Чечня и Россия.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2073075
    Unys
    Участник

    Понятно, короче ответа я не дождусь как я понял.. Я вас спрашиваю имела ли право Россия включать Ч-И в текст конституции РФ еще до предполагаемого подписания договора, без ее разрешения, а вы мне договор ведь не подписали… Это разве ответ ? это не ответ. Я спрашиваю имела ли Россия вообще право вписывать в свою обнавленную конституцию Ч-И без ее согласия, согласно ее же принципам самоопределения народа и свободы объединения, а вы мне опять договор ведь не подписали… Я знаю то что ее не подписывали, но я же не об этом вас спрашивал ? Ладно , больше я не буду спрашивать вас об этом.[quote name='Fogelman'] Варварством я называю то, что в прямом эфире показывали казни людей, причём совершённые дикарским способом. Я не собираюсь оправдывать те действия которые совершили Российские военнослужащие…и хоть единицы но их за это судили, то есть официально и в народе так сказать эти действия не одобрялись, в отличии от того что происходило на чеченской стороне, или я не прав в этом случае? [/quote]Вы не правы если утверждаете то что этих случаев были единицы. Но если вы говорите о том что из множества случаев осудили только единицы, то да, вы правы.ВЫ правы, в прямом эфире показывать казни людей это есть варворство, я с вами согласен.[quote name='Fogelman'] Где вы слышали что бы в прямом Российском эфире, хотя бы один руководитель (я уже не говорю о президенте или премьере) открыто призывал к таким вещам военослужащих….за такие вещи судили, я повторюсь. [/quote]Лично я не слышал что бы кто то из политиков призывал что бы убивали мирных жителей Чечни, но ! то что чеченцы это конченые террористы от малого до старого, то что их надо забором обнести, то что туда надо ядерную бомбу ! сбросить и т.д….. вот это я не раз слышал от политиков да и от русских людей тоже, даже в этой теме вы куча их найдете.[quote name='Fogelman'] А как назвать убийства и грабёж мирного населения ещё до войны? Они то тогда чем провинились?!!! Жили не по шариату?!!! [/quote]Так и называть…. убийства и грабёж мирного населения, без каих либо оправданий.[quote name='Fogelman'] Это кто такое говорит?!!! Передёргивать не надо…. [/quote]Об этом своими ушами слышал как говорили политики и обычные жители.[quote name='Fogelman'] во время великой отечественной никто дагестанцев не выселял, героев с войны вернулось порядка десятка, про ордена вообще молчу…дагестанцы в подразделении считались одними из надежнейших людей в отличии от чеченцев….и это факты. [/quote]Fogelman,давайте щас не будем забывать о тех чеченцах и ингушах, которые умерли в ВОВ, за эту страну, которая в это время их отцов, сыновей, матерей и сестер депортировала в азию, в результате чего сотни тыс. людей погибло. Это настоящий геноцид.[quote name='Fogelman'] Далее 90-е годы Дагестан почему то не стал заявлять о своей независимости, [/quote]России очень и очень повезло, то что Дагестан не стал вместе с Чечней заявлять о своей независимости, если бы на тот момент Дагестан, который в 3 раза больше чем Чечня, объявил бы о своей независимости и вместе с Чечней начал бы борьбу за независимость, то Россия проиграла бы эту войну. Так как в отличие от Имама Шамиля, который в свое время в ХIХв. смог собрать всего лишь около 30-40 тыс. армию, в силу того что на тот момент население Чечни и Дагестана не превышала 1млн чел, в сегодняшнее время, когда уже население одной Чечни превышает 1млн человек, а Дагестана составляет уже 2700 тыс чел. + 1млн дагестанцев в северном Азербайджане, новый лидер смог бы с легкостью собрать 300-400 тыс. армию. при помощи пару красивых и патриотичных фраз ( типа Дудуева в Чечне ). А войско у России на Северном Кавказе как и было 250-300 тыс. чел. в XIXв., так и сейчас столько же осталось. Численность населения России сократилась до 140 млн чел., а вот численность одного Дагестана только за ХХв. увеличилась в 5 раз. Так что как вы думаете какие перспективы России в Чечне и в Дагестане в ближащие десятки лет ??[smile 😉 России шутки плохи с Дагестаном. Если сейчас весь Дагестан начнет воевать, то Россия проиграет. Она сейчас совсем не та великая страна что была раньше, да и потриотизма в стране практически 0, не то что в советское время. Если она проиграла 40 тыс. Дудуевской армии, то 400 тыс. дагестанская армия ей будет просто не по зубам. Скажите мол чушь это Россия победит ? Чтож, возможно и это, но так же говорили когда вы в Афганистан лезли и проиграли. так же говорили и перед первой чеченской войной, как говорил Грачев когда хаял чеченскую опозицию когла они не смогли взять президенский дворец ? я бы его за 2 часа взял бы ?? 🙂 потом 2 года десяки русских пацанов гибло из-за него. Так что как я думаю у России негласный договор с Дагестаном, мы вам куча денег, что хотите то и делайте. а вы не воюйте. Любой народ можно поднять на восстание. Что Гитлер зделал с немцами ? что Ленин зделал с русскими ? [quote name='Fogelman'] а в конце 90-ых на территории Дагестана что то забыли видимо Шамиль Басаев и иже с ним… [/quote]Что забыли, то и оставили, Боюсь Басаев добился своего, Я думаю то что он там оставил, в скорем будущем, обернется катастрофой для России, если она не предпримет нужные меры.[quote name='Fogelman'] А почему мне интересно знать “борцы” за шариат устроили теракты против мирного населения в Буйнакске и Хасавюрте? [/quote]У ФСБ спросите почему и кто, хотя это и ежику понятно кто.[quote name='Fogelman'] .так как вы тут чеченцев оправдывать будуте? [/quote]Я не оправдываю чеченцев, все варварства и преступления чеченцев не подлежат оправданиям. Я здесь хочу сказать о противоправных действиях России, о том что она Чечня не являлась субъектом России до 2003 года, то что наведение конституционного порядка было не законным, а не то что чеченцы такие прям ангелочки и не кому зла не сделали. И если вы хотите говорить о геноциде русских чеченцами, то и не забывайте и о геноциде чеченцев русскими. Вот о чем я хотел сказать.

