Воспоминания нашего детства

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2035058
    Рыра
    Участник

    Я помню автоматы с газированной водой, компостеры в трамваях, талоны на хлеб и прочее. Помню, как собирали фантики от конфет, наклейки от жвачек, иногда даже на улице.У меня от детства остались только хорошие воспоминания.

    #2035060
    Ундо
    Участник

    детство… мало, что помню, помню будучи отраком юным, боел менингитом гнойным 😎

    #2035268
     VaIerik
    Участник

    Первое, что приходит на ум, это бессонные ночи. Я стал болельщиком лет с 5-7. Помню, как с отцом смотрели и болели, главным образом, за нашу хоккейную дружину. Мне бабушка по моей настоятельной просьбе читала не сказку про то, как Колобок от волка ушел, а отчеты о матчах Евро 88. “Дасаев в красивом прыжке отразил удар Гуллита… Или “Бессонов не забил такой важный пенальти в финальном матче. Это может дорого стоить сборной СССР”. Ну и так далее. Первая книга, которую я затер до дыр, это энциклопедия “Хоккей”…

    #2035490
    mila_chudo
    Участник

    A я помню кассы в автобусах за 6 копеек из которых билет надо было выкручивать, помню вкусные пончики с повидлом, тоже кстати за 6 копеек, помню первую бутылку Пепси; Ананасы замороженные-очень вкусные. помню как соки продавали на розлив из стеклянных колб с кранчиками. И молоко на розлив- в бидоны по 28 копеек литр. Помню как на демонстрации к 1Мая и 7 Ноября из цветной папирусной бумаги делали цветы, привязвали к ним воздушные шары и шли с отцом в колонне(а дома всегда ждал торт). В школе постоянно были какие-то соревнования-кто больше макулатуры, металлолома соберёт или в спортвных играх победит. Можно ещё многое-многое вспомнить…

    #2035495
    Mimr@
    Участник

    У меня тоже о детстве самые хорошие воспоминания. Самые яркие – это поездки на самолете к бабушке. А еще помню, как в дестве очень хотелось стать взрослой и самостаятельной. Мама мне говорила: “Еще успееешь вырасти, а вот детство никогда не вернешь”[smile doubt] Как всегда мама оказалась права. А как сейчас хочется опять стать ребенком, вернуться в беззаботное, свтлое детство

    #2035497
     VaIerik
    Участник

    Мои воспоминания: шоколадки в обертках из фольги с выдавленным рисунком на них, дрожжевой напиток в садике – вкуснятина!!!, шипучка, которую мы не разводили, а просто слизывали, молоко в треугольных пакетах, кино в “тридцадке” – билетик стоил 10 коп., игры во дворе – пекарь, казаки-разбойники, кондалы, пионербол, секретики спрятанные. А ещё поездки на каникулах на поезде”Юность” во Владивосток, демонстрации, когда с родителями шли в заводской колонне с Калинина до площади Ленина пешком, чёртово колесо в центральном парке, приём в пионеры, домой со школы бежали в растёгнутых куртках, чтоб все видели галстук, пирожки с маком за 5 коп., за которыми бегали на перемене в кулинарию.Рыра, ну вы и тему откопали. Разбередили душу. Тоскливо до слёз стало, что всё это – больше не повториться. Мне кажется, что наши дети сейчас, при этом изобилии продуктов, одежды, бытовой техники и др. мат. благ, всё равно обделены счастливым детством.

    #2035594
     VaIerik
    Участник

    Помню пирожки с капустой магазинные…….резиновые……..но так нравилось……….А у бабушки в деревне запах хлеба, который она сама пекла………………………..Газировка из автоматов………………Крабы вареные (говорят они тогда очень дешевые были)…………………..А еще помню как в пионеры принимали………….потом развалился союз………и детство закончилось……….

    #2035636
    Lisenish
    Участник

    Помню как спели бананы в верхнем шкафу, а я лазила туда тайком, смотрела когда созреют…. шоколад Аленка… плюшки с творогом в кулинарии на 66-том….. Помню как не спала в сонный час, а разглядывала облака и фантазировала из них сказочных героев… поила кукол чаем… “резиночки” во дворе, “казаки-разбойники”, “туки-та”В Хабаровске помню как в кардиологии после операции лежала.. и бегала в конец коридора к лежавшим там бабушкам и дедушкам.. помню как они радовались когда я прибегала… угощали всегда 🙂 … эээх.. где мои 2,5 года 🙂 🙂 🙂

    #2035691
    Sun_a
    Участник

    балет… моя мечта, потом занятия – пачки, пуанты… новый год – елка, мандарины, подарки и на одеяле под елкой у батареии с книжкой и всем этим богатством… поездки с родителями, Эстония, Болгария, деревня… да много еще чего…

