Советский Союз. Ностальгия или реальность.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 191 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2159812
    pavelz
    Участник

    [quote name='Ever4'] Еще скажите “империя зла” и будете совсем в числе болванчиков, поносящих историю родины теми же словами, которыми коалиция стран запада вела идеологическую пропаганду против социалистических стран. [/quote] Вы мне своими доводами напоминаете одного парторга второй половины 80-х, на фразу иностранного корреспондента , что в СССР самые грязные туалеты он ответил , что никому не даст оскорблять наш советский образ жизни и развел прочую демагогию о нарушении прав пролетариев в западных странах , вместо того чтобы просто навести там порядок 🙂 . Т.е у нас проще прикинуться обиженным и ничего не делать вместо того, чтобы просто признать свои упущения, исправиться и жить дальше. [quote name='Ever4'] Мимо вас прошли примеры войн в Югославии, Ливии и Сирии, где после вмешательства “мирового сообщества” “оказалось что эти же люди люто ненавидят друг друга”. [/quote] Вот знаете когда я смотрю наш зомбоящик, там часто рассказывают о том как обижает и унижает запад и прочее и вроде все верно… Но 🙂 если Вы купите путевку в эти страны, я буду говорить о республиках бывшей Югославии, которые США разутюжили в свое время, то окажется к русским там относятся несколько хуже чем к тем же американцам. И это отмечают многие мои знакомые, которые ездили на отдых в страны бывшего советского лагеря. Тоже самое только уже в более глобальном масштабе можно сказать о странах, которые Вы упомянули. В свое время тот же Египет с такой же легкостью отвернулся от СССР с какой принимал нашу помощь и клялся в дружбе. Тоже самое касается и многих других стран ближнего востока, там не все так однозначно как Вам кажется. Вот это плохие парни , а это хорошие 🙂 . Там шейхи дерутся с шейхами, сходятся религиозные фанаты, из-за большого уровня безработицы молодежь с давних времен там катается толпами из страны в страну и подрабатывает наемничеством участвуя в самых разных конфликтах. У нас же телевизор занял одну конкретную позицию одного из местных “шейхов” всего лишь потому, что он против США и стараются нас убедить в этом же. Ситуация у арабов неоднозначна и там трудно занимать какую-то одну определенную позицию, тем более , что по своему там правы все и сами арабы уже давно запутались где свои, а где чужие 🙂 .

    #2159822
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Ever4'] Еще расскажите, что идеологическая война это миф. [/quote]Вам бы всё врагов под кроватью ловить. 😀 То капиталисты проклятые со своей пропагандой хотят смерти всем коммунистам, то Солженицин – подонок, наклеветал на так всеми любимый строй до такой степени, что тот аж развалился 😀 Правильно пишет вам [nick ‘pavelz’:23788] про грязные туалеты.[quote name='Ever4'] Для тебя видимо не сделал [/quote]Мы уже на “ты”? 😀 Или это вотум недоверия и пренебрежения такой?Я тем не менее, спрашиваю вас, чем конкретно (какие строки, образы, информация) Солженицин вносил вклад в разрушение СССР?Тем, что он написал как плохо жить в неволе? Тем, что он написал как много сидело народа (преимущественно ни за что)?Вы считаете его обиду на власть необоснованной? Вы считаете, что это нормально, когда преследуют за свободу мысли?Давайте поговорим о Гумилёве или Ахматовой.Их гениями вы как? Восхищаетесь или тоже “так себе яблоки”? 😀 Кстати, Ахматова говорила, что произведения Солженицина должен знать наизусть каждый (!!!) советский гражданин.Что будем делать?Нальём кучу экскрементов и на неё? 😀 (сейчас должен уважаемый Монах написать, что Ахматова с Гумилёвым были парт. работниками, верными ленинцами и тайными коммунистами 😀 😀 )************************************************************Кстати, уважаемые коммунисты, как вы прокомментируете существование такие “заведений” СССР, как “шарашки”?Вы считаете, что это было нормальным явлением в социальной, социалистической, человеколюбивой стране?