    #2073084
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Unys'] Fogelman,давайте щас не будем забывать о тех чеченцах и ингушах, которые умерли в ВОВ, за эту страну, которая в это время их отцов, сыновей, матерей и сестер депортировала в азию, в результате чего сотни тыс. людей погибло. Это настоящий геноцид. [/quote]Согласен…..но давайте не будем забывать, что русские и украинцы например пострадали от этого режиа не меньше….это во первых, во вторых давайте уж будем до конца откровенны, дезертиров, предателей и т.д среди чеченов и ингушей…пардон ещё крымских татар… было на порядки больше чем у других народов….могу статистику привести….по другому говоря выселяли не просто потому, что захотелось а по причине…другой вопрос насколько это правильно…[quote name='Unys'] Если сейчас весь Дагестан начнет воевать, то Россия проиграет. [/quote]Если Дагестан начнёт воевать, то он проиграет вместе с Россией пользы от такой войны никому не будет….[quote name='Unys'] Я здесь хочу сказать о противоправных действиях России, о том что она Чечня не являлась субъектом России [/quote]Да забудте вы эту сказку про белого бычка….это ваше мнение, правительства России, межународного суда другое….По другому говоря если бы чеченцев не прижали тогда, проблеммы во всём регионе были бы сейчас…и очень большие…не скажу, что действия правительства России было мудрым…..но и вся политика того периода великими стратегическими прорывами не отмечена…[quote name='Unys'] И если вы хотите говорить о геноциде русских чеченцами, то и не забывайте и о геноциде чеченцев русскими. Вот о чем я хотел сказать. [/quote]…я бы сказал так неправильные, злые поступки порождают ответные….и так идёт по нарастающей как снежный ком….

