религия: зло или во благо?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 295 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2100247
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Фат85'] Веды…Я вам оттуда цитату брал… [/quote]Находится Яндексом/Гуглом [quote]Приведу цитату «Книги Велеса»: «Есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают Богов, тем разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты Родом как безбожники. Разве Вышень, Сварог и иные – суть множество? Ведь Бог и един и множественен. И пусть никто не разделяет того множества и не говорит, что мы имеем многих Богов».[/quote]Позвольте не искать далее, а считать вопрос закрытым.[quote name='Фат85'] Так как в самой сути вопроса содержится сарказм (мне не понятный вообще), оставляю за собой право не отвечать на него…не получается у нас диалога… [/quote]Сарказм вызван тем, что мне не понятно, как вообще можно вводить приставку “полу” к Богу?Какими свойствами должен обладать “полу-“?[quote name='Фат85'] Коран для мусульман …А вот нам, русским, славянам Библия к чему? [/quote]Давайте не лепить в одну кучу тёплое с мягким!”Русский”, “славянин” – это национальность/этномусульманин, иудей, христианин – вероисповедание.Русский может быть: христианином, мусульманином, иудеем, буддистом, шаманистом, язычнегом… Тут нет прямой связи между национальной самоидентификацией и выбором веры..Поэтому Ваш вопрос в корне неверен!Правильный вопрос: нужна ли лично мне Библия?Правильный вопрос: почему Библию считают книгой книг, какие к тому основания и почему эти аргументы лично на меня не действуют?[quote name='Фат85'] Главное, чтобы у человека совесть была [/quote]Вы разве не знаете, что с совестью можно “договориться” (“все вагонами воруют, а я всего лишь мешок на дачу прихвачу”), можно её “заткнуть” (“если откажусь делать аборт, меня выгонят, а мне семью кормить”)?Вот только тем, кто свою совесть сверяет с Божественным откровением, тот не станет практически делать то, что внутренней совести противоречит.Поэтому наличие совести – это хорошо. По сравнению с бессовестными – просто большой шаг. Но не достаточный. Совесть тоже подлежит проверке “на вшивость”.[quote name='Фат85'] Этим мне представители христианства и не нравятся…Лгут они всегда [/quote]Этим Вы, как бы намекаете, что я “лгу всегда”?На эту тему есть классическая “ловушка” (Парадокс Лжеца)[quote]Платон: «Следующее высказывание Сократа будет ложным».Сократ: «То, что сказал Платон, истинно».Утверждение, составляющее парадокс лжеца в формальной логике не доказуемо и не опровержимо. Поэтому считается, что данное высказывания вообще не является логическим утверждением.[/quote]<Хотя, предвидя ваш "праведный гнев" в мою сторону, оговорюсь....Лично для меня... > – единственно верное Ваше утверждение. 😉 [quote name='Бузина'] Вот примерно так Вы оперируете писаниями Фадлана, лишь бы опорочить славян-русичей. [/quote]Я всего навсего цитирую.И если и пытаюсь показать “негатифф”, то на язычество, которое было действительно ужасно и отвратительно.[quote name='Бузина'] христиане подсознательно неуверенны в себе [/quote]Поэтому неуверенно загнали Наполеона через всю Европу, турок по балканам в русско-турецкую погоняли как англичнанам не снилось, шведам под полтавой подсознательно наваляли…Продолжать?[quote name='Бузина'] Ну и давайте оглянемся вокруг – христианству более 2 тысяч лет, а мир на грани катастрофы.[/quote]Давайте оглянемся, действительно интересная картина пред нами предстанет.Две тысячи лет христианству и не было экологических проблем до тех пор, пока религиозный фактор был довлеющим.А вот когда стали думать о деньгах, когда прибыль корпораций стала самодовлеющим фактором при принятии решений – вот тогда и началась котовасия в экологии!Поэтому давайте “дружить против” атеистов, это они, “гады такие”, довели, понимаешь…[quote name='Бузина'] И я из его трудов привела расшифровку слов «прошлое» и «будущее», что абсолютно верно. [/quote]В качестве доброго совета, если Вы знаете кто сей “славный” муж, то зачем пользоваться его трудами?”Если в книге всего лишь 10% лжи, то она парадоксальным образом на 100% лжива” – сказано давно.[quote name='Бузина'] Во-первых, Христос вовсе не Бог. В родословии сказано, что он сын Давида, сын Абрама и т. д. Дальше волхвы с Востока (это наши ребята) предсказывали приход царя иудейского, а не Бога.А во-вторых, в Евангелие ясно сказано, что он послан только к погибшим овцам дома израилева. Ну, стало быть, именно им нужны были заповеди, как никому другому. А получается, что те, к кому он был послан, развернули все, что к ним относится, и теперь убеждают нас, что мы этих заповедей до них не знали. Ну и от себя еще добавили про полезность рабства и духовной нищеты. Ну очень это, по их мнению, для нас полезная вещь! [/quote]Во-первых, Христос истинный Бог, но и истинный человек. Он, не переставая быть Богом, стал ещё и человеком, во всём равного нам с вами. Поэтому из наличия родословной и указания на потомство Давида вовсе не отрицает его Божественного достоинства, а наоборот, его прямо подтверждает. Так как пророк Исаия говорил о рождении Христа из колена Давидова за > 450 лет. Рождение от потомства Давида, с учетом реализации других пророчеств, именно что подтверждает!Во-вторых, “наши ребята” были, скорее всего, были родом из Ирана. [quote]Попытки экзегетов уточнить, откуда «с востока» (ἀπὸ ἀνατολῶν) пришли волхвы, приводят с учетом возможных значений термина μάγοι к 3 основным вариантам решения: многие утверждают персид. (Hughes. P. 193) или вавилонское (Yamauchi. P. 15-39; Митякин. С. 15-17; Фивейский. С. 41) происхождение В., реже их родиной называют Аравию (Maalouf. P. 426-430). Подтверждением персид. или халдейско-вавилонского происхождения В. может служить указание евангелиста на мотив, побудивший их пойти и поклониться «родившемуся Царю Иудейскому»[/quote]Впрочем, про “средиземноморский антропологический тип” мы уже немного касались. Если в Вашу концепцию входит утверждение что славяне и иранцы – братья, то и пусть.В-третьих, не “только”, а “наипаче” к “овцам дома израилева”. “Наипаче” = особенно.В-четвертых, никто ничего не разворачивал (доказать можно, но будет “многабукв”).В пятых, о “[link url='http://img-fotki.yandex.ru/get/3113/bizarre-bvk.35/0_217f7_dcc73df5_XL'] рабстве [/link]” и “духовной нищете” Вы ничего не знаете, так как Вы можете их критиковать?[link url='http://azbyka.ru/audio/downloads/kuraev/Stydno_li.mp3'] Стыдно ли быть рабом Божиим? [/link] mp3 70 Мб[quote]Евангелие от Матфея сообщает одну удивительную истину. Оно приводит слова Самого Господа, Который говорит о том, что Царствия Небесного удостоится тот, кто обретет духовную нищету: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Обретет нищету. Эта пародоксальная на первый взгляд мысль полна для христианства глубокого смысла. «Духовная нищета» – это такое состояние человека, когда он путем отказа от своих грехов и страстей обретает совершенство. Это понятие означает обретение нескольких добродетелей, общий смысл которых можно выразить через идею самоумаления человекаСовременному человеку этот призыв к умалению может показаться странным. Человек – высшее создание на земле, в отличие от остальных тварей он наделен разумом, он владыка мира и животных. Умаление его достоинства унизительно для него.Христианская идея умаления не принижает достоинства человека. Она способствует проявлению его истинного лика – богоподобия.[/quote]Видите как в нескольких Ваших словах много ошибок и неправильных представлений о христианстве.[quote name='Бузина'] Чтоб у него язык отсох! [/quote]И Вам не кашлять![quote]для нас все народы равны, среди них нет варваровдля кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были[/quote]

    #2100250
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Позвольте не искать далее, а считать вопрос закрытым. [/quote] 😀 😀 В этом вы весь….Позвольте не искать далее… 😀 Позволяю 🙂 …Только как же нам с вами вести дискуссию, когда вы понятия не имеете о том, о чем здесь пишите??? 😀 😀 Ваше познания о нашей древней Вере, Культуре (богатейшей, многотысячилетней) заканчиваются Велескнигой, ахиневичем и массоном-Левашовым 😀 😀 …Наверно да…Разумно было бы считать вопрос закрытым 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Сарказм вызван тем, что мне не понятно, как вообще можно вводить приставку “полу” к Богу? [/quote]это людское узкое сознание приставило её…Наши предки называли их Боги Миров Прави…Боги-Управители…А вот для таких как вы и была взята приставка -полу-…Но как то она вас напугала 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Какими свойствами должен обладать “полу-“? [/quote]Да вы наконец перестаньте играть вместе с Арефом в гадалок??? Возьмите да изучите вопрос, прежде чем дискутировать на ЭТИ темы…[quote name='a_smurn0FF'] Правильный вопрос: нужна ли лично мне Библия?Правильный вопрос: почему Библию считают книгой книг, какие к тому основания и почему эти аргументы лично на меня не действуют? [/quote]Эхххх…..В сотый раз…Главный аргумент христианства какой??? Язычники…дикари…варвары…нет у нас ничего культурного…на каждое дупло молитесь…поэтому, вот вам Библия…культурная и чистая…вот он – главный лживый аргумент…лживый и грязный…гадкий и унижающий гордое славянское достоинство…А я (и не только я) говорю: была культура…б-ы-л-а!!! Тысячелетняя…гордая…Которую стерли…втоптали в грязь…смешали с испражнениями, вырвав у нас из груди остатки нашего национального достоинства…Лжецы!!!!! Всё современное христианство построено на лжи…И Гундяев туда же…Стыд и позор…А уж что у вас под кроватью лежит, какое священное писание (для вас) мне все равно…Понятно вам теперь???[quote name='a_smurn0FF'] Вы разве не знаете, что с совестью можно “договориться” [/quote]Это не совесть, с которой можно договорится…Это – вырожденческий рудимент…Нарыв, самомнение…Совесть – есть высший глас в человеке, услышать который надо еще умудриться…Он не приходит к тем, кто привык договариваться…Он приходит к принципиальным, твердым духом и Верой людям…А не к “жидким”, бес (без) характерным, безвольным созданиям…И важно не путать Совесть и эгоизм, самомнение…Но это дано не всем…Надо для начала развить в себе определенные качества характера…[quote name='a_smurn0FF'] И если и пытаюсь показать “негатифф”, то на язычество, которое было действительно ужасно и отвратительно. [/quote]Сходите в магазин что ли…Накупите книг, и вы тогда узнайте, что язычество есть вырожденная ведическая, славянская Вера…И если бы левашовы и хиневичи выпали у вас из головы, как “летописцы”, то вы бы поняли, что язычество и славянская вера не имеют ничего общего… *** ***Да, кстати, ваша ссылочка на Кураева 😎 весьма и весьма сомнительна…Вам нравится слушать этого популиста, хама и лжеца???? Тогда понятны ваши фанатичные битвы тут…

    #2100262
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Фат85'] Ваше познания о нашей древней Вере, Культуре (богатейшей, многотысячилетней) заканчиваются Велескнигой [/quote]Если человек ссылается на Велескнигу, то это уже определенный диагноз.Сошлитесь на другие источники, поговорим.Например, что Вы думаете о трудах Мирче Элиаде?[quote name='Фат85'] была культура…б-ы-л-а!! [/quote]Кто ж спорит?Была.Даже нет, что бы заметнее: БЫЛА..Но тема о религии, если Вы заметили.[quote name='Фат85'] Совесть – есть высший глас в человеке, услышать который надо еще умудриться. [/quote]Согласен.[quote name='Фат85'] Тогда понятны ваши фанатичные битвы тут… [/quote]С каждым днём узнаю о себе всё больше и больше![smile badgrin]И фанатик я, и предконенависник… Кто больше?

