Беседы с Лившицем

Просмотр 15 сообщений - с 556 по 570 (из 1,026 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1910598
    сommiе
    Участник

    [quote name='Опоssum'] В СССР стиральную машину купить, т.е. “достать” было достаточно проблематично, да и стоила она немало, а именно: “вятка-автомат” продавалась по цене 1000 р., при зарплате инженера 3-ей категории 120р., а в наши дни неплохую машинку можно купить за 10000р, т.е. практически за одну получку инженера 3-ей категории. [/quote]Опоссум, как всегда, привычно, уверенно, самозабвенно лжёт. На самом деле стиральная машина «Вятка-автомат» в СССР в середине 80-х гг. стоила 450 руб. А вот данные по средней зарплате в СССР за период 1984-1990 гг. согласно справочнику ?Народное хозяйство СССР?:1984 – 167.20 руб. 1985 — 173.70 руб.1986 — 180.50 руб.1987 – 190.00 руб.1988 — 207.60 руб.1989 — 227.80 руб.1990 — 264.50 руб.Таким образом, например, в 1986 г. средний советский гражданин с зарплатой 180 р. 50 коп. мог купить «Вятку-автомат» за 2,5 зарплаты. Другие модели стиральных машин стоили дешевле. Например, «Чайка-3» стоила 145 руб.Начисленная средняя зарплата в РФ в феврале 2005 года составила 7541 руб. (согласно Федеральной службе госстатистики). Пока не будем вычитать из этой общей цифры таких граждан, как Ваксельберг, Фридман, Чубайс, Потанин, Абрамович и т.д. Стиральная машинка сейчас стоит около 10 тыс., насколько я знаю. Однако прежде чем переходить к скоропалительным выводам, следует задуматься над тем, какая часть зарплаты оставалась/остаётся на руках у тогдашнего советского гражданина и у нынешнего «россиянина» после вычета из неё обязательных трат на жизнь: на оплату коммунальных услуг, на приобретение жилья, на образование, на еду, на транспорт, дет.сад и т.д. И в самом деле, никто ведь не тратит всю зарплату на покупку техники. И что же мы видим? Что во времена СССР коммуналка, жильё, образование, еда, транспорт и дет.сад либо вообще ничего не стоили для обычных людей, либо отнимали из их бюджета минимальные суммы денег. Таким образом, «чистый остаток», который можно было потратить на покупку бытовой техники, во времена СССР намного больше, чем сейчас. [quote name='Опоssum'] Представьте на мгновение, что на грядущих выборах президента РФ победит представитель КПРФ. Представили? [/quote]Пытаться победить на таких выборах — это всё равно что пробовать обыграть напёрсточников-лохотронщиков на улицах нашего города. Народ приведёт к власти носители идей социальной справедливости в нашей стране не через выборы, а другим путём. [quote name='Опоssum'] Так вот вопрос: будет ли запрещенно телевидение или будет введен жесткий ценз? Будет ли разрешенна критика власти? Будут ли возвращенны цены (относительно зарплат) на бытовую технику на уровень середины 80-х? Что будет с интернетом? [/quote]Опоссум, пытаясь неумно шутить на тему телевидения, как будто бы не видит, что нынешнее телевидение, находящееся в руках буржуев и компрадоров, также имеет, мягко говоря, запретные и подцензурные темы. Например, запрещено обсуждать на телевидение реальные проблемы страны и её населения, запрещено пропагандировать настоящие патриотические ценности, прививать людям культ семьи, здорового образа жизни, показывать реальную историю нашей страны. Введена жесточайшая цензура на живые, недирижируемые дискуссии, на делание выводов, отличающихся от мнения власти и т.д. Давайте не будем обольщаться — цензура и запреты есть всегда. Сама человеческая культура, цивилизация — есть нечто иное, как набор определённых табу, запретов и ограничений на наше поведение и наши действия. СМИ как «отражатели реальности» – это миф, верить в который очень опасно. Во все времена, при всех режимах (а особенно сейчас) СМИ в первую очередь были и остаются ?конструкторами реальности?. Лично для меня абсолютно, совершенно, без тени сомнения очевидно, что цель нынешних СМИ — это сконструировать такую реальность, при которой русский народ и Россия обрекаются на небытие через превращение нас в тупое стадо, участников бессмысленной потребительской гонки, народ с навязанными ему «комплексами неполноценности» и «исторической вины», носителей «ментальности с изъяном» (по выражению Познера), в «русских помогаек», чья участь — обслуживать сырьевую экономику страны, работающую на «более удачливые» народы — американцев, европейцев, китайцев и т.д. С помощью СМИ нас превращают в некую биомассу, заряженную лишь одним безудержным гедонизмом, неспособную более сопротивляться, когда у нас крадут страну — крадут как территорию, как культуру, как историю (через её искажение, вытравливание из неё реальных героев, великих побед, исторической правды и заселения нашей истории злобными карликами), как силу на международной арене (через развал армии и разрушение и демобилизацию нашего оборонного сознания). Потому ставить вопрос о наличии или отсутствии запретов вообще — неумно и неуместно. Хотите жить совершенно свободным — идите в лес, в джунгли и т.д. Хотите жить в цивилизованном социуме — будьте добры подчиняться определённым правилам, устоям, традициям, законам, морали и т.д. Поэтому вопрос можно ставить лишь о *содержании* запретов и цензуры. А теперь сравните то, что отсеивалось цензурой раньше, в СССР, и что отсеивается сейчас. Начав тянуть эту ниточку, мы можем придти к очень интересным выводам (пусть каждый их сделает сам в меру развития своего интеллекта). Причём выводы эти нужно делать быстро, времени у нас осталось немного.

