Денежные поборы в образовательных учреждениях города

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2132772
     VaIerik
    Участник

    сын пошел в школу в середине 90-х, на класс купили телевизор, видеомагнитофон – была какая-то эйфория, что это для наших детей, что им это только на пользу. Потом, уже в средних классах собирали на “обновление учебников”, на ремонты и т.д и т.п. А потом мы два года учились в Питере, в разных школах, одна получше, другая похуже и нигде не собирали с нас деньги! Учебники покупали сами, так и обходились они всего в два раза дороже той суммы, что мы сдавали на “обновление”, это значит, что половину учебников мой ребенок смело мог не отдавать школе! Ну да ладно с учеьниками… Потом мы вернулись и с трудом попали в тужк школу и тот же класс… и началось: надо на одно, надо на другое, на на “часы над доской”, на “мне (классной) нужен новый стол”… Я отказался платить вообще! Родители пытались ором заставить меня подчиниться, но я стоял на своем и тогда при зачислении в 10-тый класс директор решила отыграться на ребенке – меня и раньше пугали (“а вдруг начнут сына зажимать?”), мой ответ был категоричным: “Пусть только попробуют!” По закону место за ребенком в школе и классе закреплено и никто не имеет право его не взять учиться дальше, надо просто это знать. А когда увидели, что меня так просто не возьмешь, то предложили список необходимого приобрести, я был в общем-то не против: ” Вы только официально мне список дайте, а я выберу что смогу для школы купить”не дали… Значит просто нужны деньги? Родители кричали: “Это все по уставу школы!” ” А если завтра по уставу будет написано двоечников расстреливать – Вы будете растреливать?” – парировал я. От меня отстали и только однажды попросили добавить 200 рублей – позвонили родители. Директор все-таки “укусила” сына на вручении грамоты – да мы только посмеялись, поняв откуда дует ветер. Моё мнение такое: средства на школы выделяются, надо только грамотно ими распоряжаться.это очень легко давить на родителей и думать “куда же они денутся?”А Вы покажите зубы, что бы Вас поняли и отстали. Кстати, до сих пор встречаюсь с родителями и классной… и никто меня плохим не считает.

    #2132842
    $kiFF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Вот в этом-то и есть главная проблема. Они платят. [/quote]Проблема не в том, что кто-то платит. Проблема в реальных вымогательствах и злоупотреблениях спонсорской помощью оказываемой родителями, что без сомнений имеет место быть, но лично я с этим ни разу не сталкивался. Ни в старом, ни в новом садике сына.У нас в группе, так же есть родительский комитет, есть старший из числа родителей. В начале года обговариваем на собрании, что было бы неплохо приобрести в группу нашим детям, мнение воспитателей конечно тоже учитывается, но не является основополагающим при составлении списка. Список составляется из расчёта – 1000 рублей, единоразово, с каждого, под роспись. А там уже исходя из того, какая сумма набралась(потому что естественно кто-то не может сдать 1000 даже единоразового, а может всего 500 или 300 или 200) – определяется конкретный перечень покупок для группы. При чём воспитатели деньги в руках не держат вообще, а старшим родительского комитета представляется потом полный отчёт, по факту, с чеками за каждую покупку. Никаких замалчиваний, сокрытий, недомолвок и тому подобных вещей. Всё открыто, прозрачно и совершенно без вымагательств. Не хочешь/не можешь – не сдавай, хочу/могу – сдам…какие проблемы…

    #2132845
    Analyst
    Участник

    [quote name='городК'] А потом мы два года учились в Питере, в разных школах, одна получше, другая похуже и нигде не собирали с нас деньги! [/quote]В школьный фонд деньги собираются в большинстве школ Петербурга, этим занимается, состоящий из родителей, попечительский совет школы, и учителя в этом вопросе никак не задействованы. Понятно, что есть школы, где никто ничего не собирает, но и учиться в такие школы идут только те дети, чьим родителям все равно, в какой атмосфере и с каким качеством проходит обучение их чада.

