Маты на форуме – ЗА и ПРОТИВ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1826883
    Sve
    Участник

    Хм… посмотрел я на отключение унфогивена… Встал вопрос, а так ли уж плохи маты на форуме?
    Лично моё мнение – нужны. Потому что это часть нашей жизни (кто не материться ВООБЩЕ – пусть первый кинет в меня камень), это русский менталитет. Маты встречаются везде и повсюду, а пытаться создать замкнутый мирок, где это запрещено – наивно и глупо.Я согласен наказывать когда маты проявляются в виде личностных отношений (типа “вы все охуели там что-ли?”), но ведь бывают такие ситуации, когда мат только подчеркивает мысль. Выделяет ее, так сказать. В конце концов, мы же не из детского сада, все прекрасно понимаем.Вообще легализовать мат – это не значит, что все и вся пойдут сплошняком материться. Скорее – это признак свободы. Свободы слова. Между прочим, к которой наша страна очень долго шла, и которую все ждали.
    По теме борьбы с матами. Кто был пионером знают, как боролись с матами. Наказывали, исключали и прочее. Ну и что, помогало? Нифига не помогало. Конечно, при учителях не матерились, но за школой… Как говориться, запретный плод сладок.
    Теперь конкретно о матах на данном форуме:Что касаемо ДАННОГО разнотрема, то тут даже название говорит само за себя. По умолчанию я его воспринимаю как то, что здесь можно говорить о чем угодно и выражаться свободно, а не быть зажатыми в какие-то рамки. Кто этого не понял – можно повесить лэйбу – ОГРАНИЧЕННАЯ ЦЕНЗУРА, или ЦЕНЗУРФ НЕТ. Базару без, есть специализированные форумы, например где собираются люди интересующеся определенной темой, например, желехом. И опять же решать разрешить ли матюгаться должны решать они, а не дядя модератор.
    Живой пример – есть форум о РНР. Там ругаться можно. Потому как люди там решают вопросы посложней культуры речи. И главное объяснить что и как, а не думать КАКИМИ СЛОВАМИ это объяснять.
    Есть еще один вариант. Человек, который создал топик является его модератором. Он там хозяин. Народу ОН ближе, чем какой-то админ которому похуй на мелкие проблемы – у него и своих хватает. Потому что этот админ может и не вникать в сущность топика, а просто пролистывать сообщения и заострять внимание на матах. И наказывать, наказывать… А человек, который создал топик – пусть его ведет и сам решает как наказать того или иного пользователя. Наказать ДЛЯ СВОЕГО топика. Может перевести в режим только чтения, может вообще не пускать. Его дело.
    Вывод: хочешь свободный, посещаемый форум – дай народу свободу. Свободу выражаться.

    #1826884
    Shadow
    Участник

    Маты это хорошо [smile :)))], но в меру [smile :)))]

    #1826898
    Sve
    Участник

    Какую я интересную вещь узнал!Оказывается за маты снидается рейтинг!!Ну это вообще свинство!Я вот пишу в форум, поддерживаю общение, а рейтинг не растет. Не скажу чтобы очень от этого расстроился, но обидно все равно.Это надо же – хочешь быть на высоте – пляши под нашу дудку

    #1826904
    Shadow
    Участник

    🙂

    #1826917
    ГОСТЬ
    Участник

    Вы знаете у нас в городе матюгаются вездена улице, в транспорте, работе, а женскийпол ругается хлеще мужиков. И это вы называете свободой, это элементарная не воспитаность. А сейчас видно модно стало, мужики выходят из троллейбуса и тут же начинают мочится, это тоже свобода?А то что где то матерятся чего на них смотреть, они голые начнут ходить и нам следовать их примеру?

    #1826918
    Sve
    Участник

    2 ГОСТЬНу то что слабый пол ругается похлеще мужиков – это неправда. Просто попадаются некоторые личности. Но на всех валить – это глупо.
    СТОЯТЬ!!! Когда матюгаются на улице – это не свобода слова. Это невоспитанность. Ну а какая нафиг разница, спросите вы? А разница есть. Если человек в разговоре матюгается, то, скорее всего, делает это на автомате, то есть НЕ КОНТРОЛИРУЕТ СВОЮ РЕЧЬ. Это безкультурие. Но когда он пишет, маты он включает в текст ОСОЗНАННО. Речь, конечно, не идет о среднестатестическом малолетнем ублюдке, для которого мат самовыражение, но, надеюсь этих отличить от нормальных людей можно. А вот тут речь идет ИМЕННО о форуме и НОРМАЛЬНЫХ людях.