    #1910727
    Svetk@
    Участник

    Мы дождемся Рудольфа Львовича?Терпение иссякает…

    #1910738
    atSix
    Участник

    У меня тоже. Боюсь, елси он не появится в ближайшем времени – тему вновь придется закрыть.

    #1910747
    Опоssum
    Участник

    сommie:1.Купить “Вятку”, на западе нашей великой Родины, можно было за тобой приведенную цену, но ты совершенно забыл или вообще не знаешь, что в СССР цены не были одинаковы по всей территории. Существовали так называемые “поясные цены”, т.е. в 1-ом поясе (месте производства товара) цена была наименьшей, а затем в зависимости от пояса она увеличивалась, связанно это было, на мой взгляд, с перевозками. Далее, я написал слово-“достать”. В СССР просто так, помимо Москвы, купить какой-либо товар в магазине было достаточно проблематично, спроси у родителей, если не помнишь, они тебе подтвердят. Для того, чтобы стать счастливым обладателем “Вятки” необходимо было иметь “блат” (что словечко уже подзабылось?) в каком-либо магазине, что само-собой подразумевало переплату. По поводу зарплат: открываю свое школьное дело и достаю справку, в которой написанны зарплаты и места работы моих родителей на 1983год: мать-инженер 3-ей категории с зарплатой 120р., отец ведущий инженер с зарплатой 800р. Да я абсолютно с тобой согласен, я этого никогда и не отрицал, что в СССР у людей на руках, в особенности в руках рабочих (сварщик на ЗЛК зарабатывал порядка 1000р.), было гораздо больше денег,чем в наши дни, но к сожалению потратиь их без наличия “блата” было практически невозможно. Р.Л. в своей книге писал, что в СССР колбасу можно было брать батонами, но не договорил, что покупать ее таким образом, мог только тот, кто имел “блат” в продовольственном магазине. Остальные, неблатные смертные, могли получить, лишь одну палку в руки, отстояв многочасовую очередь, я сам прекрасно помню как отец в период раздачи колбасы, срывался с работы, занимал очередь в магазине, затем забирал меня с садика, а затем мы стояли в очереди еще часа два и получали два батона. Роздача колбасы, для простых смертных,в магазине, где сейчас находится “Авест”, проходила где-то раз в месяц. Таких примеров, можно приводить бесконечное множество, чего только стоит открытие “Универсама” с его апельсинами, завезенными на один день,и очередью на двое суток, которая заканчивалась на перекрестке Вокзальная-Дикопольцева +), но думаю не нужно, если этого кто-то не помнит или не знает спросите у родителей они вам это подробно расскажут.2. Меня всегда убивала позиция КПРФ и сочуствующих им, по поводу выборов. Где факты нарушений??? Ваши же представители находятся на избирательных участках! Почему они не фиксируют наличия нарушений? Почему они не дают информацию об обмане (подтвержденную фактами) простым людям? Где их данные по результатам голосований? Прошу опубликовать результы сегоднешних выборов, по данным КПРФ и все факты нарушений, включая фамилии, нарушивших действующее законодательство.3.На основе твоих излияний по поводу ценза в РФ и СССР я делаю вывод, что согласно твоей точки зрения, ценз в СССР был гораздо мягче. В принципе, я с тобой согласен по поводу полнейшего беспредела в СМИ по поводу пределывания истории, я далеко не фанат коммунизма, скорее даже наоборот, но от того как преподносят наше прошлое на сегоднешний день, иногда становится просто страшно… . Вообще на мой взгляд, революция 17-года была явлением неизбежным, но во что превратились ее завоевания уже к 60-м годам просто пугает и повторение этого я никак не хочу. На мой взгляд (наверно повторюсь +) )не существует партии или организации, которая бы в полной мере отражала бы интересы простого народа, все просто сошлись в мертвой хватке за власть и периодически выливают друг на друга полные ушаты грязи, отчего они мне все просто противны.
    Svetk@:Р.Л. появится ,на мой взгляд, уже на днях, т.к. выборы сегодня закончатся…

