Грядущий запрет ламп накаливания

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2045135
    Меломан
    Участник

    Вчера г-н медведев заявил, что собирается предпринять “революционный шаг” – ввести ограничение на оборот ламп накаливания. Поводом, вроде бы, служит их большое энергопотребление…В который раз уже гонимся за Европой? Кто что думает по этому поводу?По моему мнению, это уже полный маразм. 8-0

    #2045139
    Slawik™
    Участник

    Думаю мера рациональная и своевременная, неплохо было бы только стоимость люминисцентных ламп привести к стоимости ламп накаливания. Но по идее ограничение оборота ЛН все равно со временем должно привести к падению цен на альтернативные источники света.С другой стороны, стране, располагающей огромными ресурсами энергоносителей и продающими их по бросовым ценам, равняться на европу в этом плане – действительно тупо.

    #2045141
    Felis
    Участник

    Нужно развивать светодиодные технологии. Давно пора уже лампы накаливания забыть. Правда, я бы предпочел что бы это произошло не в приказном порядке, а в виде обычного вытеснения старых ламп новыми, то есть что бы лампочка сама исчезла, сметенная прогрессом

    #2045146
    Меломан
    Участник

    Некоторое время назад нечто подобное произошло на Кубе – энергопотребители старого образца (конкретно я помню про холодильники) были заменены новыми моделями. Несмотря на приказной порядок сей меры, новые холодильники были куплены за счет государства и предоставлены гражданам в рассрочку.С нашей дуболомной системой, я опасаюсь, лампочки попросту “запретят”, изымут из оборота (еще один удар по нашей промышленности), а люди, использующие их у себя дома, будут подвергаться санкциям (еще и, чего доброго, сидеть будем по новой статье – “незаконное хранение лампочек”).Помимо всего прочего, “холодный” свет люмин.ламп для многих крайне неприятен и вызывает раздражение. После перехода на новые лампы в нашем обществе резко поднимутся стрессовые показатели. Чем это чревато, думаю, пояснять не надо.

    #2045147
    Меломан
    Участник

    Товарищ модератор, в этой теме обсуждается грядущее принятие нового официального закона либо постановления. Поэтому давайте перетащим тему обратно в

    #2045148
    Peacemaker
    Участник

    Если потребитель в состоянии оплатить счета по счетчику энергии, неужто он невправе решать, лампами какого типа ему пользоваться? По логике медведева, следует до кучи запретить и изьять из оборота, скажем, автомобили с двигателями обьемом больше чем 2 литра – а что, они больно много топлива жрут.

    #2045152
    Док-83
    Участник

    Если откровенно, то такие навязанные постановления вызывают подсознательный протест. У человека должен быть выбор. Если по теме, то читал, что в первую очередь запретят лампы накаливания от 100 вт и сильнее – для экономии электроэнергии. Лучше бы экономили при доставке её (электроэнергии) потребителю. Заставят покупать более дорогой товар, очень сомневаюсь, что после отмены ламп накаливания цены энергосберегающих упадёт, будет только рост. Кому выгодно? Да лампы экономичны – это однозначно, но всем ли они по карману, и уж настолько ли реален срок их заявленного срока эксплуатации, ещё раз дадим заработать Китаю, ведь даже “Космос” и то в большинстве производят в Китае, а потом завозят к нам под заказ.Кто не сталкивался, рекомендую отработать смену при свете люминестцентых ламп – глаз режет, голова болит, – нет того тепла и не раздражающего света.Лучше бы сделали так хотя -бы – приносишиь старую, – продают энергосберегающую с 25% скидкой, приносишь две – 50% скидка, но ведь не будет – снова всё будет реашться за счёт потребителя, почему у нас всё через…Как с цифровым телевидением предстоящим.Почему-то не упоминается о том, что это прямое нарушение право выбора человека, прямое вмешательство в его жилищное пространство. Экономить надо не на населении, а на технологиях уменьшающих затратные технологии, а неселение само решит, чем и когда пользоваться.Странно, президент сам юрист, вероятно, будущий председатель Верховного Суда, неужели не хочет видеть – что это нарушение законодательства и нарушение прав человека, его выбора пользоваться тем или иным прибором, а ещё о демократиии говорится.Против того, каким образом решается вопрос уменьшения потребления электроэнергии населением. Зачем указы и приказы издавать, человек сам сделает выбор, конечно, в сторону энергосбережения – другого выхода нет(потери при транспортировки электроэнергии ведь никто коррегировать не будет в сторону уменьшения), но зачем приказами и указами?

    #2045157
     VaIerik
    Участник

    Позвольте не согласиться, во-первых лампы мощностью свыше 100вт используються в основном на производстве, так что права населения не пострадают 😉 . Во-вторых по факту экономии электроэнергии, года полтора назад перевёл всю квартиру на энергосберегающие лампы (в 3х комнатной квартире вобщем 21штука 15-20 ваток) месяные платежи за эл. энергию уменьшились где-то на 150руб. Далее о надёжности – за полтора года эксплуатации из сторя не вышла ни одна. Лампы покупал Comtech и Navigator (если кому интересно) стоят 120-130 руб, мне встречались за 65-75, но их я брать опасаюсь. Значит если кому не нравиться “холодный” свет – не берите лампы с температурой 4200k и выше, берите 2700k они светят “тёплым” желтоватым светом не отличимым от света ламп накаливания.

