Кто отдыхал в Европе? Поделитесь опытом, пожалуйста…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2038837
     VaIerik
    Участник

    Ура! Я побывал в Европе! Сбылась маленькая мечта юности…Коротко. Если думаете, с чего начать знакомство с этим континентом, то остановите свой выбор на Чехии с её столицей Прагой. Причины? Так же коротко.1) Цена.Самые низкие цены на питание и проживание в Европе. За обед я платил около 15 евро. В обед входили: салад, второе (утка запеченая или свинной стейк), три кружки пива. Хватало этого сполна.2) Архитектура.ЧТо говорить о городе, которому возраст которого измеряется веками? Это невероятно красивое и уютное место. О все возможных монастырях, храмах, замках и прочем можно говорить долго. Но мне больше понравились узкие улочки исторического центра.3) Пиво.Что узнать, что такое пиво, нужно приехать в Прагу.4) Сувениры.Чешский гранат, Бехеровка и прочее… Прага – рай для любителей покупок.5) Романтика.Огромное количество различных парков, невероятно красивых мостов, река Влтава и другие достопримечательности делают Прагу одим из самых романтичных мест на земле.6) Климат. Очень мягкий и не жаркий. Зимой -1, весной +15, +20, летом в районе +30. Хорошо, одним словом.Если коротко, то все. Кому интересно, задавайте вопросы.

    #2038876
    123411
    Участник

    Ездили “галопом по европе” с 2 детьми . Тур брали без ночных переездов – всё было замечательно . Старались тур выбрать так чтобы максимальное кол -во гостиниц было со шведским завтраком. Оформляли всё в мск . если есть вопросы – пишите

    #2038891
     VaIerik
    Участник

    Кстати, я после своей поездки понял, что “галопом по Европе” ехать смысла большого нет. Я за 4 дня в одном городе не успел ничего. Мне нужно было ещё как минимум столько же времени, для того чтобы честно сказать: Я знаю тебя, Прага!А тут. День там, день там… …Смысл? Только чтобы сказать, что я объездил(а) 5 городов?Может, я чего не понимаю…

    #2038903
    КотёнокГав
    Участник

    ну вот.. а я хотела взять автобусный тур по Европе… именно галопом.. скажите, а одному ехать не страшно? или лучше куда0нить в одну страну? тогда ищу попутчиков в Египет на сентябрь [smile =)]

    #2038907
     VaIerik
    Участник

    Поверьте мне, 4-5 дней это тоже галоп. Чего требует душа в европейской столице? (пишу, естественно, от себя).1) Посмотреть город и его остновные достопримечательности (день-два минимум).2) Прогуляться по сувенирным лавкам (от на это в общей сложности уйдет пол дня точно, а то и день).3) Посетить пару экскурсий хотя бы, чтобы что-то узнать интересное (день минимум).4) Просто посидеть и отдохнуть в парках и на улицах города. (считайте сами, я пол дня потратил, больше времени на было).5)… Если позволяет время, пройтись по музеям, сходить на местные концерты.Про знакомство с местной кухней я не писал, т.к. оно происходит со всем выше названным паралелльно.Вот так… И это программа минимимум. А что касается поездки одному, то лучше ехать так в одну из европейских столиц и от хорошего агенства. Там будет обязательно группа, с которой вы приедете и будете ходить на экскурсии. Думается мне, что при желании там отыщутся те, с кем вы проведете свобдное время и, может быть, закрутите настоящий роман. 🙂

    #2038908
    КотёнокГав
    Участник

    а какую фирму кто может посоветовать? [smile =)]

    #2038909
     VaIerik
    Участник

    Питерская “Нева”. Берут немного дорогова-то, но свои деньги они отрабатывают честно. У них есть офисы и в Москве… Но можно обратиться в одно из агенств Комсомольска, которое работает с ними.

    #2038951
    wolf83
    Участник

    И во сколько встала поездка в чехию?

    #2038972
     VaIerik
    Участник

    за 4 дня я потратил 25тыс – перелет в Питер + 22тыс путевка + 20тыс у меня было с собой

    #2039148
    Koper
    Участник

    Могу все рассказать про Великобританию, что сколько и как.

