Радиация в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101429
    A_vision
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Так. С этого места подробнее. У нас новые открытия по физике ? Претендуем на Нобелевскую премию ? Ну нельзя же так в конце концов. Или Вы считаете, что пользователи форума плохо учились в школе? [/quote]Ну за что купил, за то продал. Смотрите СМИ и заявления самих японцев.[quote name='Kinnik93'] для журнала формата “Сторожевая башня” само то… [/quote]Журнал говорит о конкретной теме – Библии. Так что…

    #2101709
    lukynec
    Участник

    [quote name='A_vision'] Ну у нас тоже есть владельцы дозиметров! Но пока индикаторы находятся у нуля! Но.. Дело в том, что появились такие элементы (по крайней мере в Японии), которые индикаторы радиации определять не хотят. Будем надеяться, что до нас много не дойдёт… [/quote]Вообще то бытовыми дозиметрами, которые могут быть у владельцев, определять радионуклидный состав обнаруженных загрязнений, – не важно, – воздуха ли, почвы ли, а тем более выпавшего снега – это примерно так же, как с помощью фотокамеры мобильного телефона наблюдать спутники Сатурна 🙂 Про Иод 131 – сообщения о его обнаружении, я только про Россию скажу, – прозвучали из Приморского края, да вот здесь прочитал, что ещё из Хабаровска, причем имеется утверждение о том, что он именно из Японии, и обогнул земной шар – то есть прошёл черз всю Россию, но при этом его нигде в европейской части, в Сибири не обнаружили. Хотя на всём ДВ инфраструктура наработанная в плане обнаружения именно Иода 131 отсутствует по причине её ненужности. АЭС на ДВ нет, и АПЛ уже практически не эксплуатируются. То есть никто его – Иод 131 не мерил, не мерил, а тут команда прошла – мерить стали – и чего то сразу “намерили”, а вот чего, это ещё осознать нужно, но аппаратура, я имею в виду широко распространённую спектрометрическую аппаратуру “Прогресс” – дала какие то цифирки и по Иоду. Соответственно где то сотые доли бекерелей на м куб воздуха. А так метеорологи четко, с большей уверенностью, чем радиологи, говорят, что ветер пока систематически от нас дул, то радиологам остаются что ? Конечно же сказать, что это через весь земной шарик это надуло. А то, что ни Новосибирск, ни Москва, ни Красноярск, Иркутск и т.д. ничего не обнаружили, так что ? – это мы впереди планеты всей – ДВ ! А то, что для обнаружения довольно специфических радионуклидов, типа Иода 131, или того же Кобальта 60, да и ещё такого же ряда радионуклидов, которые могут быть только там, где есть работающие АЭС, нужна специальная, довольно дорогостоящая калибровка такой аппаратуры, специальные контрольные, эталонные источники и т.д. На ДВ этого не было. Так как АЭС нет. А даже здесь прозвучало уже, – иод 131 – период полураспада – 8 суток, за 60 суток любой эталонный источник “выдохнется” – делают их в Москве, в ВНИИФТРИ. Оне дорогие довольно. Мои выводы, что то на мониторе увидели, и сразу в эфир, – смотрите, как мы бдим ! Следим за обстановкой ! Даже облетевший вокруг земного шарика иод 131 обнаружили. А вот там, в центре России, где это умеют делать – действительно обнаружить этот самый иод – молчат, значит ничего не обнаружили, потому как ничего и нет. Да и вообще, – суточную пробу – фильтр – на спектрометр типа “Прогресс”, а именно ими все наши ЦГСН Дальневосточные укомплектованы, ставить для обнаружения таких цифирок по иоду 131, как сотые бекерелей – просто смехотворно. Если не голословно, то получив команду, мы внутренне смеясь над собой, команду выполнили – цифирки такого рода получили, но тут же взяли фильтр, через который воздух не прокачивался, и поставили его – и что ? Да получили те же самые цифирки. Конечно же выводов о том, что до нас долетел “японский иод” мы делать не стали. Тем более – что если бы до нас иод долетел, то не один, а и цезий 137, и стронций 90, а вот на эти радионуклиды аппаратура наша четко калибрована и настроена. 😉 Резюме – и в Комсомольске тоже можно флюктуации радиации найти – если дилетант искать будет. Приборы – радиометры, дозиметры, особенно бытовые и на СВЧ реагировать могут, это от их конструкции зависит. Мне как то пришлось отказаться от передачи данных для записи с помощю переносной радиостанции, потому как приборчик мой, радиометр переносной, зашкаливал, когда я рацию включал, и не сразу из этого зашкала выходил, – пришлось самому и замеры делать и записывать на бумагу результаты, – а мыслилось, что я измеряю, по рации диктую, а там записывают, но увы … 🙂 Это у меня – радиометр не бытовой был, но так и рация приличная тоже была, а бытовой и на сотовый телефончик так реагировать может, может быть – сам после того “опыта” не проверял. А источников СВЧ полей сейчас в любом городе предостаточно … 🙂

