Глобальная “менеджеризация”

  • В этой теме 102 ответа, 29 участников, последнее обновление 14 лет назад сделано sokolik.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 103 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2067554
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] Клиентов нужно удержать. чтоб рекламу давали постоянно…- это тётя Маша, которая “продавец” может наплевать на покупателей, обсчитать..нахамить.. . Менеджер себе такого позволить не может, так как это “его деньги, которые он потеряет навсегда… вместе с работой.. так как книги жалоб не предусмотрено в этом бизнесе”.[/quote] Неоднократно встречал хамовитых “менеджеров” слабо развитых профессионально, по всем ощущениям немотивированным на достижение результата (упущение руководства – реальных менеджеров). Логистов,которые не в состоянии не только рулить транспортными потоками, но и не соображающих, как переправить из точки А в точку В 200 кило груза со скоростью пассажирского поезда. Но зато ярлычки на них яркие – логисты блин. [quote name='morfei'] а теперь попробуйте кому нибудь продать рекламную площадь в газете например [/quote] Вы тест знаете при приеме на работу – “продайте мне, например вот эту ручку или карандаш”? В солидных организациях кстати используется, проверяется способность человека к продажам – прямая аналогия с помидорами. Не можешь карандаш продать и рекламу и авто не продашь, если Вы чем либо кроме рекламы занимались должны это понимать.

    #2067557
    корпоратив
    Участник

    [quote name='TonyHawk'] Если еще хотите поржать, то зарубежом в некоторых странах, не знаю сейчас есть или нет, людей которые в аэропорту напрявляли людей, то есть указывали директорию называли Директорами! [/quote]если хотите “поржать” – в конюшню.[quote name='Страшила'] Вот вы назывались бы “заведующий закупками”, или “зав. по поставкам” с перечнем обязанностей, которые вы привели и указанием во всех документах, или вам неприятно носить русское название вашей профессии? Лучше понепонятнее и иностраннее? Посмотрите, какой я менеджер! Категорийный. [/quote]понимаете, вот не задумываются адекватные люди, которые работают в этой сфере над тем, как название своей профессии перевести на “бытовой” язык. есть дела по-важнее. кому делать нечего или кто просто завидует – создает такие темы, высасывая проблему из пальца. если всю свою сознательную жизнь категорийного менеджера называли именно так (а не закупщиком, закройщиком, снабженцем, и прочими словами), то у него и мысли не возникнет, что его профессию для людей, далеких от данной сферы деятельности нужно (а нужно ли) переводить на понятный для них язык. не понятно? интересно? интернет поможет.[quote name='svan'] Неудобняк в подчиненных ходить, пробивайся наверх – хочешь быть менеджером – будь им, а не кажись,и не разглогольствуй о сложности выполняемых тобой задач и не рассказывай какие уму непостижимые тренинги ты прошел(чем и заслужил имя “менеджер”). [/quote]кому надо – тот пробьется без ваших нравоучений. всему свое время. если вы не понимаете чем занимается человек на данной должности, если вы пытаетесь унизить представителей данной профессии, если вы игнорируете любые аргументы собеседника – и после этого вы еще говорите,что вы тренер? что вы в торговле много лет и разбираетесь в бизнес-процессах? советую показать подчиненным (если такие есть) данную ветку форума. авторитет ваш (если такой имеется) упадет ниже плинтуса.нет никакой материальной, нематериальной или еще какой-то другой мотивации. человек работает по своей профессии, не особо заморачиваясь на ее названии. и если бы мне платили 10 тысяч зарплаты, но при этом меня называли “директором” – то плевать мне бы было на эти “звания”. не в мотивации здесь дело, далеко не в ней.[quote name='svan'] Неоднократно встречал хамовитых “менеджеров” слабо развитых профессионально, по всем ощущениям немотивированным на достижение результата (упущение руководства – реальных менеджеров). Логистов,которые не в состоянии не только рулить транспортными потоками, но и не соображающих, как переправить из точки А в точку В 200 кило груза со скоростью пассажирского поезда. Но зато ярлычки на них яркие – логисты блин. [/quote]а мне доводилось встречать неопытных и где-то хамоватых тренеров (слава богу, у меня они не проводили тренинги), мне доводилось общаться с людьми, которые и в 35 лет ничего из себя не представляют в профессиональном плане, хотя в торговле уже лет 20 крутятся. я к чему – не нужно все стадо мерить по одной паршивой овце.[quote name='svan'] Вы тест знаете при приеме на работу – “продайте мне, например вот эту ручку или карандаш”? В солидных организациях кстати используется, проверяется способность человека к продажам – прямая аналогия с помидорами. Не можешь карандаш продать и рекламу и авто не продашь, если Вы чем либо кроме рекламы занимались должны это понимать. [/quote]ну я проходил такой тест. спокойно его прошел. только к чему это было сказано? мы здесь не о начинающих юнцах говорим, насколько я понимаю, а об опытных продажниках (сейлах, продавцах, менеджерах).

