Эффективен ли перцовый газовый баллончик?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2102751
    Enemigos
    Участник

    Вот приобрёл себе перцовый газовый баллончик для самообороны! И сейчас думаю – а эффективен ли он? Если кто имел опыт применения в боевых, так сказать условиях, ну или на ком его применили, поделитесь пожалуйста!! Лично я только провёл визуальное испытание и отметил, что давление в баллоне очень высокое и распыл хороший, облако резко выбросило вперед метра на 1,5-2! И все же мне интересно, насколько сильное останавливающее действие он имеет! Если я распылю его в лицо противнику, вдруг он в ярости еще сильнее на меня попрет?! На пьяных говорят вообще никакого воздействия нет, это правда?

    #2102765
    missile
    Участник

    Очень даже эффективен, я вам скажу! И на пьяных тоже действует, правда тут есть не большая особенность, так как у пьяных болевой порог завышен, то он действительно может прийти в ярость и начать махать руками и пытаться вас достать, но при этом он будет ослеплен, так как газ засупонит ему глаза не зависимио от степени опьянения, так что тут уже все на вашей стороне, даже если он и в ярости, то ослеплен, преимущества за вами!! Что хотел бы посоветовать, – это не попасть под газ самому, если дует встречный ветер, а если действие происходит в замкнутом помещении, то постараться выбраться оттуда! А эффект, от баллончика не такой уж и слабый, как об этом пытаются говорить, так как нападающие вряд ли будут ожидать такого хода событий! так что и фактор неожиданности тоже на вашей стороне!! Если говорить о физическом воздействии газа, то оно очень мучительное и если струя газа попала четко в лицо, то, поверьте, мало не покажется!!!

    #2102769
    @lexandr
    Участник

    У меня знакомый как-то раз имел неосторожность ощутить это «чудное» воздействие от газового баллончика. С его слов эффект был поразительный, минут 10-15 он не мог прийти в чувства. Баллончик просто вырубил его на несколько минут. В общем незабываемое ощущение.

    #2102774
     VaIerik
    Участник

    В двух предыдущих сообщениях эффективность газового баллончика сильно преувеличена. Ощущения неприятные, но не до полной потери сознания. Полного ослепления тоже нет, чувство жжения в глазах и пелена перед глазами.А вот опасения, что от газового баллончика нападающий еще сильнее может разъяриться, вполне обоснованны. Вряд ли газовый баллончик станет такой уж неожиданностью для промышляющих гоп-стопом.

    #2102795
    missile
    Участник

    [quote name='Olga'] Полного ослепления тоже нет, чувство жжения в глазах и пелена перед глазами. [/quote]По вашему полное ослепление это как? Как выключенный телевизор, темнота в глазах? Когда перцовый газ попадает в глаза он вызывает ужасное жжение, слёзотечение до такой степени, что глаза по-большому счёту вообще закрыты!! Это и есть ослепление, а не “темный экран” как вы себе представляете!! А насчет ярости, можно говорить только о бессильной злобе и проклятиях в адрес того, кто распылил газ!! Да и то, это еще вопрос, т.к. помимо ослепления газ вызывает еще и удушье, так что скорее не проклятия, а хрип!!

    #2102810
    @lexandr
    Участник

    [quote name='Olga'] Ощущения неприятные, но не до полной потери сознания [/quote]Интересно где вы прочитали о потере сознания?И зачем писать о том чего незнаете.

    #2102821
    Тёма
    Участник

    Эффективен ли газовый баллончик.На этот вопрос можно ответить четко и прямо, короткой фразой: “нет, не эффективен!”Во-первых, он не действует с гарантией 100%. Это значит, “повезет-не повезет”. Плохо действует на людей с пониженным болевым порогом, плохо действует в дождь, плохо действует при минусовых температурах (давление в баллоне падает).Во-вторых, если ветер дует в вашу сторону, баллончик лучше не применять, в помещениях также лучше не применять. То есть, в идеале, им можно пользоваться только на улице, летом, в солнечную погоду, когда ветра нет или он в сторону противника.В-третьих, может быть эфективен только при внезапном применении. Тогда, это возможно, поумерит пыл молодого хулигана или гопника. Если же нападающий человек серьезный и твердо намерен покалечить вас или убить, баллончик точно вам не поможет.В-четвертых, действие баллончика проверял “сам на себе”… Не себе в лицо, конечно, пшикал, а так сказать сбоку. Глаза и губы стало жечь, через некоторое время защипало кожу. Очень неприятно. Но если бы я нападал, меня эти ощущения 100% не остановили бы!Давно, лет пять назад, читал в инете статью (ссылку за давностью лет не дам), два человека решили протестить разные перцовые баллончики. Условия примерно такие. У одного из них баллончик, у другого – деревянный нож, они стоят близко друг к другу. Первый начинает пшикать, а задача второго, получив порцию газа, ударить его ножом. Если сможет ударить, значит, баллончик фигня и никуда не одится. Они испробовали 5 или 6 разных баллончиков, и во всех случаях человек с ножом смог нанести удар.Другое дело, что в нашем распоряжении нет нормальных средств самообороны. Газовый распылитель “Удар” дороже баллончика и ему присущи те же недостатки. Электрошокеры либо маломощные, либо уж очень большие, что их сложно носить с собой, их нельзя применять в дождь и ими сложно защищиаться от нескольких человек. Травматическое оружие эффективное, но дорогое, чтобы его купить, нужно долго бегать по инстанциям, собирать бумажки, покупать сейф, и еще не факт что тебе дадут разрешение, в милиции могут прикопаться к любому пустяку и отказать, если у вас скажем раньше была судимость или даже административка. Мой знакомый к примеру пробовал оформить разрешение на травматику, но ему отказали, так как четыре года назад его поймали за драку и дали 120 часов исправительных работ. В этих условиях, газовый баллончик, при всех своих недостатках, как ни странно, действительно остается самым “народным”, доступным и эффективным решением для самообороны.

