Какой твой смысл жизни?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2043921
    корпоратив
    Участник

    [quote name='кальмар'] имеете в виду своё исходное стремление к наслаждениям [/quote]так я имею ввиду то, что я имею ввиду. не надо мне приписывать того, чего я не говорил вроде “исходного стремления к наслаждениям”.[quote name='кальмар'] Удовольствие можно осознать, только познав страдания и на оборот, иначе нельзя дифференцировать разницу контраста ощущений [/quote]к примеру, я получаю удовольствие от игры на музыкальном инструменте или от музыки, как таковой. и где я здесь познаю страдания?[quote name='кальмар'] Наше сознание явно стремится к удовольствию, а подсознательно к страданиям [/quote]ну ваше сознание быть может и стремится. мое нет)[quote name='кальмар'] А это высказывание с писал(a): “Получайте от жизни все возможные удовольствия,но не допускайте, что бы вы стали рабом этих удовольствий” -советует раскачивать “маятник” только в одну сторону, а это невозможно,потому, что нужно удовлетворять подсознательно жажду страдать, иначе подсознание не позволит сознанию получить удовольствие, и по сему это тупиковое высказывание, но предостережение. [/quote]это высказывание не советует раскачивать никакие маятники, башенные краны и прочие конструкции. то,что оно действительно советует – я уже описывал выше.[quote name='кальмар'] Warrior писал: “Мы делаем только то, что нам в кайф”. Это сугубо правильно, хотя и осуждается некоторыми не далекими индивидуумами по причине поверхностного понимания вопроса. Чертовски верно подмечено [/quote]конечно верно. мановар же у нас лучшая группа современности? филосософы такие с гитарами на перевес. а “не далекие индивидуумы” это наверное все, кто мановар не слушает. “по причине поверхностного понимания вопроса”.[quote name='кальмар'] Зы. «Сделав лишь один, первый вдох, ты уже навсегда становишься рабом дыхания .» [/quote]воздуха. а не дыхания.

