Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2135495
     VaIerik
    Участник

    Не могу понять о каком восстановлении экономики в 2011 году идёт речь? Если сравнивать с нулём, то да, есть результат. Новость явно заказная. Но людей не обманешь. —КнААПО кое-как держится на безубыточном уровне. Гражданские самолёты сухого в полном пролёте. Производство есть, но его явно не хватает, что бы сделать проект безубыточным. Если в этом году производство не нарастят хотя бы до 20 самолётов в месяц, то об этом проекте можно забыть навсегда. Всё что потом будет строиться, будет строиться за счёт нефте-газовой трубы. Последние новости из Евросоюза делают проект Суперджета малоперспективным.—АСЗ. Да, есть заказы. Но опять – держится за счёт государства. Гражданские заказы есть, но строительство движется уже не в графике. И никто пока не жаждет давать АСЗ новые заказы.—Амурметалл. То стоит, то работает. В этом году рынок для этого предприятия, пробежал мимо.—Кадровая проблема? Я считаю, что кадровой проблемы нет. Это придумывают Михалёвы и еже с ним для того, что бы прикрыть то безобразие, которое твориться на предприятиях города и, что особенно важно, в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Раньше я считал, а сегодня просто убеждён, что Технических университет надо закрывать. Он никак не выполняет своей основной задачи: подготовка технических специалистов. Педагогический университет необходимо значительно реформировать. Сколько можно выпускать учителей, квалификация которых никому не нужна?—Про зарплаты. Можно сколько угодно здесь сокрушаться о низкой оплате труда, но надо понять, что никто не будет нам ничего делать лучше, кроме нас самих. Возможности есть, главное поверить в себя. Мы – сила!

    #2135512
    Советник
    Участник

    [quote name='-serg-'] Т.е. ЗП каждого желающего в его собственных руках. [/quote] Конкретно на вашем предприятии может быть и так. Вероятно, форма оплаты – сдельная, сколько сделал – столько получил. А как быть с теми специалистами, которые на окладе? Я вот о чем думаю – ни один человек не способен сделать больше работы, нежели может сделать один человек. Это аксиома. Он должен не только работать, но и кушать, спать, отдыхать. Однако зарплата этого человека может быть от 6 тыс и до каких нибудь баснословных 600 тыс, если скажем он директор крупной компании, и его зп – это процент от прибыли компании. Почему? Да потому что он делает такую работу, с которой большинство не справится и он нужен там, настолько, насколько велика его зарплата. Причем ни для кого не секрет, что будучи директором в одной компании, этому человеку ничто не мешает заниматься руководящей деятельностью еще в нескольких организациях. А теперь про амбиции – я вижу, что грузчик в магазине поблизости зарабатывает 17 тыс в месяц. А у вас на предприятии молодой специалист, выпускник ВУЗа, отдавший 5 лет получению высшего образования, не может заработать и 15-ти. Так чего ради он шел к этому? Уже сам факт наличия диплома о высшем образовании должен проводить широкую черту между грузчиком и выпускником ВУЗа, сколь бы плохим он не был. [quote name='senes'] Возьмите профессионала (сделайте из бывшего выпускника), и сократите трех лодырей, а ему зарплату увеличить в разы. [/quote] Вот оно. Да, они сократят лодырей, и свалят на профессионала то, что должны были делать лодыри. Но зп будет увеличена не в разы, а на 15% за совмещение должностей, согласно ТК РФ. Их логика – ну не может же человек за 8 часов в день делать столько работы, сколько можно было бы сделать за 24. А тот факт, что при этом тройной объем работы все таки выполняется, ввиду острой производственной необходимости – так это никого не волнует. [quote name='monax'] Мы – сила! [/quote]Да, дешевая.. рабочая.. [quote name='Shada'] перечислены как раз все заводы на которых самые большие сокращения: на ОАО «Амурметалл» на 1/3 сидит 70% завода, на ОАО «Амурский судостроительный завод» з/п задерживаю и тоже заморожен на половину, на КнАФ ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» сокращение и массовое увольнение (сама в день по 20 обходных подписываю), на ОАО «КнААПО» ожидается закрытия завода на 50%. И для чего им новые рабочие, если они старые кадры не могу удержать? Пусть повысят зарплату и люди будут дорожить своими рабочими местами! [/quote]Это они так расходы сокращают. Избавляются от тех, кому надо платить за качественный и добросовестный труд, и нанимают тех, кому платить (вроде бы) не надо. [quote name='GT_Boy'] И мне становится смешно за руководство, которое говорит что кто то там и 15000 не зарабатывает. У меня возникает подозрение, что и работы то для человека как таковой нет, зачем его взяли не понятно, чем руководствовались тоже не ясно. [/quote]Жаль у меня электричество вырубилось, я об этом же писал: У вас там люди что, ходят по помещениям и ножки стульев пинают от скуки? Или вообще по домам сидят и в потолок плюют? Вы дайте возможность (под возможностью я подразумеваю не объем, а качество работы, тобишь работу, которая высоко ценится даже в разумном объеме) зарабатывать 30-50 тыс, дайте мотивации, и люди землю будут вам грызть за эти деньги. Они забудут о том, чего они не умели и не могли, если в мозгу человека запустить счетную машину, которая будет прикидывать, через сколько месяцев он сможет расчитаться с долгами и кредитами, накопить себе на машину, квартиру и яхту, ее потом очень тяжело будет остановить. А с 15ю тысячами о таком счетчике и речи быть не может – с голоду бы не подохнуть. [quote name='Бритва64'] Кстати подзюзюкивающие на активное выражение недовольства зарплатой из этой группы. Сами то наверняка в лицо начальнику только хвалебные оды возносят. [/quote] В вашем сообщений много желчи, если вас это успокоит – я при трудоустройстве прямо спросил работодателя “какие существуют пути к повышению заработной платы до уровня, который меня бы устроил?”. И поинтересовавшись моими запросами (40-50 тыс.) ответил “никаких”, и пришлось нам порешить на том, что работаю я у них за 25 тыс, т.к. это вполне себе средненькая зарплата по Комсомольску, но при наличии перспективы я с ними прощаюсь. Это как раз пример того, что и специалист вроде бы чрезвычайно нужен, и платить ему – жаба задавила.