    #2067575
     VaIerik
    Участник

    Завмаг, заведующий, завскладом )))) прошли коммунистические времена, когда завмаги были боги и цари, когда народу жрать было нечего. Давайте будем уже с Вами современными людьми. Я никогда не назову менеджером 45-50 летнюю тетушку, которая сейчас заведует каким-нибудь зачуханым муниципальным магазином. Вот она завмаг!!!!!!! А если Вы против того, чтобы кто-то нормальный специалист называл себя менеджером, то пишите Президенту, пускай закроет в стране все факультеты, которые выпускают таких!! Или переименуют Специальность “Менеджмент организаций” в Специальность “Заведующий” )))))))))))))

    #2067577
     VaIerik
    Участник

    [quote name='svan'] Читай выше – клининг-менеджеры, офис-менеджеры, xxx-менеджеры и т. д. и т. п. – мега маразм. Да что ж вы так стесняетесь своей работы. Неудобняк в подчиненных ходить, пробивайся наверх – хочешь быть менеджером – будь им, а не кажись,и не разглогольствуй о сложности выполняемых тобой задач и не рассказывай какие уму непостижимые тренинги ты прошел(чем и заслужил имя “менеджер”). [/quote]Я против, чтобы уборщица называлась клиринг-менеджером и если Вы вернетесь к тому автору, кто это написал, то увидите, что уборщица и называется уборщицей!! А это тупое название придумал сам коллектив, что свидетельствует об их уровне образования ))). И при чем тут ходить в подчиненных?? Вы что думаете, что все менеджеры НАЧАЛЬНИКИ????? ну вот это точно маразм ))))))

    #2067586
    Страшила
    Участник

    [quote name='Persona'] пишите Президенту, пускай закроет в стране все факультеты, которые выпускают таких!! Или переименуют Специальность “Менеджмент организаций” в Специальность “Заведующий” ))))))))))))) [/quote]Когда деньги проплачены, трудно чего-либо добиться. Вся педагогическая и научная элита во главе с Алфёровым бьётся с нововведениями в образовании, которые его уничтожают – результат ноль. И образование в скором времени у нас будет ноль. Я не услышал ни одного серьёзного аргумента в пользу мерчендаризации и скорее соглашусь с Задорновым, что кому наплевать на русский язык, тому наплевать и на русскую историю и соответственно на русских.

    #2067600
    Adelina
    Участник

    [quote name='Страшила'] Я не услышал ни одного серьёзного аргумента в пользу мерчендаризации [/quote]И не услышите, потому что нет таких аргументов, да и быть не может, не может хороший специалист называться менеджером, потому что он – специалист по закупкам, продажам, подбору кадрам, поэтому и специалист, поэтому и ценится руководством и получает нормальную зарплату, а остальные менеджеры, носят бейджи, получают 3 коп и не знают как себя назвать иначе. Назвать уборщицу, продавца или дворника можно только в шутку, чтоб значимости человеку добавить. Есть еще хорошая должность “начальник мусорного движения” т.е. дворник. [smile badgrin]Звучит гордо не правда ли? Круче чем какой нибудь там менеджер категорийный, товаровед т.е.

    #2067628
    An_2354
    Участник

    Есть и другая сторона,- работаю менеджером по продажам одной торговой сети. Действительно считаю, что моя должность именно так и называется. 4 магазина, большой штат в подчинении. менеджемент на мой взгляд. Но вот, когда меня спрашивают, кем я работаю, всегда как-то неловко себя так обзывать. Настолько это “менеджер по продажам” опошлено. предпочитаю “я работаю в торговле”. Думаю, что все же правильно было бы называть вещи своими именами. Либо как вариант, ввести старые названия должностей,- продавец, специалист, руководитель, дворник…

    #2067633
     VaIerik
    Участник

    [quote name='An_2354'] Действительно считаю, что моя должность именно так и называется. 4 магазина, большой штат в подчинении [/quote] Наконец то верное определение. Просто и без понтов.