    #2100315
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] «Духовная нищета» – это такое состояние человека, когда он путем отказа от своих грехов и страстей обретает совершенство. Это понятие означает обретение нескольких добродетелей, общий смысл которых можно выразить через идею самоумаления человека[/quote] Если Вы русский человек, то вслушайтесь в то, что Вы говорите, ведь язык никогда не обманывает! Отказ от грехов и страстей – это духовное восхождение, а не нищета; – это увеличение в себе человеческого, богоподобного, а не умаление. При этом, увеличение человеческих качеств путем контроля над инстинктами не имеет ничего общего с владычеством над миром и животными, а совсем наоборот. Рабская психология – это обратная сторона психологии рабовладельца, т. е. дорвавшегося до власти раба, это не признак возвеличивания человека, а признак его нравственной неразвитости. Но казуистика здесь применяется неспроста! На человека можно воздействовать на подсознательном уровне через слова, что и применяется в христианстве, где проповедуется духовная нищета, которая якобы имеет совсем не то объяснение. Эти объяснения расслабляют христиан, а слова о полезности духовной нищеты идут напрямую в подсознание.[quote name='a_smurn0FF'] о ” рабстве” и “духовной нищете” Вы ничего не знаете, так как Вы можете их критиковать? [/quote]Здесь применяется та же казуистика, что и с духовной нищетой.[quote name='a_smurn0FF'] Вот только тем, кто свою совесть сверяет с Божественным откровением, тот не станет практически делать то, что внутренней совести противоречит. [/quote][quote name='a_smurn0FF'] Поэтому наличие совести – это хорошо. По сравнению с бессовестными – просто большой шаг. Но не достаточный. Совесть тоже подлежит проверке “на вшивость”. [/quote] Совесть – это СО-вместная весть от Бога напрямую, без посредников и толкователей. Точно так же в русском языке мы говорим: «со-владение», т. е. совместное владение. А уж на что способны эти толкователи, мы видели на предыдущих примерах о духовной нищете и рабстве. Надо полагаться на свою совесть и развивать ее, а не договариваться с ней. Если этого не дано, то никакие писания не помогут.[quote name='a_smurn0FF'] В качестве доброго совета, если Вы знаете кто сей “славный” муж, то зачем пользоваться его трудами? [/quote][quote name='a_smurn0FF']“Если в книге всего лишь 10% лжи, то она парадоксальным образом на 100% лжива” – сказано давно. [/quote] Это опасно для тех, кто не имеет спобобности различать, а приучен верить всему, что написано, полагаясь при этом на чье-то мнение, учение. Да, такой человек клюнет на наживку в виде правды и проглотит неправду. Но я читаю все и вырабатываю в себе умение отличать, сопоставлять. Если в данный момент времени не удается определиться, то информация откладывается в памяти и ждет своего часа, когда представится случай убедиться в правдивости или в лживости информации на основании каких-то данных. При этом мир на столько взаимосвязан, что подтверждающая или исключающая информация может находиться в совершенно других областях знания.[quote name='a_smurn0FF'] Во-первых, Христос истинный Бог, но и истинный человек. Он, не переставая быть Богом, стал ещё и человеком, во всём равного нам с вами. Поэтому из наличия родословной и указания на потомство Давида вовсе не отрицает его Божественного достоинства, а наоборот, его прямо подтверждает [/quote] Где доказательства того, что Христос – Бог? Где это сказано? При этом мы не ведем речи о доказательстве божественного достоинства, а о доказательстве того, что он является Богом.[quote name='a_smurn0FF']“наши ребята” были, скорее всего, были родом из Ирана [/quote] Иран, Троя и многие другие государства, ныне заселенные тюркскими и другими народами, когда-то принадлежали русичам, позднее вытесненных с этих территорий точно так, как в 20 веке русские были вытеснены из республик СССР. [quote] Бузина писалa: Чтоб у него язык отсох! [quote name='a_smurn0FF']И Вам не кашлять! [/quote] [/quote] Я не лгу и в этом моя защита. А Гундяев лжет:[quote name='a_smurn0FF'] для нас все народы равны, среди них нет варваровдля кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были [/quote] Попробую это словоблудие перевести на русский язык.Получается, Гундяев озвучил следующее: Кирилка с Мефодькой считали нас людьми второго сорта, почти зверями, а себя учеными мужами, которые думали, что принесли нам письменность и культуру. А на самом деле мы варварами, не имеющими письменности и культуры, никогда не были. Так и чего они приходили? И что за позорный праздник нам навязали – «День славянской культуры и письменности»?[quote name='a_smurn0FF'] А вот когда стали думать о деньгах, когда прибыль корпораций стала самодовлеющим фактором при принятии решений – вот тогда и началась котовасия в экологии! [/quote] Котовасия в экологии вылилась из котовасии в экономике. А экономика у нас – библейская, основанная на ссудном проценте. Именно в библии описан механизм овладения миром теми самыми корпорациями, о которых Вы говорите: Не давай брату своему в рост, а другим народам давай в рост, и будешь властвовать над ними (не дословно). [quote name='a_smurn0FF'] Бог и един и множественен [/quote] Аналогия. Род человека един и множествен. Каждый в роду выполняет свою задачу. Вместе все выполняют единую задачу, как разные органы единого организма. Безсмысленно спорить о единстве или множестве организма, состоящего из множества органов, которые, в свою очередь, состоят из множества клеток, которые, в свою очередь, также состоят из множества составляющих, и т. д.. При этом для нормальной работы организма необходима определенная иерархия связей между всеми органами и их составляющими. Кроме того, каждый человек имеет множество ипостасей, являясь одновременно сыном, братом, отцом, работником какого-то предприятия, соседом по дому и проч. При этом, например, соседи могут обратиться к человеку в зависимости от того, с каким делом они обращаются, как к соседу по дому, как к работнику какого-то предприятия, как к отцу ребенка и т. д. Отсюда понятно, что мир сложен, многообразен и взаимовложен. Славяне относились к своим предкам, как к Богам. Т. е. ближайшими Богами для человека являются Отец и Мать, а дальше по старшинству и степени совершенства, независимо от того, в Яви живут предки или ушли в мир иной. Если человек идет по пути совершенства, то он – потенциальный Бог, который займет свое место в иерархии богов Рода, потому что нет предела совершенству. Человек – это микрокосмос. В нем есть даже, так называемое, солнечное сплетение, т. е. человек – это звезда. Даже материальная наука нынче признает, что Вселенная – это живой организм и все ее объекты – живые и разумные. По закону аналогии – что вверху, то и внизу, и наоборот; что внутри, то и снаружи и наоборот; часть имеет все признаки целого.Наши древние обряды отражают высокое положение человека во Вселенной и его предназначение. Например, свадебный обряд. Принято говорить, что молодожены зажигают свой очаг, т. е. создают свое маленькое Солнце. Затем, подобно Богам, создают детей, т. е. свою Вселенную. (Слово «Вселенная» означат заселенное пространство. В связи с этим, глупо звучит вопрос: едины ли мы во Вселенной?). Когда-то они сделают тоже самое на более высоком уровне, создав свою Вселенную с народом, для которого, используя христанскую терминологию, они будут ангелами-хранителями. Славяне-русичи никогда не считали, что промучавшись на этом свете, они попадут в какой-то рай, где не будет проблем, забот и хлопот. Совершенство – это ответственность и постоянный труд, причем, как в мире Яви, так и после смерти (с-мерть – это «се мера», т. е. время, отпущенное или отМЕРянное для пребывания в мире Яви). Не удивительно, что вначале христианство увлекло самые отсталые слои общества, не желающие трудиться. В те времена на Руси еще не было библейского рабства, основанного на ссудном проценте, поэтому бедными были только те, кто не желал трудиться. А тут появилась возможность лодырничать и рассчитывать при этом на райскую жизнь после смерти. Как я уже писала, считаю это полной обманкой. При этом, я имею ввиду не то, что этого самого рая нет, а то, что христиан там ждет совсем не то, на что они рассчитывают. Их обманут точно также и те же самые силы, которые обманывали не раз светлым будущим, а в результате люди загоняются все в большее рабство. При этом люди сами делают свой выбор, а Бог не может вмешиваться в этот процесс, т. к. совершенство достигается только через свободный выбор людей, пусть это даже происходит путем проб и ошибок. [quote name='a_smurn0FF'] Какими свойствами должен обладать “полу-“? [/quote] А кто такие ангелы в христианстве? Какими свойствами они обладают? Выходит, не один там ваш Бог на небесах?

