Валить – куда, когда и почему.

  • В этой теме 246 ответов, 64 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано глок.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 247 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2155681
     VaIerik
    Участник

    Тема “Валить или не валить из Комсы” очень интересная и популярная. Но вопросы куда валить, когда валить и почему в выбранном месте не действует поговорка “Хорошо там, где нас нет”, признаются в ней оффтопиком.Моя тема призвана дополнить вышеуказанную тему. При этом, если вы ярый патриот Комсомольска, можете защищать его и здесь.

    #2155695
    _нех_
    Участник

    Всё просто, надо рассматривать по ситуации.На пенсию – в тёплые края, если здоровье позволяет и фин.положение.Заработать – всё зависит от сферы заработка, естественно IT-шник будет зарабатывать ближе к западу а не позорные 9000 рублей (да даже 15000 при полной занятости).Если в жизни полная … то никуда от этого не спрячешься.

    #2155790
     VaIerik
    Участник

    Который год собираюсь в Хабаровск – по-моему самая ближняя для комсомольчан цивилизация. Там и для бизнеса и для карьеры возможностей побольше, а еще многие почему-то “валят” в Краснодар – нашли там самый оптимальный вариант для жизни. С удовольствием бы составила компанию тем кто собирается “валить” из Комсы. На вопрос “почему?” ответ очевиден: низкие зарплаты, плохая экология, серость, давящая атмосфера (тяжелая энергетика), а еще медленные темпы развития экономики и культуры. Вообщем зависит от потребностей, кому-то и в деревне хорошо живется.

    #2155792
    overpro
    Участник

    [quote name='kazumi'] Который год собираюсь в Хабаровск – по-моему самая ближняя для комсомольчан цивилизация. [/quote] да и очень дорогая. ну будете там в 2 раза больше получать. только и за услуги и квартиру также будете в 2 раза отдавать больше. если конечно найдете зарплату раз в 5-6 больше. то понятно дело, есть смысл.

    #2155801
    gekata
    Участник

    Часто бываю в Хабаровске, согласна с предыдущим высказыванием жизнь там дороже чем у нас, и цены на квартиры, и ком. услуги и на многое другое, да и с работай там не всё так хорошо как многим кажется. Ехать в тот же Краснодар лучше на пенсии по тому что цены там ниже и с северной пенсией там вполне можно прожить. Как по мне так уезжать нужно куда то конкретно, точно зная что будет где жить и на что жить пока найдётся работа.

    #2155350
     VaIerik
    Участник

    До не давнего времени даже мысли не допускала,чтобы куда-либо переехать,пока подруга не переехала в Хабаровск и я стала ездить к ней в гости… меня поймут,кто бывал там,(не буду вдаваться в сравнительные подробности). Потом подруга переехала в Москву… мыслей на тему “рвать от сюда когти” в моей голове становилось всё больше,но не в мегаполис,а как и многим либо в Краснодарский край или Ставропольский. Жизнь подарила возможность уехать в питер-я не упускаю шанс,в июле стартую! Но хочется все ровно южней))) Наслышана рассказами от переехавших комсомольчан. Уезжать или нет-дело сугубо каждого,по моим наблюдениям ,многие бы переехали,просто кому-то “волшебного пинка” не хватает,кого-то останавливают жизненные обстоятельства. Не много тех,кого “и тут не плохо кормят”,либо они кроме Комсомольска и его окрестностей не были ни где! Одно знаю точно,все,кто уехал говорят одну фразу : “Там люди живут! А здесь-выживают!”

    #2155907
    ДругОлега
    Участник

    [quote name='катюняня'] Жизнь подарила возможность уехать в питер [/quote] Питер очень хороший вариант! Некоторых климат пугает, но не знаю тех кто уехал, а потом из-за климата вернулся. В любом случае наш климат тоже не подарок, смена погоды, жуткие зимы, жара летом, комары……Если есть возможность, то надо уезжать из Комсомольска, дети только спатисо потом скажут.

    #2155944
    losik
    Участник

    Если жизнь подарила такую возможность! то конечно уезжайте! у меня там трое одноклассников живут уже более пяти лет! ни один не пожалел что уехал!

    #2155995
     VaIerik
    Участник

    Я думаю сначала нужно съездить на месяц в тот город (или города), который хочешь переехать. Посмотреть, как там живут люди, понравятся ли они вам. Посмотреть стоимость жилья (аренда или покупка). Посмотреть есть ли для вас там работа и сможете ли вы на нее прожить. Много знаю людей уехавших из комсы, кто то вернулся, кто то остался. 90% уехавших из нашего города студентами там и остались в том городе, где и учились.А с горяча рубить глупо, редкий человек сможет освоится на новом месте, это искусство хитрых, общительных и удачливых.

