Радиация в Комсомольске

Просмотр 2 сообщений - с 61 по 62 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2139401
    Tima
    Участник

    Сегодня, проходя мимо ТЭЦ-2, обратила внимание на деревья, растущие рядом на аллее – пожухлые и черные гроздья рябины, тополь с одной стороны зелёный, со стороны ТЭЦ – голые ветки. Не знаю, радиация это или нет, но с экологией там явно туговато. Удивляюсь, как там люди только живут всю жизнь. Хотя знаю людей, которые живут в двухэтажках напротив ТЭЦ, у которых родственники умерли от онкологии, да и сами они, хоть и молодые – болеют постоянно. И пару раз видела, как с дыма, который был направлен ветром в сторону города, падали чёрные хлопья сажи.

    #1799212
     VaIerik
    Участник

    Буквально вчера мне довелось беседовать с одним интересным человеком, и вот что он мне поведал (данному человеку я целиком и полностью доверяю).В Комсомольске периодически происходят радиоактивные “вспышки”. Нет, с фукусимой они вряд ли связаны. В официальных СМИ о них ни слова. Не нужно думать о предвзятости их работников, на самом деле ситуация не изучена досконально, и даже среди управляющих чинов о ней мало кто в курсе. Природа этих “вспышек” не изучена, но факты остаются фактом, а именно: группа энтузиастов периодически делает замеры в разных частях города, и показатели приборов иногда зашкаливают до ужасающих величин. Причем через некоторое время фон постепенно приходит в норму. Замеры делаются разными приборами, чтобы исключить возможность неисправности прибора (мой собеседник также лично делал замеры)…Так, часто фонит:- На “Парусе”, особенно в районе ЛЭП- В нескольких местах по Северному шоссе, особенно в районе бывш.сернокислотного завода; ближе к радиоцентру и в нескольких километрах далее по трассе к Солнечному- В районе “старой площадки”- В районе ЗЛКСредний показатель “вспышек” – 50-100 микрорентген, а периодически доходит до 500 микрорентген.Отчего происходят такие зашкаливания приборов, никто не может дать ответа.Одни говорят, что в наше районе были захоронения радиоактивных материалов. Слышал даже историю про человека, скоротечно умершего от лейкимии – за два дня до смерти он собирал грибы, наткнулся на странную большую бетонную плиту в лесу и прилег около нее отдохнуть… Другие говорят про работающий атомный реактор на ЗЛК. Он предназначался для установки на атомную подлодку, но лодку строить не стали, а реактор непонятно почему запустили, и она работает до сих пор, раза два в год для него подвозят радиоактивное топливо – уран или что там…Давайте соберем все, что знаем о такого рода инцидентах, и сделаем выводы. Возможно, нам помогут сотрудники “Нашего города”. Не думаю о том, что это сплетни и слухи, так как, с одной стороны, доверяю данному человеку, и с другой, слышал подобную информацию не только от него…

Просмотр 2 сообщений - с 61 по 62 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.