Грядущий запрет ламп накаливания

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2059103
    dimon_inc
    Участник

    Ну вы даёте, отжили, да ничего они не отжили. Обычная лампочка намного безопаснее, разобьётся ваша лампа энергосберегающая, не дай бог чтобы ребёнок ещё вдохнул все эти примеси, которые якобы создают супер свечение. Нынешние энергосберегающие лампы тоже уже свой век практически отжили, так как есть реальная технология по светодиодным лампам. Вот там будет экономия. У нас в России всегда всё рубят с плеча, запреты и всё прочее. Неужели не могут сами прийти к умным технологиям энергосбережения. Пусть сначала построят новые энергетические блоки, у нас же все лампочки будут перегорать из-за постоянных скачков напряжения. Поэтому не вижу никакой экономии.

    #2059124
    Heops
    Участник

    По поводу утилизации энергосберегающих ламп. Мне кажется, что с этим проблем не будет. Лампа то дорогая за счёт наличия электронного блока управления, наверняка кто нибудь научится их повторно использовать,ещё и платить будут, ну по принципу сдачи пустых бутылок.[smile doubt]

    #2063413
    Альтруист
    Участник

    Дабы не открывать новую тему, решила продолжить здесь. У кого из форумчан есть опыт оплаты-неоплаты общедомовых начислений по свету по другим городам. Читала (да и в квитках уже пропечатали, пока по нулям, но отсчёт пошёл с октября прошлого года), что рассчитываться будет и энергопотребления по квартире, вот только какой % от квч за месяц. Ещё, а разве электроэнергия уже не “забита” в стоимость услуг по лифту. А как быть вот с такой ситуацией- кто-то скажет, да пошли вы с ОДН, и не будет их оплачивать. И вообще, можно их не оплачивать? К примеру сказать – я лифтом не пользуюсь, хожу пешком, свет мне в подъезде не нужен и т.д. Не будет ли такой ситуации – читала, к примеру, принесли начисления по ОДН с 2006 года – платите люди добрые, ведь постановление от 2006 года. Вот как можно просчитать реальность начисления по ОДН, с электриком ходить, а потом в бухгалтерию УК идти или энергосбыт (старое название короче)?

    #2063442
    Меломан
    Участник

    Недавно вкручивал энергосберегающую лампочку (“Осрам”) в настольный светильник. Струбцина светильника сорвалась со стола, светильник упал и лампочка разбилась. Случайно вдохнул горький газ, которым она была наполнена. Ощущение было такое, что вдохнул цианида в газенвагене. Сердце стало бешено колотиться и выпригивать из ушей, в глазах помутнело; высунулся в форточку на свежий воздух, минуты через 3 только оклемался, и еще потом целый час покашливал. Люди, особенно сердечники и астматики, предупреждаю, энергосберегающие лампы не являются здоровьесберегающими…

    #2063500
    VIP-Older
    Участник

    Веста,а что к ним привыкать?светит также теплым светом,даже ярче.если вы взяли холодный свет,то холодный лучше в тех.помещения.Меломан,а зачем вы вкрутили лампу в светильник?этого нельзя делать!читайте инструкцию по энергосберегающим лампам внимательно!если в светильнике регулируемый свет,то вам нужна обычная лампа.у меня все лампы э/сбер.,получается по деньгам экономия~ 700-1000р в год.

    #2063510
    Felis
    Участник

    [quote name='older'] Меломан,а зачем вы вкрутили лампу в светильник? [/quote]Какая разница куда он вкручивал лампочку? Основная мысль сообщения в том, что энергосберегающие лампочки содержат пары ртути и вредны для здоровья.ИМХО, нашей стране не следует тратить миллиарды на строительство заводов по производству ламп устаревшей технологии. Будущее все равно за светодиодами – они безопасны, долговечны и еще более энергосберегающие.

    #2063527
    VIP-Older
    Участник

    Знаете,а градусники тож ядовиты-в них ртуть.просто всегда надо читать инструкции,если вы не знаете нюансов этой лампы,то и не надо вкручивать куда не надо.

    #2063535
    Felis
    Участник

    [quote name='older'] Знаете,а градусники тож ядовиты-в них ртуть. [/quote]В моем электронном градуснике нет ни грамма ртути. Измеряет температуру за 10 секунд. Есть еще инфракрасные – измеряют температуру за 1 секунду на расстоянии 1 см от лба – удобно знаете ли измерить температуру болеющего человека пока он спит, не потревожив его. Особенно если это ребенок.Новые технологии, будь то градусники или лампочки, должны быть заведомо безопасны, с расчетом на десятилетия вперед. Если уж тратить миллиарды на смену технологической платформы – то следует сразу выбрать лучшее.