    #2100351
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бузина'] Отказ от грехов и страстей – это духовное восхождение, а не нищета; – это увеличение в себе человеческого, богоподобного, а не умаление. [/quote]Восхождение – да, но не за счет увеличения в себе человеческого, а за счет освобождения места в себе для Божеского.Термин “нищета” имеет библейское (точнее ветхозаветное) происхождение, и несет в себе совершенно не тот смысл, который Вы пытаетесь “прилепить”.Совершенно не про бомжей или “лодырей”![quote] Для понимания начала Новозаветной проповеди надо услышать ветхозаветное звучание слова «нищий». “Вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его” (Пс 13); “Я же беден и нищ, но Господь печется о мне” (Пс 39); “Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время” (Ис 25)…”Анавим[нищие], столь часто упоминаемые в Библии, это люди, которые прошли испытание страданием и созрели, и смирение научило их вручать себя Богу”.”Нищ” Иов в душе своей еще до того, как лишится видимых богатств: “Его почитали стяжавшим многое, но, по испытании его Господом, оказалось, что Иов ничего не стяжал кроме единого Бога”, – скажет о нем преп. Макарий Египетский. “Нищ” родовитый Исайя, и Давид после своего воцарения не перестает быть “нищим”. И происходящая из царского рода, не испытавшая еще мирских несчастий и притеснений отроковица Мария славит Господа словами молитвы анавим: “что призрел Он на смирение Рабы Своей”.Отождествление себя с “нищими” и “бедными” имело очень высокий смысл в еврейской среде I века.Нищета духовная и смирение — это не слабость, а великая сила. Это победа человека над самим собой, над демоном эгоизма и всесилием страстей. Это способность открыть Богу свое сердце, дабы Он воцарился в нем, освящая и преображая Своею благодатью нашу жизнь.[/quote]Так что казуистики тут никакой нет.[quote name='Бузина'] Надо полагаться на свою совесть и развивать ее, а не договариваться с ней. [/quote]Как я посмотрю, Вы с Фат’ом просто кремень-люди!Наверно, Ваша чистая (“чистая”?) совесть позволяет Вам писать оскорбительные слова, за которые в приличном обществе вызывали на дуэль, всячески исковеркивать имена и фамилии ненавистных Вам людей… Ну что тут сказать… Только и остаётся согласиться с [nick ‘commandant’:19251][quote]Да, почитаешь «откровения» той же Бузины, да ещё написанные в таком тоне, и сразу понимаешь: религия может быть и во зло.[/quote]Впрочем [nick ‘Фат85’:30499] тоже недалеко от Вас – говорить, что “всё равно” и испытывать ненависть – это либо когнитивный диссонанс, либо ложь.[quote name='Бузина'] Где доказательства того, что Христос – Бог? Где это сказано? При этом мы не ведем речи о доказательстве божественного достоинства, а о доказательстве того, что он является Богом. [/quote]Постараюсь ответить на Ваш вопрос, но в [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=9730'] другой теме [/link] и после Поста.[quote name='Бузина'] А экономика у нас – библейская, основанная на ссудном проценте. [/quote]Что Вы знаете о ростовщичестве? 😉 Процент (ростовщичество) всегда осуждался как отдельными святыми, так и соборами.[quote]Современная цивилизация является цивилизацией торгашества и ростовщичества, в ней остается все меньше христианского. «Торгашество и ростовщичество» – именно так в свое время Маркс определял экономическую суть еврейства.Святые отцы Православной Церкви прямо осуждают любой рост как недозволительный. Григорий Нисский писал: «И по Божественному Писанию, к числу возбраненных дел принадлежат лихва и рост, и приобщение к своему стяжанию чужого, чрез некое преобладание, хотя бы то было под видом договора». Это он писал в 6 правиле, говорящем о душевных недугах любостяжания. О том, что процент есть неправедно заработанные деньги и является противоестественным, утверждал и св. Василий Великий, указывая, что ростовщик получает прибыль с того, что неспособно по своей природе приносить прирост: «Земледелец, получив колос, не ищет опять под корнем семени; а ты и плоды берешь, и не прощаешь того, с чего получаешь рост. Ты без земли сеешь; не сеяв жнёшь». И ссылаясь на Евангелие от Матфея, он пишет: «Не объемлют от терния грозды, и от репия смоквы, и от роста – человеколюбия; всяко бо древо злое плоды злы творит».[/quote]Так что давайте немного успокоимся, зададим друг другу спокойные вопросы, получим спокойные ответы и лучше узнаем друг друга.[quote name='Бузина'] [quote name='s_smurn0FF']Какими свойствами должен обладать “полу-“?[/quote]А кто такие ангелы в христианстве? Какими свойствами они обладают? Выходит, не один там ваш Бог на небесах? [/quote]Кардинальное отличие.Ангелы – сотворены (сделаны) Богом, поэтому факультативны и служебны по своей природе.Фраза “И человек, сталкиваясь с определенными трудностями в той или иной сфере, приносил требы конкретному полуБогу” – собственно примитивное язычество и открывает. Вводится “узкая специализация” – тот рулит небом, тот морем, этот ветром, вон тот рекой, эта урожайностью и так далее.Не случайно монотеизм, как философская система, был сформулирован в развитых культурах – греческой, индийской. Там, где не было сложной науки – оставалось “молиться на каждое дупло”.

    #2100369
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Как я посмотрю, Вы с Фат’ом просто кремень-люди! [/quote]Завидуйте молча 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Наверно, Ваша чистая (“чистая”?) совесть позволяет Вам писать оскорбительные слова, за которые в приличном обществе вызывали на дуэль, всячески исковеркивать имена и фамилии ненавистных Вам людей… [/quote]Послушайте, дяденька…Будь моя воля, я б уже давно всю христианскую церковь и её управителей вызвал бы на честный дуэль…За что? За то что планомерно с помощью продажных попов-сволочей шла и идет информационная война против Русского Гордого Любимого мною Народа…[quote name='a_smurn0FF'] Впрочем Фат85 тоже недалеко от Вас – говорить, что “всё равно” и испытывать ненависть [/quote]У вас какое зрение???Вообще такое чувство, что некоторые участники дискуссий читают посты своих оппонентов по диагонали…Не понимают сказанного или не хотят понимать…Я испытываю ненависть к лжецам, которые опорочили историю моей родной Страны…Не к подобным вам, которые слепо идут на поводу у попов, а к самим попам…К вам и таким как вы я не испытываю неприязни…Рано или поздно ваша родовая память проснется и вы поймете, что творится вокруг вас…[quote name='a_smurn0FF'] Что Вы знаете о ростовщичестве? [/quote]Конечно….О ростовщичестве знают исключительно христиане…У них ведь в Писаниях описано это низкое руководство к действию…Как завладеть миром, используя ссудный процент…Как заиметь себе рабов…Что мы мы знать то вообще можем об этом??[quote name='a_smurn0FF'] Кардинальное отличие.Ангелы – сотворены (сделаны) Богом, поэтому факультативны и служебны по своей природе. [/quote]Ну…и в чем отличие ваших слов от того, что полуБоги являются так же служебными по своей природе…А на счет сотворены Богом…Так все, окружающее нас сотворено Богом…[quote name='a_smurn0FF'] Фраза “И человек, сталкиваясь с определенными трудностями в той или иной сфере, приносил требы конкретному полуБогу” – собственно примитивное язычество и открывает. [/quote]А ну ка объясните мне полет своих мыслей…Что это открывает???Звались Славяне, так как славили Бога…Слышите???? Бога…..не Перуна, Даждьбога и Макошь….А Бога….Единого…Одного….Наденьте очки и перечитайте еще раз…А существование множеств Богов-Управителей – есть философское понимание жизни, что Бог проявлен во всем…В воде, в земле, в ветре….И относились к этому с уважением, почитая, так как это – творения Господа…И все олицетворялось…Не поклонение какому-то свету или, как говорят агностики, чему-то, где-то, как-то там…а олицетворение…чтобы ближе Бог был к людям…Запомните и запишите дома у себя на обоях: Бог он и един и множественен…Бог проявлен во всем…[quote name='a_smurn0FF'] Не случайно монотеизм, как философская система, был сформулирован в развитых культурах – греческой, индийской. [/quote]Где?????????????Индийской???????????Индия – страна кишащая религиями…Но все же главным писанием, и с чем она ассоциируется есть – Веды…Ну чтобы взбудоражить ассоциативный ряд скажу…Кришна, Мара, Вишну, Шыва….Это имена ведических (индийских полуБогов)…У славян кстати пантеон такой же…По вашей логике, монотеизмом там и не пахнет…Так ли? А если разобраться, то индийская культура (язык, уклад жизни) – есть славянская…Санскрит и русский (древний) – вообще языки-братья…Общественный уклад, общественный строй индии и славян – один в один…Это потому что некогда русы принесли на Индостан Веды и свою культуру…А где в Индии был монотеизм??????????? Это вы наверно хватили, милейший…Ну может быть одна из миллиарда религий – где то в горах от вон того пня налево и сидит пьяный лама, который начитывает мантры в честь какого-нибудь ведра, почитая его за единого бога…Но это не Индия, друг мой…Какой то слишком “кураевский” взгляд у вас на весчи…Фанатичный…[quote name='a_smurn0FF'] Там, где не было сложной науки – оставалось “молиться на каждое дупло”. [/quote]Специально напишу это в конце, авось тогда вы прочитайте и поймете хоть немножечко…Язычество (поклонение многим Богам) – не есть истинная славянская Вера…Да, это ветвь, но очень гнилая…С христианством, например, происходит почкование и по сей день…Так по чему же вы не допускайте это почкование от ведического мировоззрения???Язычество есть отпочкованная религия…Отпочкованная от Вед, и к Ведам не имеющая, в сущности никакого отношения, потому что главные, фундаментальные заповеди и законы были нарушены…Например…Не допускалось что-то просить у Бога, принося ему требы…Это христиане все время просят…А славяне не просили, но славили…Просить, значит усомниться в том, что Бог может тебе что-то недодать…А этот мир – справедлив и идеален на все 100%…И за это и славили Бога наши предки…Язычники просили…Опять же на основе ведической культуры…Ставились алтари, разжигались костры…Но суть служения была утеряна…Потом…Кровавые требы…Это вообще невежество с ведической точки зрения…приносить в дар Богу убитое живое существо…Это великое оскорбление Бога…Владимир попрал !!!на государственном!!! уровне этим незыблемым правилом…По-моему Рыбаков написал, что “……окропился холм тот и Россия кровью жертвенной…..”, (не дословно)…..Разделение Сварги…Каждое племя считало, что их Бог-Покровитель непременно могущественне и сильнее, чем Бог-Покровитель соседнего племени…И это считалось и считается невежеством…И еще масса мировоззренческих, философских нюансов…Владимиру (скотине и предателю) было это только на руку…На государственном уровне он очернил древнюю славянскую Веру, издав пресловутый указ…Были, конечно те, кто воспротивился, но в основном особого резонанса это не вызвало…так как общество само утратило суть знания (как я писал выше)…Такая, кровавая, извращенная “вера” и (как я уже писал) предстала пред вашим ясным взором…Только не надо клеветать…Не надо писать, что Русь – насквозь языческая…Оставались те, кто знал и чтил…Как писал Пушкин:*** *** ***…”Волхвы не боятся могучих владык,а княжеский дар им не нужен.Правдив и свободен их вещий языки с Волей Небесною дружен”…[quote name='a_smurn0FF'] Там, где не было сложной науки – оставалось “молиться на каждое дупло”. [/quote]Вы опять придерживайтесь своей философии: …”позвольте не искать дальше”… 😀 😀 😀 Возьмите хотя бы в руки хотя бы одну книгу о жизни древних славян до Рурика…Прочитайте Веды…А пока, стыдно вам, не зная вопроса лезть в философию и марать ее своими …**кое-каками**…Заметьте, я не говорю о филосовских воззрениях христиан…Я говорю об их лжи и клевете на мою родную страну…А философские изыски – вероятно, ваш удел….Поэтому, не зная брода, не суйтесь в воду…