    #2135518
    Yuri_
    Участник

    Разрешите высказать свое скромное мнение по обсуждаемому вопросу. Планировал выйти на форум сайта чуть позже по недоговоренной год назад теме «Качество преподавания в ВУЗах», но не смог пройти мимо реплики Monaxa по поводу технического университета. Не буду ничего говорить про механиков, самолетчиков и т.д., а в основном про родной мне строительный факультет.1. Проблема подготовки квалифицированных кадров очень многогранна. И трудно иногда найти однозначные ответы на многие вопросы. Даже не хочу обсуждать информацию, преподнесенную нам в новостях. Такое ощущение, что мы с нашими начальниками и СМИ живем в разных странах. Но все же.2. Квалифицированные кадры очень необходимы. Сплошь идут объявления – необходимы мастера, геодезисты, сметчики и т.д. Я летом на практику отправил с десяток студентов с которыми я плотно работаю (не только учиться, но и кое чему поучить и производственников). Все они, в принципе могут и остаться на этих предприятиях. Но … занозой сидит вопрос, а с какого числа ( с какой зарплаты) начинается востребованность? С 20 тыс.руб, с 30 тыс.руб, с 50 тыс.руб,? Кто мне ответит на этот вопрос? Захотят ли они остаться в нашем городе?3. Пожалуйста, не надо голословно наезжать на наш технический университет. Лично мне тоже многое не нравиться в нашем ВУЗе. Но говорить, что он не нужен городу – это полный бред. Это примерно как «наезд» на детскую инфекционную больницу, что они детей «морозят». Да вместо «фееричного» фонтана на вокзале сделайте нормальный ремонт больницы и весь город будет благодарен, потому что дети это наше будущее.4. Но опять но. Я заступаюсь за мой родной ВУЗ, но я не могу понять, как впервые за все время существования ВУЗа у нас не будет ни одного бюджетного места на «строительство». Полгода назад при личной встрече я скептически слушал министра строительства Хабаровского края, который мне говорил о засилье кадастра, дизайна и недооценке строительства. И в кошмарном сне мне не могло, приведется, что он окажется прав. p.s. Вопрос образования и подготовки кадров я постараюсь в ближайшее время поднять в новой теме (продолжении «Качество преподавания в ВУЗах»). Я готов ответить на любой вопрос, в котором я компетентен. Меня лично много, что задело год назад. Особенно «убогие» программы, которые мы даем студентам. Тогда я не был готов на 100%. Теперь, после года «пахоты», я готов на 200%. Всем кому интересно заходите на мою будущую тему. И в Хабаровске, и в Владивостоке, и в Москве, и в Питере, я нашел понимание и признание моей работы. Нет этого признания в КнАГТУ, да бог с ним, у меня есть точка опоры, а это главное.