    #2133013
     VaIerik
    Участник

    Моя позиция такая. Мы должны ясно и чётко сказать где зона ответственности бюджета, где школы, а где родители могут проявить себя. Но когда в школе начинают собирать на то, на что по закону должен тратиться бюджет, то мне честно говоря эта ситуация тоже начинает напоминать поборы. Ещё мне не нравится, что школа не выдаёт никаких документов при сборе денег(пожертвований). Уж по-крайней мере должен выдаваться ПКО. Но скоро, я так понимаю, поборы превратятся в узаконенную родительскую плату. И тут уж нам не отвертеться.

    #2133059
     VaIerik
    Участник

    Везёт мне что-ли в этой жизни???Ходили в д\сад №105 никаких поборов. Сейчас уже переходим в 3-й класс- школа №16 тоже ничего.Может надо отделить “поборы” от тех нормативов которые должны быть представлены детям в образовательных учреждениях?Например. У школы нет обязанности ( по всем нормативным документам) иметь в классе кулер. Ну понятно о чём я говорю. Но дети хотят пить. Я в своё время хлебал воду из-под крана в школьном туалете когда хотел пить. На родительском собрании решили, что нужен кулер- скинулись и поставили. Школа предложила повесит занавески на окна- на фиг нужно- поставили жалюзи. Позавчера было собрание. Решили покрасить стены – ну старая краска и пооблупилась кое-где не без помощи наших детей, да и цвет не айс- в плане ремонтов по нормативам нашего класса нет. Скинулись по 100р. и делать будем сами.Где поборы?Давайте говорить о том, что количество ( правильнее сумма денег) отпускаемых на ремонты помещений, обеспечение безопасности , создание благоприятных условий среды обитания отпускаемых школе ( детсаду) гораздо ниже современных потребностей и наших родтельских требований. Отсюда два выхода: требовать увеличения финансирования образовательных учреждений или как в старину “всем миром”.

    #2133076
    Irinochk@
    Участник

    а веранду и детскую площадку тоже сами сделаете? 😀 , смешно правда! станки давайте поновее в школьную мастерскую купим, двери из натурального дерева поставим, в каждом кабинете интерактивную доску повесим, ламинат в школе постелим. А что, будет красиво, все скинуться, улучшим все! Если серьёзно, то речь то идет о ПОБОРАХ!! Несомненно, я не откажусь например скинуться на игрушки в д\с, т.к. дети есть дети и игрушки имеют свойство ломаться, но вот на такие вещи как глобальный ремонт или оснащение материалами, увольте должны выделятся средства.

    #2133090
    Analyst
    Участник

    [quote name='Irinochk@'] смешно правда! станки давайте поновее в школьную мастерскую купим, двери из натурального дерева поставим, в каждом кабинете интерактивную доску повесим, ламинат в школе постелим. А что, будет красиво, все скинуться, улучшим все! Если серьёзно, то речь то идет о ПОБОРАХ!! [/quote]Очевидно, что бюджеты школ не предусматривают такое обновление. Можно конечно считать, что государство всем должно и поэтому из “принципиальных соображений” не участвовать в “поборах”, но на самом деле это просто пофигизм по отношению к собственному ребенку. Иметь детей в любой стране дело дорогое и если уж родили ребенка, надо в него вкладываться в т.ч. и материально. Два примера из петербургской жизни: знакомые живут в спальном районе, единственная дочь отучилась в ближайшей к дому школе, ни разу не ездила с классом на экскурсии по Петербургу или в музеи, так как родители считали, что это все должно быть бесплатно. В итоге девочка практически не знает Петербург, в центре не бывает, закончила один из многочисленных псевдо-университетов и работает продавщицей в магазине у метро. И другой пример – каждый студент Высшей школы менеджмента СПбГУ обязан иметь ноутбук при посещении занятий и каждый его имеет, хотя отнюдь не все дети богатых родителей.