    #2100401
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']Восхождение – да, но не за счет увеличения в себе человеческого, а за счет освобождения места в себе для Божеского. [/quote]Что вверху, то и внизу, малое подобно большому. Человек – это микрокосмос и он изначально имеет Божественный потенциал. От потенциала не освобождаются, а его развивают. Совершенствование – это не опустошение, а наполнение и развитие духовного опыта предков, который у каждого из нас хранится в подсознании.В христианской идеологии человек изначально порочен, поэтому ему нужно «освободить в себе место», как предполагается, для Божеского. На самом деле это отрыв от корней, от прошлого. И, кстати говоря, любая техника зомбирования предполагает обрыв связей с прошлым с записью новой программы. Религия – это и есть зомбирование.[quote name='a_smurn0FF']Отождествление себя с “нищими” и “бедными” имело очень высокий смысл в еврейской среде I века. [/quote] А у русских высокий смысл подсознательно, на уровне генетической памяти связан с духовным ростом. Вот некоторые из них удивятся, что, оказывается, не правильной дорогой идут! Я ведь правильно писала «Русская» Православная Церковь в кавычках, а Вы уверяли, что надо писать без кавычек. Тут даже «Православная» надо брать в кавычки, т. к. на самом деле – ортодоксальная. Во внешнем мире РПЦ называется «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка». При Никоне подменили название, но суть от этого не поменялась, что Вы здесь с блеском и продемонстрировали.[quote name='a_smurn0FF']Наверно, Ваша чистая (“чистая”?) совесть позволяет Вам писать оскорбительные слова, за которые в приличном обществе вызывали на дуэль, всячески исковеркивать имена и фамилии ненавистных Вам людей… [/quote] Вы бы сначала объяснили смысл Гундяевского словоблудия по-поводу слявян, а потом оскорблялись. Кто еще кого на дуэль должен вызывать за такие слова! Гундяй и Кирилка с Мефодькой – лжецы и враги, которые не только оскорбили целый народ, но и привели его к духовной, а как следствие, явной нищете. [quote name='a_smurn0FF']Что Вы знаете о ростовщичестве? Процент (ростовщичество) всегда осуждался как отдельными святыми, так и соборами. [/quote]Разве Православие не признает Ветхий завет? А именно в нем и описаны конкретно механизмы порабощения людей, даже на примерах. А высказывания святых и соборов – это как высказывание высокопоставленных чиновников о необходимости борьбы с коррупцией. А ведь коррупция порождена порочной системой и она подминает под себя всех, кто в системе, а неугодных выплевывает. И в данном случае я говорю о библейкой идеологии, как системе, которую РПЦ признает.[quote name='a_smurn0FF']Вводится “узкая специализация” – тот рулит небом, тот морем, этот ветром, вон тот рекой, эта урожайностью и так далее[/quote]Когда рабочему нужна спецодежда, он обращается к кладовщику, а не к директору предприятия, но при этом он понимает, что кладовщик – это структура, неотделимая от предприятия, которое едино. Может, Вы будете отрицать, что каждое дерево – живое? А множество деревьев – это живой лес. Вода – тоже живая, обладает памятью, меняет свою структуру от взаимодействия с человеком и вообще со всем живым. И так поднимаемся все выше. – Земля – живая. Весь Космос – живой.[quote name='a_smurn0FF']Там, где не было сложной науки – оставалось “молиться на каждое дупло”[/quote] И вот получается, что «сложная» наука только сегодня открыла то, что было известно славянам-русичам. Не «молились на каждое дупло», а понимали, что все вокруг живое и соответственно вели себя, как часть живого, природу не губили.Материальная наука начала приоткрывать завесу нематериального, но религия здесь не причем, нет ее заслуги в этом, не дала она людям знания об окружающем мире, не дает знания и о том свете.

    #2100411
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бузина'] От потенциала не освобождаются, а его развивают. Совершенствование – это не опустошение, а наполнение и развитие духовного опыта предков, который у каждого из нас хранится в подсознании. [/quote]С первой частью согласен, потенциал надо развивать.Про то что “совершенствование – это не опустошение” тоже согласен. Но Вы как бы спорите со мной, хотя я не говорил, что “совершенствование = опустошению”.Человек создан по образу Бога и должен стать подобием Бога. В этом и состоит “совершенствование”.И даже на счет “хранящегося в подсознании” могу согласиться. В том смысле, что человек наделен Богом творческой инициативой и жаждой Бога, потому все мы в той или иной степени неравнодушны к миру духовному. Хотя по неопытности некоторые принимают свои фантазии за “откровения”.[quote name='Бузина'] В христианской идеологии человек изначально порочен, поэтому ему нужно «освободить в себе место», как предполагается, для Божеского. [/quote]Да, христианская антропология утверждает, что человек порочен, его обуревают страсти.”Освободить себя” надо именно от страстей (от жадности, от зависти и далее по списку), тогда и появится место Богу.Вы разве против того, что бы встретиться с Тем, кто создал всю вселенную?[quote name='Бузина'] Тут даже «Православная» надо брать в кавычки, т. к. на самом деле – ортодоксальная. Во внешнем мире РПЦ называется «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка». При Никоне подменили название, но суть от этого не поменялась, что Вы здесь с блеском и продемонстрировали. [/quote]Судя по гуглу – Вы использовали цитату с одного из славяно-язычнеговских сайтов.На самом деле всё совсем не так. Разве что про “ортодоксальность” спорить не буду. Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία) – «прямое мнение», «правильное учение», «правоверие». Перевод глагола ὀρθο-δοξέω (орто-доксео): «иметь правильное мнение, здраво судить»Православие – перевод греческого слова “ортодоксия”..На счет остальных слов – сами по себе они правильные, но соединены вместе только интернетными язычнегами. В англо-язычных странах к Русской Православной Церкви применяется термин “Russian Orthodox Church”, то есть прямой перевод на английский.[quote name='Бузина'] При Никоне подменили название, но суть от этого не поменялась, что Вы здесь с блеском и продемонстрировали. [/quote]Не нашёл среди “подвигов” Патриарха Никона “переименования” церкви. Ссылочкой не поделитесь на источник информации? 😉 [quote name='Бузина'] Вы бы сначала объяснили смысл [/quote]Хорошо, раз Вас так “колбасит” от одной фразы Святейшего Патриарха Кирилла, то попробую объяснить Вам своё понимание этого небольшого спича.Итак, в среде, откуда родом были святые Кирилл и Мефодий, то есть в Византии, было пренебрежительное отношение ко всем племенам, не входившим в “периметр империи”. Соответственно _все_, кто не входил в империю были “варварами и людьми второго сорта”.[quote]Ва́рвары (др.-греч. βάρβαρος – «не-греческий, иноземный») – люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и чуждые их культуре.[/quote]Но святые Кирилл и Мефодий невзирая на эти настроения пошли к другим народам, в том числе к _нам_ славянам. И даже перевели Слово Божие (*).И мы, Русская Православная Церковь, являемся продолжателями дела святых Кирилла и Мефодия и для _нас_ нет варваров и людей второго сорта.[quote]Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров . Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка. [/quote]прим.: (*) в те времена бытовало мнение, что молиться можно только на трёх языках: греческом (языке оригинала текстов Нового Завета), еврейском (языке Ветхого Завета) или латыни (не знаю как обосновывали, наверно переводом Ветхого Завета – Септуагинтой).Перевод Священного писания на язык какого-то племени (для эллинов) было делом неслыханной наглости. Так что свт. Кирилл и Мефодий – герои.Попутно – одним из требований Лютера было – осуществление богослужения на понятном языке (а не на латыни), чего в России по вышенаписанным причинам быть не могло – мы и так на своём языке всегда молились.Другое дело, что народный язык несколько динамичнее развивается, чем ЦСЯ, но это совершенно другая тема.[quote name='Бузина'] Разве Православие не признает Ветхий завет? А именно в нем и описаны конкретно механизмы порабощения людей, даже на примерах. [/quote]Это сложная тема.Скажем так, “как бы признаёт”. То есть Православие считает, что ВЗ – Богодухновенное писание, но дословно практически ничего из него не исполняется (ну разве что кроме декалога, его никто не отменял).Потому что если дословно выполнять ВЗ, то станешь иудеем. 😉 [quote name='Бузина'] А высказывания святых и соборов – это как высказывание высокопоставленных чиновников о необходимости борьбы с коррупцией. [/quote]Это Ваша трактовка. Она не верна.[quote name='Бузина'] Когда рабочему нужна спецодежда, он обращается к кладовщику [/quote]А в духовном мире всё не так.По всем вопросам христианин обращается непосредственно к Архитектору.[quote name='Бузина'] Может, Вы будете отрицать, что каждое дерево – живое? [/quote]Буду отрицать в той части, что дерево – не имеет души, хотя биологическая жизнь, как обмен веществ и деление клеток – это есть. Кто б спорил.Но “жизнь” деревьев, как она показана в “Аватаре” – это фигушки.[quote name='Бузина'] Вода – тоже живая, обладает памятью, меняет свою структуру от взаимодействия с человеком и вообще со всем живым. [/quote]Вода точно не живая, она не меняет структуру и не обладает памятью.Откуда в аш-два-о “память” и “жизнь”?[quote name='Бузина'] Материальная наука начала приоткрывать завесу нематериального, но религия здесь не причем [/quote]Вот тут Вы не правы.Наука, которую мы знаем, вышла из христианских монастырей Европы, как ребенок выходит из коляски и далее идёт своими ногами.Только ребенок не забывает, кто его воспитал. .P.S.Читал где-то, что в талмудической традиции есть такое представление, что деревья растут именно по той причине, что над каждым из них стоит ангел-хранитель и приказывает им расти.Но, как мне кажется, Вы не сторонник Талмуда. 😉