    #2157891
    Иркен
    Участник

    В этом году серьёзно задумались о переезде. В какую сторону знаем-в Западную! в какой город не выбрали и находимся в поиске. Кто присматривает Хабаровск-это как правило люди родившиеся,выросшие здесь потому, что от друзей и родственников очень трудно оторваться. Когда говорят что “там” больше возможностей для бизнеса меня это удивляет-тот кто поистине бизнесмен а не мечтатель делает деньги где угодно. Если бы не климат и удаленность от центра России я бы и не рвалась никуда. За 11 лет что я живу здесь моя жизнь наладилась и что-то начинать сначала страшно и т.к. в моей жизни было много перемен мест жительства я знаю как тяжело начинать все сначала. Легко тем переезжать у кого в намеченном городе есть родня,знакомые. Самое главное понять зачем мы переезжаем ,то есть бежим от проблем или у нас есть четкая цель.Человек не нашедший себя здесь навряд ли как по волшебству получит там статус, работу и все привилегии.Пенсионеры переезжающие в Краснодар делают правильный выбор, но для нас этот вариант не подходит т.к. я не огородник и не любитель народного хозяйства. Города с большими деньгами (Москва и Петербург)привлекают и Россиян и не… Но мои друзья живущие и имеющие там квартиры почему то хотят сбежать от туда. А причина проста много возможностей ,а денег все равно не хватает. Работают сутками напролет что бы быть на уровне. Каждый человек хочет после работы отдыхать с детьми, заниматься хобби и др. А получается, что мы тратим свою жизнь зарабатывая на телевизоры, шмотки и др.-так это не жизнь. Все наши родственники живут в Европейских странах-вот это действительно жизнь.Они не думают как бы прокормить семью на это у них всегда есть средства,а думают они как проведут свой досуг.И не спрашивайте почему мы еще не там и т.д.и т.п. Фетиш у нас может такой 😀 . На квартиру в Москве нам не заработать, а мотаться каждый день из Подмосковья незавидная перспектива. В Петербурге для моей дочери не климат. Остается не так много вариантов больших городов или не меньше нашего. Если про каждый почитать, то проблемы у всех одни и те же-нет достатка. Ну так вот я и пришла к выводу -моя семья просто хочет более комфортных условий. Магнатом мне не быть так хоть проживать свою обычную жизнь в тепле, в близости к Европе и не чувствовать себя отшибышем нашей большой России. Молодым, образованным людям не стоит бояться проблем и конечно пробовать покорять мегаполисы. В малые города всегда успеешь засесть. У многих есть друзья родственники в городах того региона и эти люди могут поведать нам о жизни в них. Я принципиально не заостряю внимание на определенных городах т.к. хочу услышать о разных и даже о которых я не задумывалась. Просьба не писать как плохо живется людям не имеющим высшего образования т.к. им живется везде нехорошо (Сама такая по образованию стилист-среднее техническое 🙂 .) Объективно о жизни города, о его укладе, людях которые там живут, чем заняты. Какой город кажется вам самым привлекательным?

    #2157894
    maxitco
    Участник

    Уезжаем в Краснодар, потому что получили там квартиру от Мин. обороны, заранее планировали переезд именно туда, заодно прикупили себе участок земли на берегу Кубани, вложились в долевое строительство 1 комнатной квартиры для сына. Стартуем на следующий год, младшему нужно закончить садик, так как там с этим проблемы, а в школу возьмут всегда))))

    #2157914
    ДругОлега
    Участник

    [quote name='Иркен'] Города с большими деньгами (Москва и Петербург)привлекают и Россиян и не… Но мои друзья живущие и имеющие там квартиры почему то хотят сбежать от туда. [/quote]Питер очень хороший вариант, не знаю ни кого кто бы уехал туда, а потом вернулся. А уехавших знакомых в Питер масса. Климат конечно не всем нравится, но в сравнении с Комсомольском все равно лучше. Цены на недвижимость доступней чем в Москве, значит квартиру купить будет проще. Цены на питание ниже, возможностей для учебы детей масса, мест для отдыха тоже достаточно. И главное есть работа и возможность эту работу менять. Расстояния конечно большие и транспортные расходы в Питере велики, но плюсов гораздо больше. Сами с семьей в следующем году будем переезжать в Питер.

    #2157937
    Analyst
    Участник

    [quote name='ДругОлега'] Сами с семьей в следующем году будем переезжать в Питер. [/quote]Если хотите прижиться в Петербурге, начните с того,что перестаньте называть его Питер, а то так и останетесь провинциалом со всеми отсюда вытекающими…

    #2157939
    morfei
    Участник

    [quote name='Analyst'] Если хотите прижиться в Петербурге, начните с того,что перестаньте называть его Питер, а то так и останетесь провинциалом со всеми отсюда вытекающими… [/quote]Полноте Вам.. миграция позволяет называть что угодно и как угодно.., и быть похожим на “коренных” это удел слабых.. – какие есть такие и есть.. мы никогда не будем коренными москвичами или питерцами.. а стремиться быть на них похожим, вызывает только смех у них же)) все решает твой достаток сейчас. только за это уважают и ценят.. еще образованность и культура.. а ошибка в названии, может вызывать негодование только у “консервативных” граждан.. у нас сейчас все решают твои мозги иденьги которые ты заработал.. – на мой взгляд глупо стараться быть “хорошим” в глазах петербуржца, который живет с мамой вместе и с женой и с детьми и дедушкой.. когда ты зарабатываешь и умеешь больше него.. научитесь себя уважать..я, до сих пор (8 лет уже как) не знаю как правильно РеУтов или РЕутов..и как то партнеры- коренные москвичи в восьмом поколении значения этому не придают..)нас ценят за мозги и способности, а не за произношение и акцент.. .

    #2157955
     VaIerik
    Участник

    [quote name='катюняня'] Жизнь подарила возможность уехать в питер-я не упускаю шанс [/quote]Питер – это замечательно! До недавнего времени у меня самой не было возможности посмотреть нашу страну, но когда выехали первый раз… Нашему удивлению не было предела… Цивилизация повсюду, кроме Комсомольска. Наш город РЕАЛЬНО грязный, серый, убогий. А за последние годы стал еще хуже. Были в Питере, теперь очень хочется переехать туда (в первую очередь город поразил чистотой), но жизненные обстоятельства не позволяют. Но как только, как говорится, так сразу. Хочу, чтобы мои дети смогли реализоваться, а не перебиваться в Комсомольске, как мы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 247 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.