Племя младое (ДР комсомола)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2054626
     VaIerik
    Участник

    В этот день в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образованРоссийский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным.Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны.Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города.Мы все живем в г.Комсомольске-на-Амуре, в буквальном смысле слова построенном руками комсомольцев.В свое время кто-то был октябренком, пионером и комсомольцем. Теперь это уже история, а жаль… Нынче октябрят на свете нет, И не принимают в пионеры,Видоизменился комсомол, Называясь уж РКСМом.Не прожив и девяноста лет, Он исчез из виду поколений,Но остался в пламени сердец, Покрываясь постепенно тленом.С ним умчались жаркие костры, И друзей веселые речёвки,Там остались молодости дни, Где жена твоя была девчонкой.Ностальгия нынче посидит, От столов гоня седое бремя…Друг, сегодня Комсомола день,Ты с улыбкой вспомни это время.Поздравляю всех с Днем рождения Комсомола! Давайте вспомним нашу беспокойную юность!!!

    #2054661
    morfei
    Участник

    ну расскажите хоть о комсомоле..вот так.. по простому.. без всех этих рекламных стишков… . Простоя школу закончил в 1997 году… и комсомол тогда как то уже… в общем онн как бы был, но в тож время небыло уже его.. так что.. давайте.. рассказывайте… почему тут все должны его любить.. а, стишки я могу и сам выложить.. , да что стишки.. могу Mein Kampf разместить.. или предвыборную программу коммунистов… .

    #2054755
    Бактерия
    Участник

    [quote name='morfei'] могу Mein Kampf разместить.. или предвыборную программу коммунистов… . [/quote]Негоже такие вещи в один ряд ставить. Рисовать знак “равно” между фашизмом и коммунизмом вряд ли правильно.

    #2054758
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Warrior'] Негоже такие вещи в один ряд ставить. Рисовать знак “равно” между фашизмом и коммунизмом вряд ли правильно. [/quote]не стоит воспринимать все буквально. хотя по поводу этих “измов” можно поспорить. А день рождения комсомола лично для меня – такой же как и все остальные. В пору моей юности он уже умирал (это образно).

    #2054763
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] ну расскажите хоть о комсомоле..вот так.. по простому.. без всех этих рекламных стишков… почему тут все должны его любить.. а, стишки я могу и сам выложить.. [/quote]У меня и в мыслях не было заставить Вас, Morfei (или кого бы то ни было), любить и партию, и комсомол – “каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу”. Я предложила всего лишь “вспомнить беспокойную юность” тех, для кого комсомол стал определенной вехой в жизни. Так уж получилось, что я пожизненно осталась комсомолкой, и я этому рада! И если у меня в такой день из души просятся стихи, то почему бы и нет?.. Жаль, конечно, что меня никто не поддержал… Посему в очередной раз “похороним” комсомол. Закрывайте тему, Morfei.

    #2054767
     VaIerik
    Участник

    так и получается, что сказать уже по этому поводу нечегои перестал он быть есть вовсе не в конце 90, а в начале. я в 91 призвался и уже тогда (армия при Советах была достаточно политизирована) не было ни комсомольских и партячеек, и даже ленинские комнаты стали называть комнаты самоподготовкия лично вступал в комсомол в далёком 87 году, цели при этом были шкурные до безобразия. Так уж было тогда заведено что принадлежность к комсомолу давала больше возможностей сделать карьеру, занять приличное место по специальности, конечно если тебе приходилось еще и общественную работу вести.вот вроде как сейчас. Если чиновник в ЕдР, то ему дорога наверх свободна. а нет так нет

    #2054788
    drugLord
    Участник

    [quote name='Warrior'] Негоже такие вещи в один ряд ставить. Рисовать знак “равно” между фашизмом и коммунизмом вряд ли правильно. [/quote]Гоже или негоже рассуждать не берусь, но как бы то ни было а фашистская Германия была единственным государством, кроме СССР, где ежегодно отмечался праздник 1 мая. Назывался он у них День труда. Нацистская газета “Дер Ангриф” в 1941 году выходила с подзаголовком:”Пролетарии всех стран, соединяйтесь”. [link url='http://auction-su.com/---1934---,name,530778,auction_id,auction_details'] Вот такие[/link] значки носили тысячи нацистов. Интересное сочетание символик, не правда ли?

    #2054789
     VaIerik
    Участник

    Всупил в ВЛКСМ в 1977 году, в Норильске. Ощущение незабываемое – я, 14-летний пацан, в горкоме отвечаю на вопросы о демократическом централизме, задачах комсомола, задаёт их рукодоводство горкома, молодые парни и девушки, доброжелательные и юморные. Комсомольский билет в руки, значок на грудь и ощущение причастности к серьезной организации, в которой и Павка Корчагин, и Александр Матросов и миллионы нас, готовых как один, до последней капли за счастье всего человечества… А потом – скучные собрания, серые лица комчинуш, делающих карьеру на великих идеях. Тоска и скука. Кто поумнее, стали потихоньку отходить от комсомола, тупо отсиживая на собраниях и ни во что не вникая и не высовываясь. Кто поумнее и похитрее очень часто прикрывал свою тупость и ограниченность активным участием в комсомольской жизни. В институте таким “деятелям” ставили хорошие оценки не за знания, а за активную жизненную (читай, комсомольскую) позицию. Ничего кроме брезгливости, такие комсомольцы к себе не вызывали. Потихоньку такое отношение стало переноситься и на комсомол. Он умер еще в семидесятые и восьмидесятые под гнетом чинуш, планости и заорганизованности.

    #2054981
    BTC74
    Участник

    2morfei, да вот что сказать, просто нравиться, своими окрестностями, что не надо по 100км ехать чтобы отдохнуть, не надо в пробках стоять, не надо за 4 часа до работы добираться(я меня). Много где был, да есть очень красивые города спорить не буду, но дома как ни странно лучше. Может много еще и друзья дают что тут, рядом.

    #1796962
     VaIerik
    Участник

    В этот день в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образованРоссийский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным.Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны.Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города.Мы все живем в г.Комсомольске-на-Амуре, в буквальном смысле слова построенном руками комсомольцев.В свое время кто-то был октябренком, пионером и комсомольцем. Теперь это уже история, а жаль… Нынче октябрят на свете нет, И не принимают в пионеры,Видоизменился комсомол, Называясь уж РКСМом.Не прожив и девяноста лет, Он исчез из виду поколений,Но остался в пламени сердец, Покрываясь постепенно тленом.С ним умчались жаркие костры, И друзей веселые речёвки,Там остались молодости дни, Где жена твоя была девчонкой.Ностальгия нынче посидит, От столов гоня седое бремя…Друг, сегодня Комсомола день,Ты с улыбкой вспомни это время.Поздравляю всех с Днем рождения Комсомола! Давайте вспомним нашу беспокойную юность!!!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.