    #2045158
    Меломан
    Участник

    Да уж не говорите, очень различимы. У меня на работе такие стоят. Не переношу их свет… Я лично решил для себя – накуплю на днях ламп накаливания с запасом и буду пользовать их дома

    #2045168
    Док-83
    Участник

    Ну, никто не отрицает преимуществ в экономии электричества, вопрос в другом – привычка к свету, даже тёплому от “Навигатора”, и ещё – поверьте, пожилым людям сложно оплатить сразу 5-6 ламп по 120 сейчас, а сколько будут стоить потом? И, что я заметил, в той же “десяточке”, люди берут по 5-8 обычных ламп мощностью 60-75вт, ведь цена их всего 8 рубл, и будут, как правило служить точно полгода-квартал и как правило у людей пенсионного возраста имеются скидки на электроэнергию (ветеран труда к примеру). Конечно, они выберут 10 ламп по 8, нежели одну по 120. И чуть не втему, но по сути: на днях в “Вести” программе выступала Э. Хабибуллина и заверила, что скоро надо ждать подъёма оплаты естественных монополий ещё на 25%. что ни говори – хороший антикризисный ход. Так и здесь. Вот складывается такое впечатление, что кто-то очень заинтересован в том, чтобы эти лампочки не залёживались на прилавках, ну не берут их пожилые люди – основная покупательская прослойка на обычные лампы.И всё же я считаю, что человек должен сам решить, какой лампой пользоваться ( ведь он платит и ему решать, что выгоднее для него), это как со счётчиками, да выгодно, но не каждому по карману, а многие не видят целесообразности (один в квартире прописан).Почему не озадачиваются вопросом о том, что Енисейская ГРЭС отпускает энергию по 13 коп, а до потребителя доходит по совсем другой цене.Очень похоже на ситуацию похода Премьера в магазин, и что, цены ещё выше стали в “Перекрёстке” – сети магазинов, в одном из которых побывал ВВП.Почему правительство решает экономические проблемы через обычного жителя и далеко не богатого в своём большинстве.

    #2045175
    Simpleplan
    Участник

    выгода энергосберегающих ламп очевидна- снижение расходов на электроэнергию- снижение нагрузки на наши допотопные сетиПо поводу света. Есть выбор – холодный и тёплый свет. Поставил тёплые по всей квартире – ничего не режет ничего не болит, вообще отличий не заметил.

    #2045190
     VaIerik
    Участник

    С этими лампочками надо быть очень осторожным, если разобьешь, то помещение становится непригодным для жилья на несколько часов или даже дней. Следует хорошенько проветрить квартиру, т.к. в этих лампочках содержится ртуть. Также эти лампочки нельзя просто так выкидывать их следует утилизировать. Естественно всем будет все равно, все будут выкидывать в мусорные ведра. Соответственно воздух над городской свалкой будет пропитан парами ртути и это облако иногда будет сдуваться в город.Вот такая вот страшная картина 🙂 А вообще странно почему каких-то чиновников должно интересовать какими лампочками я пользуюсь. Я может хочу электричество прожигать и не хочу экономить. Пойду включу в квартире везде свет и все бытовые приборы в знак протеста.

    #2045199
    Волшебник
    Участник

    Правильно мыслит господин Медведев. Ударим революционными законопроектами по нашему проклятому, тоталитарному прошлому! И теперь у нас на очереди всероссийский запрет “лампочки Ильича”. Конечно, по уму надо бы отменить и разоблачить людоедский план ГОЭЛРО. Но пока хотя бы так.

    #2045205
     VaIerik
    Участник

    Прежде чем “держать и не пущать” необходимо реально создать систему утилизации, кроме того мне не хотелось бы держать у себя в квартире эти лампочки как то с парами ртути рядом неуютно а вдруг разобьем, так же лично мне не нравится что со временем свет данных лампочек становится тусклее

    #2045216
    pavelz
    Участник

    [quote name='Меломан'] Вчера г-н медведев заявил, что собирается предпринять “революционный шаг” – ввести ограничение на оборот ламп накаливания. Поводом, вроде бы, служит их большое энергопотребление… В который раз уже гонимся за Европой? Кто что думает по этому поводу?По моему мнению, это уже полный маразм. 8-0 [/quote] Не вижу никакого повода для истерики 🙂 , никто Вас не заставлял и не заставит избавляться от ламп накаливания. А то что президент предложил подумать как от них избавится абсолютно верно, лампочки жрут 🙂 очень много и КПД на свет у них маленький, это вы в любом учебнике физики найдёте. Я думаю, что их менять надо конечно же не на люминисцентные лампы это тоже анахронизм, а на что-то другое, пока не знаю что это 🙂 .

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 132 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.