    #2135531
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Советник'] пример того, что и специалист вроде бы чрезвычайно нужен, и платить ему – жаба задавила. [/quote]Ну а если не с чего платить – ну нет такой прибыли, а специалист нужен? Конечно если прибыль у работодателя большая, а он рабочих держит впроголодь – тут понятно.А насчет жабы – я по большей части эту давящегрудную жабу наблюдаю среди рабочих( работающих). А пример заразителен, может поэтому и некоторые начальники(работодатели) такие?

    #2135544
    Analyst
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Ну а если не с чего платить – ну нет такой прибыли, а специалист нужен? [/quote]На нормально функционирующих предприятиях так не бывает.[quote name='-serg-'] Однако подавляющее большинство приходящих на работу не может зработать и 15 тыс. [/quote]Нет плохих работников, есть плохие процессы. [quote name='Dachnik'] Сейчас задача школы заключается в том чтобы ученик сдал ЕГЭ, а не вырастить человека который желает познавать новое… Если еще в школе из него стараются вырастить потребителя ( вспомним бывшего министра Минобразования), то спеца мы не получим никогда. [/quote]Какие-то советские представления о квалифицированном работнике, в вопросе потребления и обучения нет никакого противоречия, как нет противоречия между потреблением и производством, в том смысле, что это две стороны одной медали.Вслед за Монахом я тоже не понял о каком восстановлении экономики Комсомольска идет речь в сообщении. Впрочем подобные совещания уже давно не имеют под собой реального значения и все сводится к общим местам и заклинаниям.

    #2135555
    Malah
    Участник

    Менеджер по продажам сейчас получает больше инженера, при меньших затратах физического и психического здоровья. Всё, больше и говорить о поднятии экономики и градообразующих предприятиях тут нечего. Это пропасть.