    #2043992
    -Ворон-
    Участник

    [quote name='корпоратив'] так я имею ввиду то, что я имею ввиду. не надо мне приписывать того, чего я не говорил вроде “исходного стремления к наслаждениям”. [/quote] Так скажи, какой твой смысл жизни и я перестану угадывать за тебя. Неужели сложно? [quote name='корпоратив'] к примеру, я получаю удовольствие от игры на музыкальном инструменте или от музыки, как таковой. и где я здесь познаю страдания? [/quote] хорошее сравнение. Необязательно придётся или пришлось “платить” за это здесь же. К примеру, гопник Вася, при помощи запугивания физической расправой отобрал мобильник у Коли, а Коля на прошлой неделе своровал у своей бабушки пять тысяч рублей и купил мобильник, и так, Вася получил удовлетворение от свершенного и опрометчиво наехал на школьницу Машу, которая вышла из школы и с кем-то болтала по телефону, после пяти с половиной минут ярко-эмоциональных угроз, к Васе и Маше подбежал Серёжа – парень Маши, с которым Маша договорилась о встрече после школы. Подходя ближе к Маше и Васе, нетрезвый Серёжа наблюдал картину – как Маша растеряна и напугана Васей, который откровенно наезжает на Машу, и не вдаваясь в подробности, Сержа слегка набежал и нанёс хук с правой, силой около 300 кг по Васиной челюсти. Итог: Вася в больнице с сотрясением мозга, и как только он поправится, станет подследственным. В процессе следствия Колина бабушка узнает, что её накопления спёр не разгильдяй Вова, а её любимый внучек Коля. Коля получит наказание в виде отключения Интернета на летние каникулы. А Вова в место Коли поедет с мамой летом на море. Маша бросит Серёжу из-за его пагубного пристрастия к алкоголю, летом сделает аборт от Коли… В общем, так можно продолжать долго, но сказать этим я хотел, что “плата” может быть в «непредсказуемом» месте и по отношению к непредсказуемому объекту. И так музыка это упорядоченные гармоничные звуковые колебание несущие эмоциональную нагрузку, (думал написать исчерпывающе, но считаю это лишним) Вот собственно и всё, сама музыка может причинять страдания, вить жанров музыки огромное множество, например Иоганн Себастьян Бах меланхолик, который писал в основном депрессивную музыку. Или же наличие страданий у человека вызвал межличностный конфликт и у него в голове какофония мыслей, смятение, он включает музыку и его сознание концентрируется на гармонии музыки, музыка завладевает и успокаивает (упорядочивает) сознание, пусть это и временно . Также есть страдание – состояние одиночества, в этом случае тоже можно прибегнуть к магии музыки и “убить” давящую по ушам тишину. А если вы играете на музыкальном инструменте своё произведение, рискуете получить неодобрение и резкую (возможно, неконструктивную) критику слушателя, что будет весьма болезненным для вас, а если вы играете чужое произведение то тоже рискуете с фальшивить и получить колкую, болезненную весьма критику. Повторюсь, удовольствие без страданий невозможно как тень невозможна без света. И необязательно то, что вам придётся “платить” за удовольствие сеюсекундно и в том же месте и тому же “продавцу”.[quote name='корпоратив'] ну ваше сознание быть может и стремится. мое нет) [/quote] Опять же, вы так и не сказали – куда стремится ваше сознание. И по тому можно лишь догадываться на сей счёт, собственно, что я и делаю.[quote name='корпоратив'] это высказывание не советует раскачивать никакие маятники, башенные краны и прочие конструкции. то,что оно действительно советует – я уже описывал выше. [/quote] поверхностное понимание этого высказывания очевидно и является весьма банальным, но оно не выдерживает критики при относительно глубоком анализе. И напрасно вы иронизируете на счёт: [quote name='корпоратив'] башенные краны и прочие конструкции. [/quote] это образное сравнение для более чёткого прорисовывания черт в сознании того о чём я хочу сказать, возможно у вас проблемы с абстрактно образным восприятием.[quote name='корпоратив'] конечно верно. мановар же у нас лучшая группа современности? филосософы такие с гитарами на перевес. а “не далекие индивидуумы” это наверное все, кто мановар не слушает. “по причине поверхностного понимания вопроса”.[/quote] Да ладно вам, мне ли вам объяснять, на сколько поверхностны обыватели в основной своей массе. И не только Мановар пользовался бы бОльшим успехом, если бы многие слушатели могли бы воспринимать смысловую нагрузку иностранных текстов.[quote name='корпоратив'] воздуха. а не дыхания. [/quote]Знаете, во первых – это высказывание я придумал в порыве сиюминутной импровизации, а не прочёл где-то и автора забыл, возможно это уже было где-то кем-то сказано, но я не слышал не разу и посему счёл эстетическую гармонию слова “дыхания” более привлекательной, а во вторых, дыхание это процесс, который подразумевает дыхание в воздушной среде, например наркозависимость предполагает зависимость от употребления наркотика как от процесса, а непросто от покющегося наркотика, сам по себе наркотик не имеет никакой власти над нами, пока нет актов употребления его, так, что эстетика более выигрышная, а смысла, как минимум, не убавилось.Опять же предлагаю в очередной раз, наблюдая за вашей жаждой продолжения спора, прибегнуть к приватной переписке…зы: “Чем убедительнее слова мои, тем сомнительнее основа их”

    #2043997
     VaIerik
    Участник

    Настоящий смысл жизни современного человека в том, чтобы оставить после себя частичку своей души, не важно что это будет, дом ли своими руками или как Колумб новый континент. Человек жив пока его помнят.

    #2044017
    Волшебник
    Участник

    [quote name='baunty'] Человек жив пока его помнят. [/quote]Человек жив до тех пор, пока он чувствует себя живым. Лично мне глубоко наплевать, что будут обо мне помнить в то время, когда мое тело уже будет разлогаться в могиле а разум прекратит свое существование. Я за то, что бы взять от жизни всё. P.S. “Два раза не живут. А многие и один раз прожить не умеют” То же не моя фраза и то же не помню, кто сказал.

