Классическая музыка

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1856542
    Jafar
    Участник

    В то время когда классическая музыка писалась, я имею ввиду время Баха, Листа и т.д., она была обыкновенной попсой того времени и слушали ее обыкновенные люди. Поэтому пусть мне не втирают, что для ее понимания нужна особая культура. Хороших классических произведений не так уж много и слушать я их люблю в обработке того же Зинчука или Малмстина.

    #1856551
    marina
    Участник

    Я честно говоря классическую музыку не любила. Т.е. дома не слушала. А потом сходила на комцерт Паваротти и мне понравилось. Теперь у меня совсем другое отношение к классике.

    #1856570
    kuku
    Участник

    ооо.. интересно,лет так через 200 будут ли слушать “стрелок”, “белок” …. под тем соусом,что мол это была классика того времени — [smile :))]

    #1856620
    сommiе
    Участник

    [quote] Вырос-то я на роке [/quote]Александр, привет.Я тоже очень увлекаюсь роком. Ты в каком формате музыку слушаешь? Если есть Audio-CD, то откликнись. Может, встретимся, дисками поменяемся. У меня большая коллекция (на Audio-CD и MP3). От Beatles до Black Metal.[quote] Поставлю вопрос по-иному: Что мешает молодежи воспитывать в себе этот вкус к хорошей музыке? [/quote]Отсутствие хорошей аппаратуры (среди прочих причин). Классику невозможно слушать в мп3, на магнитофоне, на музыкальном центре. А хорошая аппаратура hi-fi или hi-end стоит дорого, требует много места в квартире. Кроме того, классическую музыку нужно слушать на определённом уровне громкости, а в наших панельных домах это приводит к проблеме с соседями. [quote] Обожаю классику! Более всего Моцарта и Бетховена. Но есть одна проблема- ее невозможно достать в нашем городе. В одном магазине продавец после вопроса, есть-ли у вас Моцарт, ответил, что впервый раз слышит о такой группе. На этом разговор можно считать исчерпаным. Может кто подскажет, где ее можно найти. [/quote]У меня есть примерно 15 аудио-дисков классики. Могу записать. Есть и Моцарт, и Бетховен. Также осталось штук 5 виниловых пластинок (Бах, Бетховен и т.д.). А вот Паганини не могу достать на Audio-CD. Очень нравятся его “Каприсы”. Раньше я на виниле слушал их. Сейчас на новом усилителе фонокорректора нет, не могу подключить проигрыватель к нему.

    #1856650
    Knight
    Участник

    Для Сommiе А как же раньше по радио, или по телевизору кузнечики играли?

    #1856695
     VaIerik
    Участник

    Я под воздействием этого форума раздобыл себе CD с сонатами Моцарта. Послушал в спокойной обстановке, очень даже понравилось. Хоть какой культурный прогресс.

    #1856726
    Shhhhhhhhh
    Участник

    Классика – это слишком пафосно и псевдоэлитарно. Конечно, совсем другое дело, когда классические произведения играет какой-нибудь чувак в санатории перед старушками: в это можно врубиться 😉 Слушайте джазз и рок-н-ролл!

    #1856992
    Grob
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Молодежь предпочитает то, что обильно навязывается или, скажем мягче, предлагается ей с телеэкрана, из радиодинамика”. [/quote]Золотые слова. И ведь понять это так просто. На самом деле, ведь просто доступ к классике и вообще грамотным образцам искусства ограничен. Вот включи телевизор, радио – и есть тебе музыка. И радуйся. А вот я, допустим, хочу послушать оперу Прокофьева “Петя и Волк”. Что мне делать?Но ограниченный доступ – это лишь одна сторона формирования музыкальной культуры молодежи. И не самый важный.

