Грядущий запрет ламп накаливания

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2055970
     VaIerik
    Участник

    [quote name='commandant'] Долго мучился с обычными лампами накаливания в прихожке, вернее, за перегородкой. В смысле, часть лестничной площадки у нас отгорожена перегородкой, и там горит лампа (надеюсь, понятно объяснил). Так вот, обычные лампы там перегорали со страшной скоростью. Дети, и мои, и соседские постоянно шарахаются толпами туда-сюда, металлическая дверь перегородки постоянно хлопает. Наверное, из-за вибрации и частой смены температурного режима обычные лампы быстро выходили из строя [/quote]я эту проблему решил в два этапа: сперва в цепь лампы вставил диод Д242 (вот букву не помню, на 300-400 вольт). Из-за диода ( и его внутреннего сопротивления) лампа стала работать в полупериоде, потреблять в половину меньше энергии. Во-вторых, купил и поставил датчик движения (в Партнере по цене 300-350 рублей, цена двух энергосберегающих ламп ) . И все… Лампочка вкручена на 150 Вт, светит в половину и перегорает раз в 3-5 лет. А еще ночами не горит и никто в тамбур не заглядывает в замочные скважины, что раньше случалось.

    #2056978
    Dr.Zlo
    Участник

    [quote name='Andrew']У энергосберегающих ламп есть недостатки с которыми я столкнулся: 1)Не сразу запускаются, т.е. сперва светят гораздо темнее, пока не нагреются. 2)Холодное свечение, под этим светом, цвета отдают синевой.3)Пока не нашел той лампы которая ОДНА нормально бы освещала комнату как к примеру 150 ватная лампа накаливания. Млжет кто подскажет модель лампы которая светит “теплым” светом и достаточно светло? и не имеет перечисленных недостатков? [/quote]Не совсем согласен, поэтому отвечаю по пунктам:1) Есть лампы с мгновенным включением, включаются сразу практически на всю яркость, доразогрев есть, но совсем небольшой (фирма ERA).2)Лампы с холодным белым свечением, отдающие синевой – это лампы с цветовой температурой 6800 Кельвин, лампы с чисто белым светом имеют температуру 4200К, хочешь желтый оттенок, как у обыкновенных ламп накаливания, покупай энергосберегающие с цветовой температурой 2700К, кстати, на упаковках ламп всё расписано.3)Чтобы одна лампа освещала всю комнату, выбирай по мощности, у меня в детской вместо обычной 150Вт стоит одна энергосберегающая 32Вт, на ней написано, что заменяет обычную 160Вт, что подтверждаю, светит не хуже (фирма китайская, StarLigt, цветовая температура 2700К, тёплый белый цвет). Если надо, можно выбрать и мощнее, в продаже всё есть.Ещё скажу, что у меня в квартире уже 14 энергосберегающих лампочек, особой разницы с обычными не вижу, кроме значительной экономии. И не надо ходить по квартире за детьми свет выключать, лампы потребляют в 5-6 раз меньше обычных.P.S. Сначала покупал лампочки жёлтые 2700K, но со временем желтизна надоела, перешёл на чисто белый 4200К, этот цвет стал нравиться больше. За время эксплуатации (1 год) ни одна энергосберегающая лампочка пока не сгорела…

    #2057359
     VaIerik
    Участник

    меня вот, что смущает – что будет с освещением в подъездах и т.п. Сейчас меня не напрягает купить несколько раз(3-5) в год лампочку за 10-15 руб. Когда ламп накаливания не станет в продаже, придётся в подъезд, на площадку, вкрутить энергосберегающую за 150-200 руб. Лично я не против, но…сколько она провисит? день, два, неделю? думаю быстро этой лампочке найдётся новый хозяин. тот же маргинал – сосед (у кого их в подъезде нет?)) выкрутит и продаст за 20-30 руб около ближайшего ларька. Вывод один – каждую лампочку под замок либо фонарик в карман.навеяло во время перекура в подъезде….по поводу использования в квартире проблем с неприятным светом, дороговизной, поздним зажиганием и т.п. вообще не вижу. Уже более года использую энергосберегающие лампы.

    #2057406
    Heops
    Участник

    Теоретически эквивалентная 100ватной лампе энергосберегающая проработав 8000 часов экономит 2000 с чем то рублей – довольно неплохой показатель. СОГЛАСНЫ?

    #2057310
    overpro
    Участник

    [quote name='Heops'] СОГЛАСНЫ? [/quote] теория всегда хороша. а на практике то.. ктото неправильно вкручивает. и у него тут же сгорает. гдето китай продают. где то качественное.еще частое включение/выключение вредит. столько они точно не проработают. имхо.

    #2057439
    commandant
    Участник

    24 часа в сутках умножаем на 365 дней в году, получаем: 8760 часов. Вы что хотите сказать, что энергосберегающая лампа проработает меньше года?! Да у многих уже значительно дольше проработала!

    #2057471
    overpro
    Участник

    [quote name='commandant'] 24 часа в сутках умножаем на 365 дней в году, получаем: 8760 часов. Вы что хотите сказать, что энергосберегающая лампа проработает меньше года?! Да у многих уже значительно дольше проработала! [/quote] так она у них по вечерам работала?)) или прям вот так круглые сутки

    #2057537
    commandant
    Участник

    У меня за железной перегородкой в прихожке лампа работает круглые сутки. У некоторых знакомых одни лампы пашут круглые сутки, другие только по вечерам. По-всякому. У одного приятеля давно уже 14 энергосберегающих ламп в квартире – за всё время сдохла только одна.