    #2159837
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] сейчас должен уважаемый Монах написать, что… [/quote]Прежде чем ерничать лучше бы ознакомились с биографиями Солженицына и ему подобных. Как ни странно Солженицын был ленинцем примерно до 1942 года.[quote name='ФатЪ'] Кстати, уважаемые коммунисты, как вы прокомментируете существование такие “заведений” СССР, как “шарашки”? [/quote]А как господа капиталисты прокомментируют существование резерваций для индейцев? Шарашки это не самое худшее для человека, предающего Родину. По-крайней мере есть шанс сделать вклад в общее дело. Сегодня в России десятки тысяч граждан сидят по тюрьмам и зонам за политические убеждения. Это как? Солженицын писал про ГУЛАГ, но видимо забыл, как и за счёт кого он формировался. Ни либералы ли в лице Керенского сожгли архив уголовных дел и потом объявили амнистию? И вместе с политическими вышли на свободу миллионы!!! уголовничков. Потом Сталину пришлось двадцать лет собирать преступных элементов по всей стране. —Вот Вы Фатъ всё время на ущемление прав и свобод в СССР указываете. Ну, давайте конкретно, против крутого дяди скажите, в лицо. Да, так что бы одно место у него прищемилось. Общие-то слова всякий может на форуме строчить. Вы по конкретному делу и против дяди… попробуйте. А потом будете ностальгировать… Только мы об этом вряд ли будем знать. Можете в США для разнообразия чего-нибудь ляпнуть в прессе против дяди… Посмотрим, что из этого выйдет.—Солженицын несмотря на всю его образованность вряд ли понимал, что происходит в стране. Часто он писал из мести. По крайней мере, создаётся такое впечатление. Это уж точно не будет никогда являться предметом ностальгии.

    #2159844
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='monax'] Как ни странно Солженицын был ленинцем примерно до 1942 года. [/quote]Да как бы не странно. Абсолютно не странно. (просто вы слукавили, написав, что он – верный ленинец. Он был!!! им только в очень юном возрасте).Скажите мне, Монах, легко ли юнцу в двадцать лет удержаться от всеобщей пропаганды, которая льётся на людей, как говорят “с каждого утюга”?Да, действительно, до призыва на фронт Солженицин был ленинцем-идеалистом. Он был стипендиатом, отличником, как в школе, так и в ВУЗе.Полит. просвет занимал не последнее место в школьных и учебных программах. Солженицин, как примерный ученик это постигает в совершенстве.С этой идеей (с идеей ленинизма) он живёт только до 20 с небольшим лет.Ровно до тех пор, пока не заглянул за занавес политических лозунгов, которыми и вы тут продолжаете сыпать.Его заявление помните?”Я покончил с ленинизмом, потому что у меня закончились все аргументы его защиты”И это в двадцать-то лет!!!Юнцу, который только-только формируется интеллектуально, сделать подобный вывод в стране с жестокой информационной цензурой, с нереальным информационным вакуумом!?!Далее, он ваш ленинизм, не иначе, как “морок” не называл.Так что, учите мат. часть, и не хватайтесь за соломинки, оправдывая свою несостоятельную, надуманную точку зрения.[quote name='monax'] Шарашки это не самое худшее для человека, предающего Родину. [/quote]Конечно.Только закавыка в том, что “предателя Родины” мог схватить любой. В том числе и многочисленные авиаконструкторы, арестованные в 1939.Причина?[link url='http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/tupolev_an.php'] Дословно, из биографии Туполева. [/link]“Много болтали лишнего. И круг их знакомств, как и следовало ожидать…Они ведь не поддерживали нас.Туполевы – они были очень серьёзным вопросом для нас (комуняк). Некоторое время они были противниками, и нужно было еще время, чтобы приблизить их к советской власти.”Это вам общий принцип преследования интеллигенции.Так как ставку ваш строй делал на рабочих, не особо умных, работящих людей, которым ваши лозунги как раз в кассу, после литра випитого.[quote name='monax'] Ни либералы ли в лице Керенского сожгли архив уголовных дел и потом объявили амнистию? И вместе с политическим вышли на свободу миллионы!!! уголовничков. [/quote]Я этот факт комментировать не буду, в виду недостаточной осведомлённости.Просто я не пойму…Это и было причиной репрессий всех вообще подряд? [quote name='monax'] Ну, давайте конкретно, против крутого дяди скажите, в лицо. Да, так что бы одно место у него прищемилось. [/quote][quote name='monax'] Можете в США для разнообразия чего-нибудь ляпнуть в прессе против дяди… [/quote]Извините, но ваш пассаж про крутого дядю я вообще не понял. 😀 Какого дяди? 😀 Зачем мне в прессе что-то ляпать?Что мне надо сказать? Вам помощь может быть нужна? Вас достаёт какой-то дядя?[quote name='monax'] Солженицын несмотря на всю его образованность вряд ли понимал, что происходит в стране [/quote]Конечно.Только вы и Бортсов понимаете что происходило и происходит 😀 А Солженицин он так себе.Выхухоль какой-то с мировым именем.А вот [nick ‘monax’:23988], [nick ‘bortsov’:30086], [nick ‘Трезвенник’:14457] и [nick ‘Ever4’:42493] – всезнающие, всевидящие, всепонимающие гении, которых нельзя и сопоставить по гениальности с Солженициным, Ахматовой и Стругацкими.Так и напрашивается вопрос-присказка”Если ты такой умный, чёж ты такой бедный”??? 😀 😀

