Радиация в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2100873
    Тёма
    Участник

    Буквально вчера мне довелось беседовать с одним интересным человеком, и вот что он мне поведал (данному человеку я целиком и полностью доверяю).В Комсомольске периодически происходят радиоактивные “вспышки”. Нет, с фукусимой они вряд ли связаны. В официальных СМИ о них ни слова. Не нужно думать о предвзятости их работников, на самом деле ситуация не изучена досконально, и даже среди управляющих чинов о ней мало кто в курсе. Природа этих “вспышек” не изучена, но факты остаются фактом, а именно: группа энтузиастов периодически делает замеры в разных частях города, и показатели приборов иногда зашкаливают до ужасающих величин. Причем через некоторое время фон постепенно приходит в норму. Замеры делаются разными приборами, чтобы исключить возможность неисправности прибора (мой собеседник также лично делал замеры)…Так, часто фонит- На “Парусе”, особенно в районе ЛЭП- В нескольких местах по Северному шоссе, особенно в районе бывш.сернокислотного завода; ближе к радиоцентру и в нескольких километрах далее по трассе к Солнечному- В районе “старой площадки”- В районе ЗЛКСредний показатель “вспышек” – 50-100 микрорентген, а периодически доходит до 500 микрорентген.Отчего происходят такие зашкаливания приборов, никто не может дать ответа.Одни говорят, что в наше районе были захоронения радиоактивных материалов. Слышал даже историю про человека, скоротечно умершего от лейкимии – за два дня до смерти он собирал грибы, наткнулся на странную большую бетонную плиту в лесу и прилег около нее отдохнуть… Другие говорят про работающий атомный реактор на ЗЛК. Он предназначался для установки на атомную подлодку, но лодку строить не стали, а реактор непонятно почему запустили, и она работает до сих пор, раза два в год для него подвозят радиоактивное топливо – уран или что там…Давайте соберем все, что знаем о такого рода инцидентах, и сделаем выводы. Возможно, нам помогут сотрудники “Нашего города”. Не думаю о том, что это сплетни и слухи, так как, с одной стороны, доверяю данному человеку, и с другой, слышал подобную информацию не только от него…

    #2100877
    tatushka
    Участник

    Мне нравится наш народ! Ей Богу! Вот пока петух не клюнет в одно место, мы не начнём шевелиться… Вот произошёл терракт в аэропорту в Москве, так все сразу начали охранную систему улучшать, начали проверять каждого человека и чуть ли не каждую бумажку приносимую туда. Теперь у нас подкачала Япония… АЭСка полетела… радиация нахлынула… мы сразу вспомнили, что где-то ещё может появиться радиация…. Не ну в страшное время живём господа… А давайте вспомним про землятресения, наводнения, глобальные пожары, серийные убийства или что там ещё угрожает жизни человека…Поднимаем панику из-за какой-то радиации… Ну да, подумаешь следующее поколение (если оно будет) будет мутировать… возможно. Подумаешь ну умрём мы от рака крови…( У меня кстати отец умер от него ) Все мы смертны. Ничего не поделаешь.А насчёт такой новости, это, конечно, любопытно. Спасибо. Я думаю, что если кокретно покапать, то можно в каждом городе найти зашкаливания радиации… и прочее.

    #2100879
    Тёма
    Участник

    [quote name='tatushka'] Мне нравится наш народ! Ей Богу! Вот пока петух не клюнет в одно место, мы не начнём шевелиться… [/quote]Да разве ж это клюнуло? Это в Черобыле клюнуло. И в Японии. У нас по сревнению с ними – так, семечки.[quote name='tatushka'] А насчёт такой новости, это, конечно, любопытно. Спасибо. Я думаю, что если кокретно покапать, то можно в каждом городе найти зашкаливания радиации… и прочее. [/quote]Возможно. Но – факт остается фактом – на нашем Дальнем востоке скамая низкая по России средняя продолжительность жизни…Никто не знает, где в нашей стране официально располагаются радиоактивные захоронения отработанных радиоактивных материалов? И как они выглядят? Толстостенные контейнеры из “вечных” материалов, обслуживаемые и тщательно охраняемые… Или просто пресловутые “бочки с зеленой жидкостью”, сваленные где-нибудь в лесу под бетонную плиту?