    #2135565
    Советник
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Ну а если не с чего платить – ну нет такой прибыли, а специалист нужен? [/quote] Мне, не помню откуда, известно утверждение, что работа наемного работника должна оцениваться порядка 10% от полной реальной стоимости произведенной им работы. Я не говорю, что оставшиеся 90% идут в чистую прибыль организации, однако это все равно очень большая буферная зона, допускающая вариации в сторону повышения з/п. А если 85-90% от прибыли, сделанной всеми работниками, недостаточно для доходности и развития предприятия, то его дальнейшее существование нецелесообразно. У меня нет специального экономического образования, но это самые азы – просчитывать эффективность преприятия, как общую, так и в случае принятия каких-либо мер. Крупные производства для чего создавались? Для увеличения прибыльности и экономической эффективности за счет увеличения объема выпускаемой продукции на каждый кадр в штате. Так как же получается, что например частная маленькая пилорама экономически оказывается значительно более выгодна, нежели огромный деревообрабатывающий комбинат, при одинаковых расценках на выпускаемую продукцию? ЖКХ – как так получается, что дровами я топил частный дом в 70кв.м за 4 тыс. в сезон, а в городе централизованное отопление 40кв.м мне обходится более 10 тыс за сезон? Подсчитываете прибыльность (или эффективность?) вечно голодающего ЖКХ, нет?.. Сложив два и два, уже можно сказать, что минимум (!) в 5 раз должны быть цены на централизованные услуги ниже, а предприятие эффективнее, чтобы хотя бы сравняться с частными.[quote name='Raziel'] Менеджер по продажам сейчас получает больше инженера, при меньших затратах физического и психического здоровья. Всё, больше и говорить о поднятии экономики и градообразующих предприятиях тут нечего. Это пропасть. [/quote]Дело в том, что у нас в городе торговая отрасль гораздо более развита, нежели производственная и все остальные, и именно она формирует общий показатель экономического роста. Я не знаю куда она пухнет, но раз растет, значит покупательная способность населения (а скорее – общая доходность торгового бизнеса) еще позволяет ей расширяться. И чем больше она расширяется – тем меньше доходность каждого отдельного ООО или ИП, им просто приходится жертвовать частью своих доходов в пользу новообразующихся торговых предприятий. Без развития остальных отраслей, кризис торговой сферы неизбежен. [quote name='Советник'] Shada писал(a): перечислены как раз все заводы на которых самые большие сокращения: на ОАО «Амурметалл» на 1/3 сидит 70% завода, на ОАО «Амурский судостроительный завод» з/п задерживаю и тоже заморожен на половину, на КнАФ ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» сокращение и массовое увольнение (сама в день по 20 обходных подписываю), на ОАО «КнААПО» ожидается закрытия завода на 50%. И для чего им новые рабочие, если они старые кадры не могу удержать? Пусть повысят зарплату и люди будут дорожить своими рабочими местами! Это они так расходы сокращают. Избавляются от тех, кому надо платить за качественный и добросовестный труд, и нанимают тех, кому платить (вроде бы) не надо. [/quote] Я бы тут еще хотел добавить,что это не язва и не сарказм, я знаю о чем говорю, на железке работал и не раз слышал фразу: “Вы нам не нужны, это мы нужны вам. Нам надо будет – мы наймем китайцев, пусть за копейки на работе парятся.” [quote name='Советник'] Без развития остальных отраслей, кризис торговой сферы неизбежен. [/quote] Более того, мне кажется, что развитие торговли играет на понижение уровня жизни, а не на повышение. Судите сами – торговцев все больше, прибылей от торговли все меньше, а что у нас в России происходит, когда прибыльность падает? Во-первых сливаются мелкие игроки, во-вторых неизбежно начинают расти цены. Если в других странах такие потери компенсируют повышением товарооборота (смотреть на открывающиеся торговые центры и гипермаркеты) и уменьшением наценки на продаваемую продукцию, то у нас – с точностью до наоборот. В итоге имеем массовое обнищание населения, работающего на полуживом производстве, за счет одних только ценников в магазинах и коллапс торговой сферы, с сокращениями, копеечными зарплатами и прочими последствиями. Но это так, мои поверхностные размышления, а не экспертная оценка.

    #2135595
    Новичок
    Участник

    Позвольте и мне, человеку со стороны…если не забанят модераторы…Всё-то вы правильно пишите, как и правильно беспокойство Администрации города…на предприятиях ощущается, я вижу, нехватка специалистов, именно специалистов, а не рабочей силы, как таковой…падает престиж образования…молодежь охотнее идет в коммерческие организации…там больше платят…А почему?По моему, если что, заранее извиняюсь…в экономике профан…есть небольшие наблюдения и сравнения: там, у вас, и здесь, у капиталистов…Так вот…организация труда в России страдает анахронизмом…ей присущи ветхозаветные способы регулирования и повышения производительности труда…всё идет от тех гулаковских времен…трудовая книжка…сдельная оплата труда…отсюда непомерное количество служащих на одного конкретно работающего на производстве…России нужна капитальная реформа…наподобии гайдаровской…только в труде…Ввести повсеместную тарифную систему…единую для страны стоимость часа…так сказать, минимальную оплату труда…ниже которой никто не может платить, иначе суд…Естественно, с привязкой конкретно по субьектам страны…с повышающимися коэффициентами…в том числе и по профессиям…Имеешь высшее или средне-техническое, ставка повышается относительно рядом работающего, но без образования…появляется стимул учиться…Но при этом, при тарифной оплате труда, жесточайший и тотальный контроль за работающими…лентяи и прохладно-работающие выгоняются в два счета…отсутствие трудовой книжки способствует этому…не надо ничего заполнять и писать…сегодня работаешь здесь, а завтра, вполне возможно, уже на другой…то есть на производстве постепенно остаются нормально и хотящие нормально работать…всё…Я понимаю…для многих с пеленок впитавшие советские идеалы, вроде, что рабочий класс – это гегемон…что любовь к государству и преданность ему – это первейшее…хотя порой оно к тебе относится хуже мачехи…как оказывается, в мире правят деньги…платят тебе прилично и в стране живется хорошо…и страну все поддерживают и уважают…немного незвязанно, но это так, от души…По моему, как раз Прохоров и хотел в своей предвыборной программе россиянам предложить такой путь развития…но пока побеждает советский образ мышления и прозябания…нормальной жизнью назвать существование большинства россиян очень трудно…