    #2102827
    Fly#
    Хранитель

    Не так давно в Комсомольске был случай – кондуктор прыснула в лицо пожилой женщине из перцового баллончика (там конфликт у них случился, в новостях мы об этом писали). В итоге женщина получила химический ожог глаз… Так что, можно назвать его эффективным, при желании больно нападающему сделаешь. Но, насколько я знаю, у баллончиков есть срок годности, их раз в определённый промежуток времени надо “пропшикивать”. В своё время был у меня такой баллончик, но, к счастью, не было повода применять [smile :(]

    #2102872
     VaIerik
    Участник

    [quote name='@lexandr'] [quote name='Olga'] Ощущения неприятные, но не до полной потери сознания [/quote]Интересно где вы прочитали о потере сознания?И зачем писать о том чего не знаете. [/quote]К Вашему сведению, я никогда не пишу о том, чего не знаю. А в данном случае знание еще и не с чужих слов, как у Вас.В двух постах сообщается, что с применением газового баллончика нападающий потеряет способность к нападению. Я утверждаю, что это произойдет только при потере сознания нападающим (или неспособности двигаться), Ни того, ни другого газовый баллончик не обеспечивает и поэтому не оправдывает надежд своего владельца. [quote name='missile'] По вашему полное ослепление это как? Как выключенный телевизор, темнота в глазах? Когда перцовый газ попадает в глаза он вызывает ужасное жжение, слёзотечение до такой степени, что глаза по-большому счёту вообще закрыты!! Это и есть ослепление, а не “темный экран” как вы себе представляете!! [/quote]Полное ослепление – это, когда нападающий не видит свою жертву. Такого ослепления баллончик не дает. Симптомы поражения глаз Вы описываете более менее-правильно, но не учитываете, что поведение нападающего больше будет зависеть от степени его агрессивности, чем от собственных ощущений. Если для него главнее будет месть, сильное жжение и слезотечение не помешают ему открыть глаза и довести агрессию до конца.Подводя итог применению газового баллончика – мало никому не покажется, но гарантии, что противник будет обезврежен и безопасен, баллончик не дает.

    #2102879
    GOLDI
    Участник

    Он бесполезен.

    #2102881
     VaIerik
    Участник

    Интересно..а на агрессивных псов этот газ действует? Кто знает, отпишитесь,- частенько приходится по вечерам топать с работы по по диким окраинам, пром.зонам в районе пос. Амурсталь, иной раз выскочит так..пара-тройка койотов и не знаешь кинутся или пронесёт…

    #2102886
    remzar
    Участник

    В начале 90-ых появились нелегальные “паралитики” (1000, 2000 и т.п.), пробывал на себе – эффект меньше чем от бальзама “звёздочка”. Пробывал и “перцовку”- результат тот-же. Всё зависит от индивидуальных особенностей и минимальной непереносимой концентрации отравы в газе. При распылении рекомендуется учитывать расстояние (на практике аэрозольные баллончики редко достаточно эффективны с расстояния более 1-1,5м), стараться, что бы струя точно поразила глаза, затем разрывать дистанцию и уходить с линии атаки, стоит помнить, что баллончик лишь эффективно блокирует зрение, но не оказывает иммобилизующего действия, не стоит рассчитывать только на болевой эффект.Лучший ответ на ваш вопрос – оцените на себе, будете знать, чего ожидать.

    #2102892
    Tima
    Участник

    Недавно бросалась на меня собака в районе Рембыттехники, я решила испробовать свой газовый баллончик на ней с расстояния полметра. Собака даже не чихнула, продолжала гавкать, потом гордо удалилась.

    #2102901
    Тёма
    Участник

    [quote name='spiro'] Интересно..а на агрессивных псов этот газ действует? [/quote]Большинство газов на собак действует плохо. Раньше были перцовые баллончики “Шок” с очень неплохим газом, он хорошо действовал на людей и животных, но после какого-то инцидента в школе (в 2006г кажется хулиган распылил такой газ) производителя обязали уменьшить концентрацию активного вещества в газе, и теперь “Шок” стал совсем другим, слабым и неэффективным.А против собак хорошо носить стартовый пистолет с капсулями или холостыми патронами, или что-то наподобие – если псина подбежала и лает, просто бахните в ее сторону два-три раза, она испугается и убежит.

    #2102913
    pavelz
    Участник

    [quote name='Enemigos'] И все же мне интересно, насколько сильное останавливающее действие он имеет! Если я распылю его в лицо противнику, вдруг он в ярости еще сильнее на меня попрет?! На пьяных говорят вообще никакого воздействия нет, это правда? [/quote] насколько я знаю перцовые газовые баллончики очень популярны у американских полицейских, потому как оказывают просто вырубающее воздействие на преступников да еще и продолжительное. Насчет пьяных вспомнилась такая штука, в Америке занимались исследованием действия перцового газа на преступника находящегося под кайфом, дело было в том, что было зарегистрировано много смертей после такого. Так вот потом и лабораторно было доказано (на белых мышах естесно 🙂 ), что если преступник находится под кайфом от наркоты думаю и алкоголя тоже, то очень велика вероятность, что он отдаст концы после того как получит в рожу струю перцового газа. Напомню эффективная дистанция распыления 0,4-0,5 метров и успех гарантирован.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.