    #2074218
    Unys
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Согласен…..но давайте не будем забывать, что русские и украинцы например пострадали от этого режиа не меньше….это во первых, во вторых давайте уж будем до конца откровенны, дезертиров, предателей и т.д среди чеченов и ингушей…пардон ещё крымских татар… было на порядки больше чем у других народов….могу статистику привести….по другому говоря выселяли не просто потому, что захотелось а по причине…другой вопрос насколько это правильно… [/quote]Приведите статистику и какая была причина высиления этих народов вы знаете ?[quote name='Fogelman'] Если Дагестан начнёт воевать, то он проиграет вместе с Россией пользы от такой войны никому не будет…. [/quote]Я имею ввиду в бою, чисто если армия России залезит в Дагестан, то она проиграет. Если она конечно туда всю свою миллионую армию не направит, что обсалютно не возможно.А так, если смотреть с какой стороны. Если брать Чечню в 1996 году, говорят то что Чечня тогда победила Россию. Так ли это было на самом деле ? Давайте разберем.Чечня выйграла бой, да, она победила российскую армию тогда, почему ? потому что подписала с Россией мир, и не имеет значение какие были его причины, имеет значение конечный результат, российская армия полностью выводит свои войска из Чечни. Это победа ? да это победа Чечни и проигрыш России. Далее.Хоть и Чечня на тот момент получает полную власть, она тем не менее не получает одно ! мировое признание. Она была изолирована, с нею не было ни каких официальных политических и экономических связей других стран, т.е. Чечня на тот момент осталась одна на едине со своей разрухой. Это победа Чечни ? нет, это ее поражение, и победа России.[quote name='Fogelman'] Да забудте вы эту сказку про белого бычка….это ваше мнение, правительства России, межународного суда другое…. [/quote]Я вас умоляю, Россия ! сама ! не имея на то ни какого право ! разваливает СССР !! ни какого юридического законного право ! Вот оно ваше правительство России. А насчет других стран, то это вообще глупо с вашей стороны на них опираться, Эти правительства, когда им выгодно, признают, когда нет плевать они хотели на всех, это их мнение, когда им было выгодно, они признали Косово, наплевав на мнение России, а когда им было не выгодно, они ни в какую не признали Ю. Осетию и Абхазию. Вот оно, ваше международное правительство.И тогда, им просто не выгодно было признавать Чечню, и поэтому не признали, а не от того что видетели им показалось что это мол противозаконно, просто не выгодно и все. Они хотели признать Чечню, но из-за России не признали, они действуют не ради закона, а ради выгоды.[quote name='Fogelman'] По другому говоря если бы чеченцев не прижали тогда, проблеммы во всём регионе были бы сейчас…и очень большие…не скажу, что действия правительства России было мудрым…..но и вся политика того периода великими стратегическими прорывами не отмечена… [/quote]Думаете вы победили ? 😉 Думаете что все таки смогли поставить Чечню на колени и вновь ее покорить ?? нет, вы ошибаетесь, В Чечне и в Дагестане что бы вам по телеку не говорили, целыми селами потдерживают тех кто в лесу. У них там целые базы располагаюся, и солдаты туда не суются, хоть там любой житель знает где именно находятся эти базы. Вы думаете они доживают свои последнии дни ? я то же так думал, но это отнють не так. Время работает на них и против России. Почему ? А вот почему. Им не нужна большая армия на данный момент, это щас не к чему, 5-6 тыс. в полне достаточно, что бы выжидать удобного случая. То что Кадыров там говорит что мол их пачками убивает, это чушь, хоть и даже это было бы правда, то поверте, на следующий же день туда придут столько же, и это ему не остановить. Думаете все из-за бедности ? тоже ерунда, тут люди уже свой бизнес, свою машину , дом продают и уходят в лес. И это уже систематически происходит. А вам что не говорят об этом по телеку ?? как же так ! с нашим то свободой слова в стране ! 😉 Они просто ждут, и плюс население их с каждым днем все больше и больше подерживает. И когда в России наступит очередной “1991 год”, вы еще вспомните о Чечне. А то что он наступпит это дело времени. В России за сто лет было 4 революции, 2 граждпнские войны, 2 развала страны. голод, экономические катострофы.Чечня и Дагестан ни когда не были полностью покорены Россией, и врядли будут, Они на протяжении сотни лет поднимали восстание против России, и мне кажется, почему то и в будущем тоже будут. Хотя будующее ни кто не знает.

