Традиционный общегородской субботник состоится в Комсомольске-на-Амуре 23 апреля

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2099928
    AHAKOHDA
    Участник

    [quote name='тема+'] Я строго-настрого запретила учителям школы выводить моего ребенка на принудительную уборку территории школы, под завуалированным названием – “субботник”! В противном случае сказала, что коль так, тогда пожалуйте всем учительсикм составом ко мне в квартиру наводить порядок, по принципу, ты мне- я тебе.. [/quote]Вы у себя дома убраться самостоятельно не можете? Дома вы уборку для кого наводитите? Школьный двор кто загаживает то?И кто этим школьным двором пользоваться должен то? Я не думаю что школьный дворник обязан выметать кучи бычков из-за угла школы или что ему премия платится за обилие курящих в ней. Конечно начальным классам бычки собирать- не допустимо, но такие дети могут и другим делом более приемлемым заниматься- белить деревья и так далее.Я именно за привлечение детей к уборке школьного двора а не пустырей, они так остается надеяться ценить начнут уважать труд как свой так и окружающих.

    #2099929
    morfei
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Было бы ещё здорово если бы мы строго настрого запретили, да ещё бы и жестко проконтролировали этот запрет, нашим детям мусорить и гадить на улицах, во дворах, в подъездах. Вот на прошлой неделе подростки заплевали, забросали бычками, осколками от разбитых пивных бутылок площадку первого этажа моего подъезда. И как пить дать им мамы говорили, хотя пару раз, что мусорить не хорошо. [/quote]Я, немного не понимаю Ваши рассуждения о том, что люди “должны и не должны делать”, Вы ориентируетесь на кого.. на людей или на администрацию. в которой получаете деньги…?.. Если человек не вышел на субботник Вы называете его безответственным, а если администрация снег не убирает даже у светофоров, то это в порядке вещей. Что за двойные стандарты у Вас?? А, мусор должны в подъезде убирать те, кто получает деньги за это.Почему в Москве, люди так же мусорят, но каждое утро чисто?… Наверное потому, что люди работают… или работа организована по другому?.. Вы сам работник администрации, и не можете повлиять на ситуацию.. . я, прекрасно понимаю, что проще всю вину свалить на подростков. которые намусорили, а не на службы, которые должны обеспечивать чистоту…. .

    #2099953
    Снежок1
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Было бы ещё здорово если бы мы строго настрого запретили, да ещё бы и жестко проконтролировали этот запрет [/quote] Так в чём проблема? Запретите и контролируйте! Всё в ваших руках

    #2100217
    Пароход
    Участник

    [quote name='bogdoma'] [quote name='Мстиславъ'] Первый раз такое слышу. У нас если субботник и намечался, то никаких уроков не было ни до, ни после [/quote]Ещё хуже, со всех уроков снимали, которые должны были быть в этот день -) [/quote]А кто имеет право прекратить (изменить, отменить) учебный процесс? Как оплачивается рабочий день учителя? Кто оплачивает? Субботник – дело добровольное или нет? Кто определяет участки по уборке? Куда идут сэкономленные денежные средства от “месячников”? “Месячники” задымленного города!?А если территория осталась не убранной, какие санкции? Для чего листву с газонов убирают, да так тщательно, еще и жгут? Что-то одни вопросы… сегодня праздник ЖКХ!! так у них каждый день праздник, за исключением тех единиц людей, которые действительно работу свою работают, за что им спасибо. На субботник не пойду, я пенсионер и предприятия у меня нет. На улицах не мусорю, чего и вам желаю.

    #2100536
    Калинда
    Участник

    Не пойду на субботник по следующим причинам:1. Я не курю, убирать чужие окурки не собираюсь.2. На улице не мусорю, убирать за кем-то пивные бутылки, обёртки и т.д. не желаю.3. У меня нет собаки – убирать навоз за чужим дмашним питомцем не должна.Без задержек оплачиваю услуги ЖКХ – вот пусть они эти деньги и отрабатывают!

    #2102836
    Granata
    Участник

    На улицах грязища ужасная,везде окурки ,бутылки,этикетки,фантики.Почему комунальщики ни чего не убирают??Субботника добровольно-принудительного ждут??А до субботника улицы убрать видать не судьба.Прально..если не хочешь что то делать сам,заставь другого сделать это за тебя.

    #2102850
    A_vision
    Участник

    [quote name='ХаЧувоДкИ'] .Почему комунальщики ни чего не убирают?? [/quote]У нас каждый день, например, кто нибудь собирает всю эту грязь в мешки и носит в мусорные контейнеры, постепенно очищая территорию. Но меня убило другое. Гуляли по нашей аллейке – работал парень, собирал мусор возле лавочек – я свидетель. На следующий день выходим – возле тех, убранных мест опять мусор! Не прошло и суток! Нет! Этот народ не победить!Так почему Я (!) должен убирать за какими то…

    #2102864
    mozgoved
    Участник

    [quote name='A_vision'] Так почему Я (!) должен убирать за какими то… [/quote]Убирать – это одна сторона вопроса. Может, и придется, чтобы нам же самим не потонуть в нечистотах по уши. О повальной коррупции в системе ЖКХ сегодня знают даже дети. Золотое дно, знаете ли, если пристально присмотреться. Предположу, что штатные ставки дворников и прочего низшего технического персонала ПЖРЭТов и пресловутых управляющих компаний банально “пилятся” управленцами всех размеров и мастей. Ну, да это уже дело компетентных органов. Вопрос в другом: почему каждый год, из года в год, в Комсомольске так называемый “субботник” проводится в преддверии или же в непосредственной близости к дате рождения Ульянова-Ленина? Разве не замечали? Так что же изменилось в нашем государстве? Да ровным счетом ничего. Какой там, к лешему, капитализм? Обком ВКП(б)-КПСС! А то тут развозмущались, размечтались: “Бесплатный труд! Кто будет платить?!” Да никто. Мы с вами и будем платить. Своим горбом. Дяде в карман.