    #2039170
    Калинда
    Участник

    Конечно, рассказывайте!! Очень интересно, интересно всё, т.к. есть желание посетить туманный альбион осенью.

    #2039187
    Koper
    Участник

    Не такой он уж туманный. Страна сама по себе замечательная, хотя с некоторыми перекосами, нам практически не понятными.Я лично не люблю Европу, но Англия мне нравится. Страна красивая. Пейзажи по крайней мере. Чем-то напоминают местность между Владивостоком и Хабаровском. Участок где равнины и холмы.Города не красивые в смысле архитектуры. Ее там как таковой практически нет. Лишь старые замки более менее и все.Огромное количество парков. Вообще города очень зеленые. Я всегда думал что Комсомольск самый зеленый. Так вот Лондон зеленей зеленого.Множество цветов везде. Как и по всей Европе.Ну и естественно сама атмосфера, дух Англии во всем. Не возможно описать. Надо ощущать.Англичане кстати похожи на нас – тоже повернуты на своей исключительности. Имперское влияние.Ехать лучше всего в Лондон на 7 – 10 дней. Можно либо там остаться, либо использовать его как базу для осмотра страны. Лондон считается дорогим городом. Он относительно дорогой, но гораздо дешевле Москвы. Дорого – фаст фуд, кафе, платные музеи и аттракционы (там в основном все бесплатно), проезд (метро автобус). Остальное все дешевле или так же как у нас (кроме хлеба – он дорогой).Едут сюда чтоб посмотреть что то (это что то здесь множество) и купить что нибудь. На счет покупок здесь изобилие. Различные бренды и цены. Есть не дорогая но очень хорошая одежда. Цены на нее примерно 100 – 250 р за штуку (платья, блузки, юбки и тд). Осенне-весенние куртки примерно 600-1000 р. В основном искусственная кожа (не кожзам). Натуральную я не встречал, наверно дорогая. Множество обуви.Москвичи любят здесь покупать женские демисезонные сапоги. Красиво не дорого надежно. Хорошая кожа.Стоимость проживания в гостинице примерно такая же как и в Москве 1500-3000 р за ночь. Правда они здесь очень своеобразные.Теперь о главном. Британия как и вся Европа вскоре (если не уже), нам (в смысле тем кто живет на пространстве от Тихого океана до Новосибирска) практически не доступна.Доступна конечно в принципе и при желании, но это связанно с дополнительными расходами.Вся проблема в получении визы. В ее процедуре. Посольство требует сдавать отпечатки пальцев. Наш регион относится непосредственно к московскому визовому центру.Поэтому для получения визы нам необходимо ехать в Москву и ждать там от 3 до 7 дней не считая выходных.А в остальном получение визы стандартное. Нужен реальный счет в банке, реальная работа. Везде будут звонить и интересоваться о том что вы написали.Лучший специалист по Англии и Европе в нашем городе – Хабаровсктурист. Лучше него точно никто не знает – там сведения напрямую из Англии поступают.Как собственно и по Китаю, Тайланду и остальной Азии и Ближнему Востоку. Их сотрудники очень много путешествуют, многие живут за границей. И соответственно знают страны изнутри.Там кстати могут подсказать про проживание в Москве за 500 р на человека.

    #2039224
    Калинда
    Участник

    Спасибо, очень познавательный топик – ещё больше захотелось посетить Лондон.А, вот ещё вопрос, сколько денег потратили на поезду, я имею ввиду путёвка, питание, развлечения и досуг. Шопинг не считаем – индивидуально всё.

