Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста…

  • В этой теме 62 ответа, 15 участников, последнее обновление 15 лет назад сделано Romik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2030901
     VaIerik
    Участник

    Мое почтение! Знаю, что были похожие темы, но речь в них шла в основном об отдыхе в Китае. А меня интересует западное направление нашей планеты. Коллеги-форумчане, расскажите о своих путешествиях по еваропейскому континенту. Где были? Кто был вашим тур-оператором? Как оформляли визы и прочее. Во сколько обошлось ваше путешествие (не считая расходов на проезд до Москвы или Питера)? В общем, расскажите все, что есть рассказать.Спасибо!

    #2031281
    PositivE
    Участник

    В прошлом году был в Нидерландах (Амстердам), если интересно могу поделиться опытом – что конкретно интересует?=)

    #2031286
    Калинда
    Участник

    [quote name='Jazz'] Коллеги-форумчане, расскажите о своих путешествиях по еваропейскому континенту. Где были? [/quote]Была в октябре в Мюнхене, в конце ноября в Каннах. Но, это был не отдых, увы…..работа![quote name='Jazz'] Как оформляли визы и прочее [/quote]Шенгнеская виза у меня годовая, делала в Москве – для поездки во Францию, обошлась в 250 евро. В Германию ездила по разовой 5 дневной – стоимость вышла что-то около 90 евров, оформляла в Новосибирске в посольстве). Билеты покупала сама, в Спектре на Перваке.[quote name='Jazz'] Во сколько обошлось ваше путешествие (не считая расходов на проезд до Москвы или Питера)? [/quote]В Мюнхене попала на время проведения Экспореала, когда отели стоили оч. дорого – 140 евро в сутки, завтрак – шв.стол, обед попроще, без алкоголя – 30 евро, в магазинах всё дорого, т.к. в евриках! Что посмотреть:очень красива старая немецкая архитектура.В Каннах отель ( 20 мин. ходьбы от центра) стоил 80 евро/сутки, завтрак континентальный, покушать макдональдс и китайский 10 евро. ,пицца в хорошей пиццерии 9-12 евро. ,простой но неплохой ресторан 13-16 евро за блюдо. таких довольно много.,суперфешенебельный – до 60 за блюдо – это всё без вина или коньяка…:)) Что посмотреть: лузурное побережье, бульвар круазетт, каннский дворец фестивалей.Цены вообще безумные – всё в евро.

    #2031329
    КотёнокГав
    Участник

    собираемся к осени в автотур по Европе… вопросы такие – через какую фирму лучше брать тур — Хотим через “Спутник”, знакомые хвалили… понятно, что в Москве тур не возьмешь, потому что для оформления Шенгена нужно много времени… кому-нибудь отказывали в Шенгенской визе и почему?

    #2031340
     VaIerik
    Участник

    Слышал, что визу в Финляндию при наличии брони гостиницы Шенген оформляется за пару рабочих дней в Москве. На это и расчитываю.

    #2031373
    Калинда
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] собираемся к осени в автотур по Европе [/quote]Этим летом таким способом отдыхала коллега моей билзкой подруги – не понравилось, говорит, что автотур – это как, “галопом по европам”, всё везде очень быстро, вроде бы всё сразу, но в тоже время и ничего……….задумайтесь….:)[quote name='КотёнокГав'] для оформления Шенгена нужно много времени [/quote]На самом деле шенген оформляют очень быстро…………годовую мне сделали за 3 дня, а разовую за 1![quote name='Jazz'] при наличии брони гостиницы Шенген оформляется за пару рабочих дней в Москве [/quote]Обязательно наличие брони отеля, билеты и сама путёвка…но, как правило, оформление визы туроператоры берут на себя.

