рубль. В общем-то логично с точки зрения обывателя.А теперь кто мне объяснит, почему в Саудовской Аравии, доля нефти в экспорте у котрой составляет 90% , при падении цены на нефть умудряется не “ронять” свою валюту по отношению к доллару? 😎 Кто и что делает не так в нашей стране?

    #2189813
    commandant
    Участник

    Всё же тяжело доходит до людей правда. Какой бы очевидной она не была. Вот, куда уж очевиднее: по основному закону нашей страны, по нашей Конституции РФ, наш главный финансовый орган – Центральный Банк России, – руководствуется в своей деятельности решениями Международного валютного фонда, а вовсе не пожеланиями правительства России и президента РФ. И, в соответствии с политикой МВФ, наш ЦБ проводит удушение и уничтожение экономики России. Потому что слишком самостоятельной стала Россия за последние годы: Крым отхватила, Сирию не дала разбомбить, на США огрызается, и т.д., и пр. …И тут вдруг с апломбом заявляется, что причины «финансового кризиса» в самой России, мол, мы сами в своих бедах виноваты. Мама дорогая!!! Ну а кто же ещё виноват в наших бедах, кроме нас самих?!!! Да 99 процентов россиян понятия не имеют о том, что прописано в Конституции РФ и других фундаментальных законах страны! Да и не хотят иметь понятия! Люди не понимают, что государство управляется действующими законами, а не действующим президентом. Президент – гарант Конституции. И если Конституция позволяет МВФ гнобить российскую экономику, то президент не может отменить такую Конституцию. Потому что за неё народ проголосовал. Конституцию по закону изменить можно только всенародным референдумом, и никак иначе. Президент и правительство не могут самостоятельно менять Конституцию, это может сделать только народ, с помощью всенародного референдума. А вот народу-то и глубоко фиолетово, что там в конституциях написано. На работу надо бежать, а после работы надо пиво пить и в телевизор пялиться. Тяжелая жизнь, не до Конституции тут, и не до референдумов всяких (слово-то какое, и не выговоришь без бутылки).

    #2189814
    pavelz
    Участник

    [quote name='monax'] Валюта – это только лишь инструмент. [/quote] У Вас потрясающий талант писать много и не о чем, словно капитан очевидность 🙂 . [quote name='monax'] Иран остановил обесценивание национальной валюты через импортозамещение. [/quote] Здрасти приехали, как Иран смог это сделать буквально за неделю 🙂 ? Там так же как и у нас вся высокотехнологичная продукция завозится из-за рубежа. Нам нужно просто поменять правила торговли валютой в стране, чтобы появилась конкуренция у тех кто занимается торговлей долларами. А пока на рынке по сути один крупный игрок ЦБ, который и доят валютные спекулянты отжав по предварительным данным на курсовой разнице уже около 7 млрд рублей.

    #2189833
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Я за 240 рублей за 1 доллар [/quote] Ждать осталось недолго.[link url='http://izvestia.ru/news/580808'] Обменники начали закупать пятизначные табло валют. [/link] [link url='http://news.mail.ru/economics/20479278/?frommail=1']Зачем Центробанк поднял ставку до 17%. [/link]В этот раз банкиры учли уроки предыдущей девальвации и действуют “без объявления войны”, чтобы не усилить панику. Но курс рубля все равно идет к дефолту.

    #2189835
    Analyst
    Участник

    [quote name='Dachnik'] А теперь кто мне объяснит, почему в Саудовской Аравии…при падении цены на нефть умудряется не “ронять” свою валюту по отношению к доллару? [/quote]Саудовский риял тоже просел, но не так значительно, потому что у них накоплено достаточно много долларов. Их золотовалютные резервы примерно в два раза выше, чем у нас, так что несколько лет они протянут без особых проблем. У России резервы не столь велики, сегодня это ~ $400 млрд, при том что за 2014 они уменьшились на $100 млрд. Корпоративные долги российских компаний превышают $650 млрд, при этом треть долгов короткие, то есть их нужно вернуть в 2014-2015. Взять валюту, чтобы заплатить долги, кроме как на валютном рынке, больше негде, поэтому идет большое давление на рубль со стороны госмонополий, вышедших на биржу за долларом, а так как доллар такой-же товар как и колбаса, то когда товар в дефиците, он дорожает. Если бы не санкции, то наши корпорации как обычно перекредитовались бы на дешевых западных кредитах, но вследствие присоединения Крыма с нами никто дел иметь не хочет и не может, поэтому пытаемся обойтись своими силами, как многие и мечтали.С другой стороны, с момента падения стоимости нефти, ЦБ играл на понижение рубля, чтобы правительство могло свести цифры в бюджете, ведь по сути, стоимость бочки нефти, что в январе-марте, что в ноябре-декабре, была примерно одинакова 3500-3600 рублей за баррель, это правда уже привело падению реальных зарплат на 10-15% и ожидается еще 20-25% на следующий год, если конечно будет реализован оптимистичный сценарий развития событий. Сейчас рынок охватила паника, решение ЦБ поднять ставку с 10.5 до 17% выглядит как истерика, что заставляет участников рынка дергаться еще больше. Единственное, что может остановить валютную панику, это введение ограничительных мер: обязать экспортеров продавать часть валютной выручки; ограничить рублевую ликвидность для банков и госкорпораций; ну и по мелочи, типа валютных аукционов на бирже для всех желающих, а не только для ближайших корешей и ограничение продажи валюты населению.