    #2100883
    Granata
    Участник

    [quote name='tatushka'] Поднимаем панику из-за какой-то радиации. [/quote][quote name='tatushka'] Подумаешь ну умрём мы от рака крови. [/quote]А может действительно из-за радиации столько много онкологичесских больных??Ведь если раньше,не более как 20 лет назад,онкология встречалась у людей старше 40 лет(редко были пациенты моложе),то сейчас в 20-25 лет.Не думаю,что кто то согласится терять своих детей из-за “какой-то радиации”Мне интересно..на сколько эта информация достоверна??и почему народ который производит замеры молчит,и говорит об этом шепотом?Чего боятся??

    #2100888
    Sword
    Участник

    А что говорить и о чем? С Раком и радиацией давно все ясно – да, катастрофически много, да в большей мере из за неё. Что такое период полураспада (только “полу”), во всяком случае в грубых цифрах, знают все – что он измеряется минимум десятками, или тысячами лет. Так что мы можем изменить? А разговоры эти для того чтобы сидеть и терзать себе душу? Есть возможность – уезжаем. Ну а иначе, я считаю, разумнее искать в жизни положительные стороны, нежели выкапывать из глубин черноту.

    #2100897
    GOLDI
    Участник

    На АСЗ нет запущенного реактора,не будьте столь наивны.Все физические запуски котлов на апл производились даже не в Большом Камне,а в Чажме.Пора запомнить.Если говорим о радиации,то не чернобыль,а Чажму и Дунай вспоминаем.Там до сих пор производят остановы и запуски котлов,это не мировая тайна,а один из объектов “Минатома”.В комсомольске только установливали реакторы в крейсера,пустые.Покажите пальцем на этих сталкеров?Покажите их приборы,может даже помогу с замерами.Вся эта паника с радиацией уже достала.Она вам нужна?Хотите ее померить?Отправляйтесь на шлакоотвал АМЕ,там она выше нормы.Насколько это опасно,решать Вам,но жилые дома из того шлака никто не строит.

    #2100899
    Adelina
    Участник

    [quote name='GOLDI'] Вся эта паника с радиацией уже достала.Она вам нужна? [/quote] Вот уж точно! Ну допустим все это так. Чего делать-то будете? Лекарства от радиации все равно нет. Уезжать надо? Конечно, надо! Только где, гарантия, что там, куда вы поедите этой самой радиации нет и быть не может. Москва вон живет уже сколько лет на расстоянии 700 км от Чернобыля и ничего едут все туда, как будто там медом намазано. Возьмите статистику по онкологическим заболеваниям любой европейской страны, неужели там радиации нет? Еще как есть, однако люди там (кстати, взять ту же Японию живут значительно дольше, чем в России. Может не забивать себе голову, не принимать все слишком близко к сердцу, все равно изменить мы все это не в состоянии. Чего делать будем? Круглосуточно думать о радиации? А может ляжем все помирать? А может курить и пить горькую надо меньше?

    #2100902
    GOLDI
    Участник

    Вы во Владивостоке живете в 100 км от ядерного взрява,ни чего же.Что в Комсомольске плохо,давно знал.Близкие болеют анкологией,соседка умерла в 38 лет от рака.Но ДВ не брошу,не китайцам же его отдать.

    #2100904
    Adelina
    Участник

    [quote name='GOLDI'] Вы во Владивостоке живете в 100 км от ядерного взрява,ни чего же. [/quote] Вот именно, что ничего. У моего супруга друган еще с мореходки, у того есть дед – 95 лет в апреле будет, в добром здравии и в ясном уме. Всю жизнь на подводном флоте. Машин не признает – ходит пешком, до сих пор и не курит. В шахматы обыгрывает внука в два счета. Когда началось вся эта история с радиацией, сказал: “ну ладно женщины бояться, им свойственно. А мужики чего как бабы? Отставить и не дрейфить и не такое было”.

    #2100910
    Кочегар
    Участник

    [quote name='Тёма'] Давайте соберем все, что знаем о такого рода инцидентах, и сделаем выводы. [/quote]И что делать с полученными выводами?[quote name='ХаЧувоДкИ'] А может действительно из-за радиации столько много онкологичесских больных? [/quote]Природа раковых опухолей, как мы знаем, до сих пор не известна, так что обсуждать связь между радиацией и онкологией, по-моему, бессмысленно. Американцы уже договорились до того, что по их статистике в каких-то штатах, где радиационный фон выше, процент онкологических больных ниже среднего по стране. А вдруг, правда?Все знают, что для жизни человеку требуется кислород. Но воздух-то на 3/4 состоит из азота. Пожалуй, азот нам нужен именно в таких количествах, т.е. больше, чем кислород! К чему я это? Естественный радиационный фон есть везде. В нём все известные живые организмы обитают испокон веков (как мы сами, так и наша “еда”). И ещё неизвестно, какая норма более благоприятна для здоровья: 10, 20 или 30 мкр/ч. Разумеется, превышение каких-то пределов пользы не принесёт. Ну так с обжорства-то и витаминами можно отравиться! [quote name='GOLDI'] Что в Комсомольске плохо,давно знал. [/quote]Хорошо там, где нас нет.