    #2135602
    Valerik
    Участник

    Господа работники и работодатели, оффтопик прекращаем. С обсуждением политики в области труда и занятости идём в “Круглый стол”. В теме обсуждаем новость и кадровую ситуацию на градообразующих заводах города.

    #2135607
     VaIerik
    Участник

    Интересно почему на КнПЗ, Железных дорогах, и Энергетических организациях нашего города нет нехватки специалистов. Какая то локальная нехватка рабочих специалистов для конкретно взятых предприятий, а может все потому что КнААПО в свое время заключало договоры со своими специалистами и инженерами на 3-6 мес и при ближайшем сокращении, а сокращения были раньше каждые 6-8 месяцев, избавлялось от спецов несмотря на их навыки и заслуги, ЗЛК по 4 месяца задерживало зарплаты, так же сокращало свою численность, Амурметал – после кризиса не смог сохранить свои кадры. Люди не глупые (во всяком случае глупые уже закончились) на одни и те же грабли наступать не хотят, сейчас этим предприятиям что бы привлечь работников надо платить как минимум на 30% больше среднегородских зарплат иначе ситуация будет только ухудшаться и никакими пряниками типа супер мед страховки, дружного коллектива и танцев с бубном людей не привлечь, людям нужно кормить себя и семьи. Сейчас все больше актуально выражение “… кадры решают все”.[quote name='-serg-'] Очень большое количесвто выпусников, которые вообще ни чего не умеют, кроме способности раздувать свои амбиций до 30-40 тыс. р.И есть энное количество людей так сказать подзюзюкивающих их к этим амбициям. В инете – сплошь и рядом.Наше общество всё больше в молодых людях воспитывает ленивого наглого потребителя и все меньше попадаются честные добросовестные труженики. Хотя это не означает что всё безнадежно.Но очень удручающе. Особенно если учесть что эта масса потребителя( причем даже не столько молодого) в интеллектуальном и моральном плане будет активно противоборствовать меньшинству-честным добросовествным труженникам. Главное – чтобы из этого потребительского состава поменьше пробивалось на руководящие посты.А опасность такой тенденции есть – по принципу раз не любит сам работать руками, значит будет хорошо заставлять это делать других. [/quote]Мне нравиться ваша логика, всех работников разделять (конечно управлять разделенным коллективом гораздо удобнее чем сплоченным). если вы руководитель то должны понимать что есть испытательный срок после которого с нерадивым работником можно расстаться, и не бывает ленивых или неграмотных специалистов – есть те кто выполняет свои обязанности прописанные в должностной инструкции, или не выполняет. а что плохого в том что молодой специалист хочет зарплату в 30-40 тыс? хотеть еще никто не запрещал, видать он чувствует свою востребованность, я прекрасно понимаю ваше возмущение, ведь вам как руководителю важно получить максимальную прибыль при минимальных затратах, к сожалению с каждым годом это сделать все сложнее и сложнее.

    #2135626
    maxitco
    Участник

    Молодцы! Сначало разогнали всех специалистов. а теперь они срочно требуются!