    #2074219
    Unys
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Согласен…..но давайте не будем забывать, что русские и украинцы например пострадали от этого режиа не меньше….это во первых, во вторых давайте уж будем до конца откровенны, дезертиров, предателей и т.д среди чеченов и ингушей…пардон ещё крымских татар… было на порядки больше чем у других народов….могу статистику привести….по другому говоря выселяли не просто потому, что захотелось а по причине…другой вопрос насколько это правильно… [/quote]Приведите статистику и какая была причина высиления этих народов вы знаете ?[quote name='Fogelman'] Если Дагестан начнёт воевать, то он проиграет вместе с Россией пользы от такой войны никому не будет…. [/quote]Я имею ввиду в бою, чисто если армия России залезит в Дагестан, то она проиграет. Если она конечно туда всю свою миллионую армию не направит, что обсалютно не возможно.А так, если смотреть с какой стороны. Если брать Чечню в 1996 году, говорят то что Чечня тогда победила Россию. Так ли это было на самом деле ? Давайте разберем.Чечня выйграла бой, да, она победила российскую армию тогда, почему ? потому что подписала с Россией мир, и не имеет значение какие были его причины, имеет значение конечный результат, российская армия полностью выводит свои войска из Чечни. Это победа ? да это победа Чечни и проигрыш России. Далее.Хоть и Чечня на тот момент получает полную власть, она тем не менее не получает одно ! мировое признание. Она была изолирована, с нею не было ни каких официальных политических и экономических связей других стран, т.е. Чечня на тот момент осталась одна на едине со своей разрухой. Это победа Чечни ? нет, это ее поражение, и победа России.[quote name='Fogelman'] Да забудте вы эту сказку про белого бычка….это ваше мнение, правительства России, межународного суда другое…. [/quote]Я вас умоляю, Россия ! сама ! не имея на то ни какого право ! разваливает СССР !! ни какого юридического законного право ! Вот оно ваше правительство России. А насчет других стран, то это вообще глупо с вашей стороны на них опираться, Эти правительства, когда им выгодно, признают, когда нет плевать они хотели на всех, это их мнение, когда им было выгодно, они признали Косово, наплевав на мнение России, а когда им было не выгодно, они ни в какую не признали Ю. Осетию и Абхазию. Вот оно, ваше международное правительство.И тогда, им просто не выгодно было признавать Чечню, и поэтому не признали, а не от того что видетели им показалось что это мол противозаконно, просто не выгодно и все. Они хотели признать Чечню, но из-за России не признали, они действуют не ради закона, а ради выгоды.[quote name='Fogelman'] По другому говоря если бы чеченцев не прижали тогда, проблеммы во всём регионе были бы сейчас…и очень большие…не скажу, что действия правительства России было мудрым…..но и вся политика того периода великими стратегическими прорывами не отмечена… [/quote]Думаете вы победили ? 😉 Думаете что все таки смогли поставить Чечню на колени и вновь ее покорить ?? нет, вы ошибаетесь, В Чечне и в Дагестане что бы вам по телеку не говорили, целыми селами потдерживают тех кто в лесу. У них там целые базы располагаюся, и солдаты туда не суются, хоть там любой житель знает где именно находятся эти базы. Вы думаете они доживают свои последнии дни ? я то же так думал, но это отнють не так. Время работает на них и против России. Почему ? А вот почему. Им не нужна большая армия на данный момент, это щас не к чему, 5-6 тыс. в полне достаточно, что бы выжидать удобного случая. То что Кадыров там говорит что мол их пачками убивает, это чушь, хоть и даже это было бы правда, то поверте, на следующий же день туда придут столько же, и это ему не остановить. Думаете все из-за бедности ? тоже ерунда, тут люди уже свой бизнес, свою машину , дом продают и уходят в лес. И это уже систематически происходит. А вам что не говорят об этом по телеку ?? как же так ! с нашим то свободой слова в стране ! 😉 Они просто ждут, и плюс население их с каждым днем все больше и больше подерживает. И когда в России наступит очередной “1991 год”, вы еще вспомните о Чечне. А то что он наступпит это дело времени. В России за сто лет было 4 революции, 2 граждпнские войны, 2 развала страны. голод, экономические катострофы.Чечня и Дагестан ни когда не были полностью покорены Россией, и врядли будут, Они на протяжении сотни лет поднимали восстание против России, и мне кажется, почему то и в будущем тоже будут. Хотя будующее ни кто не знает.[quote name='Fogelman'] …я бы сказал так неправильные, злые поступки порождают ответные….и так идёт по нарастающей как снежный ком…. [/quote]И попробуй это остановишь…