    #1910751
    Svetk@
    Участник

    Точно![хлопает себя по лбу]Занят был!

    #1912539
    Лившиц
    Участник

    Уважаемые участники форума!Приношу свои извинения за затянувшееся молчание. Оно было обусловлено техническими причинами. Сейчас эти причины отпали, и я имею возможность продолжить беседы. Сознаюсь честно, мне не доставляет большого удовольствия беседовать с буйнопомешанными, страдающими к тому же еще конфабуляцией (ложными воспоминаниями), однако специфика Интернета такова, что от общения с подобными субъктами невозможно уклониться. Существует такой тип людей, которые желают всегда и везде быть в центре внимания. Не обладая ни умом, ни образованностью, они глубоко страдают от того, что остальное человечество не признает их за гениев; газеты не печатают их статей, а журналисты не стоят в очереди за интервью. Интернет для таких людей – просто дар богов. Тут они буйствуют вовсю, затопляя страницы мутным потоком своих измышлений, интересных разве только им самим. Впрочем, не исключаю, что их творчество представляет интерес и с точки зрения медицины, но я доктор философских наук, а не просто доктор. Уважаемые участники форума! Вам не кажется, что пора уже прекратить стенать о том, как было плохо при советской власти! Постов на эту тему сочинено более чем достаточно. Не пора ли подумать о том, куда мы идем? Не настало ли время подумать о том, что произойдет с нами, когда весь ресурс созданный в годы этой ужасной тоталитарной власти, будет окончательно проеден? Когда лопнут трубы, по которым пока еще подается в квартиры тепло? Когда завалятся дома, построенные в советское время? Когда иссякнет нефть в скважинах? Господин Опоссум – большой любитель проклинать советскую власть, но тогда пусть укажет нам светлую перспективу, которую открывает власть существующая. Не так давно я имел возможность пообщаться с одним далеко не рядовым ее представителем. 6 декабря в нашем педуниверсите выступал г-н Оноприенко, председатель Законодательной Думы Хабаровского края. Он рассказал нам о том, что край динамично развивается, что в нем решаются социальные проблемы. Какие? Например, проблема сноса ветхого жилья. Оказывается, за три года по этой программе переселено из ветхих домов в нормальное жилье 588 семей. А всего таких нуждающихся 17000 семей. Я задал Оноприенко вопрос: “Нетрудно подсчитать, что при таких темпах решения данной проблемы последний нуждающийся получит свое жилье только через 85 лет. Не кажется ли Вам, что оно ему тогда просто не понадобится?” Оноприенко только подтвердил, что я подсчитал правильно. “Но мы не можем решать все проблемы сразу. Если мы бросим все деньги на снос ветхого жилья, у нас ни на что другое не останется”, – добавил он. Таким образом, он нечаянно выдал главную тайну режима: в России создан тип жизнеустройства, который несовместим с жизнью народа. Путин провозгласил целых 4 “национальных проекта”. Не буду касаться всех этих “проектов”, затрону лишь вопрос о жилье. Путин пообещал нам, что жилищная проблема будет решена путем развертывания ипотечного кредитования. Местные “единороссы” носятся с этой ипотекой как с писаной торбой. Они даже записали в своей программе, что намерены разработать и законодательно утвердить схемы кредитования жилья по доступным ценам. Я задал вопрос Оноприенко, как он себе это конкретно представляет. “Да,- мужественно согласился сей государственный муж,- в настоящее время цена одного квадратного метра жилья составляет около тысячи долларов. Но мы сможем за счет краевого бюджета дотировать до 15 процентов этой суммы”. На это я ему резонно заметил, что хрен редьки не слаще. Разница между тридцатью тысячами за квадратный метр и двадцатью пятью тысячами за то же самое для человека, получающего 5-6 тысяч (а именно такова типичная зарплата учителя) – это все равно что разница между миллионом и миллиардом. Ну и что? Оноприенко не нашел, что мне возразить. Он вовсе не глупец, каким может показаться на первый взгляд. Он прекрасно понимает, что вся их жилищная инициатива – чистейшая туфта. Но он эту туфту гонит, потому что за такое занятие хорошо платят. Где он еще сможет получать 50-60 тысяч рублей в месяц, ни за что конкретно не отвечая и ничем не рискуя? Не могут единороссовцы не понимать, что при разваленном строительном комплексе никакая ипотека дела не решит. Нужно создавать техническую базу строительства. Это вам не “схемы составлять”, не “бабки пилить”. Я на форуме ставил вопрос о том, как решить проблему приобретения квартиры человеку обычного достатка. Никаких реалистичных предложений не поступило. Тем самым было признано, что “реформаторы” завели общество в тупик. Помнится, активно выступал на форуме Танкист. Клял советскую власть почти столь же красноречиво, как Опоссум. Долго его упрашивали выдать великую тайну: какова же его позитивная программа? Когда же, наконец, свою тайну он нам открыл, всем стало скучно. Остальные участники форума увидели, что это нелепая утопия. Но у Танкиста была хотя бы она. У Опоссума, похоже, за душой нет и ее. Если я ошибаюсь, пусть выложит. Будет интересно почитать. Полагаю, на сегодня достаточно.