    #2039232
    Koper
    Участник

    Есть два пути: купить путевку либо делать все самому. Первый простой, но как правило более затратный. Еще один недостаток – путевка, значит привязан к какой-то программе, к какой-то группе отелей, трансферту и т.д. Одним словом, отсутствие выбора создает дополнительную нагрузку на кошелек.Второй путь более экономный, но довольно рискованный. Приходится работать с англоязычными сайтами, общаться по телефону, оплачивать кредиткой через интернет и т.д. Т.е. в данном случае вы подвергаете себя вполне реальному риску потере средств, в случае изменения обстоятельств – затрудненный возврат денег или изменение дат (потому что авиакомпании, гостиницы возвращают деньги и изменяют даты только при личной беседе по телефону – как наши так и иностранные, это как правило, но бываю редкие исключения).В данном случае обычно пишут – обращайтесь к профессионалам, но это первый путь.Весь туризм в западном направлении, т.е. все что улетает, уплывает и уезжает из Москвы и СП планируется соответственно там же. Т.е. из Комсомольска, Хабаровска, Владивостока и т.д. никто не отправляет сам по себе (за редким исключением) ни в Москву ни в Европу и еще куда-то. Почти все работают через московские фирмы.Можно конечно обратиться напрямую в М или СП. Но во первых, не факт что они вообще будут с вами работать и те кто работает через интернет как правило продают дорого.Можно просто заказать у нас в любой фирме тур, выйдет столько же как и в М – почти все работают здесь как агенты, без накрутки.Меня все это не устраивало, я сформулировал то что мне нужно, обратился в пару фирм. Везде отвечали одно и тоже, примерно с одной и той же стоимостью. Пока не наткнулся на этот Хабтур.Там предложили забронировать билеты, гостиницу напрямую без Москвы, отказаться от трансферта, навязанных экскурсий и гостиниц. Составили список необходимых документов, перевили их, объяснили что как. Показали где в Москве можно дешево прожить и питаться. И отправили пожелав удачи.Все это вышло:билет Хабаровск – Лондон – Хабаровск примерно 33500, гостиница 12000 – 8 дней, и оформление всего 5000 = 50500. Для примера путевка из М – 40500 Х-М-Х – 19900 = 60400. Разница видна и плюс свобода выбора.Стоимость визы 2500 (в М за “помощь” – перевести, заполнить, зарегистрировать просят от 1500 до 3000 сверху). Шенген кстати не подходит, у них разные визы. Вообще виза в Британию приравнивается к визе в США, т.е получив ее раз больше в принципе никогда ни в какой стране проблем с получением виз не будет.Вот все затраты. А в самой стране я тратил по усмотрению: заместо трансферта использовал метро такси, только на этом сэкономил 5000. Плюс на экскурсиях. М накидывает от 300 до 500. Хотя их можно буквально на улице заказать – ткнул пальцем куда тебе надо, тебе покажут где останавливается необходимый тур автобус. Все экскурсии примерно 1100-1750. Проезд на метро и автобусе в среднем 100, но покупая карточку вполовину дешевле – 50. Простой гамбургер из курицы 90 из мяса около 200. Кофе 60-70, там же кусок торта 200-300 г – около 100 р. Стейк в стейкхаусе с бутылкой вина 1500. Звонки по сотовому их оператор внутри 5 р, за границу к нам в частности на домашний 2,5 р, на сотовый 3,5 р.Самое смешное, что я там наелся и объелся разных фруктов, которые даже в Таиланде казались дорого.В Лондоне круглый год черешня и клубника примерно 60 р 1,2 кг. Яблоки, груши, бананы – 50р 1,2 кг. Ананасы 2-3 шт за 50 р.Все фрукты из Испании, Греции и Африки. Есть можно в принципе прям с прилавка. Ни какой липкости, горькости – как у нас.Все эти цены на рынке. В магазине дороже – на 25-30 р.Питаться можно из магазина – там очень много готовой еды. Целая копченая курица 1,2-1,5 кг примерно 200-350 р, копченые ребра 300-500 г – 60-70 р. Хлеб 50 р большая булка 800 г. Все брендовые товары: еда, питье, одежда и др, например краска для волос Лореаль, творожок Даниссимо о т.д. имеют туже самую цену что и у нас. Т.е цену дистрибъютора.

    #2039237
    Калинда
    Участник

    Спасибище огроменное, я сама много путешествоала и с турфирмами и самостоятельно, есть свои плюсы и недостаки…..Часто по работе мотаюсь в Москву, поэтому буду признательна, если сообщите координаты этого места! Надеюсь, оно в “удачном” месте, я имею ввиду близость метро, безопасность размещения и т.д.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.