    #2074222
    pavelz
    Участник

    [quote name='Unys'] Я имею ввиду в бою, чисто если армия России залезит в Дагестан, то она проиграет. Если она конечно туда всю свою миллионую армию не направит, что обсалютно не возможно. [/quote] я думаю если Российская армия начнет воевать по всем правилам военного дела, как это теже америкосы делают воюя до истребления, то наврядли проиграет. А так все эти годы армия воюет с оглядкой то на политиков, то международное право, то ещё не бог весь на что, в то время как боевиков не сдерживает ни что, ни командиры, ни религиозные деятели да ничего и при таком раскладе война выглядит как игра в одни ворота, где боевики сидят в кустах и поливают градом пуль мимо проезжающие машины обеспечения армии. [quote name='Unys'] Думаете вы победили ? Думаете что все таки смогли поставить Чечню на колени и вновь ее покорить ?? нет, вы ошибаетесь, [/quote] правильно в том то и дело , что если при генерале Ермолове речь шла о победе, то в нынешнее время сама суть победы не ясна, кого в первую очередь побеждать, военная победа в своем же государстве конечно не возможна, даже если перебьют всех боевиков никто это победой не назовет это будет частью национальной трагедии, где граждане одного государства убивают друг друга .

    #2074356
    Suhov
    Участник

    Ребята,где Ермолов и где мы?жизненые приоритеты то поменялись за каких то 25 лет а мы сравниваем Чечню при царизме и ведение боевых действий сейчас.В войне все методы доступны и какие бы жестокими они не были!В данный момент в Чечне происходят как реформы власти так и душ людей.С кровниками между тейпами проводится “работа”.Сколько она будет длиться? в течении 45 лет…

    #2074504
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Unys'] Приведите статистику и какая была причина высиления этих народов вы знаете ? [/quote]Вот что сказано на этот счет в докладной записке на имя народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии “О положении в районах Чечено-Ингушской АССР”, составленной зам. наркома госбезопасности, комиссаром госбезопасности 2-го ранга Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в октябре 1943 года и датированной 9 ноября 1943 года:”Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии.При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек”.Оценим общие масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460 тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80 тысяч военнослужащих (известно, что за время войны через вооруженные силы прошло 34 миллиона человек при населении СССР в 1941 году около 190 млн.). Находясь в рядах РККА, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей (Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С.238). Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация ну никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осетины – 10,7 тысяч.[quote name='Unys'] Я имею ввиду в бою, чисто если армия России залезит в Дагестан, то она проиграет. Если она конечно туда всю свою миллионую армию не направит, что обсалютно не возможно. [/quote]Вы слишком плохого мнения о нашей армии….уверяю вас если реально поставят задачу воевать (а не усмирять), всё очень быстро кончиться….и совсем не в ползу гражданского населения…[quote name='Unys'] А насчет других стран, то это вообще глупо с вашей стороны на них опираться, Эти правительства, когда им выгодно, признают, когда нет плевать они хотели на всех [/quote][quote name='Unys'] не имея на то ни какого право ! разваливает СССР !! ни какого юридического законного право ! [/quote]вы уж определитесь….когда мы говорим про права, то обычно киваем на Гаагу и Женеву…[quote name='Unys'] когда им было выгодно, они признали Косово, наплевав на мнение России, а когда им было не выгодно, они ни в какую не признали Ю. Осетию и Абхазию. Вот оно, ваше международное правительство. [/quote]А где вы в политике справедливость видели?!!! Везде свои интересы…[quote name='Unys'] И тогда, им просто не выгодно было признавать Чечню, и поэтому не признали, а не от того что видетели им показалось что это мол противозаконно, просто не выгодно и все. Они хотели признать Чечню, но из-за России не признали [/quote]Вы хотите сказать , что тогда россия была авторитетнее или сильнее чем сейчас?!!![quote name='Unys'] Думаете вы победили ? Думаете что все таки смогли поставить Чечню на колени и вновь ее покорить ?? [/quote]Откуда столько пафоса?[quote name='Unys'] То что Кадыров там говорит что мол их пачками убивает, это чушь, хоть и даже это было бы правда [/quote]Нифига не понимаю…так чушь или правда?![quote name='Unys'] тут люди уже свой бизнес, свою машину , дом продают и уходят в лес. [/quote]Конкретнее…[quote name='Unys'] И когда в России наступит очередной “1991 год”, вы еще вспомните о Чечне. [/quote]Я боюсь, что следующей чечни не будет в конце концов будут действовать жестко и без ограничений….все это понимаю, поэтому долго ждать придётся…если вообще придётся[smile badgrin]

    #2074506
    Suhov
    Участник

    Верю я Кадырову..так как был там и батю его знал в личку как и его..ну а то что пачками бандюков валят..ну так он не говорил..ну валят по тихоничку эт так..