    #2063538
    VIP-Older
    Участник

    А я вот не пользуюсь электронным градусником уже 5 лет,т.к он начал неправильно показывать температуру,понял,что наш ртутный самый лучший.а лампы сберегающие лучше,чем наши-очень экономные.

    #2063556
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Будущее все равно за светодиодами – они безопасны, долговечны и еще более энергосберегающие. [/quote]Какое-то время назад в новостях то ли по местной программе, то ли по Первому краевому был сюжет про предпринимателя из Хаб.края (мэй би даже из КнА), который налаживает в нашем крае производство относительно недорогих светодиодных ламп по какой-то уникальной технологии. Кто-нибудь из присутствующих здесь что-нибудь про это слышал или знает?? Где можно купить такие лампы?? И подходят ли они под стандартный цоколь??

    #2063580
    VIP-Older
    Участник

    Felis,а вы сами-то какие себе лампы поставили?а то вы агитируите за прогресс,а он вам по карману.у нас в городе люди мало получают и не каждому по карману светодиод 10-15$ за шт.

    #2063581
    Valerik
    Участник

    [quote name='HeLeNa13']Кто-нибудь из присутствующих здесь что-нибудь про это слышал или знает?? [/quote]Это действительно предприниматель из Комсомольска-на-Амуре, Жойдик.

    #2063588
    Felis
    Участник

    [quote name='older'] А я вот не пользуюсь электронным градусником уже 5 лет,т.к он начал неправильно показывать [/quote]Ну, во-первых, еще не известно какой из них неправильно показывает, как вы измеряете, кто производитель термометра, как он эксплуатировался. В принципе, любая техника может сломаться, я просто купил бы новый термометр, так как японскому электронному термометру у меня веры больше. Кроме того, раз уж заговорили про инструкции, то там к термометру в инструкции написано, что мерять точнее всего во рту, чем в подмышечной впадине. И даже в левой и правой подмышке температура может на градус различаться. Я, простите, не хочу сидеть 10 минут с ртутным термометром во рту, боюсь умереть 🙂 [quote name='older'] Felis,а вы сами-то какие себе лампы поставили? [/quote]Накаливания. Но не потому, что мне настолько не нравятся газоразрядные лампы или нет денег на светодиоды. Потому что меня устраивает мое освещение и планов переделывать освещение пока нет.[quote name='older'] а то вы агитируите за прогресс,а он вам по карману.у нас в городе люди мало получают и не каждому по карману светодиод 10-15$ за шт. [/quote]По карману. Что касается стоимости, то и эти газоразрядные лампы совсем не мало стоят. По крайней мере срок службы светодиода может достигать десятков лет, а при развитии технологии – сотни лет. Цена же на светодиод снизилась бы, если начать такое же массовое потребление, как и с лампами накаливания.В этом-то и соль. В настоящий момент есть массовый вариант – лампы накаливания и два энергосберегающих – газоразрядные лампы и светодиоды. И у вторых больше перспектив, так если строить заводы и проводить массовые переходы технологий, не лучше ли сразу заложить светодиодные технологии на сто лет вперед?

    #2063592
    VIP-Older
    Участник

    Вся соль в другом-в наших доходах и в том,что коммерсам выгодно привезти из китая или др.республики,чем наладить свое производство.у нас даже э/сбер. пока еще недешевые,а вы про светодиод. насчет градусника:в свете своего ума и опыта(ник обязывает)скажу,что для меня самый точный и надежный-это наш ртутный.

    #2063600
    Felis
    Участник

    [quote name='older'] у нас даже э/сбер. пока еще недешевые,а вы про светодиод [/quote]Дело в том, что на светодиоды все равно прогресс заставит перейти. И сейчас мы потратим миллиарды на строительство э-сб ламп, а через 10 лет снова потратим на строительство линий по производству светодиодов. Что касается цены, то во всяком случае светодиод оправдывает это тем, что доооооолго служит[quote name='older'] для меня самый точный и надежный-это наш ртутный [/quote]А для меня точность медицинского градусника не самое важное. В свете своего ума и опыта я понял, что важна не точная температура до сотой градуса, важен порядок. Если электронный термометр показал уже 38.1, его можно подержать еще три минуты и он поправится до 38.3 – но это уже абсолютно не важно, все равно пора пить таблетку. Зато мгновенность измерений я высоко оценил, когда болел два месяца назад. Взял термометр, через 10 секунд вижу, что у меня или все нормально (показал 36.8) или нет (38.1). Ну и к тому же, я еще и уверен в этих данных ))

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 132 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.