    #1856995
    Grob
    Участник

    [quote name='сommiе']Александр, привет.Я тоже очень увлекаюсь роком. Ты в каком формате музыку слушаешь? Если есть Audio-CD, то откликнись. Может, встретимся, дисками поменяемся. У меня большая коллекция (на Audio-CD и MP3). От Beatles до Black Metal.[/quote]Здравствуй, Евгений.Музыки-то много, но только МP3. Классики не очень много, рок русский – фактически весь, а западный я не очень люблю. Тексты там непонятные, поют все на аглицком…Теперь по делу. Я вот не очень уверен, что отсутствие аппаратуры может сильно повлият. Я вот больше всего на свете люблю советскую музыку 50-60х годов. Сейчас ее можно найти на МР3, а раньше я довольствовался хрипящими кассетами в ужасающем качестве. Но – была радость, настоящая.Я когда помоложе был, думал, что вся проблема в том, что музыкальные вкусы формируются целенаправленно. То есть, вгоняют в людей попс. А потом понял, что вопрос диалектически надо рассмотреть. Ведь то, что люди не воспринимают классическую музыку – результат бездуховности, потери культуры, обесчеловечивания, если хотите. Вопрос-то очень сложный. У меня есть две знакомые бабушки, им за 70 лет. Одна работала уборщицей, а другая – штукатуром. Музыкального образования нет. Но у обеих мощнейшая коллекция классики.То есть, как ни крути, проблема упирается в социальную организацию общества. А аргументы , типа “Я слушаю то, что мне нравится” – прекрасный способ скрыть невежество.

    #1856997
    Grob
    Участник

    [quote name='shy'] Классика – это слишком пафосно и псевдоэлитарно. Конечно, совсем другое дело, когда классические произведения играет какой-нибудь чувак в санатории перед старушками: в это можно врубиться 😉 Слушайте джазз и рок-н-ролл! [/quote]А ну-ка докажите, что классика – это псевдоэлитарно, а рок-н-ролл – элитарно. Не следует кидаться декларациями, это не красит человека ни с какой стороны.Рок-н-ролл – очень хорошая музыка. Но, к сожалению, по сравнению с классикой – она нища, ибо ограничена своей эпохой, определенным культурным контекстом. А классика – ничем не ограничена.Вы зайдите в музыкальную школу и поговорите там о псевдоэлитарности. И вообще, имейте совесть.

    #1857006
    сommiе
    Участник

    [quote] Теперь по делу. Я вот не очень уверен, что отсутствие аппаратуры может сильно повлият. Я вот больше всего на свете люблю советскую музыку 50-60х годов. Сейчас ее можно найти на МР3, а раньше я довольствовался хрипящими кассетами в ужасающем качестве. Но – была радость, настоящая. [/quote]Ну, надо было пластинки слушать или бобины. Все серьёзные меломаны имели “бобиники”. [quote] То есть, вгоняют в людей попс. А потом понял, что вопрос диалектически надо рассмотреть. Ведь то, что люди не воспринимают классическую музыку – результат бездуховности, потери культуры, обесчеловечивания, если хотите. Вопрос-то очень сложный. [/quote]Ну, почему обязательно “бездуховность”? У меня есть коллекция классической музыки, я уважаю её и считаю серьёзной музыкой. Но вот разчехляешь колонки, включаешь усилок, открываешь лоток CD-плейера, открываешь портмоне и понимаешь, что не хочется слушать классику. Не отвечает она внутреннему настроению. Иногда слушаю, но редко. Чаще слушаю Black Metal. Я думаю, нельзя утверждать, что культура содержится лишь в классической музыке. В любом музыкальном стиле есть талантливые произведения, а есть и проходные или откровенно коммерческие. Ты же не можешь на полном серьёзе утверждать, что в музыке выразителем культуры является ЛИШЬ классическая музыка. Мне понравилось, как Рудольф Львович сказал: “Я не могу слушать безыдейную музыку”. Но ведь идейной может быть не только классическая музыка.

    #1857037
    Cepe7a
    Участник

    [quote name='Niki'] Может кто подскажет, где ее можно найти.[/quote]У меня кое-что есть, если нужно – в приват.

    #1857082
    Grob
    Участник

    [quote name='сommiе'] Я думаю, нельзя утверждать, что культура содержится лишь в классической музыке. В любом музыкальном стиле есть талантливые произведения, а есть и проходные или откровенно коммерческие. Ты же не можешь на полном серьёзе утверждать, что в музыке выразителем культуры является ЛИШЬ классическая музыка. Мне понравилось, как Рудольф Львович сказал: “Я не могу слушать безыдейную музыку”. Но ведь идейной может быть не только классическая музыка. [/quote]Я никогда не утверждал, что только классическая музыка – единственный носитель культуры. Это просто нелогично, противоречит банальнейшим истинам культурологии. Вопрос в другом – во ВНЕВРЕМЕННОЙ, ВНЕКУЛЬТУРНОЙ ценности классической музыки. Блэк – это очень хорошая музыка, но это музыка определенного культурного контекста, музыка, пропагандирующая, прямо скажем, безнравственные вещи – агрессивность, злобу, насилие. Блэк мог родиться только в современном капиталистическом мире, где на фоне видимого социального благополучия у людей начинают просыпаться животные инстинкты – дух гунна, так кажется Кара-Мурза писал.Только не надо меня ругать, что я в блэке ничего не понимаю. Творчество Иммортал, Сатирикон – очень интересно, но безнравственно, бездуховно. А бездуховность и безыдейность – разные вещи. Проведем эксперимент. Я Рудольфу Львовичу дам блэк послушать. Пусть укажет на положительные моменты.Классическая музыка – другое дело. Она переходит все культурные барьеры, все временные рамки. Она всечеловечна, универсальна в своей эстетике. Рок, панк, рэп – это очень хорошие стили, но они не всем доступны. А классика – я ратую за это как за изначальный принцип дискуссии – наиболее понятная и доступная музыка. Хотя в современной культуре этот принцип жутко извращен.