    #2159850
    Бритва64
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] до призыва на фронт Солженицин был ленинцем-идеалистом. [/quote][quote name='ФатЪ'] “Я покончил с ленинизмом, потому что у меня закончились все аргументы его защиты” [/quote]Выходит у вас, что фронт( участие в ВОВ) резко изменили его мирровоззрение. Однако не совсем понятно – его вроде бы арестовали за критику Сталина, что Солженицын усмотрел в его политике отход от ленинизма – !? Или до окончания своей службы на фронте( до ареста) Солженицын был ленинцем-идеалистом, а потом – … ?[quote name='ФатЪ'] А Солженицин он так себе. [/quote]Смотря в какой области. Его ведь многие( тоже с мировым именем) критиковали. Тот же Андрей Сахаров. В плане литературы, как у писателя – я не буду с вами спорить – у него были определенные дарования. Но хитрый “запад” решил дать ему нобелевку по литературе. Для чего – ? Нет не в плане что он был каким-то шпионом. Прочтите хотя бы в Википедии про данную премию – в части ее критики. В частности – “Нобелевский комитет существует в западной историко-культурной традиции”!!! Что тут великого в отношении русской культуры, других народов проживающих в России – !? Там на западе – да, но мы то живем в России. Зачем ему надо было принимать эту фиктивную славу от запада – !?У нас в России он от ордена Андрея Первозванного в результате потом отказался. Что тут великого для России – !?Но вы правильно отметили[quote name='ФатЪ'] легко ли юнцу в двадцать лет удержаться от всеобщей пропаганды, которая льётся на людей, как говорят “с каждого утюга”? [/quote]И это влияние преследовало его всю жизнь. В смысле коммунистической идеологии.В нем скорее отражалась та идеологическая война, которая шла между западом и Россией( тогда СССР). Не знаю к сожалению или нет, но Россия в лице СССР ее проиграла. Не было бы этой всей коммунистической ереси( ленинской, троцкистской) – возможно бы и не было бы этого идеологического противостояния вообще. Сталин начал было изменять в политике, но потом Хрущев вернул все на круги своя. Кстати критика Сталина Солженицыным достойна внимания в плане того, что Сталин строил не коммунистическое( и даже не социалистическое) государство и далеко не по Ленину и Марксу. Ностальгирует кто-то сейчас по временам Брежнева. Ну да – нефть была в цене! Потому прибыль от государственного нефтебизнеса СССР, как оказывается сейчас!, выдавалась за вроде как бы успехи социалистической плановой экономики, энтузазим трудящихся и прочая брехня.

    #2159853
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Выходит у вас, что фронт( участие в ВОВ) резко изменили его мирровоззрение. [/quote]В большей степени – ссылки и аресты, разговор с арестованными, репрессированными, подобными ему.Это мы тут сидим такие модные википелиями ворочаем, а он прошёл фронт, лагерное и тюремное заключение.В общем-то судьба не из завидных.Изнутри прочувствовав что такое “любить общество и человеков по-советски”, он и изменил своё мнение.В письмах, из-за которых началась слежка, в общем-то не было ничего обидно. Просто слова свободного человека.Я не читал, однако из разных интернет статей, и исследователей его творчества понятен общий контекст.Разве что зашифрованные имена, типа “Вовка” (Ленин) или “пахан” (Сталин).Наподобие современному Краб и Шмелле. 🙂 [quote name='Бритва64'] Или до окончания своей службы на фронте( до ареста) Солженицын был ленинцем-идеалистом, а потом – … ? [/quote]Воевал он, будучи ленинцем.В ссылках и арестах сталкивался с людьми, которые “про ленинизм всё уже давно поняли”…[quote name='Бритва64'] Но хитрый “запад” решил дать ему нобелевку по литературе. Для чего – ? [/quote]Сам Солженицин усматривал в этой премии политический аспект, он честно и откровенно об этом говорил.Нобелевский Комитет отнекивался.Разумеется эта премия носила политический характер.Это была игра “враг моего врага – мой друг”.***********************************************************************************А вообще, как я писал, мне плевать каких премий он удостаивался.Этот человек старался открыть людям глаза, вывернуть наизнанку тот лицемерный строй, который окружал советского обывателя.И люди голосовали за Солженицина, а не за СССР.Огромные тиражи. Более миллиона. (невероятный тираж для того времени)За 40 (!!!) рублей уходили книги на черном рынке, при разрешенной цене в 7 рублей (Солженицин сам установил эту цену. Фактически, это была себестоимость книги.)