    #2133100
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Irinochk@'] а веранду и детскую площадку тоже сами сделаете? 😀 , смешно правда! станки давайте поновее в школьную мастерскую купим, двери из натурального дерева поставим, в каждом кабинете интерактивную доску повесим, ламинат в школе постелим. А что, будет красиво, все скинуться, улучшим все! Если серьёзно, то речь то идет о ПОБОРАХ!! Несомненно, я не откажусь например скинуться на игрушки в дс, т.к. дети есть дети и игрушки имеют свойство ломаться, но вот на такие вещи как глобальный ремонт или оснащение материалами, увольте должны выделятся средства. [/quote]Вы зайдите к любому директору школы , а еще лучше в отдел образования и попросите нормативы оснащения школы учебными пособиями, нормы ремонта, СанПиНы – ознакомтесь и приятно порадуйтесь как “много” заложено для детей в этих документах. Никто “трясет” с Вас деньги , как в моём случае- на кулер. Ведь я же написал, что в моё время этого девайса не было – поэтому из-под крана. Если Вы согласны с тем чтобы Ваш ребенок пил воду из-под крана – это Ваш выбор.Я выучился без интреактивной доски- тоже ведь излишества. А первый комп ( ЭВМ 1033) я увидел в 20 лет, т.е. школу я закончил без компа. Значит излишество. Про веранду- не нужна она: панамку на голову и куча песка. Продолжать ?

    #2133103
    Irinochk@
    Участник

    К чему тогда нам такое государство, которое не может полноценно выделить деньги на развитие детских учреждений? Выбирайте дальше своего Путина! На развитие дошкольного и школьного образование выделяются крохи, государство действительно очень коррумпированное, ни в одной цивилизованной стране такого нет.

    #2133456
    звезда
    Участник

    недавно во всех школах прошли выпускные начальных классов,и все родители скинулись на подарок учителю-так было всегда и это нормально. но подарки бывают разные. вот нашей учительнице например подарили банковскую карту с энной суммой.сей факт меня почему то сильно возмущает. ну не тянет это на памятный подарок и всё!!!!! или в наше время это уже нормально,может я чего то недопонимаю!!!!?????

    #2133466
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='звезда'] ,может я чего то недопонимаю!!!!????? [/quote]Скорее всего, родители учеников пошли по самому легкому и практичному пути – подарить деньгами. Типа, что надо, учитель купит сам. Вот только бездушные такие подарки. Не оставляют в душе радости.

    #2133472
    Светлячок
    Участник

    [quote name='звезда'] может я чего то недопонимаю!!!!????? [/quote]Я тоже этого не понимаю и я против таких подарков. Но народ уже настолько привык к подаркам деньгами ,что даже фантазию включать не хочет.

    #2133477
    VIP-Older
    Участник

    модераторы здесь есть? вот [link url='http://www.komcity.ru/forum/home/?id=25320#274056'] тема [/link]