    #2044019
    корпоратив
    Участник

    [quote name='кальмар'] Так скажи, какой твой смысл жизни и я перестану угадывать за тебя. Неужели сложно? [/quote]скажем так – не то место здесь, что бы я раскрывал свой смысл жизни. забегая на возможно последующее предложение раскрыть его в приватной переписке – ты не тот человек, перед которым я раскрою смысл своей жизни.[quote name='кальмар'] например Иоганн Себастьян Бах меланхолик, который писал в основном депрессивную музыку [/quote]все зависит от восприятия. мне его музыка не кажется депрессивной. и, даже если он писал бы депрессивную музыку – то он, скорее всего, получал от нее наслаждение. и не страдания, как ты предполагаешь. в мире много депрессивной музыки, но это не значит, что ее авторы и поклонники от нее “страдают”.[quote name='кальмар'] Или же наличие страданий у человека вызвал межличностный конфликт и у него в голове какофония мыслей, смятение, он включает музыку и его сознание концентрируется на гармонии музыки, музыка завладевает и успокаивает (упорядочивает) сознание, пусть это и временно [/quote]по-твоему если человек слушает любимую музыку, он обязательно перед этим страдать должен?[quote name='кальмар'] А если вы играете на музыкальном инструменте своё произведение, рискуете получить неодобрение и резкую (возможно, неконструктивную) критику слушателя, что будет весьма болезненным для вас [/quote]весьма болезненно это может быть для группы “ранетки”. учитывая свой музыкальный опыт, мне, в большинстве случаев, абсолютно параллельно на неконструктивную критику. если же она является конструктивной, то к ней можно прислушаться, и что-то изменить. но никак не переживать из-за “неодобрения”. если она не нравится этим, грубо говоря, 10 людям, понравится 50ти другим.[quote name='кальмар'] а если вы играете чужое произведение то тоже рискуете с фальшивить и получить колкую, болезненную весьма критику. [/quote] понятие “сфальшивить” весьма расплывчато. для кого-то что-то новое, принесенное в известное музыкальное произведение является фальшью, для кого-то всего лишь новой “изюминкой” и “фишкой”. а по поводу критики см. выше. таким образом, удовольствие, которое я получаю от музыки (включая и игру на музыкальном инструменте) мне не доставляет абсолютно никакого страдания. кстати, именно это удовольствие может приносить не только моральное удовлетворение от творчества, но и деньги за теже выступления и концерты.[quote name='кальмар'] возможно у вас проблемы с абстрактно образным восприятием [/quote]проблем нет. это была ирония.[quote name='кальмар'] И не только Мановар пользовался бы бОльшим успехом, если бы многие слушатели могли бы воспринимать смысловую нагрузку иностранных текстов. [/quote]скажем так – у нас достаточно свой поэзии, что ее воспринимать. если кого-то интересует, о чем поет его любимая группа – то найти переводы ее текстов сейчас не проблема.[quote name='кальмар'] например наркозависимость предполагает зависимость от употребления наркотика как от процесса, а непросто от покющегося наркотика [/quote]наркотики предлагает выбор. принимать или не принимать. воздух такого выбора не предлагает. сравнение некорректно.[quote name='кальмар'] Опять же предлагаю в очередной раз, наблюдая за вашей жаждой продолжения спора, прибегнуть к приватной переписке… [/quote] жажды спора нет, это обычная дискуссия.