    #2159926
    Бритва64
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Бритва64 писал: Или до окончания своей службы на фронте( до ареста) Солженицын был ленинцем-идеалистом, а потом – … ? Воевал он, будучи ленинцем.В ссылках и арестах сталкивался с людьми, которые “про ленинизм всё уже давно поняли”… [/quote]Но туда его отправил Сталин, которого он критиковал за отход от принципов ленинизма. Видимо чтобы понял про ленинизм – что это такое и с чем его едят.Сталин про ленинизм понял гораздо раньше Солженицына. Но вот сказать в открытую не мог. Так что в плане названия темы нужно было бы уточнять по какому СССР ностальгия.Послевоенный СССР Сталина – это не тот СССР что был при Хрущеве, Брежневе и далее до Горбачева в итоге.И вот Солженицын же покинул СССР уже после снятия Хрущева. Но Хрущев как зафиксировано в его докладе на 20 съезде разоблачил антиленинскую политику, которую проводил Сталин. Ведь разоблачение и осуждение сталинских репрессий было только в части того, что дескать видных ленинцев( и троцкистов тоже) поперестреляли. И реабилитировали то в основном( тенденция) ленинцев. Так к чему этот его “Архипелаг Гулаг”. И сейчас кто-нибудь возьмет и напишет книжонку – “Архипелаг ФСИН”. И что ему тоже надо нобелевку или какую-другую премию за это дать!?[quote name='ФатЪ'] Бритва64 писал: Но хитрый “запад” решил дать ему нобелевку по литературе. Для чего – ? Сам Солженицин усматривал в этой премии политический аспект, он честно и откровенно об этом говорил. [/quote]Не только( и скорей нестолько) политический ход. Приняв эту премию Солженицын в определенной мере лишился так сказать дара литераторства в пользу западной культуры.( можно сказать таким образом его сделали соучастником западного сборища псевдовеликих, но главное с мировым именем, писателей). Ну вот еще для примера – знаете есть там всякие почетные члены академии, института и тп, которые там числяться только в качестве “свадебного генерала”.[quote name='ФатЪ'] Огромные тиражи. Более миллиона. (невероятный тираж для того времени)За 40 (!!!) рублей уходили книги на черном рынке, при разрешенной цене в 7 рублей (Солженицин сам установил эту цену. Фактически, это была себестоимость книги.) [/quote]Запретный плод сладок, человекам свойственно к таковому проявлять повышенный интерес. Отсюда спрос. А спрос рождает предложение.Солженицын, как и многие( в том числе и до сих пор) оставался в плену этой коммунистической идеологии, ее системы. До самых своих последних дней. Так что верными на практике оказываются слова молодого Геббельса, что кто свяжется с коммунистами, потом об этом пожалеет. Я все больше и больше нахожу примеры сего. Но самый главный пример – это конечно СССР и его конец. Пожалели( пострадали) все.Можно сказать, что ныне этот плен коммунистической идеологии СССР продолжается. Отсюда и эти всякие ностальгии.

    #2159932
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Но туда его отправил Сталин, которого он критиковал за отход от принципов ленинизма. [/quote]Я никак не буду это комментировать. У меня нет фактов на это ваше утверждение.Если у вас есть – поделитесь ими, все почитают.[quote name='Бритва64'] И сейчас кто-нибудь возьмет и напишет книжонку – “Архипелаг ФСИН”. И что ему тоже надо нобелевку или какую-другую премию за это дать!? [/quote]Во-первых, если даже и напишет, то никто этого человека преследовать по политическим соображениям не будет.А если напишет подобно Солженицину, то может и Нобелевской Премии удостоится.Сейчас нет смысла впускать политику в такие дела. Информационное пространство разносит новости в течении секунды.И если уж на конкурсе “евровидение” узрели политический аспект, и подняли шум до небес, то в таком деле, как Нобелевская Премия это – неизбежно.[quote name='Бритва64'] можно сказать таким образом его сделали соучастником западного сборища псевдовеликих [/quote]Ареф, то есть Бритва.Ваше это высказывание не делает вам чести.Вы ровняете себя с комуняками, которые готовы отказаться от наслаждения в прочтении хорошей книги только из-за своих политических убеждений.Политически зашоренные люди.Кто это “сборище псевдовеликих”?Джон Голсуорси? А может Хэмингуэй? Или Уильям Фолкнер? А может быть Бернард Шоу? Эти люди удостаивались Нобелевской премии в литературе до Солженицина.Это они, по-вашему, псевдовеликие?Какую книгу (хотя бы одну) хотя бы одного из перечисленных мною авторов вы читали? Почему у вас хватает дерзновения называть их подобным образом?[quote name='Бритва64'] Запретный плод сладок, человекам свойственно к таковому проявлять повышенный интерес. [/quote]Конечно сладок.Властям СССР нужно было бы не запрещать его, а всячески поощрять, финансировать.Но это уже был бы не коммунизм. 🙂