    #1912556
    Опоssum
    Участник

    Лившиц:1. Я от души смеялся, когда читал начало вашего поста. Позвонил даже друзьям, для того чтобы они прочли этот труд матерого человечища. Как наивно полагать, что люди могут страдать от того, что их не печатают в газетах, не признают за гениев и журналисты не стоят в очереди к ним за интервью. Я считаю, что такие предположения может выдвигать лишь писака-неудачник, отдавший душу какому-либо произведению, впоследствии не только неоценненому и непонятому,но и даже не замеченному общей массой людей. 2. Вы постоянно напяливаете на меня ярлык-почитателя власти существующей. Еще раз повторю это далеко не так.3. Давайте оговоримся, что наверное стоит обсуждать различные вопросы, только в рамках Хабаровского края. Так проще и мы не уйдем к темам из серии: “есть ли жизнь на Марсе?” и т.п.4. Итак обсудим жилье. Мне любопытно, цифра в 17000 семей-это цифра по Комсомольску или по Хабаровскому краю? Насколько мне известно, если покупать квартиру в г.Комсомольске, то кв.метр стоит в среднем 10-13тыс рублей. Естественно можно найти и за 30-ку но я думаю этот момент пока рассматривать не стоит. Делаю вывод, что двухкомнатную кванртиру можно приобрести за 500 тыс. рублей. Далее рассматриваю семью из 2-х учителей. Поворачиваю голову влево и спрашиваю:”Правда, что у нас зарплата учителя 5 тыс. рублей?” Получаю ответ: “Че совсем тронулся? зарплата учителя от 10 до 15 тыс. в зависимости от категории.” Ну что я могу сказать: обманули вы нас любезный, почти в два раза, следовательно ко всем вашим цифрам нужно относится достаточно осторожно. Прикидываем дальше, если взять 400 тыс кредита на 5 лет в сбербанке под 15 процентов и купить однокомнатную и поставить в нее мало-мальски какую мебель, то выплачивать в месяц в среднем придется по 11 тыс. рублей, т.е. 11 тыс остается еще и на жизнь. 1500 рублей уйдет на коммунальные расходы, значить на жизнь останется порядка 9000 рублей в месяц. Вполне нормальная сумма… 5 лет можно и потерпеть. Мы к примеру тратим на еду, если хотим приобрести, что-то крупное, и проезды до работы около 4-х тыс. рублей в месяц… с голоду никто не пухнет, да и картошку с одними соленными огурцами при этом не едим. Очень бы хотелось услышать под какие проценты и на какой срок, собираются лица, властьимущие выдавать ипотечные кредиты. Опубликуйте эту инфу, а мы спокойно все подсчитаем и решим хорошее это дело или нет, а то немного надоело пустое десножевание.

