Срочно необходима помощь юриста

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2052709
     VaIerik
    Участник

    Тяжба до сих пор идёт. Подал исковое заявление в суд, по предполагаемому месту нахождения подрядной организации выполняющих работы, еле нашли юр.адрес подрядной организации выполнявшей работы по ремонту кровли. Оказывается она подпадает под другой судебный участок, теперь ждём повестки снова (около месяца). На предварительное слушанье дела ответчик так и не явился. И ещё вопрос, как может подрядная организация сдать работу по капитальному ремонту кровли СЗ, если не собраны подписи жильцов дома, на котором производился ремонт????Такое вообще возможно?? Куда можно обратиться, чтобы выяснить это? По-моему – это произвол, и кто-то должен нести за это ответственность.

    #2052743
    Кобелина
    Участник

    Такое возможно, дело в том, что у Вас, я так понимаю, нет ТСЖ, и СЗ 4 является управляющей компанией, которую жильцы дома “как бы выбрали” и доверили ей обслуживание дома, поэтому приёмку работ и актирование производит именно СЗ. В случае, если бы у Вас было организовано ТСЖ было бы два пути: либо ТСЖ самостоятельно нанимает подрядчиков для выполнения работ и осуществляет их приёмку, но это вариант исключительно редкий, т.к. среди жильцов не так много активистов, желающих взвалить это себе на плечи, плюс необходим опыт в ремонтно-строительной сфере, знание и умение составлять сметы, юридические навыки и пр.) . Либо второй вариант для ТСЖ – опять таки доверить все эти хлопоты управляющей компании, причём это может быть и не СЗ 4.А Вам желаю удачи, Вы действуете цивилизованным путем, единственное судебные тяжбы это, конечно, нервы, да и слишком уж долгий период длятся у нас судебные разбирательства.

    #2052772
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый ВРОТ! Поднимите закон о ЖКХ: если я не ошибаюсь, в нем НЕ зафиксирован запрет на остекление и обшивку балкона – как говорится, что не запрещено, то разрешено. В некоторых крупных мегаполисах (типа Москва и СПб) местная администрация вносит свои поправки с целью поддержания исторического и внешнего вида центральных (!!!) улиц – мы к этой категории городов не относимся. Разрешение, как правило, требуется на перепланировку квартиры и берется оно в Управлении архитектуры и градостроительства. Там могут и отказать, если в случае перепланировки могут быть задеты и повреждены несущие конструкции квартиры и соответственно всего дома – балкон точно не относится к несущим конструкциям. Да у Вас еще и пятый этаж! Даже если бы у Вас не был застеклен балкон, на нем в обязательном порядке должен быть козырек для слива дождевых вод, и козырек этот должны были установить работники ЖКХ. А они много чего не делают!

    #2052774
     VaIerik
    Участник

    полностью согласен с предыдущим постом. а по поводу иска – экспертиза не так уж и дорога (я делал на Окт. 33, там зависит от площади, в вашем случае – площадь балкона+наверное за “внешку”), а если иск подать по линии защиты прав потребителя (это с юристом обсудите, мне кажется, можно так повернуть) – не надо госпошлину платить и можно подать по месту вашего проживания (если СЗ-4, то скорее всего 30-32 участок). да ещё и штраф и неустойку с СЗ4 взыскать. но сначала эскпертиза и претензии. по моему опыту с 4-й СЗ – тянуть будут насмерть…

    #2052781
     VaIerik
    Участник

    Мой адвокат сказал что надобнасти в экспертизе нет, т.к. со СЗ пришел человек и составил акт в двух экземплярах..себе и мне, что поломоно и вследствии чего! Они признают что их работники сломали, только в заключении написано -Материального ущерба не нанесено!! ТАк только неадекваты могут мыслить! Хех

    #2052782
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='BPOT']Служба заказчика возмещать в добровольном порядке причиненный мне материальный ущерб отказывается, аргументируя это тем, что у меня отсутствует разрешение (согласование с кем то там… я в этом не силен) на остекленный и обшитый балкон. Подскажите, что мне делать, в каком порядке и куда обращаться? Если кто юридически подкован подскажите!! Сам ходил к юристу, толку мало!! – нужна говорит дорогостоящая независимая экспертиза (5-8 т.р.) + адвокат (4-5 т.р.) Я не знаю что мне делать! Заранее благодарен! [/quote]А во сколько вам обойдется ремонт? Судя по изложенной тягомотине вам имхо лучше отремонтировать своими средствами, а не тратить время, деньги и нервы на бесполезные судебные тяжбы.