    #2101763
     VaIerik
    Участник

    Во Владивостоке многие очень переживают за уровень радиации! И о повышени радиации у них сообщают многие СМИ. Есть жители Приморского края, которые реально паникуют и уезжают в центр России. Главное, чтоб у нас паника не началась, а еще и радиации чтоб не было! Чувствую не съездить нам в этом году на Японское море отдохнуть![smile :-/]

    #2101830
     VaIerik
    Участник

    Почитал почитал, и подумал ай-да измерю. Что я могу вам сказать, все в пределах нормы, скачет конечно иногда, но совсем незначительно.Для всех не верующих в слова [link url='http://www.youtube.com/watch?v=Bv7diDZ09hg'] вот [/link] замер. Так же ездил по городу и был в районе ТЭЦ2, фон в норме. от 8 до 20 мкРг/час. Иногда, крайне редко, особенно в середине дня поднимается до 35, но на 1 минуту не более. Опасности пока нет. [quote name='zulus'] Во Владивостоке многие очень переживают за уровень радиации! И о повышени радиации у них сообщают многие СМИ. Есть жители Приморского края, которые реально паникуют и уезжают в центр России. Главное, чтоб у нас паника не началась, а еще и радиации чтоб не было! Чувствую не съездить нам в этом году на Японское море отдохнуть![smile :-/] [/quote]Если люди волнуются, То не стоит уезжать, стоит просто найти дозиметр и проверить.Некоторые добрые люди имеющие средства показывают фон круглосуточно и в прямом эфире вот [link url='http://www.vl.ru/radiation/?_openstat=YmxvZ0NvZGU7Ozs'] тут [/link]. Страничку нужно обновлять.

    #2102004
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] и обогнул земной шар – то есть прошёл черз всю Россию [/quote]Судя по СМИ были замечены сначала (после Америки) кажется в Гренландии, потом Украина писала на эту тему, так что вполне может быть.Лучше бы перевели на общедоступный язык [link url='http://atominfo.ru/news6/f0100.htm'] эту сводку [/link] Атоминфо, а то без переводчика с русского на русский не обойтись..Ну и по поводу того, как освещают федеральные СМИ, будет интересна [link url='http://vladnews.ru/2902/Glavnoje/Vi_panikuyte__vam_zachtetsya'] статья [/link][quote]в конце прошлой недели мне позвонили по телефону из Москвы – с одной популярной радиостанции – и попросили поучаствовать в прямом эфире на тему… паники в Приморье. А почему бы не поучаствовать в фантастическом действе, решил я и согласился. «Ну, расскажите, расскажите, как вы там, бедные, – посыпались вопросы. – Сколько у вас уже хлеб стоит? А в аптеках с которого часа очередь занимаете? А почему вы сами еще не уехали?». Ну я так спокойненько отвечаю, что хлеб не подорожал ни на копейку, что в аптеках, конечно, йод ныне хорошо идет, как и дозиметры, что не уезжаю, потому как смысла в этом не вижу… Чувствую, что ведущему мои ответы не нравятся. Еще бы – сенсации-то не выходит. «Ну хоть что-то у вас изменилось?» – спрашивает он раздраженно. «Да, – отвечаю. – Народ, конечно, напрягся, да еще цены на бэушные иномарки из-за событий в Японии полезли вверх…». «Ваши праворульные машины – это все-таки не хлеб…» – зло заметил ведущий. «Кому и хлеб…» – начал было я и был… безжалостно выброшен из эфира.[/quote].Напоследок:[link url='http://vladnews.ru/japanmap.swf'] флэш-карта [/link] по радиации.