    #2159935
    Бритва64
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Ареф, то есть Бритва. [/quote]В очередной раз благодарю за комплимент. А вы я вижу блюдете так сказать форумную целомудренность. Постами и молитвами в ночных бдениях очищаетесь от навеянных мыслей и образов после общения с [nick ‘monax’:23988], [nick ‘Трезвенник’:14457], [nick ‘bortsov’:30086] и др. А называть меня Арефом – это так сказать своеобразная ваша сетевая идентификация – что вы это действительно тот самый Фат изначально.Видимо вас так беспокоит собственная индивидуальность в виртуальном общении на форуме. Что буду рад побыть для вас Арефом. 🙂 Обновлю так сказать базы, говоря компьютерным языком.[quote name='ФатЪ'] Вы ровняете себя с комуняками, которые готовы отказаться от наслаждения в прочтении хорошей книги только из-за своих политических убеждений. [/quote]В чем я ровняю – ? Поконкретней можно? СССР( но все-таки Россия) была под властью коммунистической идеологии. Нельзя сказать что абсолютно все было плохо. Ведь все равно в части населения оставались другие взгляды на мир. И то, что было хорошее при СССР – это заслуга лучшей из этой части, а не коммунистов. Последнии лишь приписывали( присваивали) себе эту славу.Для аналогии – во время вавилонского плена( как раз аналогия под коммуняк – они многое скопировали и с вавилонской идеологии( религии) часть плененных евреев, несмотря на тяготы плена сохраняла образ жизни своих отцов, предков. Пророк Даниил – по преданию стал наместником одной из областей Вавилонского царства. Но он при этом оставался евреем, поклонявшимся только своему Богу, несмотря на все искушения, испытания, тяготы и тд. А в то время с этим было довольно строго – других его товарищей в печку бросили за отказ поклониться вавилонским богам( но они вышли оттуда невредимыми – их спас Бог).Так же и в СССР – несмотря на тотальное засилие КПСС, среди имевших партбилет были люди( в том числе и во власти) которые просто действовали по доброй совести – служили на пользу своей стране – России.[quote name='ФатЪ'] Эти люди удостаивались Нобелевской премии в литературе до Солженицина.Это они, по-вашему, псевдовеликие? [/quote]Простите, если эти люди действительно великие( хотя относительно чего об этом судить), то Солженицына я не могу считать великим писателем. Как то не сообразуется в этом нобелевском сборище присутствие и великих( по вашему! мнению) и писателя чуть ли ни из какой-то неизвестной деревни Мумба-Юмба в Центральной Африке( образно). И вообще – может ли великий человек принимать деньги нажитые на производстве смерти – динамит Нобель явно делал не для того, чтобы накормить голодающих Африки. Они( Нобелевский комитет) могут конечно присвоить, но человек вправе отказаться. Я вот лично конечно вряд ли бы отказался. Вот это вот – премии, награды и тп – они лишают человека тех даровитых способностей( “медные трубы”).Вот если есть картины у художников, которые сейчас стоят ого-го, то это слава художников уже после их смерти в основном. Большинство из них прожило в нищете.Про какие вы политические убеждения мне говорите, сравнивая с коммуняками? Я уже по опыту предполагаю, что раз западное, то оно наслаждения оно не принесет россиянину.И тут не важно – СССР, или Российская Империя и Российская Федерация. То что восхваляет запад – однозначно направлено против интересов России. По иному быть не может. Ибо что будет против утверждения западной культуры, псевдоцивилизованности все это вряд ли найдет даже просто одобрения.[quote name='ФатЪ'] Властям СССР нужно было бы не запрещать его, а всячески поощрять, финансировать. [/quote]Нужно было бы, чтобы вы сегодня так сильно не восхваляли его таланты. Да и к тому же – если бы его восхваляли власти СССР, то он вряд ли бы написал что-то против СССР. Других же восхваляли и финансировали, но они почему-то не стали нобелевскими лауреатами.