    #2035761
    Светлая
    Участник

    А я помню “Элен и ребята”, а еще Дисней по пятницам. Шоколадки такие маленькие, в цветных упаковках. Красные с мальчиком на обложке, жёлтые с олененком, еще были синие с пингвинёнком и зеленые. А рисунок на самой плитке мне напоминал трамвайные двери и когда снимаешь бумажную обложку, перед тем как снять фольгу – ногтём продавливаешь по центральной полосе. Помню как меня учили девчонки заплетать косички на нашей воспитательнице. Нина Павловна – не просто добрейший воспитатель, а медведь плюшевый. И друга своего помню, Женька Егоркин. Безумно хочу его найти.Редиска, бросил меня одну на заднем дворе дет. сада. Помню как проспала свой четвёртый день рождения. Просыпаюсь, а гости уже пришли. Как сестра двоюродная тырила конфеты где только можно. И попа не слиплась! Помню как в 3 года увидела похороны и мама на свою голову рассказала мне, почему тётеньку несут, а я устроила истерику. И зефир, который папа приносил “от зайчика”. “Это что здесь за бардак?” – спросил однажды папа прийдя с работы. “Это не забардак” – ответила я, родив перл на все оставшиеся годы. Мурзилку помню, мы её в почтовом ящике находили. А дедушка показывал мне из пальцев “козу” и уверял, что она бывает и трёхрогая и пятирогая.Помню как брат увидел раздавленного мамой таракана со слезами на глазах, заявил, что у него может детишки есть и семья, и пошёл на улицу его лечить. положил под березу и накормил березовой серёжкой.Помню ёлку новогоднюю в Драмтеатре. Все дети нарядные такие, девочки в платьях красивых, а под платьями здоровые ватные штаны и валенки. Все хорошие воспоминания только до школьного возраста. а потом – ваще лучше не вспоминать.

    #2056378
     VaIerik
    Участник

    Помню, когда в детстве туго было с жвачками, жевали серу. 🙂 Асфальт кроют, стояли бидончики, и можно было отрывать по кусочку серы или смолы от вара.А потом уже появились продавцы жвачек, ну и пошли всякие “Бим-бим-бом”, “Турбо”, “Love”.

    #2058452
    Неясыть
    Участник

    мое воспоминание_эт как вечно я куда то уходил гулять и пропадал на челые сутки,родителей до белого колена сим доводил,брательник с ног сбивался меня искать,а я сам приходил уставший и голодный!!!

    #2058516
     VaIerik
    Участник

    Самые яркие воспоминания из детства: как моя кровать пахла мандаринами, потому что я под НГ килограммами поглощала мандарины, когда родители были на работе, а мандариновые корки прятала под матрац. Как мы со всего разбегу прыгали в собранные дворником кучи засохших осенних листьев, а потом убегали от матерившегося пьяного дворника!! Как запускали воздушного змея, разгоняясь на велосипеде по картофельному полю после уборки урожая. Как умудрилась засадить себе сквозь кучу теплых штанов огроменную занозу в пятую точку… а потом не могла сидеть несколько дней, т.к. к ней был привязан хлебный мякиш с солью…

    #2059260
     VaIerik
    Участник

    Мне было почти пять лет. Помню, как на Чёрном море меня учила плавать (в спасательном жилетике!) “чужая тётя”, которой почему-то доверили меня мои родители. Запах и вкус моря до сих пор меня преследует в этих тёплых воспоминаниях об Абхазии и неделе возле моря, пальм… Вечерами мой дядя, у которого мы жили семьёй, и его дочки устраивали мини-концерты (недолго и нешумно… соседи таки) — Алиса играла на скрипке (на которой мой брат пытался позже играть как на гитаре), а Яна на пианино.В ту поездку я первый раз в своей жизни попробовала пепси и ела шашлык, завёрнутый в лаваш — в Сухуми это тонкий слой пропечённого теста.Через годик-полтора брат учил меня кататься на велосипеде, дал даже выбор: “Где будем учиться: на улице или дома?”. Конечно, на улице! Братишка собрал своих друзей, они вместе с ним разогнали мой велик, а наперёд сказал: “Крути педали, когда отпустим”. Они разогнали велосипед, а мне казалось, что они продолжают его держать, в то время как я во всю крутила педали. И уже оборачиваюсь, чтобы сказать, чтобы уже отпускали… Но вижу, что они остались где-то вдалеке 🙂 .

    #2059376
    Margarita
    Участник

    Я вспомнила, как брата пошла забирать из детского садика. У нас с братом разница вообще-то 3 года, так что до сих пор не могу понять, как мне разрешили его забрать (ему тогда было года 4, мне, соответственно, 7 лет). Ситуация: детская коляска, я с братом и сильный ливень, лужи, машины. Мда, и досталось мне от родителей за такую самостоятельность.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.