    #2100448
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] по неопытности некоторые принимают свои фантазии за “откровения” [/quote] Я живу своим умом, в Вы – чужими «откровениями». Вам известно, что существует множество апокрифов? – Это «неправильные» откровения? Да и «правильные» – подчищены. Кто-то за Вас решает, что для Вас правильно, а что неправильно. Вас это устраивает, а меня – нет. Как в школе, так и в жизни, важно решить задачу самому, а не списать ее, пусть даже у победителя олимпиады по математике, потому что это абсолютно ничего не дает. Здесь, на Земле, у нас точно так же, как в школе, свои уроки, которые мы должны сделать сами. Религия же плодит духовных иждивенцев.[quote name='a_smurn0FF'] Судя по гуглу – Вы использовали цитату с одного из славяно-язычнеговских сайтов [/quote] О, Великий Инквизитор! На костер меня! Я читаю недозволенную нехристианскую литературу, да еще и славян! Уж куда бы ни шло, иудейскую литературу читала, оно как-то ближе, не так ли?Перестаньте уже обсуждать форму, то бишь мой какой-то «такой» тон и «неправильные» книги и сайты. Я читала и буду читать все, даже библию. Буду из этого всего брать факты, а выводы делать свои.[quote name='a_smurn0FF'] Кирилл и Мефодий невзирая на эти настроения пошли к другим народам, в том числе к _нам_ славянам. И даже перевели Слово Божие [/quote] Уже лучше. Уже получается, что письменность у славян была, а они лишь перевели. В таком случае, Вы согласны, что было бы честно позорный для нас «праздник славянской письменности» отменить?Но на этом я останавливаться не намерена, а желаю восстановления истины в полной мере. Существует 23 списка «Паннонского жития» (имеется ввиду житие Кирилла, написанное его учениками), в котором говорится, что Кирилл задолго до создания им азбуки, которую называли «церковницей», побывал в Крыму в Карсуни (Херсоне) и привез оттуда Евангелие и Псалтырь, изложенные русскими буквами, т. е. глаголицей. Ну и что с этим враньем «Святейшего Патриарха» делать будем? Как на этот раз будем выкручиваться?[quote name='a_smurn0FF'] И мы, Русская Православная Церковь, являемся продолжателями дела святых Кирилла и Мефодия [/quote] После всего вышеизложенного возникает резонный вопрос: Какого конкретно дела Вы продолжатели?[quote] Бузина писалa: Разве Православие не признает Ветхий завет? А именно в нем и описаны конкретно механизмы порабощения людей, даже на примерах. [quote name='a_smurn0FF']Это сложная тема.Скажем так, “как бы признаёт”. То есть Православие считает, что ВЗ – Богодухновенное писание, но дословно практически ничего из него не исполняется (ну разве что кроме декалога, его никто не отменял).Потому что если дословно выполнять ВЗ, то станешь иудеем [/quote] [/quote]С Вами одно удовольствие общаться! Вы сами вывели на понимание того, что есть Христианство и почему его называют иудохристианством.Разбираем по полочкам. Если дословно выполнять Ветхий Завет, то станешь иудеем – просто замечательно! Для христиан ВЗ – Богодуховное писание, которое РПЦ признает, но не выполняет, потому что ВЗ – для «высокодуховных» иудеев, а для христиан, которым отводится более низкая ступень в иерархии иудохристианства, – Евангелие – религия низкодуховных рабов. Иудеи – они, конечно, тоже рабы своего Господа-Господина-Иеговы-Яхве-Саваофа-Люцифера (не Бога), но христиане ниже рангом в этой иерархии. Вот и подумайте, что там за рай уготован для смиренных низкодуховных рабов, занимающих самую низшую ступень пирамиды, которая изображена на однодолларовой купюре.[quote] Бузина писалa: Когда рабочему нужна спецодежда, он обращается к кладовщику [quote name='a_smurn0FF'] А в духовном мире всё не так.По всем вопросам христианин обращается непосредственно к Архитектору [/quote] [/quote] Закон аналогии, или соответствия, который я приводила, был известен древним за долго до христианства. Понимание этого закона дает человеку возможность увидеть целостностность всего Мироздания. Законы едины для всего. Для Вас же все фрагментарно, поэтому Вы не понимаете, кому молитесь. Да, христианин по всем вопросам обращается, как Вы совершенно верно выразились, к Архитектору. Верно – потому что именно масоны именуют так своего пахана, никогда не называя его Богом, потому что Богом он не является. Они так именуют Люцифера. А Иегова – его ипостась.[quote name='a_smurn0FF'] что дерево – не имеет души [/quote] У всего живого есть Дух. А душа – это то, что мы нарабатываем в мире Яви. Через душу совершенствуем Дух. Если человек силен духом, то он может управлять духами природы. Это наше древнее умение живет в нас в потенциале, как нераскрытая, вернее закрытая и закрываемая христианством возможность, иначе мы станем слишком сильны и сбросим с себя ярмо.[quote name='a_smurn0FF'] Но “жизнь” деревьев, как она показана в “Аватаре” – это фигушки [/quote] К чему бы это Вам, фанатичному христианину, пользоваться древним, естественно дохристианским, обережным жестом? Усерднее молИтесь, дабы достигнуть идеала иудохристианства, изжив в себе все русское! Ну очень оно живуче![quote name='a_smurn0FF'] Вода точно не живая, она не меняет структуру и не обладает памятью. Откуда в аш-два-о “память” и “жизнь”?[/quote] Не удивительны Ваши слова. -Иудохристианская религия и «научный» материалим – из одной пробирки, из мировоззрения одного народа. Но всеже не в средневековье живем, погуглите, информации море, причем в картинках, как вода меняет свою структуру на мысли, слова, музыку.[quote name='a_smurn0FF'] Наука, которую мы знаем, вышла из христианских монастырей Европы, как ребенок выходит из коляски и далее идёт своими ногами. [/quote]Да нет, не так. Сначала более совершенная древняя наука была уничтожена крестоносцами во главе с инквизицией, уничтожающими знание и их носителей, погрузившими мир в средневековое невежество. Была уничтожена та основа знания, благодаря которой мир развивался не по технократическому пути, т. е понимание того, что все вокруг живое. А затем из христианских монастырей стала появляться материалистическая наука, приведшая мир на грань катастрофы. В настоящее время некоторые из ученых смогли вопреки билейскому энергоинформационному давлению, выйти на уровень Божественности всего живого. Но это лишь зачатки древней мудрости.