    #1912625
    a_smurn0FF
    Участник

    Опоssum,сколько я понял из тех “благих пожеланий”, которые говорились на тему “проектов”, то план состоит в том, что бы покрывать за счёт бюджета часть “процентов”, снижая ставку по кредиту с нынешних величин до уровня не то инфляции, не то чего-то ещё.
    Лившиц,бывают такие комбинации, когда “мой враг, не друг моего врага”, уважаемый.

    #1912639
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Опоssum'] …спрашиваю:”Правда, что у нас зарплата учителя 5 тыс. рублей?” Получаю ответ: “Че совсем тронулся? зарплата учителя от 10 до 15 тыс. в зависимости от категории.”…[/quote]Ну нифига себе! А у кого спрашивал?По телевизору поиню шла передача про эту ипотеку. И ведущая так умилительно рассказывала, что “обычный врач на свою зарплату в 25 тысяч…”

    #1912643
    сommiе
    Участник

    Вопрос: ?Как узнать, что Опоссум врёт?? – Ответ: ?У него в этот момент либо губы шевелятся, либо пальцы по клавиатуре стучат?. (народная примета)[quote name='Опоssum'] Итак обсудим жилье. Мне любопытно, цифра в 17000 семей-это цифра по Комсомольску или по Хабаровскому краю? [/quote]Открываем официальный информационный портал Хабаровского края (http://www.khabkrai.ru/governor/v_66.html). Читаем выступление губернатора Хаб.края (желающие могут скачать даже видеоролик этого выступления с этой же страницы):?На особом контроле Правительства края находится ветхий и аварийный жилищный фонд. Краевая целевая программа “Переселение жителей Хабаровского края из аварийного и ветхого жилищного фонда в 2004-2010 годах” предполагает переселение в благоустроенное жилье 17 тысяч граждан?.Обратили внимание? 17 тыс. граждан *планируется* переселить до 2010 г. Сколько реально переселят — неизвестно. Судя по озвученным Оноприенко темпам (588 семей за 3 года, т.е. около 200 семей в год), за 6 лет (с 2004 по 2010 гг.) таким макаром переселят максимум 1200 семей. 1200 семей никак не могут состоять из 17000 чел., разве что в одной семье будет 14 человек 🙂 А теперь откроем, например, ссылку Хабаровской краевой думы (http://www.duma.khv.ru/kraiduma/press/Press_reliz/102003.htm), то увидим следующую информацию из пресс-релиза от 11.11.2003 г.: ?Ещё одно очередное заседание прошло 29 октября. Там в первом чтении обсуждались две актуальные целевые программы. Одна из них – ?Переселение жителей Хабаровского края из аварийного и ветхого жилищного фонда в 2004-2010 годах?. Эта проблема усугубляется с каждым годом, особенно в больших городах и некоторых районах. В переселении нуждаются более 82 тысяч человек или 25 тысяч семей. Причем в Охотском районе, например, аварийное и ветхое жилье составляет 60 процентов от всего муниципального и государственного жилищного фонда, в Нанайском — почти 50 процентов??Повторю: ?В переселении нуждаются более 82 тысяч человек или 25 тысяч семей?. Т.е. тут называется цифра даже *больше* той цифры (17 тыс. семей), что назвал Рудольф Львович. В одном только Хабаровске в переселении нуждаются 6,5 тыс. семей (http://deita.ru/index.php?news_view,11108)[quote name='Опоssum'] Далее рассматриваю семью из 2-х учителей. Поворачиваю голову влево и спрашиваю:”Правда, что у нас зарплата учителя 5 тыс. рублей?” Получаю ответ: “Че совсем тронулся? зарплата учителя от 10 до 15 тыс. в зависимости от категории.” Ну что я могу сказать: обманули вы нас любезный, почти в два раза, следовательно ко всем вашим цифрам нужно относится достаточно осторожно. [/quote]В отличие от Опоссума – этого полномочного представителя счастливого капиталистического будущего России в настоящем – когда мы хотим получить какие-нибудь статистические данные, мы не поворачиваем голову налево или направо, а ищем статистику в инете. Пара беглых минут, затраченная на поиск этой информации даёт нам цифры такого масштаба:?