Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2090901
    kimovna
    Участник

    В городе создана городская общественная организация защиты прав потребителей ЖКУ “Общественный контроль” (ул.Димитрова дом 5 офис 205) Какую помощь может оказать Организация?-Дать консультацию и оказать практическую помощь по управлению многоквартирным домом (как организовать контроль за деятельностью УК;права и обязанности управляющих компаний)-Если управляющая организация ненадлежащим образом обслуживает Ваш дом, написать претензию в управляющую организацию и иные органы-Проанализировать ответ на претензию и проконсультировать о путях решения Вашей проблемы-При необходимости обратиться в суд -Проверить качество услуг и работ, предоставляемых управляющей компании, составить акт о выявленных нарушениях и направить акт для рассмотрения в уполномоченные государственные органы, а также проинформировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях- и т.д. Консультации и составление претензий бесплатно.

    #2090911
    Альтруист
    Участник

    Адобрый день!А составляете Вы претензию в адрес администрации, т.е. бывших служб заказчика, и сколько в % вы берёте от дела? К примеру иск к председателю ТСЖ за неисполнение своих обязанностей, за смену через общее собрание председателя ТСЖ…? Сколько стоит в рублях ведение или сопровождение дела? Точнее одно судебное заседание в 1 час?

    #2090923
    kimovna
    Участник

    Услуги по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг бесплатные, в том числе и в суде. Штатных работников в организации нет, работают энтузиасты (юристы, экономисты, бухгалтера, инженера- строители). Содержание организации (аренда, телефон, орг.техника) за счет штрафов, которые выплачивает нерадивая УК. Оказываем помощь в проверки финансовой деятельности УК, в проведении собраний также бесплатно.

    #2090944
     VaIerik
    Участник

    Не подскажите, как решить такую проблему. Звоню в энергосбыт (591817), даю заявку на смену счётчика, девушка говорит, ваша заявка принята, в течении недели вам перезвонят, не кто не перезвонил, звоню заново, мне говорят, что заявку они отдали какому то подрядчику, который должен мне был позвонить, на просьбу дать мне телефон или адрес этого подрядчика, они говорят, что не телефон не адрес они не знают, сказали только, что фирма из Хабаровска.

    #2090950
    Lemex
    Участник

    Данная проблема решается проще: покупаете электросчётчик, обращаетесь в УК(электрики) или сами переустанавливаете, оплачиваете (они и опломбируют), затем звоните своему агенту (телефон указан в квитке электроэнергия), согласовываете время – он подходит и регистрирует и всё! Только не потеряйте бумажку с показаниями, которую оставят электрики, её потребует агент.

    #2090953
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kimovna'] Содержание организации (аренда, телефон, орг.техника) за счет штрафов [/quote]Поясните пожалуйста. Это гос предприятие? Явно нет. А как же в вашу пользу штрафы то взыскивают? Что то невяжется.

    #2083606
    Lemex
    Участник

    Думаю, что это безусловно коммерческое предприятие. А как штрафы в пользу? Так, я, думаю просто – состаляется протокол типа “сотрудничества” и деньги от штрафа идут на счёт. В этом нет ничего противозаконного, нормальная коммерческая деятельность. Только напрашивается вопрос – стоимость штрафа и стоимость услуг в рублёвом измерении.По мне так лучше самому решить этот вопрос, благо есть инет и виртуальные юристы. Но, каждый зарабатывает на хлеб – как может, и это, считаю нормальным. Не хочется заниматься самому – наймите подрядчика.Вот интересует вопрос – а кто то уже воспользовался этим предложением из форумчан? Каков КПД?

    #2090965
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lemex'] состаляется протокол типа “сотрудничества” и деньги от штрафа идут на счёт. [/quote]Все равно я не понял. Штраф-это не взыскание ущерба или неустойка. Штраф – это наказание. И взыскивается он в пользу государства. Кто с кем составляет протокол то? С каким гос. органом? Я не юрист и что то не могу тут понять.Может кто то просто термин неправлильно вольно или невольно применил. Или нас опять вводят в заблуждение?

