А сколько градусов в Вашей квартире?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2026343
    Счастливая
    Участник

    В этой квартире у нас 4-я зима. Первую мы перезимовали при температуре 13градусов. Ну а нам-то что? потеплее оделись, и ладно. На следующий год застеклили лоджию. Зима при 15-ти. Третью зиму я уже была беременная, и всерьез озаботилась семейным теплом. Темпер колеблется от 14 до 16. Я ходила жаловалась, вызывали замерщиков, делали перерасчеты и т.д. Не подумайте ничего, каждый год “тыкали” окошки. Просто у нас первый этаж. Соседка тоже страдает и спит в 2-х свитерах. В этом году добрые сантехники промыли батарейки, сделали еще что-то в подвале. Мы почти счастливы! 20 без обогревателя! Но и на улице пока мороз не давит. А как вы зимуете?

    #2026344
    Hell
    Участник

    также первый этаж…и раньше в то время, как у всех уже отопление в квартире было, у нас батареии – еле тёплые…страдали постоянно…и мало того, что в квартире холод собачий, так ещё и сантехники приходили, что-то мудрили в подвале, ставили горячую воду на обратку и по утрам, собираясь на работу я около часа ждала, чтобы вода стала хотя бы немного тёплой…не лледяной же умываться в самом деле?! никакие жалобы не действовали…из года в год одно и то же было…и, о чудо! в этом году впервые в нашей квартире отопление дали вместе со всем остальным городом…и вода из крана горячая идёт сразу же, как только её включаешь…

    #2026346
    ВЕЩь
    Участник

    Жиу на 5 – ом этаже температура зимой всегда была около 17, 19, ти градусов, ну нежаловались, хотя когда как. В этом году в квартире стоят везде пластиковые окна, батареи ели греют, но дома тепло, даже можно сказать очень 🙂 , пака радуемся, посмотрим что будет дальше 🙂

    #2026347
    sawer
    Участник

    А мы бы просто замерзли, если не пластиковые окна, батареи старые везде стоят, хорошо греют только в одной комнате, говорят их нужно менять, а руки все никак не дойдут, то одно, то другое, то третье, так что если бы не поменяли окна, позамерзали бы все в квартире, а так уже вторую зиму с ними зимуем,очень тепло, даже иногда проветриваем 😉 .

    #2026348
    Светлячок
    Участник

    у нас тоже благодаря пластиковым окнам пока тепло,но батареи чуть тепленькие! если наступят крепкие морозы то не знаю что будет, поживем увидим, я уже проходила всю процедуру включения нормального отопления в старой квартире, думаю что и здесь справлюсь 🙂

    #2026349
    Золотце
    Участник

    нормой считается температура 19 градусов,если квартира угловая 22 градуса.При замерах учитывается готовность квартиры к зиме утепление окон балконных двери,к пластиковым это не относится при замерах наши работники любят замерять т-у почти у окна а значит и вблизи отопительных приборов,замер должен производиться на середине комнаты на высоте 1 м от пола,если мне не изменяет память.Для жителей первого этажа важно,чтоб были закрыты подвальные окна, подъездные двери отремонтированы хотя сейчас у всех хорошие двери потому как домофоны,у кого шиферная кровля и 5 этаж слуховые окна на 10 этажах выхода на кровлю.Бывает что панельные швы вроде не разрушены ,а ковырнешь внутри пустые так называемый строительный брак.Радиторы не менее 7 секций в комнате,для угловых 12-14 по-моему.Что то не сделано звоните на участок т ребуйте немедленно устранить все замечания.Если все условия подготовки жилья к зиме выполнены,а в квартире холодно собирайте жилищную комиссию и решайте вопрос.

    #2026361
    Sun_a
    Участник

    у нас угловая квартира, сталинка. первую зиму (переехали летом) зимовали как пингвины – спали под 3 одеялами в свитерах, штанах, носках. летом поменяли батареии и следующую зиму было гораздо теплее. окна большие и старые – замазывали целиком – тыкать было бесполезно. стекла ходили ходуном, кое-где держались на пластилине… уже было ясно – что весной окна открыть будет нельзя, от стрости они просто выпадут как есть замазанные. к весне пришлось выкручиваться и ставить пластиковые окна. помимо этого делая в квартире постепенно ремонт, сдернули все стрые плинтуса и залили цементом, замазали все возможные щели. поставили новую входную дверь (внутри). вот уже 3 зима – мы забыли что такое холодно. сейчас при постоянном проветривании +25, при открытом окне +22 в спальне, если на улице -7 -15. квартиры на первом этаже требуют утепления. желательно помимо войны с ЖЭУ и вставкой стекол в подъездах и закрытых дверей – поставить новые окна, утеплить балкон (не просто застеклить, а утеплить), хорошо настелить полы, новые и с просойками современных материалов. если есть возможность то сделать теплый пол. стены, если они на улицу или промерзают лучше тоже обшить ГВЛ с прослойкой из теплоизоляционных материалов. конечно это несколько затратно, но если вы рассчитываете и дальше жить в данной квартире я думаю в этом есть смысл.