    #2074616
    Folkner
    Участник

    Думаю, если бы Вы пересеклись с его батей в период первой чеченской кампании, то Вам бы не скоро удалось выбраться из Гудермесского зиндана семьи Кадыровых. А нынешний генерал МВД Рамзан Кадыров мочит не только боевиков, если что. Недавно в Катаре осудили его личного конюха, который по приказу этого Героя России “замочил” другого его зёму из Гудермеса. Тоже Героя России, полковника ГРУ, господина Ямадаева.

    #2074621
    pavelz
    Участник

    я так подозреваю тут на форуме присутствуют люди, которые были в чечне (хотя степень участия в событиях довольно сложно определить, можно в штабе прочалиться всю командировку,а можно на пузе проползти через пол чечни) и где то там участвовали и вот такой вопрос, каким вам видится образ среднестатистического чеченцы и боевика. Я в своей жизни знал чеченцев правда давно и если честно ассоциаций с боевиками они у меня не вызывали никаких, но зато могли запросто чего нить построить и отремонтировать 🙂 , но это было давно 20 лет назад

    #2074721
    Suhov
    Участник

    Да,я был в Чечне и не при штабе в Ханкале,хотя и там не сладко!Там кругом “приезжему” русскому будет не сладко! Есть были и будут предатели интересов службы!С ними тоже “воюют”! Если есть желание задавайте конкретные вопросы.

    #2074770
    Folkner
    Участник

    [quote name='pavelz'] каким вам видится образ среднестатистическог- о чеченцы и боевика. [/quote]Я в последний раз с чеченцами в их естественной среде проживания сталкивался ровно 10 лет назад. С тех пор должно было вырасти целое поколение. Наверное, уже другое. Тогда обратил внимание на общее для большинства из них чувство национальной гордости. Как в песне Муцураева «Чеченец – я». Они считают себя духовно и морально сильнее русских. Возможно, это объясняется культом мужественности распространённым повсеместно. Как мне показалось, работать (в нашем понимании, то есть на производстве или в строительстве) они не особо хотели. Зато служить или хотя бы носить оружие, считалось весьма почётным. Из всех местных более менее продолжительно общался только с одним. Довольно пожилым человеком, юрисконсультом советского времени. Он родился в Казахстане и учился в Питере. Возможно, поэтому шёл на контакт с русскими военными. Отношение его к России в целом было негативное. Без сочувствия вспоминал наши потери в первую кампанию. Боевиков наоборот оценивал, как людей вынужденных взять оружие. Правда делил на участников первой и второй кампании. Мол, в первую все были идейными. Так вот заметил показательное противоречие в его речах. Он утверждал, что русских в Чечне никто не притеснял. То, что на заводах работали в основном русские, объяснял не менталитетом местных, а политикой СССР. Мол, чеченцам не давали учиться и не пускали их в производство (только земледелие и скотоводство разрешалось). Однако заметил, что русский начальник лучше, чем свой. Меньше ворует и более справедлив. Не имеет родственных интересов и не воспринимает должность как поместную вотчину. С боевиками не общался 🙂 , портрет рисовать не могу. По радиопереговорам судя много понту и гонору. Типичные бандюки. Но среди пленных или арестованных не видел и не слышал ни от кого, чтобы они скулили или выпрашивали жизнь.