    #2102866
     VaIerik
    Участник

    Когда-то этот субботник был приурочен к очередной годовщине со дня рождения Ленина, а сейчас никак с этой датой не связан. Просто 20-е числа апреля для субботника наиболее удобны. Снег практически растаял, новых сугробов не будет. Самое удобное время, чтобы навести порядок перед летом.

    #2102888
    Снусмумрік
    Участник

    согласен с предыдущим сообщением, 20-е числа апреля – наиболее подходящие для уборки территорий. снег уже растаял и выявил ужасающие кучи мусора. ходит и смотреть на это каждый день очень противно, как будто на мусорной свалке живём.лично я не считаю зазорным убраться в своём дворе или на территории нашего предприятия. хотя и считаю, что в первую очередь этим должны заниматься коммунальные службы.задействование школьников в массовом субботнике считаю нормальной практикой. Но! просто отвратительно, когда собранный ими мусор лежит неделями в мешках, по обочинам, никому не нужный и в упор не замечаемый! как раз такое отношение к детскому труду лишний раз показывает школьникам, что они выполнили “лишнюю” работу, в которой никто не заинтересован, что всё это мероприятие проводилось исключительно для галочки. бесполезная работа не вызывает никакого уважения, следовательно у детей не останется положительного мнения о проведённой уборке.сам я не имею привычки мусорить на улице или в подъезде. даже автобусный билетик – у меня просто пальцы не разожмутся, что бы кинуть его мимоходом на асфальт. глубокий поклон моим родителям за такое воспитание.

    #2103113
     VaIerik
    Участник

    Собрали мусор в пакеты большое спасибо всем убирающим…А вывозить, кто будет???? Эти мешки уже не стоят, а валяются, мусор разлетается и толку от этого труда?P.S. И кто работникам ЖЭУ разрешил мусор жечь на улицах??? Я бы не был против, если бы они не жгли мусор рядом с домами. На остановке (на комсомольской) жгли кучу, запах до 7 этажа дошёл.

    #2103144
    Светлячок
    Участник

    в Привокзальном районе сразу машины проехали и собрали все мешки

    #2103154
    unusual
    Участник

    Скажите, уважаемые участники форума, где еще кроме Амурского судостроительного завода на субботник людей приглашали в приказном порядке. А если кто не явится – приказ о наказании. Просто сколько себя помню, всегда все выходили на уборку территории, хотя и дело это добровольное. И сейчас бы вышли. Так нет, начальник, собрав весь коллектив в пятницу после обеда в экстренном порядке, на повышенных тонах объявил, что в субботу все должны (!) явиться к 8 утра. А у вас как?

    #2103157
    Кочегар
    Участник

    [quote name='thumbtack'] А у вас как? [/quote]Была разнарядка, какое предприятие, куда и сколько человек должно отправить в распоряжение коммунальных служб. Это и называется “двухмесячник”.

    #2103161
    Мудрец
    Участник

    Вслед за ст. 37 Конституции РФ в ст. 4 Трудового кодекса (ТК РФ) содержатся положения, запрещающие принудительный труд. Там же дан перечень работ, выполнение которых не считается принудительным трудом в силу исключительных обстоятельств их возникновения. К таким работам, например, отнесены работы, выполнение которых обусловлено введением чрезвычайного или военного положения.Среди основных нарушений в сфере организации труда это- «добровольно-принудительные» субботники без оплаты, как и работа в выходные дни и сверхурочно без должного вознаграждения, противозаконны. И это прекрасно знают соответствующие инстанции.Эти нарушения находятся в компетенции отдела государственной инспекции труда, на которую возложен надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории РФ. (Отдел государственной инспекции труда в Хабаровском крае в г.Комсомольске-на-Амуре (Федеральная служба по труду)- ул.Севастопольская, 51, тел.: общий-(4217)54-46-88, начальник- Ануфриев Валерий Григорьевич). Основным нормативным правовым актом, регламентирующим деятельность государственной инспекции труда, является Конвенция МОТ N 81 и ТК РФ.А кроме того, согласно главы 57 ТК РФ – «… Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.»Государственная инспекция труда, не относится к числу органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры. А наши чиновники относятся к категории «непуганых», раз рассылают предписания на проведение принудительных субботников. Поэтому советую не самому предпринимателю, а его работникам, или от лица своих работников, с их подписями, направить заявление в прокуратуру с требованием принятия мер за нарушения соответствующих статей Конституции РФ чиновниками городской администрации с приложением данного предписания от них. Нарушения трудовых прав работников должны быть устранены незамедлительно, поскольку в соответствии со ст. ст. 2, 17, 18 Конституции РФ они являются высшей ценностью и составляют смысл государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.Таким образом, государственная инспекция труда обязана проводить проверку заявлений работников на предмет устранения нарушений их трудовых прав.Восстановление нарушенных прав конкретного работника государственной инспекцией труда возможно только на основании его волеизъявления, выраженного в письменной форме. Однако при осуществлении государственного контроля за соблюдением трудового законодательства инспектор труда может выступить в защиту прав неопределенного круга работников.Следует обратить внимание на то, что Конвенция МОТ N 81, ст. 17 говорит о том, что лица, нарушающие и уклоняющиеся от соблюдения законодательных положений, реализация которых возложена на инспекторов труда, немедленно подвергаются судебному преследованию без предварительного уведомления.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.