Как сообщили информационному агентству “Дейта.RU” в пресс-службе городской администрации, средняя заработная плата в Хабаровске по итогам пяти месяцев 2005 г. года равна 6946,8 рубля. Как и прежде, продолжает сохраняться достаточно большой разброс зарплаты у трудящихся в различных областях. Так, служащие банков и страховых организаций получали в среднем по 17,8 тысячи рублей в месяц, тогда как в промышленности средняя зарплата составляла 8,2 тысячи рублей, а в торговле — 5,5 тысячи рублей. Самые низкие заработки были у работников учреждений культуры и искусства — за свой труд они получали в среднем по 4,2 тысячи рублей в месяц, что на треть меньше, чем в среднем по городу. Зарплата работников здравоохранения, образования и социальных служб не превышала 4,6 тысячи рублей.? (источник: http://www.khabkrai.ru/governor/v_66.html)А вот ситуация в других регионах России:Приморье:?Как сообщила корреспонденту информационного агентства ПРИМА-МЕДИА сообщила председатель краевого профсоюза работников образования Раиса ШАБАНОВА, сегодня в Приморье в области среднего и дошкольного образования трудятся более 15 тысяч человек. Средняя заработная плата учителей Приморья составляет около 4 тысяч рублей, воспитателей детских садов – 2,5 тысяч. Средняя заработная плата по краю уже превысила 8 тысяч рублей.? (источник: http://www.primamedia.ru/news/show/?id=298&r=9)Тюменская область (не самый бедный регион, надо сказать!):?Президент России Владимир Путин попросил губернатора уточнить — какова средняя зарплата учителя в области. Собянин ответил, что сегодня она превышает семь тысяч рублей. — ?Сейчас превысила 7 тысяч рублей. Мы полностью перешли на новую систему оплаты труда. То, что у Вас в обращении было сказано — нормативный метод финансирования, — плюс система оплаты труда внутри школы, уже направленная на количество часов, которые ведет учитель. Система замотивирована качественной работой с учеником. Не просто на бюджетное проедание, а именно на качестве.? (источник: http://www.newsprom.ru/print.shtml?lot_id=113195641911631). Кстати, не совсем понятно: платить будут за *количество* часов работы учителей, а почему-то ожидают повышения *качества* работы с учениками.Наконец, в вышеупомянутом выступлении Ишаева можно найти такое высказывание: «Сегодня в крае отнести к среднему классу (доход около 15 тысяч рублей в месяц) можно лишь пятую часть населения.» Т.е. согласно вруну Опоссуму, утверждающему, что учителя у нас получают по 10-15 тыс. рублей в месяц, и Ишаеву, утверждающему, что “доход около 15 тыс. рублей имеет лишь 1/5 часть населения”, учителя у нас входят в верхние примерно 20% самых обеспеченных слоёв населения. Кто-нибудь в это верит? Так что все «вычисления» Опоссума про кредиты и пр., даже при условии их корректности, относятся лишь к 1/5 части нашего населения. А как же остальные 4/5? Им как жить?И вообще, оцените-ка масштаб: пока мы тут с вами считаем какие-то жалкие крохи, власть отвалила Абрамовичу 13 млрд. долларов за «Сибнефть». Причём в своё время эта «Сибнефть» была куплена у государства за смешную ценную 100,3 миллиона долларов! Неплохо наварил наш олигарх — 12,9 млрд. долларов за 10 лет! А ведь лишь в 2004 г. прежние хозяева «Сибнефти» получили ещё и дивиденды — свыше 2 млрд. долларов.А теперь сравним общая сумма трат на реализацию «национальных прожектов» Путина — 116 млрд. рублей, т.е. 4,08 млрд. долларов. А Абрамовичу позволили хапнуть 13 млрд. долларов за продажу «Сибнефти» Газпрому (т.е. деньги вытащены из наших карманов по сути). Неслабо, да? Народу — предвыборная подачка в 4 млрд., а одному-единственному гражданину России Абрамовичу — 13 млрд.