    #2160003
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Всё дело в том, что при коммунизме не было туалетной бумаги. В то время, как в той же Японии массово появлялись беде, в наше “процветающей стране” не было даже туалетной бумаги. [/quote]Неужели вы считаете деревенских подписчиков глупее себя? 🙂 Тратили трудовые накопления на не самое дешевое (и не самое плохое по содержанию) издание, чтоб потом его в туалет снести. И забыли про экологически чистый лопух и неэкологичные, но дешевые газеты. Нет, тут все гораздо проще. Творчество Солженицына оценили по достоинству, соответственно в туалет и отправили. [quote name='ФатЪ'] Существовал слоган “Роман газета – для туалета” [/quote]Врете. Не было такого лозунга. [quote name='ФатЪ'] Конечно. Они были изгнаны, как писатели. Репрессированы. [/quote]Куда изгнаны?? Опять врете, причем глупо и тоскливо. Стругацкие были веселыми, позитивными ребятами, книги которых любили читатели, что в СССР, что в России. Несколько их книг ,действительно, попали под цензуру. Не самых лучших книг, далеко не самых лучших. Самих же Стругацких никуда не изгоняли и не репрессировали, произведения их печатались огромными тиражами. Что же касается цензуры…Цензура плоха тем, что предполагает субъективность цензора, коньюктурность момента, влияние третьих факторов, как то всякие кляузы завистников. ( Кстати, в США в некоторых штатах, без всякого СССР, была запрещена “Над пропастью во ржи…”). Как мы помним, и Высоцкий и другие, упоминаемые вами авторы, обвинялись добровольными “защитниками” режима в клевете на этот самый режим. Фаты того времени видели в критике (явной или надуманной) какую-то иллюзорную опасность для страны, так же как и вы, когда начинаете бухтеть на Навального или Удальцова. Точно так же вы бы вели себя и во времена СССР. Кстати, а Удальцов сейчас, под домашним арестом считается репрессированным? 😀 А “дело Кировлеса” считается гонениями? 😀 И все за критику 😀 А [link url='http://www.youtube.com/watch?v=w_izV5xN3rA'] вот [/link] типичный представитель вашего племени. В 30-х годах ХХ века она бы пришла к успеху.[quote name='ФатЪ'] Пошерстив тщательно интернет, я нашел единственную статью, где в таком же пренебрежительном тоне говорят об Александре Исаиче и о его библиотекарской должности. Эта статья, отдельные цитаты которой комуняки, как голодные псы, растащили по своим блогам и ЖЖшкам, давая возможность не очень умным кибер-защитничкам, тешить своё недообразованное виртуальное эго.Эта статья всё та же. Беседа воров-егоров о лагерной жизни Солженицина. [/quote][quote name='ФатЪ']там типа какой-то вор Егор и его друг вор Никонор ведут “блатную” беседу на своём вече о Солженицине [/quote][quote name='ФатЪ']а статейка каких-то полу комуняк, полу блатных – истина в последней инстанции [/quote]Нашел так упорно приводимую вами статейку. Некто Алмазов, “Знатоки”. И опять вы врете. “Воров”, “полукомуняк- полублатных” где-то там увидели. В третьем абзаце там так и пишется :”все трое не блатари, не рецидивисты. По лагерной иерархии, это были “мужики”… Вы же упор делаете именно на какую-то “блатность”. Опять фантазия разыгралась? 🙂 [quote name='ФатЪ'] Во-первых, биографию своего кумира, Александра Исаича, я знаю преотлично.Вот вам биография Солженицина в датах и цифрах. Что мы там видим? [/quote]Это песня, а не биография)) Тут не нужны никакие Бушины, Самутины и прочие Алмазовы, чтобы понять кто такой ваш Исаич. Рассмотрим пока 45 год. Будущего гениального туалетного словообразователя, с серьезными по тем временам статьями (58-10, 58-11) ждет не тачка на рудниках и не пила на лесоповале, а…непыльные должностенки в Москве и под Москвой, как-то:завпроизводства, помощник нормировщика, ученик маляра и т.д. и т.п. Свезло?А далее еще лучше. “Солженицына под кличкой «Ветров» пытается завербовать лагерный оперуполномоченный.” И сразу после этого “начинает хлопоты о смягчении наказания”. Формулировка “пытается завербовать” предполагает неудачную вербовку. (В книге альтер-эго Солженицына таки вербуют 😀 , но он ловко обманывает опера, и ни разу никого не сдает 🙂 )Поверить в такие сказки , доверчивых и слабохарактерных оперов, может только очень наивный человек в розовых неполживых очочках. Особенно, учитывая “начинает хлопоты о смягчении наказания”. Удивительное заключение у Исаича. Никаких лишений, одни бонусы- несложная работенка, свидания с женой. Свезло…Почитайте воспоминания друга Высоцкого, Вадима Туманова. Ему, в те же самые годы, почему-то так не везло.Можно очень много говорить про биографию неполживого Исаича. Рекомендую заинтересованным прочитать А. Островского “Солженицын- прощание с мифом”. Там нет никаких “воров-егоров” и прочих инсинуаций. Простая компиляция заявленных фактов биографии Солженицына, его интервью разных лет, отрывков из писем. Всё с ссылками на источник. Почитайте кому интересно.А вобще, идеологи СССР сами создали Исаича. Его не запрещать надо было, совсем наоборот. Чем больше людей прочитало бы его, тем больше бы “Роман-газет” с его творениями попало бы в самое подходящее для них место- туалет (как говорил ФатЪ) 😀