    #2100479
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Как я посмотрю, Вы с Фат’ом просто кремень-люди! [/quote]Завидуйте молча 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Наверно, Ваша чистая (“чистая”?) совесть позволяет Вам писать оскорбительные слова, за которые в приличном обществе вызывали на дуэль, всячески исковеркивать имена и фамилии ненавистных Вам людей… [/quote]Послушайте…Будь моя воля, я б уже давно всю христианскую церковь и её управителей вызвал бы на честный дуэль…За что? За то что планомерно с помощью продажных попов-сволочей шла и идет информационная война против Русского Гордого Любимого мною Народа…И что плохого или бессовестного в том, что я лжеца называю лжецом??…Или предателя – предателем??[quote name='a_smurn0FF'] Впрочем Фат85 тоже недалеко от Вас – говорить, что “всё равно” и испытывать ненависть [/quote]Вообще такое чувство, что некоторые участники дискуссий читают посты своих оппонентов по диагонали…Не понимают сказанного или не хотят понимать…Я испытываю ненависть к лжецам, которые опорочили историю моей родной Страны…Не к подобным вам, которые идут на поводу у попов, а к самим попам…К вам (как к христианину) я не испытываю неприязни…Во всяком случае, христианство для меня не повод для ненависти…Рано или поздно ваша родовая память проснется, и вы поймете, что творится вокруг вас…[quote name='a_smurn0FF'] Что Вы знаете о ростовщичестве? [/quote]Конечно….О ростовщичестве знают исключительно христиане…У них ведь в писаниях описано это низкое руководство к действию…Как завладеть миром, используя ссудный процент…Как заиметь себе рабов…Что мы знать то вообще можем об этом??[quote name='a_smurn0FF'] Кардинальное отличие.Ангелы – сотворены (сделаны) Богом, поэтому факультативны и служебны по своей природе. [/quote]Ну…и в чем отличие ваших слов от того, что полуБоги являются так же служебными по своей природе…А на счет сотворены Богом…Так все, окружающее нас сотворено Богом…[quote name='a_smurn0FF'] Фраза “И человек, сталкиваясь с определенными трудностями в той или иной сфере, приносил требы конкретному полуБогу” – собственно примитивное язычество и открывает. [/quote]А ну-ка объясните мне полет своих мыслей…Что это открывает???Звались Славяне, так как славили Бога…Слышите???? Бога…..не Перуна, Даждьбога и Макошь….А Бога….Единого…Одного….***А существование множеств Богов-Управителей – есть философское понимание жизни, что Бог проявлен во всем…В воде, в земле, в ветре….И относились к этому с уважением, почитая, так как это – творения Господа…И все олицетворялось…Не поклонение какому-то свету или, как говорят агностики, чему-то, где-то, как-то там…а олицетворение…чтобы ближе Бог был к людям…Запомните главное философское воззрение славян-ариев: Бог он и един и множественен…Бог проявлен во всем…[quote name='a_smurn0FF'] Не случайно монотеизм, как философская система, был сформулирован в развитых культурах – греческой, индийской. [/quote]Где?????????????Индийской??????????? Что там было сформировано??????????Индия – страна кишащая религиями…Но все же главным писанием, и с чем она ассоциируется есть – Веды…Ну чтобы взбудоражить ассоциативный ряд скажу…Кришна, Мара, Вишну, Шыва….Это имена ведических (индийских полуБогов)…У славян, кстати, имена идентичные…По вашей логике, монотеизмом там и не пахнет…Так ли? А если разобраться, то индийская культура (язык, уклад жизни) – есть славянская…Санскрит и русский (древний) – вообще языки-братья…Общественный уклад, общественный строй индии и славян – один в один…Это потому что некогда русы принесли на Индостан Веды и свою культуру…А где в Индии был монотеизм (в вашем понимании монотеизм)??????????? Это вы наверно хватили, милейший…Ну может быть одна из миллиарда религий – где то в горах от вон того пня налево и сидит пьяный лама, который начитывает мантры в честь какого-нибудь ведра, почитая его за единого бога…Но это не Индия, друг мой…Какой то слишком “кураевский” взгляд у вас на весчи…[quote name='a_smurn0FF'] Там, где не было сложной науки – оставалось “молиться на каждое дупло”. [/quote]Еще раз заостряю ваше внимание…Язычество (поклонение многим Богам) – не есть истинная славянская Вера…Да, это ветвь, но очень гнилая…С христианством, например, происходит почкование и по сей день…Так по чему же вы не допускайте это почкование от ведического мировоззрения???Язычество есть отпочкованная религия…Отпочкованная от Вед, и к Ведам не имеющая, в сущности никакого отношения, потому, что главные, фундаментальные заповеди и законы были нарушены…Например…Не допускалось что-то просить у Бога, принося ему требы…Это христиане все время просят…А славяне не просили, но славили…Просить, значит усомниться в том, что Бог может тебе что-то недодать…А этот мир – справедлив и идеален на все 100%…И за это и славили Бога наши предки…Язычники просили…Опять же на основе ведической культуры…Ставились алтари, разжигались костры…Но суть служения была утеряна…Потом…Кровавые требы…Это вообще невежество с ведической точки зрения…приносить в дар Богу убитое живое существо…Это великое оскорбление Бога…Владимир попрал !!!на государственном!!! уровне этим незыблемым правилом…По-моему Рыбаков написал, что “……окропился холм тот и Россия кровью жертвенной…..”, (не дословно)…..Разделение Сварги…Каждое племя считало, что их Бог-Покровитель непременно могущественне и сильнее, чем Бог-Покровитель соседнего племени…И это считалось и считается невежеством…И еще масса мировоззренческих, философских нюансов…Владимиру (скотине и предателю) было это только на руку…На государственном уровне он очернил древнюю славянскую Веру, издав пресловутый указ…Были, конечно те, кто воспротивился, но в основном особого резонанса это не вызвало…так как общество само утратило суть знания (как я писал выше)…Такая, кровавая, извращенная “вера” и (как я уже писал) предстала пред вашим ясным взором…Только не надо клеветать…Не надо писать, что Русь – насквозь языческая…Оставались те, кто знал и чтил…Как писал Пушкин*** *** ***…”Волхвы не боятся могучих владык,а княжеский дар им не нужен.Правдив и свободен их вещий языки с Волей Небесною дружен”…[quote name='a_smurn0FF'] Там, где не было сложной науки – оставалось “молиться на каждое дупло”. [/quote]Вы опять придерживайтесь своей философии: …”позвольте не искать дальше”… 😀 😀 😀 Возьмите хотя бы в руки хотя бы одну книгу о жизни древних славян до Рурика…Прочитайте Веды…А пока, стыдно вам, не зная вопроса лезть в философию и марать ее своими догадками и «кое-каками»…Заметьте, я не говорю о философских воззрениях христиан…Я говорю об их лжи и клевете на мою родную страну…А философские изыски – вероятно, ваш удел….Поэтому, не зная брода, не надо соваться в воду…[quote name='a_smurn0FF'] Не нашёл среди “подвигов” Патриарха Никона “переименования” церкви. [/quote]Вы вот даже имя этой собаки, которая подняла на дыбе пол страны пишите с большой буквы…Другие его “подвиги” вспомните…[quote name='a_smurn0FF'] Буду отрицать в той части, что дерево – не имеет души, хотя биологическая жизнь, как обмен веществ и деление клеток – это есть. Кто б спорил. [/quote]Философия потребителя…Наши предки говорили, что все…даже камень имеет душу…Только человек проживет жизнь, а камень один раз сделает вдох…(образно, естественно)Древо – есть еще одна форма жизни…Оно испытывает эмоции, испускает энергию, стремится к солнцу, имеет память…Это ли не живое существо???

    #2100498
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бузина'] Вам известно, что существует множество апокрифов? [/quote]Вы не поверите – да, знаю.Обычно под апокрифами имеются в виду подложные писания “а-ля Павел” или “а-ля Иоанн”.Или Вы имели в виду какие-нибудь раскопки, которые “скрывают злые дядьки в очках с бородой” 😀 [quote name='Бузина'] Здесь, на Земле, у нас точно так же, как в школе, свои уроки, которые мы должны сделать сами. Религия же плодит духовных иждивенцев. [/quote]Смотря какая религия.Христианство говорит, что за жизненный урок придётся ответить на экзамене, куда души предстанут на Суд.Поэтому те, кто хотят “пятёрку”, стараются изменить себя.Иждивенцы обычно ни о чём не задумываются, поэтому попадают в просак, как те пять дур, которые про масло забыли (Мф 25:3), даже если и потом и сбегали куда надо, но было поздняк.[quote name='Бузина'] О, Великий Инквизитор! На костер меня! Я читаю недозволенную нехристианскую литературу, да еще и славян! Уж куда бы ни шло, иудейскую литературу читала, оно как-то ближе, не так ли? [/quote]Дело в том, что Вы “взяли” (копи-пастнули) с какого левого форума непроверенную дезу.Для разнообразия назову Вас лжецом, хотя скорее всего Вы не удосужились перепроверить правильно ли Ваши единомышленники по клавишам нажали или нет.Или Яндексом религия не позволяет пользоваться? 😉 Впрочем, дрова нынче дороги. 😉 [quote name='Бузина'] Существует 23 списка «Паннонского жития» (имеется ввиду житие Кирилла, написанное его учениками), в котором говорится, что Кирилл задолго до создания им азбуки, которую называли «церковницей», побывал в Крыму в Карсуни (Херсоне) и привез оттуда Евангелие и Псалтырь, изложенные русскими буквами, т. е. глаголицей.Ну и что с этим враньем «Святейшего Патриарха» делать будем? Как на этот раз будем выкручиваться? [/quote]Нт поводов “выкручиваться”:[link url='http://www.sedmitza.ru/text/997339.html'] Седьмица.Ру [/link] (орган, работающий по благославлению Святейшего Патриарха Кирилла)[link url='http://www.portal-slovo.ru/philology/41078.php'] Православный портал “Слово” [/link], работающий по благословению Патриарха[link url='http://www.bogoslov.ru/text/302174.html'] Богослов.ру [/link] – модерирует Московская Духовная Академия (и семинария), по благословению Патриарха.продолжать? или так ясно, что никто эту информацию не скрывает.нет необходимости “открывать глаза” (тм)[quote name='Бузина'] Какого конкретно дела Вы продолжатели? [/quote]вопрос журналиста: <Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?>Продолжая дело святых Кирилла и Мефодия, Русь просвещала различные народы, постепенно входившие в состав Руси.Например, из речи Святейшего Патриарха Кирилла (февраль 2011 г.):[quote]Наш долг — помочь малочисленным коренным народностям, мы должны активизировать свою работу среди них, стать продолжателями дел русских миссионеров, которые вместе со Словом Божиим несли этим людям реальную помощь, в первую очередь — в организации их культурной жизни. Ведь именно русские священники создали якутскую грамоту и литературный язык, которые пересекали тысячи километров, чтобы напечатать книги для якутов в столичных Синодальных типографиях. Самая добрая память хранится до сего дня об этих людях в среде якутской интеллигенции.[/quote]Как-то так.[quote]То, что было сделано для славян равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, повторилось в мировой истории через тысячу лет: в подвигах великого иерарха, миссионера, митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова), который не только сам перевёл Слово Божие на многие языки северных народов России и Америки, но стал инициатором перевода церковных книг и богослужения на языки народов Якутии; в подвигах его соратника Дмитрия Хитрова (впоследствии первого епископа Якутского и Вилюйского Дионисия), одного из тех, кто заложил основы современного якутского языка; а также в трудах их сподвижников, в том числе протоиерея Димитриана Попова, труды которого легли в основу знаменитого «Словаря якутского языка» Эдуарда Пекарского.[/quote]Впрочем не только якутов.[quote name='Бузина'] Разбираем по полочкам. Если дословно выполнять Ветхий Завет, то станешь иудеем – просто замечательно! Для христиан ВЗ – Богодуховное писание, которое РПЦ признает, но не выполняет, [/quote]Какие глупости!Ветхий Завет – Богодухновенное Священное Писание.Оно важно для духовной жизни. Псалтырь – неотъемлемая часть священнодействий в христианских храмах.НО.Евангелие задаёт ещё более высокую планку.Простой пример.Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. (Евангелие от Матфея, 5:21) – это говорит Христос.Параллельным местом является Ветхозаветная книга “Исход”, глава 20 – десять заповедей, сказанные Богом Моисею. Ветхий Завет? Да, он самый что ни на есть.Именно на этот, а не какой-то иной ветхозаветный момент ссылается Христос.Но что он говорит дальше: 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: “безумный”, подлежит геенне огненной.Подумайте сами – что сложнее – не убивать человека физически или не гневаться? Если научитесь не гневаться, то автоматически не дойдёте до человекоубийства.Возвращаемся к моей фразе – надо ли исполнять дословно Ветхий Завет? Нет, потому что Евангелие даёт более!.Про <низкая ступень в иерархии иудохристианства> – оставьте глупости при себе.Нет никакой иерархии!Есть принципиальное взаимное неприятие.[quote name='Бузина'] Верно – потому что именно масоны именуют так своего пахана [/quote]Масоны – антихристиане, поэтому опять Ваши измышления или копи-пасты идут мимо цели.В моём примере Архитектор=Творец, хотя я мог написать “директор”.[quote name='Бузина'] Вы не понимаете, кому молитесь. [/quote]Фигассе, и кому? 😎 [quote name='Бузина'] Если человек силен духом, то он может управлять духами природы. [/quote]Ну ка, попросите сбегать дубок за пивом, а то спорить устал, в горле пересохло.[smile badgrin][quote name='Бузина'] Сначала более совершенная древняя наука была уничтожена крестоносцами [/quote]Огласите весь список, пожалуйста: скольких учёных крестоносцы уничтожили?[quote name='Фат85'] И что плохого или бессовестного в том, что я лжеца называю лжецом? [/quote]Ну да, сначала искаверкать цитату, потом долго глумиться над фамилией – это не ложь.Обмана “доказанного” я не увидел – лишь Ваши домыслы и нелепые цитаты.[quote name='Фат85'] подобным вам, которые идут на поводу у попов [/quote]глупости[quote name='Фат85'] А где в Индии был монотеизм (в вашем понимании монотеизм)? [/quote]Не нашёл того текста, с которого я почерпнул информацию, но вот что выловил сейчас [link url='http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=169820.msg2557907#msg2557907'] гуглом [/link]:[quote]Как ученый могу сказать, что и в самих Ведах содержатся намеки, позволяющие предположить наличие монотеизма в древневедийском обществе. Насколько могу судить по исследованиям и собственному знанию ведийской традиции, монотеизм (красиво обоснованный в Упанишадах и Араньяках) был чем-то вроде “религии для посвященных”, которую человек постигал только став отшельником и отрекшись от мира. Араньяки и Упанишады считалось “тайным знанием”. Само наименование этих книг (Араньяки – “лесные книги”, “Упанишады” – “сидение рядом”, т.е. возле духовного учителя) говорит об эзотеричности этого знания.[/quote]Это пишет кришнаит об индийских “ведах” (не о славянских, что б Вы не возносились раньше времени).[quote name='Фат85'] Санскрит и русский (древний) – вообще языки-братья [/quote]И вообще славяне само-зародились в юрском периоде от пыли с планеты Нибиру! 😀 [quote name='Фат85'] Это христиане все время просят…А славяне не просили, но славили [/quote]Термин “ортодоксия” ещё раз разобрать, Вы не читаете чужих сообщений? Только свои?[quote name='Фат85'] На государственном уровне он очернил древнюю славянскую Веру, издав пресловутый указ [/quote]Дата, номер, скан в студию![quote name='Фат85'] Прочитайте Веды [/quote]Уже давно бы свои неведенные Веды показали, я бы хоть посмотрел.

