Курильские острова – залог добрососедских отношений

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1956154
    lavetta
    Участник

    [quote name='3/IOU'] [quote name='дик'] Действие таких обществ надо пресекать на корню, чтобы не пудрили людям мозги [/quote]и так всем известно, что данные организации спонсируются на “частные пожертвования от незаинтересованных лиц”, чем больше кипишу будет вокруг них, тем больше внимания будут уделять данной проблеме, то есть они своего добьются. Я думаю, что такие организации надо просто игнорировать, или жестко ограничивать всеми методами… но енто мое субьективное мнение. [/quote]Такие организации получают не только деньги но и некоторые негласные льготы – насколько я слышал об этом.

    #1956278
    a_smurn0FF
    Участник

    Неплохой материал на тему мирного договора с Японией и принадлежности территорий:[link url='http://www.solidarnost.org/article.php?issue=157&section=148&article=3323'] solidarnost.org [/link][quote]С 1981 года 7 февраля отмечается в Японии как «день северных территорий», а потому укажем на любопытное обстоятельство. Японские историки Мураяма Ситиро и Вада Харуки провели сравнение оригинального текста договора 1855 года, написанного на голландском языке, с его переводами на русский, японский и камбун. Выяснилось, что есть расхождения, смысл текста искажен в японском варианте, создавая впечатление, что острова южнее Урупа не относятся к Курильским. Правда, другие японские историки считают, что в договоре 1855 года закреплено особое положение «северных территорий», так как острова к югу от Урупа не являются Курильскими.В России понимали, что условия Симодского трактата невыгодны. Фактически Сахалин давно был русским, а на Курилах жили айны, а не японцы. Границу изменили в 1875 году. В преддверии русско-турецкой войны в Петербурге был подписан новый договор между Россией и Японией: все Курильские острова были переданы Японии в обмен на признание всего Сахалина российским.[/quote]

    #2088599
    АРЕФ
    Участник

    Японцы [link url='http://news.mail.ru/politics/4711346/'] недовольны [/link] недавним визитом Президента РФ Медведева Д.А. на Курилы. Медведев – первый российский руководитель, посетивший Южные Курилы. Японцы собирались уже своего посла отзывать. Вот неугомонные. Надо же было этому Горбачеву М.С. давать им повод надеяться на отчуждение у нас Южных Курил. Наворотил делов, теперь расхлебывай.

    #2088602
    5656
    Участник

    Может они им нужнее чем России ?

    #2088606
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='5656'] Может они им нужнее чем России ? [/quote]Да уж конечно, чтобы стать монополистом единственного в мире месторождения иридия!

    #2088628
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] единственного в мире месторожденияиридия! [/quote]Иридий добывается во многих частях света. БСЭ:[quote]Добыча осуществляется в основном из элювиально-аллювиальных россыпей, в которых иридий часто ассоциирует с платиной самородной и самородным золотом (россыпи Урала в СССР, Британской Колумбии в Канаде, Калифорнии в США, островов Калимантан и Новая Гвинея) и из месторождений метамор-фогенных конгломератов Витватерс-ранда (ЮАР).[/quote]На Итурупе находится единственное в мире месторождение [b]рения[/b], но его промышленное извлечение нерентабельно.Но не думаю, что японцы именно из-за этого химического элемента заморачиваются. Тут, имхо, политика, старые обиды и пр.

    #2088631
    pavelz
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] На Итурупе находится единственное в мире месторождение рения , но его промышленное извлечение нерентабельно. [/quote] какой рений, какая политика… в России каждый клочок её земли полит кровью народа, хотя бы из уважения к предкам нужно прекратить всякие разговоры и сдаче земель, любых земель.

    #2088701
    Cobra
    Участник

    Давайте Курилы присоединим к Японии. А потом Японию вместе с Курилами присоединим к России. По-моему справедливо.