    #2052783
     VaIerik
    Участник

    по смете составленной производителем работ, ставившей мне балкон, ремонт-23т.р. + 6т.р. расходы на адвоката Да дело больше не в деньгах и времени, а в отношении, прям зло берет когда эти …. даже писать противно, утверждают, незаконно- значит ничего платить не будим!!! Я им говорю, раз незаконно, так что можно вообще всё раскалашматить?!?!?! В компетентности и квалификации работников СЗ4 я убедился лично, если там найдётся хоть один человек, который сможет отличить швеллер от двутавра или уголка- буду очень рад

    #2052792
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Судя по изложенной тягомотине вам имхо лучше отремонтировать своими средствами, а не тратить время, деньги и нервы на бесполезные судебные тяжбы. [/quote]да при любой сумме отремонтировать и включить в цену иска. +неустойка+моральный ущерб+штраф! иначе такие темы так и не переведутся, а качественных услуг так и не получим… и вообще по “косякам” ЖКХ можно отдельную тему-ликбез открыть, тогда “помощь юриста” ИМХО не всегда и нужна будет.а в 4-й СЗ и ПРЖРЭТ со времён Куликова скотское отношение к жителям и некомпетентность. кстати – если дойдёте до суда, требуйте подтвердить квалификацию работников СЗ. а то грубо говоря “сантехники” кровлю инспектируют и ответы пишут, маразм [smile badgrin]

    #2052795
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='BPOT'] по смете составленной производителем работ, ставившей мне балкон, ремонт-23т.р. + 6т.р. расходы на адвоката Да дело больше не в деньгах и времени, а в отношении, прям зло берет когда эти …. даже писать противно, утверждают, незаконно- значит ничего платить не будим!!! Я им говорю, раз незаконно, так что можно вообще всё раскалашматить?!?!?! [/quote]Вот видите – мотание нервов. Оно вам надо?! Насчет незаконно. Я несколько лет назад очень удивился 😎 , узнав что в приватизированных квартирах оказывается не все стены оказались в собственности жильцов. Это – стены внешние, т.е. уличные; еще внутри подъезда. Так что вы уточните – стена( на которой ваш балкон) в вашей собственности или нет. Такая вот у нас оказалась приватизация.По поводу морального ущерба. Если к вашему случаю суд сочтет возможным применение норм закона о защите прав потребителей, то можете подавать иск на возмещение морального вреда.

    #2052890
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Ареф, а Вы в курсе, что, являясь владельцем квартиры, Вы оплачиваете не только метраж своей квартиры, но и определенную долю домовых мест общего пользования, таких как подъезд, лифт, подвал, крыша и даже дворовая территория? Вполне логично, что Ваша часть мест общего пользования примыкает к Вашей квартире со стороны подъезда. Кто Вам сказал, “что в приватизированных квартирах оказывается не все стены оказались в собственности жильцов”? Видимо, опять же кто-то из представителей ЖКХ…Кстати, долю мест общего пользования оплачивают не только владельцы приватизированных квартир, но простые квартиросъемщики поднайма.

    #2052912
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='HeLeNa13'] Уважаемый Ареф, а Вы в курсе, что, являясь владельцем квартиры, Вы оплачиваете не только метраж своей квартиры, но и определенную долю домовых мест общего пользования, таких как подъезд, лифт, подвал, крыша и даже дворовая территория? Вполне логично, что Ваша часть мест общего пользования примыкает к Вашей квартире со стороны подъезда. Кто Вам сказал, “что в приватизированных квартирах оказывается не все стены оказались в собственности жильцов”? Видимо, опять же кто-то из представителей ЖКХ…Кстати, долю мест общего пользования оплачивают не только владельцы приватизированных квартир, но простые квартиросъемщики поднайма. [/quote]Уважаемая [nick ‘HeLeNa13’:22833], в гражданском законодательстве существуют различные юридические понятия. Так вот квартира – довольно абстрактное понятие( тупо – квадратные метры). Есть понятие здания и есть понятие жилого дома, в состав которого входит понятие квартиры. Приватизируется квартира, а не часть здания. Вы сможете конкретно указать свою долю домовых мест общего пользования? И причем тут представители ЖКХ? Автор стартопика попросил юридической помощи. И если она будет основываться на личном эмоциональном отношении к ЖКХ, то это имхо будет не помощь, а медвежья услуга.

    #2052932
     VaIerik
    Участник

    Во-первых, это не мое личное эмоциональное отношение к ЖКХ, а суровая действительность. Во-вторых, с точки зрения математики понятие квадратных метров тупо подразумевает лишь пол в квартире, а собственно сама квартира – это кубические метры. (В ЖКХ, видимо, об этом не догадываются…) В-третьих, автору стартопика я уже советовала в любом случае (!!!) поднять закон о ЖКХ, его нужно лишь внимательно и вдумчиво прочесть.

    #2058878
    Granata
    Участник

    Люди!!!!!Подскажите пожалуйста где можно прокольсультироваться у грамотного юриста по труду???

    #2118562
    Lemex
    Участник

    Требуется помощь грамотного юриста, знающего на деле семейное и жилищное право. У нас в городе есть такие, кто сталкивался, кого посоветуете? Нужно принудительно выселить члена семьи, живущего по временной прописке до 2013 года, отказавшегося от приватизации, но вписанный в ордере, но не платящий коммунальные платежи и мешающий жить нормально остальным членам семьи.

    #1796344
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Тема «Срочно необходима помощь юриста» закрыта для новых ответов.