    #2031408
     VaIerik
    Участник

    А если едешь сам? К слову, если использовать финляндию в качестве двери в Европу, то можно забронировать по интернету отель, бронь эту за тем отменить, но имея на руках желаемый Шенген. Это удобно, если собиратесь путешествовать по Скандинавии и проникновение в зону евросоюза будет через финскую границу. Говорят, в Хельсинки нет ничего интересного. Швеция и Дания куда красивее и занимательнее.

    #2031412
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Калинда'] Этим летом таким способом отдыхала коллега моей билзкой подруги – не понравилось, говорит, что автотур – это как, “галопом по европам”, всё везде очень быстро, вроде бы всё сразу, но в тоже время и ничего……….задумайтесь….:) [/quote]ну это может не понравиться тем, кто не любит активный отдых, а мы с подругой ненавидим ледать на пляже 2 недели… поэтому поедем галопом [smile =)] тем более что мы вообще ни разу не были за границей, все будет вновинку.[quote name='Калинда'] На самом деле шенген оформляют очень быстро…………годовую мне сделали за 3 дня, а разовую за 1! [/quote]это наверное, в Москве? у нас вес туроператоры озвучивают срок от месяца до полутора

    #2031434
     VaIerik
    Участник

    И причина в такой скорости понятна: местные тур-операторы собирают у вас документы на оформление, пересылают их по почте или ещё как-то в Москву и соотвественно, также получают их обратно. Так что, все понятно…

    #2031496
    Калинда
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] поэтому поедем галопом [/quote]не думайте, чтоя отговариваю, просто поделилась чужим не очень положительным опытом……..хотя, если в первый раз, то понравится наверняка …(свпоминаю себя …:)..)[quote name='КотёнокГав'] это наверное, в Москве? у нас вес туроператоры озвучивают срок от месяца до полутора [/quote]Да, делали мне её в Москве, но без моего присутствия…….поищите в инете фирмы, которые это делают. Наши турфирмы, когда я к ним обратилась, называли мне цену за шенген в 2 раза дороже, чем у меня вышло! Экспресс-почтой доки из Москвы в Ваши руки попадают за 2-3 дня![quote name='Jazz'] А если едешь сам? [/quote]Если вы впервые получаете шенген, то Вам дадут либо разовую/ туристическую/рабочую,либо рабочую на определённый период, например 2 недели, месяц (при наличии приглашения от работодателя), либо образовательную (при наличии приглашения от учеб. заведения, контракта с ним и оплаты), увы, но не всё там так просто! Шенген долгострочный (полгода/ год) дают только при положительной истории ранее выданных шенгенок и не нарушениии режима въезда/ выезда.[quote name='Jazz'] Говорят, в Хельсинки нет ничего интересного. Швеция и Дания куда красивее и занимательнее. [/quote]Ничего сказать не могу, ибо не посещала эти страны! А почему сделали выбор именно на них?…(если не секрет…:)

    #2031532
     VaIerik
    Участник

    Здесь несколько факторов. Во-первых: удачный опыт одного из приятелей, который был в этих странах буквально в прошлом году.Во-вторых: мне ожидает (я надеюсь) поездка вПитер, а от туда ближе всего Скандинавия. Именно поэтму свое знакомство со Старушкой Европой я хочу начать с нее. Кроме того, моими первыми любимыми сказками в детстве были произведения Андерсена и Астрит Лингрен. Очень хочется побывать на родине Карлсона. 🙂 Если все пройдет удачно, то дальше я бы предпочел путешествие по Восточной Европе, а именно, Варшава, Прага, Будапешт…