    #1826920
    alexicus
    Участник

    в приличном обществе мата не услышишь, да и маму свою вряд ли кто способен послать подальше.. за исключением.. зачем же тогда определять своё общество неприличным и гонять друг друга по матери?. я – против однозначно..

    #1826923
    Sve
    Участник

    2 alexicusчто именно ты имеешь в виду под приличным обществом? А что под неприличным?

    #1826924
    alexicus
    Участник

    каждый для себя определяет приличное вокруг для него общество или нет.. поэтому общество приличное для меня может статься, что будет совершенно неприличныем для тебя и наоборот.. однако есть некие правила, единые для каждого приличного общества – например, уважение в общении друг к другу.. мат же в общении – это проявление неуважения ни к себе, ни к собеседнику.. поэтому и общества, содержащии в себе мат, по определению неприличны..

    #1826925
    Sve
    Участник

    2 alexicusНу я тебя понял. Но согласись не бывает идеальных обществ. В любом обществе найдется распи#дяй, который будет материться. Не как саможник, нет, материться можно с умом. Когда это смешно. Когда к месту. Представь, что ВСЕ люди стануть говорить правильно, жить ПРАВИЛЬНО. Исчезнут вот такие распи#дяи… Жить будет скучно и неинтересно. Хотя кому как, может это и есть твоя мечта. А я помру в обществе “правильных” людей

    #1826927
    alexicus
    Участник

    да нет, не мечта это вовсе.. просто мысли вслух.. да и не такой я правильный, как ты себе это вообразил.. как ты думаешь, какое слово я скажу первым, когда молоточком за..еду по пальцу вместо гвоздя?. [smile =)] предлагай варианты.. [smile =))]

    #1826928
    Sve
    Участник

    ага… наверное, типа: “вот незадача… И как это меня угораздило промазать по гвоздю? Нужно сходить к окулисту” [smile :))))]
    Ну а если серьезно, то тут вариантов немного. Но это не относится к данному топику. Я за ОСМЫСЛЕННЫЙ мат. И речь тут идет ИМЕННО об осмысленном мате, когда все продумано, взвешено и признано годным и к месту. Ну вот сам считаешь как, бывают ситуации, когда выражение с матом и оно же, но без него несут разный смысл. Хотя, точнее, не смысл, а… Не знаю как сказать, звучат что ли лучше, или может легче для восприятия…

    #1826933
    alexicus
    Участник

    к окулисту сходил.. врач сказал, что нужно к хирургу.. [smile =)]
    именно о таком мате, осмысленном, ратует небезызвестный Гоблин (oper.ru).. к которому я отношусь с невероятным уважением, которое выражается в огромном количестве mpeg-фильмов с его переводом у меня дома.. только эти фильмы я с женой не смотрю, один, в наушниках.. [smile =)]

    #1826935
    Sve
    Участник

    Может дашь гоблинские кинушки посмотреть? [smile :))]А то у меня только SNACH и Leon Proffesional. Ну и Братство кольца 🙂
    Ну а твои отношения с женой – это твои личные отношения. Если уж она стала твоей женой, значит эти отношения устраивали и ее и тебя. Хотя, думаю, что если она при просмотре этих фильмов с тобой говорит “Какой ужас, как это можно слушать?”, то не факт, что когда тебя нет, она может с не меньшим удовольствием чем ты их просмотреть и посмеяться. Хотя маты, как правило, в комедиях не присутствуют, а боевики не являются любимым жанром у большинства женской половины общества.

    #1826936
    alexicus
    Участник

    пиши письмо, договоримся.. ну или смс..
    стопудово то, что моя жена не станет смотреть Snach даже в моём отсутствии.. [smile =)] однако я подбирал её не по параметру “умеет матерится/не умеет матерится” [smile =)]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Тема «Маты на форуме – ЗА и ПРОТИВ» закрыта для новых ответов.