    #1857083
    Grob
    Участник

    Продолжу свою мысль о классической музыке. Я был в мае-июне (не помню точно) на концерте Ксюши Коноваловой (скрипка). Кто знает, кто она такая – поднимите руки. Я не вижу ваших рук!!! Дело в том, что концерт был очень хорош, все прямо сошли с ума от восторга, в том числе и автор этих строк – но зрителей едва ли было 30 чел.Внимание, вопрос: почему бы не организовать концерт классической музыки на том уровне, как мы делали рок-фесты – ведь организационные моменты уже обкатаны, дело техники. Я думаю, что люди не придут. То есть будет человек 100 – тусовка интеллигентщины, люди рафинированной внешности, ни дыхнуть, ни … Вот простая меломанская тусня и не придет. Кисло будет себя чувствовать без расколбаса.Беда в том, что классическая музыка на уровне живых выступлений загнала сама себя в тупик. Именно этой ненужной мыслью о своей элитарности. Вообще признание деления искусства на элитарное и массовое глубоко буржуазно по сути.

    #1857128
    сommiе
    Участник

    [quote] Блэк – это очень хорошая музыка, но это музыка определенного культурного контекста, музыка, пропагандирующая, прямо скажем, безнравственные вещи – агрессивность, злобу, насилие. Блэк мог родиться только в современном капиталистическом мире, где на фоне видимого социального благополучия у людей начинают просыпаться животные инстинкты – дух гунна, так кажется Кара-Мурза писал. [/quote]Aлександр, ты говоришь, что black metal пропагандирует ?агрессивность, злобу, насилие?. Но помимо тех вещей, что ты перечислил, black metal, вообще-то, и многие другие вещи «пропагандирует» : музыка black metal прославляет древние культурные корни и обычаи, возвеличивает древние языческие, фольклорные и этнические традиции и историю, восхваляет традиционные мужские воинские качества — силу, отвагу, доблесть, мужество, обожествляет природу и переосмысливает место человека в ней, предупреждает человечество о возможных негативных сценариях его развития, заставляет человека задумываться о «вечном» (жизни и смерти, вере и неверии, любви и ненависти), поднимает его над бытом. И если ты (как и я) считаешь современное капиталистическое жизнеустройство источником зла в мире, то нет ли здесь некого противоречия, когда ты обвиняешь black metal в «агрессивности» по отношению к этому жизнеустройству? Ведь эта агрессивность — это одна из форм сопротивления этому порочному жизнеустройству.[quote] Творчество Иммортал, Сатирикон – очень интересно, но безнравственно, бездуховно[/quote]Мне кажется, что категория «духовности» или «бездуховности» не может быть присуща музыке, т.к., строго говоря, духовность свойственна только личности. Возможно, я ошибаюсь. Чем ты докажешь, что black metal — бездуховная музыка?[quote] Проведем эксперимент. Я Рудольфу Львовичу дам блэк послушать. Пусть укажет на положительные моменты. [/quote]Александр, ты сам прекрасно понимаешь, что black metal — это слишком сложная музыка и просто так, с кондачка, её невозможно ни понять, ни оценить. Если ты придёшь к Рудольфу Львовичу, поставишь в его крохотный мини-центр (или в компьютер) с пластмассовыми колоночками диск Immortal (не дай бог ещё при этом в формате мп3) и скажешь: ?Вот, послушайте, какую ерунду они слушают. Ну, и где тут духовность и нравственность??, то его реакцию вполне можно предположить заранее. Это будет просто нечестно. Это всё равно, что дать какому-нибудь обывателю в таких же условиях послушать какой-нибудь шедевр мировой классической музыки.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.