    #2160017
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Трезвенник'] Нет, тут все гораздо проще. Творчество Солженицына оценили по достоинству, соответственно в туалет и отправили. [/quote][quote name='Трезвенник'] Врете. Не было такого лозунга. [/quote]Хорошо. Не было такого лозунга. И Солженицина специально в туалет относили.[quote name='Трезвенник'] Рассмотрим пока 45 год. [/quote]Вы вынуждаете меня начать дискуссию в стиле “а вот он сидел там, там и там…”Я не хочу этого делать, тем более с вами, ибо где, как и когда он сидел (в каком лагере и какие тяготы перенёс) вы сможете узнать сами.Не спускайте разговор до циничного уровня.Рассуждать о судьбах репрессированных в таком тоне, может только бумажный сетевой терминатор.[quote name='Трезвенник'] А вобще, идеологи СССР сами создали Исаича. [/quote]Бродского тоже сами создали? Гумилёва? Ахматову?Солженицин, просто из всех этих гениальных людей мог громче всех крикнуть. Он был не только писателем, но и общественным деятелем, философом и неплохим политологом.Поэтому достучаться до “врага моего врага” он смог.[quote name='Трезвенник'] Удальцов сейчас, под домашним арестом считается репрессированным? [/quote]Репрессия – это карательная мера, применяемая государством. С этой точки зрения, да он – репрессирован. (это к слову и о Стругацких, которые тоже были репрессированы)Если судить с точки зрения [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%EB%E8%ED%F1%EA%E8%E5_%F0%E5%EF%F0%E5%F1%F1%E8%E8'] тех лет [/link], или исходить из сути [link url='http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/0/Kravec.htm'] этой статьи [/link], то репрессией это назвать нельзя. Скорее уголовное преследование, ибо никаких карательных мер он ещё не удостоился.Справедливое преследование или нет – вопрос второй.[quote name='Бритва64'] В очередной раз благодарю за комплимент. А вы я вижу блюдете так сказать форумную целомудренность. [/quote]Я лишь напоминаю вам кто вы есть. А-то мало ли, мож запамятовали.[quote name='Бритва64'] В чем я ровняю – ? Поконкретней можно [/quote]Можно.Коммунисты, расстроившись об утрате своего любимого государства, стали ненавидеть всё, что имело причастность к уничтожению оного.Они ненавидят запад, от слова “демократия” их вообще начинает разбивать паралич, они ненавидят Солженицина.Они опускаются до того, что является табу для нормального человека “о вкусах не спорят”.Почему нельзя спорить о вкусах?Не только, чтобы не задеть чувств своего собеседника, но и для того, чтобы себя идиотом не выставить.Мне вот непонятны стихи Иосифа Бродского. (особенно, когда он их сам читает) Но у меня никогда не хватит наглости назвать его “сборищем” или усомниться в его гениальности.Я скорее скажу, что я не дорос до гениальности его стихов, ибо знаю массу людей, которые восхищаются его творчеством.Вы же и господин Трезвенник сотоварищи, опускаетесь до циничного размазывания гения Солженицина исключительно по политическим соображениям.”А судьи кто?” (с)[quote name='Бритва64'] нобелевском сборище [/quote]Вы же себя оскорбляете подобным.[quote name='Бритва64'] ростите, если эти люди действительно великие( хотя относительно чего об этом судить), то Солженицына я не могу считать великим писателем. Как то не сообразуется в этом нобелевском сборище присутствие и великих( по вашему! мнению) и писателя чуть ли ни из какой-то неизвестной деревни Мумба-Юмба в Центральной Африке( образно). [/quote]Не сочтите за комплимент, Бритва, но для того, чтобы с вами дискутировать, надо прочитать ваше сообщение несколько раз.Вы что хотите сказать? Что писатель из племени Мумба-Юмба не достоин этой премии?Почему? Потому что, по-вашему, он не достаточно гениален?Вы кто?[quote name='Бритва64'] Я уже по опыту предполагаю, что раз западное, то оно наслаждения оно не принесет россиянину. [/quote]Почему.Я бы поучился у Запада общественному устройству, дисциплине.У Германии надо вообще всем чиновникам учится, как надо работать и не воровать.********************************************************************У вас позиция парторга, которая была приведена [nick ‘pavelz’:23788]. Вместо признания ошибок, исправления и раскаяния, мы будем твёрдо, по-коммунистически отстаивать вонь и грязь наших родных туалетов.Ура, товарищи!

    #2160059
     VaIerik
    Участник

    Раньше у людей были деньги, но магазины были пустыми!Теперь в магазинах чего только нет, а у людей денег нет!