    #2100580
    ФатЪ
    Участник

    Уважаемый [nick ‘a_smurn0FF’:1381]!!! Я таки успел прочитать ваш пост…Мне хотелось бы ответить вам в части вашего непонятного (опять же) мне сарказма между религиозными воззрениями Индии и Руси…Веды, друг мой не принадлежат Индии…Говоря Веды, умные, знающие 😉 люди не понимают под этим “Индия”…Веды – есть единственное целостное знание, которое удивительным образом объединяет в себе рациональное и эмоциональное…Поэтому даже назвать это религией, ну как то “не то пальто”…Это – наука!!!! И вообще, слово само “Веды” вам ничего не напоминает?? 🙂 …Там однокоренные русские слова на ум не приходят??Однако как вы писали, возносится не буду… 🙂 И, хрустнув пальцами, попытаюсь привести аналогию между культурами (а следовательно и религиями) русской и индийской (кстати ведической, друг мой, не видийской, как писал ваш знакомый кришнаит 😀 , а ведической)….Ловите1. Фундаментальный философский принцип: Тримурти (Индия) творение-поддержание-разрушение…Все процессы в нашем мире проходят через это…За эти три процесса отвечают три полуБога…Творение: Брахма…Брахму еще называют Исварог (Исвара)…Вишну поддерживает, Шива разрушает…На Руси существовало понятие Триглав…Тот же принцип…Творение-поддержание-разрушение…Сварог (отсюда слово “сварганить”) – Вышний – поддерживает и Сива разрушает.2. Пантеон полуБоговБог Солнца: Сурья (Индия) – Сурья (Русь)…Отсюда слово “сурица” (напиток из мёда, настоянный на солнце)…Бог дождя, гома, молнии: Индра (Индия) – Индра (Даждьбог – дающий дождь) на Руси…Бог огня: Агни (Индия) – Огнебог на Руси…Бог сметри: Мара (Индия) – Мара на Руси..(отсюда слово “умер” или “умереть”, то есть находиться у Мары)…Кришна – Крышень…Вишну – Вышень…Рама и Его Супруга Сита – Рамна и Сида на Руси…Я могу продолжить….Просто жалко тяжкий труд модераторов 🙂 …И вот тут хотелось бы сразу сказать, что единство Бога и вышеописанный Пантеон ПолуБогов – не противоречивые концепции…Как уже неоднократно писал…Это как у президента есть куча министров, представителей, заместителей…И воля и власть президента проявляется через это множество…Или так же как один луч света в воде превращается в спектр…И мы видим и одного и множество…Повторюсь, что феномен язычества произошел позже…В результате утери знания…В результате того, что люди забыли из Кого все изошло…Пойдем далее…3. Философские вселенские воззрения…В Индии внутренняя обитаемая часть вселенной делится на три мира: Высший мир, Средний (это где мы с вами 🙂 ) и Низший…На Руси: Правь (подберите хотя бы несколько слов с корнем “прав”…И вы поймете, что ПРАВда – наверху 🙂 ) -Явь (то, что явлено, то есть где мы 🙂 ) и Навь (не явлено)…Собственно все представление о нашей (и не только) вселенной – все идентично…Вселенная в форме яйца с высшими, средними и низшими планетными системами…Кстати символ яйца (как символ вселенной) – вот вам исток праздника Пасхи, который христиане переделали под вообще непонятно что…Символично так же и то, что надо разбить яйцо…В этом есть глубочайший философский смысл…4. Философское представление о строении человеческого тела…В Индии считалось, что в этом теле кроме души есть еще что-то…Высшая Личность, (Параматма) которая дает знание и “-прав-“ду”..На Руси это (по той же концепции) звалось “Совесть”…Совместная весть с кем??? “-прав-“ильно…С Богом… 🙂 …Так же само строение человеческого тела…Индийская философия говорит. что тел у нас несколько…Тонких тел..Тонкое тело ума, разума, интеллекта, эгоизма 😉 …Славянская концепция целиком и полностью это поддерживает, называя так же несколько типов: клубье, колобье, светье, навье, жавье тела и т.д…..Так же идея лептонных полей, идея параллельных миров уже давно всерьез муссируется учеными, а в ведах это было записано много тысяч лет назад…5. Символика…Ну это всеми нами любимая и нелюбимая – Свастика…В Индии и на Руси это звалось Свастикой или Коловратом…Даже на русских деньгах 17-18 года Свастика занимала [link url='http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=www.e1.ru%2Ffun%2Fphoto%2Fview_pic.php%2Fp%2F373cb416f02d7b8943c1dd7911803307%2Fview.pic&ed=1&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%201917%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0&p=1'] центральное положение [/link]…6. Так же общими идеями считаются идеи о: бессмертии души, ре инкарнация, возможность в посмертии попасть не токмо на высшие планеты (для вас – Рай 🙂 ), но и низшие (для вас – Ад)…И не было этого примитивного разделения мол в Аду сидит Дьявол, (мол какой-то падщий ангел 😀 ) а в Раю – Бог…И они между собой постоянно ссорятся 🙂 …И Ад и Рай – все от Бога…И Дьявол – бравый Солдат Бога, который …”вечно желая всем зла, творит благое”… (Фауст, Гёте)… 🙂 …Тем самым, помогая нам прогрессировать…Посему, никогда…Ни-ког-да…Добро не победит на этой планете…постоянная борьба идет внутри человека…и таких понятий как “добро” и “зло” вообще нет, это примитивное дуальное представление о жизни…Ибо и добро и зло исходит от Бога…А когда на Земле тишь, гладь, Божья благодать – эволюция человека приостанавливается…Только через страдания и препятствия человек приходит к Богу и прогрессирует как личность… (ну по крайней мере у нас на планете)…Интересно?? – вам врядли 😀 ..тем не менее…Не устали??? тогда продолжу…Пройдемся по лингвистическим схожим моментам…?? 🙂 …Первое слово – Русь, второе – Сансткрит…аркать (кричать, повышать голос) – ар (петь, восхволять), арка (гимн, песнопение)арит (хулиган) – арит (скупой, жадный)арвина (нитка для подшивания обуви) – арва (бегуший, спешаший)..адина (ненасытный, прожорливый) – адана (пища)бат (вводное слово, означающее степень возможности) – бат (поистине, возможно)…бурак (корзина) – буруда (корзинщик)бус (копоть, грязь) – бус(а) (туманно, отбросы, нечистоты)вирка (шумный, скрипучий) – вирава (шум, крик)варя (лицо) – вара (круг, ограниченное пространство)Продолжать??? 🙂 …Однако учтите, что формы диалектные, как в первом, так и во втором случае…А вот если бы мы жили во времена грамматиста Панини 🙂 , то я бы вам сею ремарочку не писал 🙂 …Поехали дальше…Общественный укладВ Индии выделялось четыре основных сословия (варны): Брахманы (Мудрецы), Кшатрии (войны, правители) Вайшьи (торговцы) ну и Шудры (крестяне)…На Руси выделялось так же четыре основных сословия: Волхвы, Витязи, Крестьяне (кулаки 🙂 ) и Смерды (рабочие)…Кстати…Все и задаются вопросом: почему вот в Индии Веды сохранились, а на Руси- нет…Ответ прост..Кому-то это надо было…Стереть всю правдивую нашу историю…Посмотрите, что делалось на протяжении многих лет…Сословия планомерно вырубались под корень…Сначала – уничтожение волхвов (главных носителей знания)…Объявление того, что их знание от сатаны…Повсеместная их казнь…Разрушение славянских капищ, светилищ…Дальше…Витязи (Кшатрии)…Как сословие подчистую вырезали казаков и офицеров… Остались одни ряженные…Дальше: Вайшьи (Торговцы)…Раскулачивание…Уничтожение и этого могущественного класса…Остались одни смерды…Как там?? Кто был никем, тот станет всем?? Вот и живем под предводительством смердов…И такие понятия как Совесть ушло в небытие…Но все таки Русь выстояла 🙂 …Из под обломков таки просыпается интерес у людей к исконно русскому знанию…Что-то тянет их за шиворот…А вот если бы то же самое произошло с Индией – не факт, что она бы осталась как страна…Бедность и внешняя разруха – спасли их…Вы не устали? Я могу продолжить…Хотя нет…Оставлю это вам на сладенькое, чтобы вы в темноте при свете свечи, самостоятельно изучили аналогию этих культур, читая чрезвычайно занимательные книги, коих не мало…Обложившись многочисленными томами и скрипя мозгом…Романтика…Не по гуглам ходили, а читали 🙂 …И не требовали бы скан документа Владимира об объявлении на Руси нескольких Богов, которым можно было не боясь приносить требы…Какой скан, вообще?? Книги читать надо 😀 …Кстати, пару слов о том, что вы просите показать вам Веды 🙂 …Зачем вам их показывать??? Вы сразу во все поверите? 😀 …Не думаю [smile doubt]…Просто тыкните пальцем и с видом великого ученого, “который вышел их христианского мира” © 🙂 …разумно резюмируйтеЭта религия – зло…Не разобравшись в фундаментальных философских концепциях.. 😉 …

    #2100631
    Valerik
    Участник

    Господа, религиоведы, оффтопик прекращаем. Перед написанием сообщения, читаем название темы и первое сообщение в теме.