    #2102009
    Спица
    Участник

    [link url='http://www.mru99.ru/doc/Rad_obstanovka_Yaponiy.htm'] Ежедневные результаты [/link]

    #2103167
    Дрянь
    Участник

    У кого дозиметры – сделайте пожалуйста замеры сегодняшних осадков?

    #2103286
    корпоратив
    Участник

    не хотелось бы делиться не проверенной информацией и сеять панику…. сегодня звонил друг из Хабаровска, у него заказчик по должности обязан замерять уровень радиаци. его дозиметр показывал сначала нормальные показатели (16-17), несколько дней назад – 31, вчера 32…

    #2103288
     VaIerik
    Участник

    Я только что замерил уровень гамма-излучения тремя приборами (два прибора -ДРОЗД, один – ДРГ-01Т). Вот данные: 0,14 мкЗв/ч, 0,16 мкЗв/ч, 0,016 мР/ч. Гамма-фон в норме.

    #2103306
    overpro
    Участник

    [quote name='корпоратив'] его дозиметр показывал сначала нормальные показатели (16-17), несколько дней назад – 31, вчера 32… [/quote] а где он был то? хабаровск большой. не обязательно что если в одном месте 32. то и абсолютно везде 32+-5 например.

    #2103311
    корпоратив
    Участник

    замерял в ЦУМЕ (хабаровск)

    #2103330
    dima15
    Участник

    эти приборы работаю как нюхачи. те места, что были названы в вопросе богаты различными химикатами и ртути. пережитки прошлого так сказать! вот и кажется всем с приборами, что они анамлию нашли. если умрем, то я вно не из-за радиации, а из-за переизбытка свинца в амуре…. его в 40 раз больше чем нужно!

    #2103408
    Натуся
    Участник

    С удовольствием и для собаки прогулка будет полезна, а еще слышала что будет землятресение 7 или 8 баллов это же много для нас невыдержит город.

    #2138654
     VaIerik
    Участник

    Добрый день. Всколыхну темку.Включил сейчас “Припять” и сильно расстроился. Средний уровень около 100 мкР/ч. Пара всплесков до 300-от.Место замера – район Главпочтампта.У кого есть радиометры или хотя бы дозиметры – сделайте замеры, пожалуйста.Мож это и не нефтезавод нас травит, а радоновая каверна где вскрылась? P.S. Прибор тот-же, которым пользовался J_Freman UPD – пока писАл, стало 20 мкР/ч (пожал плечами) UPD+30 мин – всплеск до 320, сейчас 163.

    #2138981
     VaIerik
    Участник

    У меня 7 летний опыт измерения радиации на заводе (альфа, бета, гамма, нейтроны, рентген). Никаких всплесков на территории АСЗ нет. Обращу ваше внимание на то, что дозиметр должен быть поверен, произведена проверка питания, проверен срок службы прибора, измерения должны проводится по аттестованной методике. Необходимо произвести 7-10 измерений, каждый раз сбрасывая показания. Расчитать среднее значение при статистической погрешности не более 30%. Спорные измерения лучше подтвердить показаниями другого прибора. Можете обращаться ко мне, проведу измерения ( не бесплатно).

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.