    #2088671
     VaIerik
    Участник

    Территориальные уступки всегда делаются за какие либо закулисные финансовые или политические.Следовательно, страна, отдающая территории, слаба или финансово или политически. Добрососедство, человеческая целесообразность в этом вопросе неуместны. Не хотелось бы так думать, но нас дербанят потихоньку…На мой взгляд-категорически пресекать любые территориальные претензии. Просто игнорировать

    #2088718
     VaIerik
    Участник

    На сколько лично я знаю из западной прессы и понимаю, для Японцев эти острова лиш маленький, географический участок суши в принципе, с точки зрения территории погоды не делающий….. но есть одно НО – если мы отдадим Японии эти острова то наше внутреннее море -Охотское перестанет быть полностью Российским и там смогут рыбачить Японские суда, а если учитывать что РФ 20 лет не вела бурный промысел а Япония главный потребитель морепродуктов то сразу становиться все понятно зачем Японии эти острова.

    #2088727
     VaIerik
    Участник

    Выходит это так называемое “Возрождение-ХХI век” ратует за развал нашей страны(мол коль острова не наши надо вернуть, отвалить японцам кусок российской земли). Провокаторы, живущие на японские деньги. Куда только ФСБ смотрит. Соловки по ним плачут.

    #2088743
    Страшила
    Участник

    [quote name='pavelz'] какой рений, какая политика… в России каждый клочок её земли полит кровью народа, хотя бы из уважения к предкам нужно прекратить всякие разговоры и сдаче земель, любых земель. [/quote]Если Курилы и политы кровью народа, то народа Японии. Наши ведь просто по хамски заняли и аннексировали острова уже после окончания войны. Но тогда никто не возразил, все боялись дядю Джо. А теперь, как бы поздно ломать устоявшиеся границы. Но в свете ликвидации территориальных претензий, как причин будущих конфликтов и установления добрососедских отношений со всеми странами мира, России, может быть, следовало бы подумать о том, как решить проблему. Не отдать, а каким либо образом продать подороже острова, за японские технологии или уже действующие технологические комплексы, за договоры сотрудничества и т.д. А если не отдавать, то начинать обустраивать Курилы, строить рыбзаводы, создать офшорную зону и т.д., только не вести себя, как временщики и чётко сообщить о своих намерениях, не подавать японцам иллюзорных надежд. Правда, у нас с каждым новым правителем новая политика …

    #2088755
    vodnik
    Участник

    Господину Страшиле!Вы меня извените. Но Вы настолько недальновидный человек и не понимаете к чему может привести разделтерритории. Пример тому – часть суши отданная Китаю около Хабаровска. А это ещё цветочки, а ягодки впереди. Зри в корень, а не летай в детских облоках.

    #2088756
     VaIerik
    Участник

    Отдать, конечно же нет, а вот обменять на, что либо, это возможно. Интересно, а что думают люди живущие на Курилах. На их месте, если бы я точно знал, что японцы меня не выгонят и дадут гражданство Японии, я бы был просто рад, да же не за себя, а за своих потомков, что они больше не являются гражданами России…

    #2088757
    pavelz
    Участник

    [quote name='Страшила'] Если Курилы и политы кровью народа, то народа Японии. [/quote] читайте историю во время ВОВ курильские острова по несколько раз из рук в руки переходили во время боев, я даже со школы это помню, что там бои были … А теперь внимание для справки : -1712 год- Обследованы центральная и южная части Курильской гряды до о. Итуруп включительно (экспедиция И. Козыревского).1738- 39 годы- Завершено исследование всех Курильских островов (экспедиция М.П. Шпанберга).А что японцы, а японцы вот – 1786 год- Первая японская экспедиция по обследованию южных Курильских островов под руководством Могами Токунаи, в ходе которой установлено, что “Русские создали свои поселения на Урупе, Итурупе и других Курильских островах” (Кондо Морисиге). Думаю тут даже комментировать нечего… [quote name='bogdoma'] Отдать, конечно же нет, а вот обменять на, что либо, это возможно. [/quote] Вы сначала что-то создайте в этой жизни достойное, а потом достоянием предков и всего народа пытайтесь распоряжаться. Могу Вам на память в качестве аргумента против обмена сказать, что в водах именно спорных островов просходит нерест промысловых рыб и именно там находится наш глубоководный выход подводных лодок в тихий океан… т.е в случае отдачи островов наш ВМФ будет заперт практически в охотском море вот блин здорово… примерная стоимость этих островов оценивается более 500 млрд баксов, которые можно даже не сомневаться нам никто не даст …

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 113 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.