    #2058145
    Heops
    Участник

    [quote name='commandant'] 24 часа в сутках умножаем на 365 дней в году, получаем: 8760 часов. Вы что хотите сказать, что энергосберегающая лампа проработает меньше года?! Да у многих уже значительно дольше проработала! [/quote]8000 часов заявленый производителем срок работы лампы, если она будет работать по одному часу в день, зачем она вообще нужна в этом месте?[smile redface]

    #2058289
    commandant
    Участник

    Heops, объясняю ещё раз. В сутках у нас 24 часа. Все двадцать четыре часа лампочка в «прихожке» у меня не выключается. То есть, горит круглые сутки. В году – 365 дней. Таким образом, за год лампочка у меня проработала 8760 часов, вообще не выключаясь ни на час. А если бы она работала по одному часу в день, как вы пишите, то за год лампа проработала бы всего 365 часов, а не 8760. Теперь понятно?Технологии стремительно развиваются, и обычные лампы накаливания наверняка уйдут в прошлое. Нынешние энергосберегающие лампы всё же экологически небезопасны (ртуть), и имеют ещё ряд минусов. Недавно компания Vu1 разработала и представила на рынок совершенно новый тип энергосберегающих ламп. Они лишены многих недостатков и экологически безопасны. В них светится люминесцентное покрытие нанесённое на внутреннюю поверхность обычной лампы. Светится не нить накаливания, а поверхность самой колбы под воздействием потока электронов (electron stimulated luminescence). Примерно, как кинескоп телевизора, но несравнимо ярче. Лампочка пока получилась дороговатой, более 300 руб. на наши деньги, но, повторюсь, технологии не стоят на месте.Так, недавно созданы лампы на светодиодах нового типа, лишенные главных недостатков светодиодных светильников – дороговизны и сложностей с работой при большом токе. Предполагается, что новые источники света будут продаваться по цене около 100 рублей, а срок службы у них будет около 60 лет.

    #2058294
    overpro
    Участник

    [quote name='commandant'] Предполагается, что новые источники света будут продаваться по цене около 100 рублей, а срок службы у них будет около 60 лет. [/quote] чего не будет. того не будет.ну представьте. купим мы все в 2012 году такие лампы. и что? потом производители 60 лет без прибыли сидеть будут?сроки будут искуственно заниженны. специально.вон. у меня на работе одной, до сих пор систеник купленый в далеком 97 году работает. да и еще наверно столько же проработает. чего не скажешь про соверменно нежное железо.

    #2058309
    commandant
    Участник

    Не согласен, overpro. Для насыщения рынка потребуются десятки миллиардов таких светильников. Вы представляете масштаб производства? Суммы прибыли представляете? Чем более массовым будет производство, тем ниже будет цена. А за то время пока будет насыщаться рынок, производители найдут ещё способы, как содрать денежки с потребителя. Изобретут что-то совсем новое и необычное, по сравнению с чем эти светильники покажутся «полным отстоем». И все побегут покупать эту новинку. А если сами не побегут массово, то, в крайнем случае, введут ещё один «запрет на использование энергосберегающих ламп старого типа», или что-то подобное. Я сужу по другим товарам массового спроса. Те же mp-плееры, к примеру. Они ведь не выходят из строя каждые полгода, верно? Однако производители не разоряются. Потому что со временем прежние модели морально устаревают. Или одна из самых массовых штуковин – флэшка. Сколько времени первая из купленных болтается у меня в кармане, я уже и не припомню. Как не припомню и каких-то проблем связанных с её эксплуатацией. Однако появились новые, более удачные или более подходящие модели (и по более низкой цене), – купил новую, а после ещё нужда возникла… Одним словом, процесс этот бесконечен, когда лучшее вытесняется ещё более лучшим.

    #2058405
    Heops
    Участник

    [quote name='commandant'] Heops, объясняю ещё раз. В сутках у нас 24 часа. Все двадцать четыре часа лампочка в «прихожке» у меня не выключается. То есть, горит круглые сутки. В году – 365 дней. Таким образом, за год лампочка у меня проработала 8760 часов, вообще не выключаясь ни на час. А если бы она работала по одному часу в день, как вы пишите, то за год лампа проработала бы всего 365 часов, а не 8760 [/quote] Ну так ваша лампочка экономит вам уже третью тысячу рублей, какой фирмы лампочка?

    #2058545
     VaIerik
    Участник

    Запрет ламп произойдёт не сразу, а постепенно, в течение 3-х лет.Сначала 100-ваттовые уберут из продажи, потом-75 ватт, а в последний год – все остальные.

    #2058583
    commandant
    Участник

    Heops, ну подскажите мне, пожалуйста, каким образом моя лампочка экономит мне уже третью тысячу рублей? Я сильно заинтересовался. Вдруг я свою выгоду упускаю, и надо бежать накупить ещё таких лампочек? Или может быть, с тех пор, как я окончил школу, что-то в арифметике изменилось?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 132 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.