Как наказать человека по закону?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101199
    IRENKA
    Участник

    Люди, подскажите такая ситуация: один человек публично в интернете оклеветал меня комментарием из-за чего у меня дома случился скандал. Как по закону его наказать? Ведь у него нет никаких оснований и доказательств на эту чушь! Очень буду признательна!

    #2101211
    Capricorn
    Участник

    [quote name='irenka'] Как по закону его наказать? [/quote]Чтобы *наказать* по закону, надо и действовать по закону. Подавайте заявление, и если есть признаки, тогда ст.129 УК РФ.Уверены что клевета?? 🙂

    #2101217
    kimovna
    Участник

    Мне кажется, что практически невозможно. Как доказать тот факт, что именно он лично напечатал клевету, ведь он может сказать, что кто-то воспользовался паролем, а он в это время был в кафе с друзьями.

    #2101219
    overpro
    Участник

    [quote name='kimovna'] напечатал клевету, ведь он может сказать, что кто-то воспользовался паролем, а он в это время был в кафе с друзьями. [/quote] это его проблемы. если с вашего телефона позвонили и сказали про бомбу, отвечать вам.можно заверить данную страницу у натариуса. а потом через какие то инстранции узнавать кто писал и откуда (компьютер, адрес). а потом уже подавать какие то иски.

    #2101229
    IRENKA
    Участник

    Этот человек никак не скрывал своего имени и это есть в интернете. Я просто сфотографировала данную информацию и там всё чётко видно. Просто не знаю подойдёт ли это в качестве доказательства. И это читали многие и обсуждают, просто я не знаю, поддтвердяти ли они данную информацию в суде, что было написано на сайте.

    #2101237
    Malah
    Участник

    [quote name='irenka'] Этот человек никак не скрывал своего имени и это есть в интернете. Я просто сфотографировала данную информацию и там всё чётко видно. Просто не знаю подойдёт ли это в качестве доказательства. И это читали многие и обсуждают, просто я не знаю, поддтвердяти ли они данную информацию в суде, что было написано на сайте. [/quote]Нет, насколько я знаю наше законодательство не регулирует вопросы интернета. Ну и судьи совсем некомпетентны… стоит вспомнить дело с запретом ютуба в Комсомольске.

    #2101239
    Sword
    Участник

    Ерунда. Идите в милицию с заявлением – обязаны принять и провести проверку с принятием решения о дальнейшим ходе дела. Не накажут, так кровь попортят – а это уже маленкая победа для вас. Не надо ничего домысливать и собирать доказательную базу, просто будьте настойчивы и создадите прецедент. Любой преступник должен быть наказан, а взрослый человк – нести ответственность за любое действие, даже в сети. [quote name='Raziel'] насколько я знаю наше законодательство не регулирует вопросы интернета [/quote]Да ну? Вспомните случай на Комсити несколько лет назад с разговором, если не ошибаюсь, о спорных вопросах эвтаназии для больных детей.

    #2101220
    Citizen
    Участник

    Поддерживаю рекомендации об обращении в правоохранительные органы. Такую практику надо развивать, ведь Интернет, все-таки, пока еще, людьми создается и по людским законам существовать должен.Так же верен совет на счет заверения распечатки страницы, с обидным комментарием, у нотариуса. Плюс страницы с контактами владельцев ресурса, которые обязаны будут предоставить данные о пользователе. Плюс данные о владельце доменного имени из сервиса [link url='http://www.ripn.net/nic/whois/'] Whois [/link]. Чем больше обосновывающих данных будет у Вас на руках, тем сложнее будет Вам отказать в разбирательстве и в иске.Последовательность обращений, на мой взгляд, должна быть такой: сначала (ми)полиция, для установления факта нарушения закона и установления личности нарушителя, с последующим наказанием через прокуратуру; а затем – гражданский иск в суд, о взыскании морального вреда. При чём взыскания за моральный вред никак не связаны с наказаниями по закону.В помощь Вам будет закон: [link url='http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html'] УК РФ, статьи 129 и 130 [/link].