    #1912690
    atSix
    Участник

    Я из удивления от приведенных Опоссумом цифр тоже сегодня повернул голову и задал вопрос “А правда, что зарплата учителя от 10 до 15 тысяч рублей в зависимости от категории”, на что получил следующие ответы:1. <Удивленное молчание с выпяченными глазами>.2. “У меня тётя – учитель с огромным стажем – зарабатывает около 7 тысяч рублей, а молодежь, приходящая в школы, может расчитывать на 2-3 тысячи в месяц”.3. “А это кто такое написал? Может он хочет учителям подоплачивать”.4. “Ну можно, конечно, теоретически, если на три-четыре ставки работать, но, к сожалению, законодательство не позволяет”.
    В общем, статистика, приведенная commie достаточно убедительно показывает, кто же тут прав. Интересно, как изменятся расчеты Опоссума c учетом реальных цифр?

    #1912692
    RED
    Участник

    5 тысяч — средняя з/п учителя, к сожалению.

    #1912707
    Опоssum
    Участник

    Ну про 10-15 тыс., как гриться за, что купил, за то продал +). Специально для вас любители правды: зарплата учителя складывается из 1)оклад + 2)выслуга лет + 3)классное руководство + 4) проверка тетрадей + 5) северный и районый коэффициент, а также зависит от категории и нарабатываемых часов. Средний заработок учителя, отработавшего в школе около 2-3 лет и при наработке порядка 140 часов в месяц составляет 11-13 тыс. рублей. Кстати как вы считаете завуч учитель или нет?Real_Dimka:по поводу тети-у меня не то, что тетя, но и мать не знает сколько я зарабатываю. А если, кто и спрашивает, то нагло и бессовестно вру в сторону уменьшения.commie:опять у тебя космические корабли бороздят просторы вселенной… +)))).RED:Если не секрет, ты что сам учителем работаешь?

    #1912720
    Kot
    Участник

    Опоссуму:Интересно, а тот, к кому ты голову налево выворачивал не директором ли школы работает? Или это американский учитель? Ты уж ври, но не так нагло.

    #1912722
    Командор
    Участник

    Реально получается, что позволить себе ипотечное кредитование, которое еще только планирует государство, смогут всего 4-5% населения. Интересно, что такие же «умные» ребята, как и Опоссум прекрасно понимают это, но лукаво разводят руками — денег в бюджете нет и хоть ты тресни! А как же золотовалютный резерв, который уже приближается к умопомрачительному пределу в 300 млрд. $? Разве не этими деньгами государство может взять на себя 10-15% банковских кредитов, тогда учителем не придется платить никаких процентов. За рождение детишек нужно вообще компенсировать львиную стоимости самой квартиры, ведь будущее поколение нужно не только воспитывать, а чем-то еще и кормить? Разве не так поступает государство, которое пытается выправить демографическую ситуацию и решить жилищную проблему? А вы в курсе, как собираются решать проблемы физического устаревания коммунального хозяйства!? Да они просто хотят переложить бремя восстановления коммунального хозяйства на плечи владельцев жилья, создавая так называемые управляющие компании, которые будут драть с нас три шкуры! Но тогда увеличьте зарплату всей бюджетной сфере! У вас же есть для этого ресурсы! Интересно, а проблему ветхости всей энергосистемы страны тоже будут решать за счет непомерной платы за свет!? Материальный износ энергосистемы оставляет уже более 60%! А РАО ЕЭС России ничего не должно менять и ремонтировать, ей это не с плеча — ведь главной ее задачей является не расширение, модернизация сети потребления и производства энергии и тепла! Ее главная задача — максимилизация прибыли, которую она благополучно вытаскивается из так уже тощих карманов бюджетников! Причем государство-то не торопиться пополнять дырявые карманы учителей, врачей, покупать новое образовательное, научное и медицинское оборудование для школ, университетов и больниц! А зачем!? Когда ресурсы на их приобретение можно извлечь из родителей детей, которых будут учить педагоги и больных, которых будут лечить врачи! Молодцы, вы все хорошо продумали уважаемые представители Московской и Дальневосточной зажравшейся и тупой элиты! Так вы далеко пойдете, так держать!!! Одно радует, вместе с вами мы будем жить плохо, но не долго! [smile ;)] А уважаемый господин Опоссум пущай мне и всем остальным участником форума поведает, как это сейчас вообще можно прожить на 3-4 тыс. рублей в месяц!? Нет, ну мне просто интересно!

Просмотр 15 сообщений - с 556 по 570 (из 1,026 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.