    #2044051
    -Ворон-
    Участник

    [quote name='baunty'] Настоящий смысл жизни современного человека в том, чтобы оставить после себя частичку своей души, не важно что это будет, дом ли своими руками или как Колумб новый континент. Человек жив пока его помнят. [/quote] В этом есть социальный смысл жизни 🙂 Спасибо за комментарий![quote name='Фокусник'] Лично мне глубоко наплевать, что будут обо мне помнить в то время, когда мое тело уже будет разлогаться в могиле а разум прекратит свое существование. Я за то, что бы взять от жизни всё. [/quote] Вы говорите о индивидуальном смысле жизни 🙂 Вот этот индивидуальный смысл жизни вечно спорит с социальным и наоборот 😉 Благодарю за высказывание![quote name='корпоратив'] скажем так – не то место здесь, что бы я раскрывал свой смысл жизни. забегая на возможно последующее предложение раскрыть его в приватной переписке – ты не тот человек, перед которым я раскрою смысл своей жизни. [/quote] Да ладно, где если не здесь то? Тут бывает немало людей, и если ты скажешь здесь – это не будет значить, что это только для меня. “Суть, прежде себя научить и лишь после поведать об этом другим”. Твой смысл жизни это же не половой орган, который ты можешь показать только в крайних случаях избирательно. Это мотивация жажды жизни, или вероятно этот твой смысл жизни является постыдным источником для тебя же не только и ты боишься быть поруганным за сие и осмеянным так же как смеешься над собой в других. Если всё не так, то не вижу вразумительных оправданий отказу дать ответ, ответ о том – на сколько ты жизнелюбив и куда “устремлён твой взор” и почему устремлён именно туда.[quote name='корпоратив'] все зависит от восприятия. мне его музыка не кажется депрессивной. и, даже если он писал бы депрессивную музыку – то он, скорее всего, получал от нее наслаждение. [/quote] Да мне ли вам напоминать, вопрос восприятия… Музыка несёт в себе эмоциональный фон, и этот фон на столько же бывает разнообразен на сколько свойственно это человеку, к этому ещё и эффект перенесения, то есть перенос настроения от музыки к человеку и наоборот.[quote name='корпоратив'] и не страдания, как ты предполагаешь. в мире много депрессивной музыки, но это не значит, что ее авторы и поклонники от нее “страдают”.[/quote] Видимо я недоходчиво сказал прежде и по этому повторюсь – страдания это извращённое удовольствие, увлажняя которое можно интуитивно или осознано понимать какие плоды это принесёт… “От боли кудахчут куры и поэты” – Ницше, подавляющее большинство музыкантов создают музыку не от хорошей жизни, они хотят услышанными стать и понятными. “Не могу сказать и по тому пою”. Все великие музыканты знают, что такое страдания и учатся черпать в этом вдохновение. Негатив вездесущ и преобладает вокруг и если ты не научишься черпать из него съестное, то непременно помрешь с голоду, поскольку только редким позитивом сыт не будешь. Позитив десерт это. Быть сытым только конфетами невозможно.[quote name='корпоратив'] по-твоему если человек слушает любимую музыку, он обязательно перед этим страдать должен? [/quote] Такой человек как минимум знает, что есть мучительная дисгармония. Музыка помимо свойств перенесения и смены настроения оттенков может преувеличивать настроение слушателя. Это и значит слушать музыку по настроению – поощрять последнее.[quote name='корпоратив'] если она не нравится этим, грубо говоря, 10 людям, понравится 50ти другим. [/quote] Вот когда понравится этим 50, тогда и будет действительно плевать на этих 10, понимаю в этом толк не менее.[quote name='корпоратив'] проблем нет. это была ирония. [/quote] Тогда это попросту неблагодарность за мой “бисер”. А если считаете, что можете привести более качественное сравнение, то буду весьма признателен за предаставление его.[quote name='корпоратив'] если кого-то интересует, о чем поет его любимая группа – то найти переводы ее текстов сейчас не проблема. [/quote] Так эта группа и не стала ещё любимой поскольку не привлекла слушателя своими идеями.[quote name='корпоратив'] наркотики предлагает выбор. принимать или не принимать. воздух такого выбора не предлагает. сравнение некорректно. [/quote] некорректно говорить “некорректно”[smile badgrin] пока относительно объективно не рассмотреть суть. ” истинно лжёт не тот кто лжёт от знания своего, а тот кто лжёт из незнания своего” – Ницше, моя интерпретация. И так, не для кого не секрет, что выбор есть всегда. Пускай этот выбор лежит за рамки нашей досягаемости даже, но сей выбор предопределяют родители наши со всеми вытекающими последствиями. Отчасти это можно наречь насилием, но это так.[quote name='корпоратив'] жажды спора нет, это обычная дискуссия. [/quote] погоди, я ещё и спасибо тебе скажу.

