Книги, которые Вас потрясли.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 229 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1854111
    Ilichoff
    Участник

    Фредерик Бегбедер “Записки необразумевсегося молодого человека”

    #1854112
    so_what
    Участник

    [quote name='Tyu'] Кен Кизи “Над кукушкиным гнездом”…Не смог оторваться от книги, [/quote]По нему, случайно, не снимали фильм “Полет над гнездом кукушки”? Если да, то, действительно, сильная вещь.

    #1854119
    vergilii
    Участник

    уголовный кодекс в новой редакции

    #1854132
    mks-LW
    Участник

    Присоединяюсь:Маркес Габриэль Гарсия “Полковнику никто не пишет”,”Сто лет одиночества”Коэльо Пауло “Одиннадцать минут”,”Вероника решает умереть”Булгаков Михаил “Мастер и Маргарита”,”Роковые яйца”,”Собачье сердце”Пушкин Александр “Евгений Онегин”

    #1854152
    Shhhhhhhhh
    Участник

    Льюис Кэрролл “Приключения Алисы в стране чудес”. Недетская книжка.

    #1854153
    marina
    Участник

    Джон Фаулз: “Колекционер”, “Червь”, “Башня из Камня”, “Любовница Французкого Лейтенанта”. НУ и конечно же Зюскинд, присоединяюсь…

    #1854160
    Grob
    Участник

    Какая хорошая тема. Позволю и себе присоединиться.
    1. Леонид Андреев. Рассказы, повести, особенно “Житие Василия Фивейского”, роман “Красный Смех”. Каждая книга – прозрение. Книги о человеческой сути, там ничего глумливого или смешного. Не Пелевин, однозначно.2. Томас Манн. Из собрания сочинений наиболее потряс один из томов, где были новеллы. Особенно рекомендую штучку “Тристан”. 3. Максим Горький. “На дне”.4. Борис Виан. “Пена дней”. Самое-самое о любви.5. Кэндзабуро Оэ “Объяли меня воды до души моей”. Это самое японское, это не Мураками, очень по-нашему (Оэ – последователь философии Достоевского).Вообще, самое лучшее, что я читал – это книга Юрия Германа, вернее дилогия: “Дело, которому ты служишь” и “Дорогой мой человек”. Со всей сознательностью рекомендую, скачать можно у Мошкова, особенно интересно будет тем, кто не хочет умнее казаться.И еще потрясающая книга – рассказы Анатолия Алексина. Ранние рассказы. Достать их теперь очень сложно. Ребята, вы же вроде русские люди… Да можно прочитать миллион этих Коэльо или Павичей, ведь этот все забавно, да и только. Зайдите в Интернете на http://www.proza.ru там каждый третий бьет и Коэльо и Пелевина тем более.Меня очень поразило, что среди книг так мало русской литературы.

    #1854173
    Inga
    Участник

    Рыбаков “Дети Арбата”

    #1854175
    komartpro
    Участник

    Маркес , Сто лет одиночества,Ильф и Петров, Двенадцать стульев,Марк Твен Том Сойер, Булгаков,”Мастер и Маргарита” и, конечно, Патрик Зюскинд и Кортасар однозначно. Пока всё. Пелевин мне кажется вторичен.

    #1854202
    TEX-H-[ik]
    Участник

    А.и Б. Стругацкие “Пикник на обочене” он же сталкер. “Трудно быть богом” и прочая Арканарская хроника. Ф Саберхаген “Берсеркер” 4 томник

    #1854210
     VaIerik
    Участник

    Все произведения Агаты Кристи… 🙂

    #1854219
    so_what
    Участник

    До “Мастера и Маргариты” думала, что мир черно-белый, и что можно сделать так, что белого будет больше… После “Чтобы делало твое добро, если не было бы зла?” И “как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?” надолго потеряла точку опоры в жизни.
    До “Алисы” думала, что все – система и логика, что ее просто нужно увидеть.После – поняла, что правильно живу.
    Долго ревела над “Антологией Биттлов”… И тоже много переосмыслила. Любая книга что-то меняет в человеке. Только, вопрос, в какую сторону и с какой силой.

    #1854241
    zanoza
    Участник

    Хайнлайн…

    #1854308
    Linch
    Участник

    Пелевин, может, и вторичен. Но мыслей в его книгах – уйма. Большинство из них при этом далеко не разжёваны, а просто этак поданы – дескать, есть и такое мнение, а там вы сами домысливайте. Я помню, “Чапаев и Пустота” на меня оказал громадное впечатление – дал стимул для уймы размышлений “о вечном”. Кроме того, просто красиво написано. Стильно. А “Затворник и Шестипалый”? Это же маленький шедевр! Всего одна мысль, но как изящно и с какой иронией подана!Коэльевский “Алхимик” – это просто книга о Судьбе и о Боге. Просветляет.Меня вообще удивляют люди, отвергающие какие-то книги лишь на основании того, что эти книги “модные”. Дескать, я не такой как все, я выше толпы. Своеобразный снобизм. А в результате мимо человека проходят действительно неплохие вещи… Вот взять тех же Коэльо или Пелевина в отрыве от истерии, сложившейся в последнее время вокруг этих писателей. Ведь хорошо написано! Язык – великолепен. Читать интересно. Мысли глубокие прослеживаются. Мало?Кроме того, за что я ценю того же Пелевина, так это за то, что он фактически делает слепок сознания современного российского человека. Отображает, можно сказать, эпоху. Со всеми фобиями, философиями, мыслями, ностальгиями… Как же эта штука называется по-научному? Кажется, “общественный эфир”… Впрочем, неважно. В любом случае, сдаётся мне, что лет через сто именно Пелевин для школьников и студентов будущего, изучающих литературу, будет олицетворять собой конец ХХ века…Хотя, признаю, есть и у него откровенно проходные вещи…

    #1854361
    Мира
    Участник

    С детства любимые книги: “Мастер и Маргарита” и “Над кукушкиным гнездом”. Очень понравились:”Мика и Альфред” В.Кунин., “Гулящие люди”, к сожалению автора не помню, а книги нет под рукой. А еще “Внеклассное чтение” Акунина.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 229 всего)
  • Тема «Книги, которые Вас потрясли.» закрыта для новых ответов.