    #2074800
    pavelz
    Участник

    [quote name='Sashka-Kum'] Да,я был в Чечне и не при штабе в Ханкале,хотя и там не сладко!Там кругом “приезжему” русскому будет не сладко! Есть были и будут предатели интересов службы!С ними тоже “воюют”! Если есть желание задавайте конкретные вопросы [/quote] ну про боевые действия я спрашивать не буду, потому как, если честно в военых стратегиях не разбираюсь и почему туда поехали на танках в 1994 году обсуждать не смогу 🙂 . Но вот почему у нас традиция в армии ещё с советских времен не беречь людей понять не могу. Не забуду памятник милиционерам погибшим в Чечне, который я видел в одном из городов на урале, там просто сотни и может даже тысячи фамилий были, а ведь это всего лишь один из городов, который посылал туда людей… Хотя на этот счет я слушал одного военного на западе страны и он так красиво обкритиковал тех кто типа бережёт солдат, типа осторожничал, ничего не делал и солдаты живы, а другие из-за него колону потеряли, что невольно начинаешь вообще путаться в происходящем там и в действиях военных. И вот такой вопросец как Вы думаете насколько российские сми виновны в военных, да и политеских неудачах происходящих в Чечне? [quote name='Folkner'] То, что на заводах работали в основном русские, объяснял не менталитетом местных, а политикой СССР. Мол, чеченцам не давали учиться и не пускали их в производство (только земледелие и скотоводство разрешалось). Однако заметил, что русский начальник лучше, чем свой. Меньше ворует и более справедлив. [/quote]? мне кажется такая история прослеживается не только там , но и почти во всех азиатских и северокавказских республиках, у там даже пословицы уже на сей счет есть, золотые головы уехали, а залотые зубы пришли 🙂 .

    #2098442
    Unys
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Оценим общие масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460 тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80 тысяч военнослужащих (известно, что за время войны через вооруженные силы прошло 34 миллиона человек при населении СССР в 1941 году около 190 млн.). Находясь в рядах РККА, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей (Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С.238). Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация ну никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осетины – 10,7 тысяч.[/quote]Во время депортации вы убили сотни тысяч чеченцев, ингушей и другие народы вы понимаете это ? вы же истрибили эти народы ? вы же геноцид устроили нам ? И вообще какое вы имеете моральное право требовать от нас что бы мы за вас воевали ?На до же ! насильтвенно завоевали кавказцев, тысячами убивая нас, оторвали нас от исламсого мира, уничтожили нашу религию, насильственно установили советскую власть, а потом еще и требуете что бы чеченцы за вас воевали ?? да плевать они хотели тогда на СССР ! Мне кажется кавказцам от других стран было бы гораздо меньше зла чем от России. И на последок, тогда за этот гребаный СССР, с его лживыми идеями братство народов ( когда один народ насильственно покоряют другой народ потом говорят братство народов ! ), воевало около 40 тыс чеченцев многих из которых силой заставили пойти на войну. Вот так вот да родина их отблагодарила отправив их отцов и матерей на гибель в Азию ? Да за такую родину и капли крови жалко.[quote name='Fogelman'] Вы слишком плохого мнения о нашей армии….уверяю вас если реально поставят задачу воевать (а не усмирять), всё очень быстро кончиться….и совсем не в ползу гражданского населения… [/quote]Если реально поставят задачу воевать как вы говорите, то не один солдан ваш домой не вернется. Почему ? В Дагестане 2800 тыс чел. Из них 60% моложе 30 лет, в отличии от России. Если армия начнет истреблять население, то тогда и старики начнут воевать и женщины. Даже если треть население начнет воевать, то вашей армии хана. Это где то миллион человек. Если таким вот методом, как вы говорите, Россия пойдет на Дагестан, то Россия проиграет, мы вам не Грузия, с нами так просто повоевать у вас на получиться. Это вам не ХIХ век, щас нас в 10 раз больше, а вас столько же как и тогда и каждый раз меньше и меньше. Вы не подумайте, я ни когда не хотел войны и не хочу, я врагу не пожелаю смерть близких людей, а на войне без этого не бывает.[quote name='Fogelman'] вы уж определитесь….когда мы говорим про права, то обычно киваем на Гаагу и Женеву… [/quote]Так имела ли Россия юридическое право разваливать СССР или нет ?[quote name='Fogelman'] Вы хотите сказать , что тогда россия была авторитетнее или сильнее чем сейчас?!!! [/quote]Что тогда что сейчас Россия слаба. Просто я имел виду то что Запад тогда надеялся пребрать ее ресурсы к рукам улыбаясь ей.[quote name='Fogelman'] Откуда столько пафоса? [/quote]Из истории войн России и Чечни.[quote name='Fogelman'] Нифига не понимаю…так чушь или правда?! [/quote]Еще раз напишу что бы понятней было, он лжет, но если бы ! он говорил правду ! то на их место придут другие. Почему ? Потому что идеологическую войну Россия проигрывает с треском. Теперь понятно ?[quote name='Fogelman'] Конкретнее… [/quote]Может мне еще попробовать найти их фамилии и имена ?[quote name='Fogelman'] Я боюсь, что следующей чечни не будет в конце концов будут действовать жестко и без ограничений….все это понимаю, поэтому долго ждать придётся…если вообще придётся [/quote]Вы совершенно правы, следующим боюсь будет Кавказ, откройте глаза, к сожаленью это уже началось.