    #2133570
    m@k$
    Участник

    Нужно не требовать увеличения финансирования а контролировать его!!! Раз есть родительский комитет тот в чем сложность пользоваться им??? В праве каждого гражданина участвовать в принятии городского бюджета!!! Узнал где и когда он будет приниматься пришел и сел и ни кто тебя выгнать или не пустить не имеет право!!! То есть вы в праве знать куда и на что пойдут федеральные деньги и сколько получит “ваша” школа. Узнали, напрямую к директору – так мол и так давай излагай на что и как будут тратится деньги и не забудь чеки и накладные подготовить, за это мол мы с тебя спросим. И уже потом решать стоит ли вообще сдавать свои на ремонты и учебники. Кто из вас родители так сделал? Говорить вы все можете, плакаться о своих проблемах. Может уже пора решать проблемы а не говорить об этом? Бездействуете вы – бездействует прокуратура!Да и раз тема зашла о школах просто не могу удержаться. Есть в нашем городе одна замечательная школа которая решила замутить сайт ну соответственно на халяву. Вроде бы все супер идея классная, куча школьных фоток, праздники все так весело и задорно но…не бывает абсолютно бесплатного хостинга)) теперь фото учеников и в частности совсем мелких красуются на ряду с рекламными баннерами) да и ладно если там продажа авто или некие чуда таблетки, стоит обновить страницу и рядом с милыми первоклашками появляются развратные девочки нетрадиционной ориентации и лозунги типо “откровенные фото! то что раньше было закрыто! только сейчас торопись!” и все в таком же духе… Огромный “респект” директору этой школы! “Молодец”! [link url='http://knashkola31.ucoz.ru/'] Это та самая школа… [/link] Да и раз тема зашла о школах просто не могу удержаться. Есть в нашем городе одна замечательная школа которая решила замутить сайт ну соответственно на халяву. Вроде бы все супер идея классная, куча школьных фоток, праздники все так весело и задорно но…не бывает абсолютно бесплатного хостинга)) теперь фото учеников и в частности совсем мелких красуются на ряду с рекламными баннерами) да и ладно если там продажа авто или некие чуда таблетки, стоит обновить страницу и рядом с милыми первоклашками появляются развратные девочки нетрадиционной ориентации и лозунги типо “откровенные фото! то что раньше было закрыто! только сейчас торопись!” и все в таком же духе… Огромный респект директору этой школы! молодец! http://knashkola31.ucoz.ru/

    #2154167
     VaIerik
    Участник

    Вот хочется вам, дорогие родители, так сказать, облагородить внутреннее убранство школы для своих любимых детей – сдавайте деньги на ремонт. Не хочется – не сдавайте, и никто вас не принудит. А если вы боитесь “расправ” со стороны классного руководителя, то, значит, вас легко можно запугать. Порядочный человек не позволит себе унижать достоинство другого, тем более ребенка, из-за такой причины. А непорядочный … Честно, узнав это, я бы или отвечала тем же ему, или еще проще перевела ребенка в другой класс к порядочному человеку и классному руководителю в одном лице. И нет такой должностной обязанности у кл. руководителя да и у директора школы как сбор денег с учащихся на ремонты и т.п. Только если родители сами договорились и в качестве спонсорской помощи школе купили то, что необходимо их детям. Но банки с краской и линолеум – тут уж извините пардон… И только поэтому классные руководители зачеркивают корректором записи “Принести деньги” и просьбы о сдаче денег отдают в устном виде. Недавно свекровь рассказала про случай со сбором денег в ее школе (работает учителем начальной школы). Родители детей, которых она не так давно выпустила, сделали подарок на память первой учительнице – рабочий стол и стул с мягким сидением. Давления никакого на родителей по поводу сбора денег на подарки не было и не могло быть. Свекровь у меня из тех людей, которые от словестного поздравления будут бесконечно рады. Прошло немного времени, эту мебель бухгалтер поставила на баланс школы. Приходит фин. проверка. В отчете бухгалтера о расходе денежных средств на оснащение школы кое-кто из пед. коллектива увидел и стол, и стулья, и жалюзи, купленные якобы за счет гос. бюджета. И что еще забавнее по ценам выше, чем они на самом деле стоили. А теперь докажите, уважаемые родители, что на самом деле вы купили всё это за свой счет. Не докАжите. Ни чеков у вас на руках нет, ни актов об оказании спонсорской помощи школе скорее всего тоже не имеется. Ну и что? Вы оплатили, а администрация с бухгалтерией школы присвоили суммы ваших покупок (в случае у свекрови – суммы были даже больше). И учителя об этих операциях с деньгами родителей знают, а если не знают, то догадываются. Почему молчат и не противодействуют? Свекровь дала удивительно простой ответ: “Честно, не хочу терять работу, которой посвятила почти 25 лет жизни”.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.