    #2044059
    корпоратив
    Участник

    [quote name='кальмар'] Да ладно, где если не здесь то? [/quote]в компании друзей, к примеру.[quote name='кальмар'] Твой смысл жизни это же не половой орган, который ты можешь показать только в крайних случаях избирательно [/quote]какие-то странные сравнения. даже комментить это не хочу,если честно. у кого что болит, как говорится.[quote name='кальмар'] Если всё не так, то не вижу вразумительных оправданий отказу дать ответ, ответ о том – на сколько ты жизнелюбив и куда “устремлён твой взор” и почему устремлён именно туда. [/quote]я настолько жизнелюбив, что взор мой устремлен к добру, к звездам, к самому доброму и вечному на этой земле [smile =))))][quote name='кальмар'] страдания это извращённое удовольствие, увлажняя которое можно интуитивно или осознано понимать какие плоды это принесёт… [/quote]для меня страдания не являются “извращенным удовольствием”, и уж тем более, никоим образом я его не “увлажняю”.[quote name='кальмар'] Музыка несёт в себе эмоциональный фон, и этот фон на столько же бывает разнообразен на сколько свойственно это человеку, к этому ещё и эффект перенесения, то есть перенос настроения от музыки к человеку и наоборот [/quote]ну допустим. и что дальше?[quote name='кальмар'] Такой человек как минимум знает, что есть мучительная дисгармония. Музыка помимо свойств перенесения и смены настроения оттенков может преувеличивать настроение слушателя. Это и значит слушать музыку по настроению – поощрять последнее. [/quote]чем дальше в лес… и что такое “мучительная дисгармония” ?)[quote name='кальмар'] Тогда это попросту неблагодарность за мой “бисер”. [/quote]а вот это уже прямое оскорбление. аргументы кончились? на личности перейти решил?[quote name='кальмар'] Так эта группа и не стала ещё любимой поскольку не привлекла слушателя своими идеями. [/quote]вот честно, взять любую зарубежную группу. чхать я хотел на ее “идеи”. меня привлекает музыкальный материал.[quote name='кальмар'] Вот когда понравится этим 50, тогда и будет действительно плевать на этих 10, понимаю в этом толк не менее. [/quote]да как-то нравится. и не 50 людям. а гораздо большему количеству народу.[quote name='кальмар'] От боли кудахчут куры и поэты” – Ницше, подавляющее большинство музыкантов создают музыку не от хорошей жизни, они хотят услышанными стать и понятными. “Не могу сказать и по тому пою”. Все великие музыканты знают, что такое страдания и учатся черпать в этом вдохновение. Негатив вездесущ и преобладает вокруг и если ты не научишься черпать из него съестное, то непременно помрешь с голоду, поскольку только редким позитивом сыт не будешь. Позитив десерт это. Быть сытым только конфетами невозможно. [/quote]а теперь вопрос. ты музыкант? хоть одну песню сам написал, что рассуждать-то о музыкантах и их вымышленных “страданиях” ? ницше не был музыкантом, жил в абсолютно другое время и для меня он не является авторитетом в этом плане. поэтому можешь мне больше не приводить цитаты этого полоумного ученого.

    #2044088
    -Ворон-
    Участник

    “жизнь это игра, в которую ты как бы не научился играть хорошо, всё равно проиграешь…”[quote name='корпоратив'] а вот это уже прямое оскорбление. аргументы кончились? на личности перейти решил? [/quote] Это совершенно не оскорбление. Тебе показалось[quote name='корпоратив'] а теперь вопрос. ты музыкант? [/quote] музыкант=) и да и нет, у меня нет музыкального образования, но есть потребность созидания музыкальных произведений.[quote name='корпоратив'] хоть одну песню сам написал, что рассуждать-то о музыкантах и их вымышленных “страданиях” ? [/quote] Песня и музыка не одно и тоже. Теперь можешь скачать моё произведение, открыв мою “информацию о пользователе” – щёлкнуть по “Открыть домашнюю страничку” и скачать с обменщика фрагмент моего старенького трека олицетворяющего страдания приуроченные к…[quote name='корпоратив'] ницше не был музыкантом, жил в абсолютно другое время и для меня он не является авторитетом в этом плане. поэтому можешь мне больше не приводить цитаты этого полоумного ученого. [/quote] А вот и ваша не компетентность. Фридрих Ницше был великим музыкантом, но философия его стала более популярной. При более глубоком анализе этой Великой Личности, вы непременно бы наткнулись на его музыкальные произведения, но вам оказалось достаточно поверхностной, популярной информации. [link url='http://www.nietzsche.ru/list_titles.php?r=001004'] Музыка Ницше [/link] – на этой страничке вы сможете убедиться в этом и даже скачать реконструкции его музыкальных творений.

