Домашние сети (ЛВС)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1874540
    NektO
    Участник

    Я слышал что у нас в городе продают блоки для организации сетей по разеткам, да да по самым настоящим разеткам в которую у тебя всунут комп. Вот так кто может знает где такое у нас продают пишите!

    #1874543
    Cepe7a
    Участник

    Это обычние сети с протоколом TCP/IP в качестве сетевого адаптера используется ADSL. Но! Вот сдесь есть такая проблемка, что сеть-то действеет только в пределах одного (максимум нескольких) зданий, тоесть до первого трансформатора, т.к. сеть ADSL использует сами электрически провода для передачи сигнала, а в трансформаторе нет прямого непосредственного соединения между проводами.

    #1874552
    Zoomer-100
    Участник

    To Сере7а!Информация весьма полезная. Организация ЛВС в таком формате очень удобна, но имеет и свои недостатки. Как то – любой падонак в пределах подстанции, может воткнуть свой комп и шариться по сетке без разрешения. Но, в некоторыйх случаях, особенно в моем – это идеальный вариант, даже намного лучше чем BNC или витая пара. Это обособленный рабочий поселок со своей отдельной подстанцией.Где бы поиметь доп. информацию о таких системах, стоимость, скорость, надежность, условия эксплуатации, кто поставщики и т.д. ?

    #1874564
    steel_cat
    Участник

    [quote name='Zoomer'] To Сере7а!Информация весьма полезная. Организация ЛВС в таком формате очень удобна, но имеет и свои недостатки. Как то – любой падонак в пределах подстанции, может воткнуть свой комп и шариться по сетке без разрешения. Но, в некоторыйх случаях, особенно в моем – это идеальный вариант, даже намного лучше чем BNC или витая пара. Это обособленный рабочий поселок со своей отдельной подстанцией.Где бы поиметь доп. информацию о таких системах, стоимость, скорость, надежность, условия эксплуатации, кто поставщики и т.д. — [/quote]У нас в городе насколько я знал была одна контора Технополис, молодая фирма, находится по адресу: ул.Молодогвардейская,24 тел.54-15-10. А насчет этой технологии, так её уже давно изобрели, просто для рядового покупателя она была не по карману. Скорость передачи по технологии PLC составляет по заявлению разработчиков до 14Мб/с. Дальность передачи – около 250-300 метров. Если надо более подробно почитать по этому делу поищи PCL – Power Line Communication.

    #1874599
    Данилка
    Участник

    Вообще-то не каждый сможет воткнуть свой комп в сетку. Ведь можно сделать опознование компьютера доменом и сделать разграничение доступа – благо Windows XP и файловая система NTFS позволяют многое.Другое дело, зачем все-таки это нужно? Ведь не факт, что электросеть в моем подъезде и соседнем одна и та же. Оборудование дороже, скорость – ниже. Если бы я запланировал локальную сеть в моем подъезде, то только классическую витую пару и маршрутизатор. В соседних подъездах можно сделать подобную сеть и объединить их. Кстати, при желании можно разориться и на оптоволокно.А вообще, технология ЛВС по электрическим сетям интересна для ленивых. И как, сейчас она уже по карману рядовому покупателю? А то я в Технополис заходил, интересовался этим вопросом, да напрочь забыл уже…

    #1874702
    NektO
    Участник

    Короче я как понял это тухлая тема! А скорость-то хоть какая?

    #1874714
    uzVer
    Участник

    Тема это не тухлая, а очень даже интересная. По идее домашнюю локалку удобно реализовать именно так.Но вы видили какие цены на оборудование? [smile :(((]Так что Ethernet рулит…

    #1874762
    Triton
    Участник

    Цены нормуль, 2000 за устройство, и сеть мона организовать в пределах одной стнции, нома усилитель прикупить 2500 р. и все ок.

    #1874805
    Данилка
    Участник

    [quote name='Triton'] Цены нормуль, 2000 за устройство, и сеть мона организовать в пределах одной стнции, нома усилитель прикупить 2500 р. и все ок. [/quote]За такие бабки можно купить сетевые карты на 1000 мегабод, кинуть оптоволокно и накупить свитчей. Уж гигабитка покруче будет, чем 14 мегабит.

    #1874824
    uzVer
    Участник

    У ethernet в домашних условиях есть всего лишь один недостаток. “Сопли” на которые крепят витую пару. Тянут как попало и где попало. Иногда по фасаду здания, иногда по щитку на лестничной пложадке. Ну никакой эстетики 🙂 Только это мало кого останавливает. А сетевушки сейчас интегрируют во многие материнские платы, причем порой гигабитные. Вообщем ethernet все же экономнее.
    За такие деньги (2000-2500 р) интереснее наладить Wi-Fi в пределах дома.

    #1874845
    NektO
    Участник

    ну незнаю уменя локалка рулит на витухе своя на 15 тачек

    #1875865
    mihaus
    Участник

    Тема интересная…

    #1875885
    A-Lex
    Участник

    В продолжение темы: Рекламу видели? как бедняжки сотрудники падают цепляясь за кабеля?!так вот, витая пара можно сказать лет через 10 отживет свое, придет на ее место радио или еще чего,причем я думаю скоростя не хуже будут, а вообще каждый выюирает по вкусу и своим финансам

    #1876024
    Данилка
    Участник

    A-Lex, скорее всего на смену придет дешевое оптоволокно. Радио всегда будет отставать от оптики…

    #1876038
    mihaus
    Участник

    [quote name='uzVer']За такие деньги (2000-2500 р) интереснее наладить Wi-Fi в пределах дома. [/quote]У меня два друга соединены на 400 метров…Направленные антенны легко сделать самому?А вот для всенаправленной нужна трубка 1метр, 2 миллиметровая?Которую мы не знаем где найти?
    Заходите на наш форум, если хотите?
    http://www.rambow.ru/phpBB2/viewforum.php?f=2

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.