    #2098463
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Unys'] Во время депортации вы убили сотни тысяч чеченцев, ингушей и другие народы вы понимаете это ? вы же истрибили эти народы ? вы же геноцид устроили нам ? И вообще какое вы имеете моральное право требовать от нас что бы мы за вас воевали ? [/quote]Во первых вы-это кто? Во вторых Ингуши и чеченцы активно укрывали у себя диверсионные группы немцев, и сами активно участвовали в антисоветской деятельности хотя при этом состояли в органах советской власти….Так, что хотя я и активный противник большевизма и сталинизма в частности….в этом случае я с политикой сталинского руководства согласился бы….альтернативой в тех условиях и при той власти был бы геноцид, что сами понимаете сняло бы вопрос чеченцев навсегда….[quote name='Unys'] На до же ! насильтвенно завоевали кавказцев, тысячами убивая нас, оторвали нас от исламсого мира, уничтожили нашу религию, насильственно установили советскую власть, а потом еще и требуете что бы чеченцы за вас воевали ?? [/quote] Дубль два….за кого за вас? Потом скажите мне такую вещь, почему дагестанцы так активно не валили из армии? И потом не надо из чеченцев и ингушей обиженных делать, русский народ, украинцы пострадали от советской власти гораздо сильнее чем они, в тех же 30-ых годах в чечено ингушетии от голода не пухли….совсем не пухли…[quote name='Unys'] Если реально поставят задачу воевать как вы говорите, то не один солдан ваш домой не вернется. [/quote]Во первых такой задачи армии никогда не поставят….во вторых вы себе льстите, в третьих (чисто гипотетически) если такая задача будет поставлена, то никто туда заходить и не будет…издалека вынесут… повторюсь чисто гипотетически.[quote name='Unys'] Так имела ли Россия юридическое право разваливать СССР или нет ? [/quote]Юнус со всем уважением к Вам….если у нас с Вами речь о том кто виноват в развале СССР, то это никак не Россия, а те коммунисты стоявшие у власти в республиках, стремившиеся урвать кусок побогаче…ваши попытки свести всё к противостоянию Россия-Кавказ….Россия-республики и т.п…не очень (точнее совсем) корректны. А по большому счёту в политике есть негласное правило-“кто успел, тот и съел” как это ни цинично звучит….[quote name='Unys'] Что тогда что сейчас Россия слаба. Просто я имел виду то что Запад тогда надеялся пребрать ее ресурсы к рукам улыбаясь ей. [/quote] А теперь запад уже не надеется прибрать ресурсы к рукам?!! Юнус поверьте, то что было в Российской армии в 90- годах и то, что там сейчас – две большие разницы.[quote name='Unys'] Из истории войн России и Чечни. [/quote] Боже мой…да какая там история?!!! Вся история заключаеться в том, что когда перед армией ставились конкретные задачи, они и выполнялись…и наоборот.[quote name='Unys'] Потому что идеологическую войну Россия проигрывает с треском. Теперь понятно ? [/quote] Идеологическую войну на Кавказе или в мире? Если в мире….то уже чётко сформирован образ чеченца – террорист….а это как Вы сами понимаете не есть победа чеченской идеологии…[quote name='Unys'] Может мне еще попробовать найти их фамилии и имена ? [/quote]Было бы прекрасно…..ведь если он всё продал и ушёл, то так сказать он вполне официально на тропе войны с властями…в любом случае если это массовый уход людей, то в местной прессе (хотя бы) по этому поводу что то должно было быть….в любом другом случае я Ваш спич воспринимаю просто как очередной эмоциональный вброс…[quote name='Unys'] следующим боюсь будет Кавказ, откройте глаза, к сожаленью это уже началось. [/quote] Юнус, нас (русских) на Кавказе, а точнее в чечено-ингушетии почти всегда считали слабыми, потому, что прежде чем бить кому то по рогам нам надо понять, объясниться, договориться…Сталин такими вещами не заморачивался, поэтому его отношения с чечнёй были наиболее продуктивными с позиции власти. Я подозреваю нынешняя власть способна воспринимать исторический опыт….

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.