    #2100914
     VaIerik
    Участник

    [quote name='GOLDI'] жилые дома из того шлака никто не строит. [/quote]Зато обильно посыпают и отсыпают дороги, продают населению для разных нужд

    #2100915
    Felis
    Участник

    [quote name='Тёма'] данному человеку я целиком и полностью доверяю [/quote]А я например, вам не целиком и полностью доверяю, а если точнее, я даже не знаю вас. А уж вашего знакомого, тем более. И уж ни в коем случае нет никакой связи между вашим личным доверием и симпатиями к этому человеку и истинностью его утверждений.Другими словами, у меня нет оснований верить, что где-то в городе может внезапно вырасти фон до 500 микрорентген. Так фонить может либо отдельный предмет, либо распыленное в воздухе облако.Если это облако, то фонить должно везде. Если фонит отдельный предмет – его положение легко вычислить путем измерений – идти по направлению возрастания фона.Сомнительно это.Разве что если разжиться своим радиометром, да своими глазами убедиться.

    #2100939
    Ясный
    Участник

    [quote name='Тёма'] Слышал даже историю про человека, скоротечно умершего от лейкимии – за два дня до смерти он собирал грибы, наткнулся на странную большую бетонную плиту в лесу и прилег около нее отдохнуть… Другие говорят про работающий атомный реактор на ЗЛК. Он предназначался для установки на атомную подлодку, но лодку строить не стали, а реактор непонятно почему запустили, и она работает до сих пор, раза два в год для него подвозят радиоактивное топливо – уран или что там… [/quote]Уважаемый Тёма, пожалуйста, не пытайтесь нагнетать ситуацию. Это легко объясняется вашим возрастом, но все-таки, старайтесь хотя бы _приблизительно_ ознакомиться с темой, о которой вы пишете.Сейчас лень рыться, и предоставлять исчерпывающие данные, но вот что [link url='http://echo.msk.ru/news/761091-echo.html'] пишет пресса [/link] “уровень радиации на втором реакторе АЭС “Фукусима-1” превысил норму в 100 тыс раз. Облучение такой дозой грозит человеку смертельным исходом в течение месяца.”Это касаемо плиты, и умирания в два дня.Про реактор на АСЗ вам уже объяснили, кроме того, почитайте когда и как производится загрузка “урана или что там каждые полгода”, чисто так, для информации.Спасибо за внимание и всего вам доброго.Лучше озаботьтесь локаторами на сопке. Когда они работают, музыку дома слушать положительно невозможно! А что с организмом творится, страшно представить! 🙂

    #2100943
    GOLDI
    Участник

    Локаторы нормальные и всегда работают,а вот старые печи эспц сильно ам радио забивали,начало каждой плавки было шипение.Но с другой стороны,когда заводилась моя нива,то ам радио начинало трещать,жил тогда на третьем этаже.И в заведеной машине ни когда “восток россии” не ловился)))Это не локаторы радио сбивают)))Тепловозное дэпо травит всю привокзалку,лесные пожары все помнят,китайская вода, катастрофическая нехватка витаминов в нашей еде,мало солнца и т.д.Но помоему средняя продолжительность нашей жизни больше чем при Петре Великом,а тогда экология была суперская.

    #2100985
    Тёма
    Участник

    [quote name='Ясный'] Уважаемый Тёма, пожалуйста, не пытайтесь нагнетать ситуацию. Это легко объясняется вашим возрастом [/quote]Я не нагнетаю обстановку. Я дал вам информацию, почву для размышлений, а как распорядиться этой информаией – решать вам…А что не так с моим возрастом? То что детский садик не так давно окончил? 🙂 [quote name='Ясный'] Это касаемо плиты, и умирания в два дня. [/quote]При сверхвысоких дозах радиации возможна смерть в течение нескольких десятков минут.[quote name='Ясный'] Спасибо за внимание и всего вам доброго. [/quote]Вам тоже всего хорошего, не болейте и не мутируйте[quote name='Felis'] Сомнительно это.Разве что если разжиться своим радиометром, да своими глазами убедиться. [/quote]У меня где-то был старый советский дозиметр. Будет время – выберусь и лично сделаю замеры, а о результатах непременно сообщу здесь.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.