    #2044094
     VaIerik
    Участник

    жить, чтобы видеть природу, движение, переживать различные чувства! жить, чтобы радоваться

    #2044109
     VaIerik
    Участник

    Люди, а кто-нибудь верит в цикл перерождений как в японии. Я вот верю и стараюсь жить так чтобы в следующей жизни быть не гадом ползучим:), а красивой птицей например и т.д.

    #2044141
    ViJey
    Участник

    Я верю, это называется реинкарнация.

    #2044149
    lukynec
    Участник

    Смысл жизни как таковой – это её продление и распространение. У всего живого на свете нет причин задумываться над этим. Вот “человек” – в данном случае “разумный” – он то как раз и “ломает голову” “напрягает” мозг – а зачем я живу ? а какой в этом смысл ? Причем – если взять всё “человечество” в целом – вряд ли процентов 70, а то и 80 задумываются над “смыслом жизни”. Живут себе, получая удовольствие от жизни. Но вот те самые 20 % – это уже “философы” 🙂 С определённым складом ума. Просто жить и наслаждаться тем, что живёшь им уже неинтересно. Начинается поиск “смысла” в жизни. Кстати, довольно неблагодарное занятие в целом. Но в ряде случаев приводящее к довольно оригинальным открытиям – таким как реинкарнация, ноосфера. И религия, кстати тоже, продукт размышлений именно таких “философов”. Всё это ИМХО, конечно же, но подумайте – это же именно так.

    #2044150
    sawer
    Участник

    [quote name='Anatoliy'] Люди, а кто-нибудь верит в цикл перерождений как в японии. [/quote]Я верю в реинкарнацию, но не в то, что человек может в следующей жизни быть животным или насекомым))) а в то, что он также человеком и родится. Но это по-моему, к данной теме не относится. Смысл жизни в продлении своего рода, получения удовольствий. В общем жизнь нужно прожить так, чтобы потом не жалеть, что чего-то упустил или не сделал, имхо.

    #2044355
    -Ворон-
    Участник

    [quote name='Anatoliy'] Люди, а кто-нибудь верит в цикл перерождений как в японии. [/quote] В цикличность верю , что то на вроде как – то что произошло единожды, то произойдёт снова и снова… Только вот один цикл вижу как человеческую “вечность”, а именно всё, что лежит в пределах памяти ещё живого сознания, только на протяжении жизни можно чувствовать, осознавать, измерение времени, ну это всем и так понятно. Но когда “вечность” человека заканчивается… Измерение времени теряет смысл для человека, но принимает свой истый, точнее продолжает двигаться в сторону пожирателей времени, вещества и пространства, зодчих квазаров – Звезд-коллапсаров или просто богов вселенной – чёрных дыр. Они разгоняют своей нереальной гравитацией вещество до неистового свечения пред тем как сожрать “заблудившиеся” галактики, и конечно они подчиняют и друг друга. Внутри них не существует время , даже напротив, время в них “летит” против часовой стрелки, они сожрут всё сущее, возрождаясь и умирая вновь… и останутся два “ничто” – они соперниками будучи или любовниками, дополнят друг друга в том же месте, где и в прошлый цикл их «жизни», совершенство единения просуществует не дольше чем один цикл жизни стрекозы… бах!… И время пойдёт с нуля равномерно распределяя вещество в пространстве.. Это оргазм вселенной… И мы все встретимся вновь и вновь в том же месте, но каждый раз у нас будет «отформатирована память», но это будем все те же мы, переживая те же радости и страдания, знакомясь с теме же людьми и теряя их там же где и в прошлый раз, те же ошибки, те же мысли. Те же желания… Пс: мы встретимся вновь и вновь… Мне так кажется 🙂

    #2044382
    ТрАхальщик
    Участник

    Мой смысл… Это 😎 sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex sex 😀

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.