    #2160091
    Бритва64
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Вы что хотите сказать? Что писатель из племени Мумба-Юмба не достоин этой премии?Почему? Потому что, по-вашему, он не достаточно гениален? [/quote]Послушайте, [nick ‘ФатЪ’:30499], вы прекрасно понимаете в каком контексте я это говорю. Об этом же говорится в критике этих нобелевских премий. Те кто критикует как эти нобелевские премии присваиваются и для чего – по вашему тоже оскорбляют себя этим? Да и к тому же вы же сами подтвердили, что присуждение Солженицыну нобелевки по литературе – чисто политическое дело. Так о какой и чьей гениальности вы нам тут пытаетесь доказать!?[quote name='ФатЪ'] Вы же и господин Трезвенник сотоварищи, опускаетесь до циничного размазывания гения Солженицина исключительно по политическим соображениям. [/quote]Послушайте, [nick ‘ФатЪ’:30499], простите наверное все-таки [nick ‘odeon13’:18937](уж больно стиль ваших этих реплик напоминает его – или вы начитались его постов). Вы вообще внимательно почитайте, что я писал. Я сказал( суть), что у Солженицына несомненно были дарования в литературной области, но западная слава( “медные трубы”) , принятие ее Солженицыным, так сказать лишили его в определенной мере этих дарований. Он стал уже писать в стиле западной культуры. Так что если гениальность – то для запада, его культуры( может быть!!!). Где гениальность в плане русской( российской) культуры – ?[quote name='ФатЪ'] Бритва64 писал: В чем я ровняю – ? Поконкретней можно Можно.Коммунисты, расстроившись об утрате своего любимого государства, стали ненавидеть всё, что имело причастность к уничтожению оного.Они ненавидят запад, от слова “демократия” их вообще начинает разбивать паралич, [/quote]С чего вы взяли, что коммунисты расстроились о разрушении СССР – !? Они же его и разрушили и самыми первыми рванули в бизнес. А скажите – за что любить запад? В плане идеологическом. Западная идеология( в том числе и религия) всегда противостояла России и сама первая определила Россию своим врагом. Почитайте хотя бы про период Александра Невского – как их Папа Римский призывал к крестовым походам на православную Русь наравне с языческими государствами. С тех пор по сути почти ничего не поменялось. Ну за исключением, что от католичества откололась некоторая часть – протестанты( протестантская идеология), ставшая авангардом западной идеологии в деле ослабления России( тогда СССР). Для запада неважно – коммунисты ли у власти, царизм ли, капитализм или что другой в России( или под другим наименованием как например – СССР). Для важно чтобы Россия была слабой и раздробленной. Вы можете понять, что так сложилось в процессе истории( за многовековую!!!!!) что запад в плане идеологии был и будет врагом России. Нравится это вам или нет – но это есть объективная реальность.Кстати Солженицын когда там из СССР подался на запад – ? Вот-вот, усилении позиций России( СССР) на нефтяном мировом рынке, а значит – … . А в США – кризис их ФРС. Доллар же в те годы они прекратили обеспечивать золотом и начался процесс печатания зеленых фантиков с постоянным увеличением госдолга. Естественно запад предпринял все меры чтобы не дать России( СССР) спокойно развиваться – навязывание гонки вооружений, идеолого-психологическая война и тд. Это не защита коммунистов, потому как если бы их не было у власти( или по крайней мере этой их руководящей и направляющей роли в делах государства и его экономики), то попытки развалить СССР( все-таки это была Россия – в некотором смысле Российская империя(аналогия)) не увенчались бы успехом.

    #2160095
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Почитайте хотя бы про период Александра Невского – как их Папа Римский призывал к крестовым походам на православную Русь наравне с языческими государствами. С тех пор по сути почти ничего не поменялось. [/quote]“Далеко не все военные события Северных крестовых походов считались крестовыми походами в Средние века, некоторые из них были названы крестовыми походами только в XIX веке национальными историками на волне национал-романтизма.” Вики.[quote name='Бритва64'] важно чтобы Россия была слабой и раздробленной. Вы можете понять, что так сложилось в процессе истории( за многовековую!!!!!) что запад в плане идеологии был и будет врагом России. Нравится это вам или нет – но это есть объективная реальность. [/quote]Объективная реальность – это существование таких людей как Вы. И это Ваша дикая коммунистическая мечта – чтобы на Вас обратили внимание – блин, но никто не обращает, может, олимпиаду проведём? Не поможет! Пока не будет восстановлена свобода от коммунистического деспотизма, который оставил след в нашей культуре еще на много лет. Жизнь “по понятиям” забыта цивилизацией ещё в тридцатых. Расскажите, кто ходил у вас во “врагах” с зарождения нашего государства. Только учтите, что до создания США было ещё лет пятьсот 😀 Скажу откровенно. Те тёплые чувства, которые возникают у меня при воспоминании СССР, убиваете Вы, напоминая мне ту казёнщину, поиск любых врагов, кроме себя, глупость и равнодушие. Может, за это Вам и спасибо – это наблюдают все

    #2160098
    Трезвенник
    Участник

    2СтрашилаА что думаете Вы про Солженицына?

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 191 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.