    #2026373
    Доктор
    Участник

    С момента переезда сразу заменил батареи на чугунные и их ещё удлинил на 3-5 секций, лоджию и балкон застеклил и обших и снаружи и изнутри, тепло, нормально, 5-этаж, Т-ра 24-26-28, в зависимости от температуры и ветра за окном. А у матери ещё и надавив на ДУ уплотнили швы снаружи (дом панельный и тоже 5-этаж) – температура 22-24, ещё попросил немного сопло в подвале сантехников подправить.

    #2026380
     VaIerik
    Участник

    Ту зиму было холодно, сейчас тепло посмотрим что будит дальше

    #2026381
    Helga
    Участник

    Сейчас я живу в кирпичном доме, проблем нет. А в детстве жила в панельном доме в жутко холодной квартире (4 этаж, не угловая, да еще все 3 окна выходили на юг). От всевозможных методов утепления не было никакого толку. Объяснение этому нашлось при ремонте. Между лоджией и комнатой была щель толщиной почти в руку, со стороны комнаты она была замазана слоем штукатурки, а с наружней стороны болталась на ветру тонкая нашлепка – это работники домоуправления утепляли швы снаружи. Все остальное пространство было заполнено морозным воздухом.

    #2026386
    Felis
    Участник

    Панельный дом, 3 этаж, угловая квартира.Все окна пластиковые, выходы на балкон и лоджию пластиковые, сами балкон и лоджия алюминиевые.В моей комнате тяжелая чугунная батарея на 9 секций. Горячая – невозможно дотронуться. Температура в комнате поднимается до 27 градусов. Это жарко. Если в моей комнате продолжительное время работает компьютер под большой нагрузкой, кажется становится еще жарче.В самые жаркие дни летом в комнате 28 градусов. С помощью кондиционера опускаю температуру до 23 градусов, при 22 начинаю мерзнуть. Сейчас зимой что бы охладить квартиру кондиционер конечно не нужен, просто приоткрываю окно. Или оставляю его неплотно затянутым на замок, оставляя щель, тогда получается баланс батареи и прохладного воздуха. И тогда в комнате желаемые 23 градуса – это мой личный оптимальный уровень.На работе экономят и температура там 20 градусов – мерзну.

    #2026395
    Счастливая
    Участник

    В угловой квартире норма температурная 20градусов. В неугловой 18. Замеры производят на уровне колен.По поводу утепления. Да, конечно, можно обшиться со всех сторон, когда в наших небольших квартирах каждый квадратный сантиметр на счету. Но это полбеды. Теплый пол – замечательно! А на кой мне тогда батареи вообще? [smile redface] И зачем я тогда плачу за отопление немалые деньги?А в общем служба заказчика говорит, что у всех тепло, только вот мы и жалуемся. В смысле наш дом. Народ, а может, мы все в одном доме живем? 😉 Мда, в основном город мерзнет…

    #2026398
    Felis
    Участник

    [quote name='Счастливая'] В угловой квартире норма температурная 20градусов. В неугловой 18. [/quote]Что-то я не понял. Как связана норма температуры с тем, какая квартира? Или в неугловых квартирах люди могут померзнуть? Там пингвины живут?

    #2026402
    Счастливая
    Участник

    Ну, не я сочиняла эти нормы и правила. Так положено, и все тут! Раньше норма была 20 и 22, теперь понизили. Но вот выяснили мы такое, что в подъезде должно быть не меньше 16! Это нам комиссия из КТС сказала.

    #2026404
    sasori
    Участник

    А у нас квартира сейчас очень теплая! Пластиковые окна только в половине комнат стоят, батарей в некоторых комнатах вообще нет! и в другой половине квартиры окна обычные, старые, на кухне даже в уголку части стекла нет, выбито. и все равно тепло! [smile =)] если везде платик поставим, то вообще будет душно наверно…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.