    #2031579
    unika
    Участник

    [quote name='Jazz'] А если едешь сам? К слову, если использовать финляндию в качестве двери в Европу, то можно забронировать по интернету отель, бронь эту за тем отменить, но имея на руках желаемый Шенген. Это удобно, если собиратесь путешествовать по Скандинавии и проникновение в зону евросоюза будет через финскую границу. Говорят, в Хельсинки нет ничего интересного. Швеция и Дания куда красивее и занимательнее. [/quote]Когда Вы обратитесь в финское консульство за визой, необходимо будет не только бронь на отель предъявить, но и оплату ее. Если уж идти таким способом, то нужно целенаправленно искать отель, у которого либо небольшие комиссии в случае сторнирования брони, или есть возможность сторнирования заказа за сутки-двое без штрафов. Далеко не все отели идут на это. Дания и Швеция красивые страны, но такие дорогие, по сравнению с той же Германией, скандинавы у нас закупаются… После знакомства со Скандинавией советую (если любите сказки к тому же) север Германии, он и дешевле в плане проживания Юга Германии. Ирландской Ryanair за 30 евро (туда-обратно) из Тампере (Финляндия) летите на Бремен, после Бремена Гарц, немецкая дорога сказок (города Крысолова, Золушки, Барона Мюнхаузена, Красной Шапочки, Бременских музыкантов и т.д.). В Гарце сохранились средневековые сказочные городки, замки, не затронутые войной, все под защитой ЮНЕСКО , гора Брокен (куда ведьмы слетаются в Варфоломеевскую ночь). Эти места мало известны широкой публике, но это такая красота, которой можно наслаждаться бесконечно!! Можно очень дешево и очень здорово провести отдых. Проживание там дешево, 30-35 евро в сутки с завтраком, есть все для активного отдыха и зимой и летом (горные лыжи, бобслей, коньки, лыжи, летом велосипед и т.д.).

    #2031611
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unika'] Когда Вы обратитесь в финское консульство за визой, необходимо будет не только бронь на отель предъявить, но и оплату ее. Если уж идти таким способом, то нужно целенаправленно искать отель, у которого либо небольшие комиссии в случае сторнирования брони, или есть возможность сторнирования заказа за сутки-двое без штрафов. [/quote]Знаю, для поиска таких отелей есть Интернет. Как правило, фины в случае отказа от брони возвращают все деньги, удерживая не большой процент за издержки (по-моему, он не привышает 100 евро). На счет Дании и Швеции, то говорят, что самая дорогая страна в Скандинавии – это Норвегия. Сравнивать Скандинавские страны с другими я не берусь. На счет сказок, это я так, для примера сказал. Швеция мне интересна по многим другим параметрам. Очень хочется познакомиться поближе с жизнью тех, с кем мы воевали и воюем до сих пор (к счастью, воины последних лет проходят исключительно на спортиных аренах 🙂 ).А вообще, если вы путешествия по странам мира стало вашим хобби, то не следует “кормить” этим тур-операторов. Есть Интернет, а значит, бронировать билеты, номера в гостницах и даже ужины в ресторанах можно самим напрямую в обход посредников. Это:1) дешевле (как правило, чуть ли не половину стоимости тура агенства берут за свои услуги).2) удобнее ( не нужно подстраиваться под сроки указанных в буклете туров, поездку можно планировать самим).

    #2031634
    Inga
    Участник

    Лучший вариант- это остановиться в Праге,а оттуда самостоятельно посетить на автобусе соседние страны.Если денег в обрез,лучше снять частника(много частных маленьких гостиниц за городом,с пышным завтраком,хозяин сам встречает в аэропорту,и даже сам может отвезти в другие города).Гулять не спеша по Праге- это прелесть,рядом Карловы Вары.Рядом Германия,Австрия,Венгрия с озером Балатон.Если Купить тур по Европе- это очень и очень дорого и утомительно.Возить Вас будут по автобанам,с остановкой в городе,спина болит,голова болит и уже ничего не соображаешь.

    #2031640
    КотёнокГав
    Участник

    может , автобусный тур и утомителен, но не для нас, неизбалованных заграничным сервисом и странами вообще.. кто что может рассказать о турах с отдыхом на море (Лазурный берег Франции или Испания)… и сильно ли тяжко переносятся ночные переезды, может, лучше взять тур без них (но он выходит подороже, естессно)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.