    #2067637
     VaIerik
    Участник

    [quote name='An_2354'] работаю менеджером по продажам одной торговой сети. Действительно считаю, что моя должность именно так и называется. 4 магазина, большой штат в подчинении. [/quote] Наконец то верное определение. И без витиеватых предисловий.

    #2067649
     VaIerik
    Участник

    [quote name='корпоратив'] кому надо – тот пробьется без ваших нравоучений. всему свое время. [/quote] Пробьется естественно,но хочется видеть на этих местах харизматические личности, лидеров, а не детский сад, прошедший тренинги , но не способный на руководство фактически. Расти, расти и еще раз расти, как завещал великий Сорос, над собой и над окружающими.

    #2067657
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Persona'] Завмаг, заведующий, завскладом )))) прошли коммунистические времена, когда завмаги были боги и цари, когда народу жрать было нечего. Давайте будем уже с Вами современными людьми. Я никогда не назову менеджером 45-50 летнюю тетушку, которая сейчас заведует каким-нибудь зачуханым муниципальным магазином. Вот она завмаг!!!!!!! А если Вы против того, чтобы кто-то нормальный специалист называл себя менеджером, то пишите Президенту, пускай закроет в стране все факультеты, которые выпускают таких!! Или переименуют Специальность “Менеджмент организаций” в Специальность “Заведующий” ))))))))))))) [/quote] Опять – “менеджер-дас ист почетное звание”. Завмаг по современной терминологии менеджер, ибо руководит когортой нижестоящих. В начальную школу всех, туда, к азам русского и не русского языка.

    #2067661
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Persona'] Вы что думаете, что все менеджеры НАЧАЛЬНИКИ????? [/quote] Да я именно это и пытаюсь сказать, что менеджер это начальник, руководитель и т. д. и т. п, а не сильно образованный и очень ответственный продавец. И не как иначе,господа ответственные исполнители очень важных, но второстепенных функций. Наверх, всем наверх, к чему и сподвигает вся система мотивации. Поймите Вы это, и станьте сочинителями этих правил, а не их интерпритаторами.

    #2067664
     VaIerik
    Участник

    [quote name='корпоратив'] Вы тест знаете при приеме на работу – “продайте мне, например вот эту ручку или карандаш”? В солидных организациях кстати используется, проверяется способность человека к продажам – прямая аналогия с помидорами. Не можешь карандаш продать и рекламу и авто не продашь, если Вы чем либо кроме рекламы занимались должны это понимать.ну я проходил такой тест. спокойно его прошел. только к чему это было сказано? [/quote] Это было сказано к тому, что настоящий профессионал может продавать что угодно(помидоры,паяльники, микросхемы), это про Ваш случай. А настоящий профессионал в сфере менеджмента при определенной подготовке тоже может руководить людьми в очень многих сферах, не во всех, но во многих.

    #2067817
    SD
    Участник

    🙂 Итак, открою Страшную Тайну. Менеджер – тот, кто управляет людьми – должен выполнять свою работу Эффективно. Известно так же, что молодёжь готова работать не за Деньги, а за Еду и Перспективы. Поэтому, если назвать Клерка Офис-Менеджером, а Сейлза – Менеджером По Продажам, то они начнут ощущать себя на ступеньку выше к достижению Перспектив. То есть им можно будет меньше платить.Я осознаю, что сейчас Морфей начнёт рассказывать, что хорошему работнику лучше платить как следует, и поэтому сразу же парирую это: в Московии такого беспредела в наименованиях должностей гораздо меньше, чем за пределами МКАД.

    #2067823
    Adelina
    Участник

    [quote name='SD'] Менеджер – тот, кто управляет людьми – должен выполнять свою работу Эффективно. Известно так же, что молодёжь готова работать не за Деньги, а за Еду и Перспективы. Поэтому, если назвать Клерка Офис-Менеджером, а Сейлза – Менеджером По Продажам, то они начнут ощущать себя на ступеньку выше к достижению Перспектив. То есть им можно будет меньше платить. [/quote]Это так и происходит, и не какая это не тайна, просто некоторые не хотят это признать, а хотят придать себе значимости побольше.[quote name='SD'] в Московии такого беспредела в наименованиях должностей гораздо меньше, чем за пределами МКАД. [/quote]И не только в московии, я например, работаю в крупной торгово-производственной компании, и поверьте, у нас нет ни одного менеджера (только по клинингу[smile badgrin], но это святое, да и не официальное название 😀 , т.к.она у нас единственная в своем роде)

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 103 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.