    #2090982
    kimovna
    Участник

    Общественная организация – это некоммерческая организация. Она создана для защиты интересов потребителей. Да, есть потребители которым не нужна помощь, они сами могут решить свои проблемы. Но чаще всего к нам приходят граждане, которые прошли все круги, но так и не добились справедливости. Мы помогаем гражданам решить свои проблемы. Каждый из членов организации имеет работу, а помощь гражданам оказывает безвозмездно. Денег за свои услуги с граждан не берут. Но необходимо содержать офис, орг. технику, закупать канцелярию, т.е. прямые расходы. Для таких целей законодатель в Законе “О защите прав потребителей” предусмотрел, что если в суд от имени потребителя обращается общественная организация, то суд присуждает в пользу общественной организации 50% от штрафа взыскиваемого в бюджет города за отказ в добровольно удовлетворить требования потребителя. Например, из-за действий УК причинен ущерб собственнику на сумму 10000 рублей, при вынесении решения суд взыскивает штраф в размере 50% (5000 рублей)в местный бюджет с УК, так вот из суммы этого штрафа 2500 идет в общественную организацию, которая защищала интересы потребителя.Итого УК оплатит потребителю – 10 000 рублей, в бюджет города 2500 рублей и 2500 в общественную организацию.

    #2090994
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lemex'] Данная проблема решается проще: покупаете электросчётчик, обращаетесь в УК(электрики) или сами переустанавливаете, оплачиваете (они и опломбируют), затем звоните своему агенту (телефон указан в квитке электроэнергия), согласовываете время – он подходит и регистрирует и всё! Только не потеряйте бумажку с показаниями, которую оставят электрики, её потребует агент. [/quote]Тут есть ключевое слово – оплачиваете, на сколько я знаю энергосбыт обязан это делать бесплатно, на кирова 9 нам от энергосбыт счётчик бесплатно меняли и счётчик ихний был

    #2091001
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bogdoma'] на сколько я знаю энергосбыт обязан это делать бесплатно, на кирова 9 нам от энергосбыт счётчик бесплатно меняли и счётчик ихний был [/quote]Это если квартира не приватизированная, а по договору социального найма, тогда да…и счётчик и установка от энергосбыта бесплатны.

    #2091018
    dimon_inc
    Участник

    У меня вопрос, я живу на Красногвардейской 24, у нас во дворе уже нет асфальта, то яма, то канава, практически как после второй мировой войны. Кто должен восстановить дорожное полотно около дома и считается ли дорога во дворах около подъездов придомовой территорией? Могу ли я к вам обратиться за помощью и вообще что можно сделать?, просто даже не знаю как решить эту проблему, я уже устал царапать и бить свою машину в этих ухабах и ямах.

    #2091037
    kimovna
    Участник

    Я думаю, что мы сможем вам оказать помощь в решении данной проблемы. Во-первых надо выяснить кто является собственником придомовой территории, для этого необходимо обратиться в администрацию и узнать сформирован ли земельный участок относящейся к вашему дому. Получив данную информацию, мы установим кому направлять претензию. В затем в случае отказа и мотивации отказа – конкретно решать вопрос. Желательно предварительно записаться на консультацию по т. 515-212.

    #2091053
    dimon_inc
    Участник

    [quote name='kimovna'] Я думаю, что мы сможем вам оказать помощь в решении данной проблемы. Во-первых надо выяснить кто является собственником придомовой территории, для этого необходимо обратиться в администрацию и узнать сформирован ли земельный участок относящейся к вашему дому. Получив данную информацию, мы установим кому направлять претензию. В затем в случае отказа и мотивации отказа – конкретно решать вопрос. Желательно предварительно записаться на консультацию по т. 515-212. [/quote] Спасибо большое, уже готов записаться, на днях позвоню к вам по указанному телефону

    #2091056
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ЭГОистКА'] [quote name='bogdoma'] на сколько я знаю энергосбыт обязан это делать бесплатно, на кирова 9 нам от энергосбыт счётчик бесплатно меняли и счётчик ихний был [/quote]Это если квартира не приватизированная, а по договору социального найма, тогда да…и счётчик и установка от энергосбыта бесплатны. [/quote]Квартира на кирова была приватизирована

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Тема «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» закрыта для новых ответов.