    #2101363
    IRENKA
    Участник

    Ребята, спасибо Вам всем за советы и поддержку! Такой ещё вопрос, я внимательно читала статью 129 УК РФ, но так и не поняла, человека накажут или нет если он не поддтвердит свои слова доказательствами? Лично я поняла одно, если человек опорочил честь и достоинство другого человека словами, которые “подмочили” его репутацию или авторитет, всё равно несёт уголовную ответстенность в виде штрафа, даже если он докажет свои слова?

    #2101370
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='irenka'] Такой ещё вопрос, я внимательно читала статью 129 УК РФ, но так и не поняла, человека накажут или нет если он не поддтвердит свои слова доказательствами? [/quote]Обязанность доказывания вины лежит на стороне обвинения. По принципу презумпции невиновности он вообще не обязан ничего подтверждать, то есть доказывать свою невиновность.[quote name='irenka'] Лично я поняла одно, если человек опорочил честь и достоинство другого человека словами, которые “подмочили” его репутацию или авторитет, всё равно несёт уголовную ответстенность в виде штрафа, даже если он докажет свои слова? [/quote]В статье же четко сказано – “заведомо ложные, порочащие честь и достоинство”. А если он докажет, тогда уже нет состава преступления “клевета”. [quote name='irenka'] Такой ещё вопрос, я внимательно читала статью 129 УК РФ, но так и не поняла, человека накажут или нет если он не поддтвердит свои слова доказательствами? [/quote]Обязанность доказывания вины лежит на стороне обвинения. По принципу презумпции невиновности он вообще не обязан ничего подтверждать, то есть доказывать свою невиновность.[quote name='irenka'] Лично я поняла одно, если человек опорочил честь и достоинство другого человека словами, которые “подмочили” его репутацию или авторитет, всё равно несёт уголовную ответстенность в виде штрафа, даже если он докажет свои слова? [/quote]В статье же четко сказано – “заведомо ложные, порочащие честь и достоинство”. А если он докажет, тогда уже нет состава преступления “клевета”.

    #2101376
    Felis
    Участник

    [quote name='irenka'] Я просто сфотографировала данную информацию и там всё чётко видно. Просто не знаю подойдёт ли это в качестве доказательства. [/quote][link url='http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82'] прочитайте [/link] и подумайте.Не слушайте тех, кто предлагает вам сделать нотариально заверенный скриншот. Не позорьтесь. Самый лучший способ решения подобных проблем – не давать повода себя травить. В интернете много чего написано, но это не повод кидаться с рогатиной на каждого обидчика. Проще объявиться там, где он утверждает то, что вас обидело, попросить его представить доказательства, а в противном случае он балаболка.Заниматься подобными пустяковыми делами правоохранительным органам некогда. Проверять, искать, по судам таскать. В конце концов он в самом деле скажет, что был с друзьями в кафе, а любое неустранимое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.В конце концов, клевета как уголовное преступление теперь перестанет существовать, перейдя в разряд административных нарушений, которыми вообще никто заниматься не будет.Так что мой вам совет – просто расслабьтесь. Полагаю, ваш крестовый поход против интернетов обречен на провал.

    #2101389
    Кочегар
    Участник

    [quote name='irenka'] если человек опорочил честь и достоинство другого человека словами, которые “подмочили” его репутацию или авторитет, всё равно несёт уголовную ответстенность в виде штрафа, даже если он докажет свои слова? [/quote]Если он докажет свои слова, то это уже, извините, не клевета, а разглашение. Немного не соглашусь с Felis. Начнёте требовать доказательств, значит, “рыльце в пушку”. Хотя, если семейные разногласия без этого не разрешаются, попробуйте. Только помните, что в интернете назваться можно кем угодно. Не факт, что оскорбивший вас, действительно, тот человек, за которого себя выдаёт.

    #1799230
     VaIerik
    Участник

    Люди, подскажите такая ситуация: один человек публично в интернете оклеветал меня комментарием из-за чего у меня дома случился скандал. Как по закону его наказать? Ведь у него нет никаких оснований и доказательств на эту чушь! Очень буду признательна!

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Тема «Как наказать человека по закону?» закрыта для новых ответов.