    #2189844
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] Сейчас рынок охватила паника, решение ЦБ поднять ставку с 10.5 до 17% выглядит как истерика, что заставляет участников рынка дергаться еще больше. [/quote] Мне кажется увеличение ставки рефинансирования не такая уж и паника и как обычно это делается чтобы сдержать инфляцию, ну а в нашем случае ограничить спекулянтов на взятие коротких денег -кредитов на покупку валюты и так называемых валютных РЕПО. Кстати странным образом резкий рост доллара совпал с решением ЦБ проводить валютные аукционы по этим РЕПО с конца октября, но это мое частное наблюдение 🙂 . В принципе если мы посмотрим на эту ставку то увидим, что последние десятилетия это был основной инструмент у нашего ЦБ и правительства для борьбы с инфляцией, именно этим инструментом они и пытаются работать сейчас не пытаясь проводить серьезных реформ в финансовой сфере.

    #2189848
    Ever4
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Критикам теории Кондратьева отвечает Сергей Глазьев, советник президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН. [/quote]Мне неизвестна достоверность теории Кондратьева, но если Вы в нее верите – я не хочу о ней спорить и тем более опровергать. В приведенной Вам статье недоумение вызвали выводы из этой теории и бодрая уверенность, что Россиия справится с кризисом по сценарию – выход на 6-й ТУ и “смена структуры власти”. Про власть имхо совсем не понятно с чего бы и кто бы ее поменял внутри страны. А про 6-й ТУ кое-что известно и это знание нам говорит, что выход на 6-й ТУ в России утопия. Даже в 20 лет, не говоря о пяти как в графике из Вашей статьи. Сегрей Глазьев, кстати, про это тоже ничего не сказал, а лишь в паре предложения обозначил что есть проблемы в переходом из-за научных школ, кадров и прочее прочее. Если 6-й ТУ выход – как нам по вашему туда выйти? – есть ответы?[quote name='commandant'] Всё же тяжело доходит до людей правда. Какой бы очевидной она не была. Вот, куда уж очевиднее: по основному закону нашей страны, по нашей Конституции РФ, наш главный финансовый орган – Центральный Банк России, – руководствуется в своей деятельности решениями Международного валютного фонда, а вовсе не пожеланиями правительства России и президента РФ. И, в соответствии с политикой МВФ, наш ЦБ проводит удушение и уничтожение экономики России. [/quote]Про ЦБ предварительно у меня такой же вывод. Вот оказывается кто виноват в массовом нарушении присяги военными при распаде СССР и переходе на довольствие от нового правительства. А так же в том, что мы не можем даже выбрать мэра. Отказано в праве даже получать информацию о происшествиях, и население это ест, некоторым даже нравится. Вот такая правда.[quote name='Analyst'] Единственное, что может остановить валютную панику, это введение ограничительных мер: обязать экспортеров продавать часть валютной выручки; ограничить рублевую ликвидность для банков и госкорпораций; ну и по мелочи, типа валютных аукционов на бирже для всех желающих, а не только для ближайших корешей и ограничение продажи валюты населению. [/quote]Хазин задал вопрос – почему, зная что надо делать, мы этого не делаем. Интересно как бы ответили Вы.

    #2189857
    горожанка
    Участник

    [quote name='Analyst'] Сейчас рынок охватила паника, решение ЦБ поднять ставку с 10.5 до 17% выглядит как истерика, что заставляет участников рынка дергаться еще больше. Единственное, что может остановить валютную панику, это введение ограничительных мер: обязать экспортеров продавать часть валютной выручки; ограничить рублевую ликвидность для банков и госкорпораций; ну и по мелочи, типа валютных аукционов на бирже для всех желающих, а не только для ближайших корешей и ограничение продажи валюты населению. [/quote]Полностью согласна с ограничительными мерами по стабилизации курса – это на сегодняшний день самый лучший вариант.. Еще бы добавила – при ограничениях продажи валюты населению чтобы не “загнулся” окончательно туристический бизнес, открыть пункты обмена валюты для от’езжающих за границу в зале вылета, после регистрации на рейс (или прохождения таможни)… Почему ЦБ и правительство не идет на ограничительные меры? Возможно, что- то будет предпринято перед выступлением Путина 18 декабря, может быть, позже будут отставки, как 1998 г. Но если не предпринимаются реальные (а главное, эффективные) шаги по стабилизации курса, значит это кому- то выгодно.. На счет повышения ставки ЦБ до 17% с целью стабилизации курса – это не лучший и не эффективный вариант, хотя бы потому, что сейчас реальная экономика (производство), а тем более малый бизнес в таком состоянии, что еле- еле сводят концы с концами, а в условиях девальвации рубля более чем на 100% за год, да еще и удорожанием кредитов – это просто крах для многих.. ——Ну вот, сегодня на совещании по финансово- экономической ситуации в стране во главе с Медведевым правительство отказалось от введения валютного контроля, хотя многие страны во время кризиса использовали различные валютные ограничения для поддержания курса национальной валюты (Аргентина, Исландия, Малайзия).. Печально, значит ждем новых рекордов падения рубля.. Тем более на фоне предоставления госкорпорациям рублевых ден. средств из стабилизационого фонда, которые, по мнению многих аналитиков, и “валят” валютный рынок, скупая валюту (хотя Сечин это опровергает)..

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 186 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.