    #2135733
    wolf78
    Участник

    Ни кому мы здесь, (приезжие специалисты ) не нужны! Местные нам завидуют и не воспринимают всерьез, боятся что мы их хлеб оттяпаем, администрация предприятий (Амурметалла например) вообще плевать на нас хотела, мы для них обуза за которую приходится (по их мнению) дорого платить. Несмотря на это, я как и другие мои коллеги, толко в первые несколько месяцев работы сэкономил, благодаря своим знаниям, несколько миллионов рублей родного предприятия. Жилищным вопросом не заинтересовывают, зарплата тоже “не фонтан”, перспективы – ноль (того и гляди завод рухнет как карточный домик наше ОАО), живем здесь и работаем как бомжи, даже без временной регистрации, унизительно не правда ли, сплошь и рядом нарушаются права и свободы дарованные Конституцией РФ и ФЗ, короче все слова “борьба за кадры становится главной задачей, и её выполнение будет зависеть от слаженности действий всех сторон.” – пока не имеют на какого материального фундамента. А между прочим хотелось бы видеть будущее свое связанное с Комсомольском-на-Амуре, пустить здесь корни и обрести может быть вторую родину (как не громко бы это звучало)

    #2135756
     VaIerik
    Участник

    [quote name='wolf78'] Ни кому мы здесь, (приезжие специалисты ) не нужны! Местные нам завидуют и не воспринимают всерьез, боятся что мы их хлеб оттяпаем [/quote]Конечно никому вы здесь или где бы то ни было не нужны и Комсомольск тут не при чем. Конечно нашим жителям не нужна конкуренция и если вы снижаете уровень зарплат вас не будут любить ни в коллективе ни в городе.[quote name='wolf78'] живем здесь и работаем как бомжи, даже без временной регистрации, унизительно не правда ли, сплошь и рядом нарушаются права и свободы дарованные Конституцией РФ и ФЗ, [/quote]А зачем тогда работаете на таком предприятии?

    #2135841
    wolf78
    Участник

    [quote name='igorek2010'] А зачем тогда работаете на таком предприятии? [/quote][quote name='igorek2010'] Конечно никому вы здесь или где бы то ни было не нужны и Комсомольск тут не при чем. Конечно нашим жителям не нужна конкуренция и если вы снижаете уровень зарплат вас не будут любить ни в коллективе ни в городе. [/quote]Вот пока Вы будите так рассуждать город и предприятия еще больше будут нуждаться в кадрах, и все постепенно придет в упадок. Не забывайте господа, что Комсомольск-на-Амуре строился и разрастался такими кадрами (энтузиастами)как МЫ а коренные жители ДВ – нанайцы которые (не в обиду) такой город не построили бы.

    #2135867
     VaIerik
    Участник

    [quote name='wolf78'] Вот пока Вы будите так рассуждать город и предприятия еще больше будут нуждаться в кадрах, и все постепенно придет в упадок. Не забывайте господа, что Комсомольск-на-Амуре строился и разрастался такими кадрами (энтузиастами)как МЫ а коренные жители ДВ – нанайцы которые (не в обиду) такой город не построили бы. [/quote]Чистейшая риторика захватчиков, напоминает американскую если не они то никакой демократии в мире не будет 🙂 . Если сравниваете себя с первостроителями города, почему как они не живете в бараках и не работаете по 16 часов в сутки за маленькую зарплату, но зато великую идею? Нет вам подавай все условия и жилье благоустроенное и работу хорошую и зарплату, а то что люди которые тут родились должны по 10-12 лет на квартиру копить вам плевать, использовать психологию первопроходцев- пионеров уже не получиться, как ни говори вы мигранты и всегда будете находиться в худшем положении чем коренные жители (ну или которые тут родились), так устроенно в любом обществе. Работайте. зарабатываете себе репутацию, обрастайте друзьями, знакомыми глядишь лет через 10-12 и вы станете своим в этом городе и будет у вас и квартира и машина и жена и дети, а так кричать что без вас город развалиться – ну до вашего приезда он не развалился и после вашего уезда простоит еще не одно десятилетие, а предприятия работают под нужды общества, и если одно закроется конца света не будет. Одни закроются другие откроются, такова жизнь.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.