    #2100637
    a_smurn0FF
    Участник

    по случаю окончания “епитимьи” скажу пару слов на последок.[quote name='Фат85'] Не думаю [/quote]Пользуясь Вашими методами ведения дискуссии, надо было бы сказать про злых шаманов (или как они в вашей религии называются), которые доводят своих адептов до того, что они “не думают”.Если серьёзно, то Ваша и Бузины позиция – позиция слабака. И вот почему – Вы прячетесь за псевдо-анонимность в своей религиозной принадлежности.С моей точки зрения Вы не уверены в своей правоте настолько, на сколько я уверен в Православии. Да, я уверен, что двухтысячелетний опыт позволит найти любые ответы на Ваши выпады.Поскольку идёт Великий Пост, то я принял решение откланяться из этой темы, как говорится “отряхиваю пыль с обуви” (см. Мф гл. 10).Ведь наш диалог бесперспективен. Ваши нападки бесконечны, а Ваши знания о христианстве нулевые. Так зачем мне тогда тратить время?.Ваши “неведанные Веды”, которые Вы изволите эзотерично скрывать “от всяких там” – это слабая позиция.Выходите на ринг и защищайте свою систему от любых ветров, тогда и поговорим кто чего стОит..Поскольку г-жа Бузина, скорее всего, не успела прочесть. Так что попытаюсь ещё раз сообщить своё вИдение спича Святейшего Патриарха, раз уж ей так волнительны эти простые слова.[quote name='Бузина']Какого конкретно дела Вы продолжатели? [/quote]вопрос журналиста: <Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?>Продолжая дело святых Кирилла и Мефодия, Русь просвещала различные народы, постепенно входившие в состав Руси.[quote]То, что было сделано для славян равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, повторилось в мировой истории через тысячу лет: в подвигах великого иерарха, миссионера, митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова), который не только сам перевёл Слово Божие на многие языки северных народов России и Америки, но стал инициатором перевода церковных книг и богослужения на языки народов Якутии; в подвигах его соратника Дмитрия Хитрова (впоследствии первого епископа Якутского и Вилюйского Дионисия), одного из тех, кто заложил основы современного якутского языка; а также в трудах их сподвижников, в том числе протоиерея Димитриана Попова, труды которого легли в основу знаменитого «Словаря якутского языка» Эдуарда Пекарского. [/quote]Так что не всё так плохо, как кажется Вам.[quote name='Бузина']Существует 23 списка «Паннонского жития» (имеется ввиду житие Кирилла, написанное его учениками), в котором говорится, что Кирилл задолго до создания им азбуки, которую называли «церковницей», побывал в Крыму в Карсуни (Херсоне) и привез оттуда Евангелие и Псалтырь, изложенные русскими буквами, т. е. глаголицей. Ну и что с этим враньем «Святейшего Патриарха» делать будем?[/quote]Не вижу “вранья”, в чём оно? Он разве сказал, что славяне до прихода святых Кирилла и Мефодия были безграмотны и читать-писать не умели? Не было такого. Так что называть Патриарха лжецом – тоже своего рода неправда..Указанные Вами сведения о глаголице можно увидеть на официальных церковных СМИ, работающих по благословению Патриарха:[link url='http://www.sedmitza.ru/text/997339.html'] Седьмица.ру [/link][link url='http://www.bogoslov.ru/text/302174.html'] Богослов.ру [/link][link url='http://www.portal-slovo.ru/philology/41078.php'] Православный портал “Слово” [/link]Это я на вскидку.[quote name='Бузина']Разбираем по полочкам. Если дословно выполнять Ветхий Завет, то станешь иудеем – просто замечательно! Для христиан ВЗ – Богодуховное писание, которое РПЦ признает, но не выполняет[/quote]вернитесь на первую страницу:”В твоём снаряжении должна быть лопатка, и когда ты присядешь за пределами лагеря, выкопай ямку, повернись и закопай свои испражнения” (Второзаконие 23:13)Уважаемая Бузина, разрешите не выполнять это установление Ветхого Завета? Буду очень благодарен..Ветхий Завет – Богодухновенное Священное Писание.Оно важно для духовной жизни. Псалтырь – неотъемлемая часть священнодействий в христианских храмах.НО.Евангелие задаёт ещё более высокую планку.Простой пример.Христос в Нагорной проповеди говорит:Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. (Мф 5:27)Это цитата Ветхозаветного установления (7 Заповедь, данная Моисею).Но потом Христос продолжает:А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мф 5:28).Давайте зададимся простым вопросом: от чего сложнее удержаться – от прямого разврата (секса с тем, с кем попало) или от “посмотреть с вожделением”? Наверно второе, поэтому Новозаветная действует норма.Хотя и Ветхозаветная остаётся в силе. [quote name='Бузина']Верно – потому что именно масоны именуют так своего пахана [/quote]Если Вы не в курсе, то масоны – антихристиане, они всегда стремились к ослаблению христианства.В моём примере Архитектор=Творец, хотя я мог написать “директор” или “министр”. Это ведь аналогии и метафоры.Хотя всюду видеть массонов и заговоры – это к Фрейду.[quote name='Бузина']Сначала более совершенная древняя наука была уничтожена крестоносцами [/quote]Огласите весь список, пожалуйста: скольких учёных крестоносцы уничтожили?[quote name='Бузина']Здесь, на Земле, у нас точно так же, как в школе, свои уроки, которые мы должны сделать сами. Религия же плодит духовных иждивенцев. [/quote]Беда в том, что нравственность воспринимается как чего то не делать – хотя евангельская нравственность больше обращена к тому, чтобы делать, она активна. Получивший одну мину серебра, богач из притчи о Лазаре и осужденные из притчи о страшном суде осуждены не за то, что что-то сделали – а за то, чего не сделали..Слово “духовность” у нас имеет смысл, сложившийся в советские годы – и, примерно, означавший “способность ставить нравственно достойные цели, выходящие за рамки личных материальных выгод/невыгод”. К концу СССР слово утратило и этот смысл, и звучало примерно так “Валентина Степановна, а почему американские трудящиеся живут богаче? – А мы зато богаче духовно!”Иждивенцы обычно ни о чём не задумываются, поэтому попадают в просак, как те пять дур, которые про масло забыли (Мф 25:3), даже если и потом и сбегали куда надо, но было поздняк..Ну и напоследок, что бы жизнь малиной не казалась: избранное.[quote name='Бузина']злой умысел хритианской религии … уничтожили 2/3 населения , т. е. все ее взрослое население в количество 8 миллионов человек … вам надо оклеветать все русскоечто-то за гундяя придумывать … Кирилка с Мефодькой … без гундежа всяческих попов … «русская» «православная» церковь борется со всем русским … только выполняет команды хозяина … врать напрямую об этом все-таки нельзя, но можно недоговаривать … инструмент манипуляции, зомбирования, подчинения … Рабская психология … библейского рабства … эти мракобесы … скрывали имеющееся знание, а их носителей уничтожалиСамАРитяне, т. е. славяне … [/quote]Ну и самый перл <Христианство отказалось от реинкарнации>! Христианство никогда не содержало идей реинкарнации!Или <в библии описан механизм овладения миром> – что-то не вижу, что бы христиане “владели миром” (или скажите куда обращаться за своей долькой от мира). [smile badgrin]В общем живите “своим умом” по-левашовски.[quote name='Фат85']Я ничего не имею против Христианства … Повторюсь, я не против христианства … близко христианство! И это – прекрасно! … христианство – есть рудимент … оставайтесь потомком варваров и дикарей … Я тут не для того, чтобы опорочить христианство как таковое … христианская рабская политика …… надо убить половину ее жителей … поп, которого прет от свинины и пива … Это испражнения … Эта свинья … <втоптали в грязь...смешали с испражнениями> … Я не посягаю на вашу привязанность к святым мощам … Поцелуют давно сгнившее, с тлевшее мясо …… Многоженца, пьяницу и тирана … Мне плевать что вы читаете и чтите[/quote]Ничего не пропустил?Какбэ это помягше сказать… “поздравляю, товарищ, соврамши”(с)Ведь между “я ничего не имею против” и “Христианство – есть рудимент” есть существенное и кардинальное различие.

    #2100678
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Если серьёзно, то Ваша и Бузины позиция – позиция слабака. [/quote] 🙁 Вы обиделись на меня…Э-э-х-хх…Жаль…Ретировались…Не обижайтесь… 🙂 …Однако, позволю сделать вам замечание…Зачем вы выдергивайте отдельную фразу из моего поста и трактуете её, как вам хочется, не обращая никакого внимания на контекст??? Это нечестный бой…как-то слишком уж это не по христиански…хотя…*** ***И насчет “Христианство есть рудимент”…Опять выдернули фразу, исключив одно слово, ключевое между прочим…Современное христианство…Современное…Почитайте апокрифы….Там ясно и понятно написано когда, как, зачем и главное – к кому приходил Христос…А то что Его распяли за правду, и воздвигли религию на Его крови, приказав всем христианам каяться только-только родившись – это не Христовы слова, и не Его заветы…Уж извините… Уж слишком много метаморфоз притерпело христианство…Слишком много…Достаточно, чтобы в нем усомниться…За все эти 2000 лет…Великий “его святейшиство реформатор” (даже имя которого вы пишите с большой буквы) уж слишком много ввел политического туда…И было это сделано параллельно с переписью нашей истории домом Романовых…Есть повод как минимум поскрипеть мозгом…Есть повод для изучения…Хотя…Для этого надо читать мракобестную (прости Господи) литературу, ходить по “неправильным” сайтам, которые не благословил его величество Гундяев…Вам это не по нутру..Чтож…Это ваш выбор…Продолжайте “стряхивать пыль с сапог”….*** ***И повторюсь….Такая религия, пропитанная политикой, убивающая в народе его главную национальную гордость – Историю – есть несомненное зло!!![quote name='a_smurn0FF'] Выходите на ринг и защищайте свою систему от любых ветров, тогда и поговорим кто чего стОит. [/quote]Будьте уверены, что мы там с вами обязательно встретимся…Обязательно…В этом нет никаких сомнений…Только судьёй у нас будет время…Вот тогда и посмотрим…На что способна правда и как ущербна ложь….

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 295 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.