Советский Союз. Ностальгия или реальность.

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 191 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2160101
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Расскажите, кто ходил у вас во “врагах” с зарождения нашего государства. Только учтите, что до создания США было ещё лет пятьсот [/quote]Уважаемый, вы внимательно прочитали что я писал? Я говорил об идеологии – в идеологическом плане. Государства меняются, идеи остаются. Религия – это тоже идеология. Врагом Росси с ее зарождения было и татаро-монгольское иго. По одну сторону – западная идеология( западная католическая церковь), по другую – татаро-монголы( впоследствие стали мусульманами). Но разница в том, что татаро-монголы не покушались на идеологию государства – их интересовали только деньги – дань. А веруйте в кого хотите. Почему Александр Невский и отослал послов Папы Римского ни с чем, отказав им в том, что Россия обратится в католичество, сам он станет одним из многих королей, а запад дескать поможет противостоять татаро-монголам. Но история показала правильность выбора Александра Невского – теперешняя Украина было метнувшая тогда в сторону Ватикана по такому же предложению в итоге никакой помощи для защиты от татаро-монгол не получила, а на долгие века оказалась оторванной от России, раздираемая претензиями на нее с различных сторон. Россия, платя пусть и большую дань, при сохранении главной идеологии – православия – смогла собраться в итоге с силами и покончить с татаро-монгольским игом.[quote name='Страшила'] Те тёплые чувства, которые возникают у меня при воспоминании СССР, убиваете Вы, напоминая мне ту казёнщину, поиск любых врагов, кроме себя, [/quote]Вот-вот, “кроме себя” – в идеологическом!!!!! плане! Вы ведь восхищаетесь какими-то услышанными, увиденными случаями из западного бытия, принимаете их мысли и тд. Автоматически вы и становитесь врагом( в смысле идеологии) России. То что у них там что-то есть хорошо – неприемлемо к нашему российскому, равно и наоборот. Вот и вините себя – вы же восхищаетесь западом( бездумно – в смысле не критично).[quote name='Страшила'] “Далеко не все военные события Северных крестовых походов считались крестовыми походами в Средние века, некоторые из них были названы крестовыми походами только в XIX веке национальными историками на волне национал-романтизма.” Вики. [/quote]В данном случае я вам говорил не по Вики. Почитайте первоисточники. Тех далеких времен конечно.[quote name='Страшила'] И это Ваша дикая коммунистическая мечта – чтобы на Вас обратили внимание – блин, но никто не обращает, [/quote]Вы меня с кем-то путаете, ассоциируя меня с кем-то из вашего окружения( может с самим собой).[quote name='Страшила'] Те тёплые чувства, которые возникают у меня при воспоминании СССР, убиваете Вы, напоминая мне ту казёнщину, [/quote]Ну если вы ориентируетесь на чувственное восприятие по поводу воспоминаний об СССР, то это сродни алкоголизму – как только человек выходит из иллюзорного эйфорического состояния, то сразу казенщина, мрачные тона трезвого взгляда на жизнь и окружающих и тп. А тот кто лишает этой “опохмелки” – ностальгических воспоминаний по СССР – конечно же нехороший человек – “бутылку отобрал”. Это образно( аналогия) чтоб вам понятней было.

    #2160104
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Послушайте, ФатЪ , вы прекрасно понимаете в каком контексте я это говорю. [/quote]Нет. Не понимаю.Единственное, что я понимаю, из ваших слов, так это то, что вы не доверяете всему западному априори. Не доверяете нобелевской премии, в плане гениальности её лауреатов, и называете их сборищем.В общем-то достаточно самодовольная, самонадеянная, неумная и бескомпромиссная позиция.Если вы хотели мне сказать что-то другое, то я напомню вам высказывание одного французского писателя: “Автор идёт от мыслей к словам, а читатель – от слов к мыслям”Поэтому, если сетуете, что вас не поняли “потрудитесь излагать ваши мысли яснее”.[quote name='Бритва64'] Те кто критикует как эти нобелевские премии присваиваются и для чего – по вашему тоже оскорбляют себя этим? [/quote]Смотря кто говорит.Если не удостоившийся лауреат – то это дело одно.Если бумажный терминатор и форумный светоч города Мухосранска – дело другое.Если реальный лауреат – дело третье.Вас что конкретно интересует?[quote name='Бритва64'] Да и к тому же вы же сами подтвердили, что присуждение Солженицыну нобелевки по литературе – чисто политическое дело [/quote]Дело в том, что сам Солженицин об этом часто говорил. Он сам видел в этом политический аспект.[quote name='Бритва64'] Послушайте, ФатЪ , простите наверное все-таки odeon13 (уж больно стиль ваших этих реплик напоминает его – или вы начитались его постов [/quote]Я с большим уважением отношусь к Сергею. Может быть наши политические взгляды и не схожи, но мне действительно нравится почитать его посты, жаль, что он редко захаживает сюда.Однако им я быть не могу, так как о Солженицине он, вероятно, другого мнения. Продолжайте свою развед деятельность дальше.Варианты выкладывайте сюда. Поржом. 🙂 [quote name='Бритва64'] С чего вы взяли, что коммунисты расстроились о разрушении СССР – !? [/quote]А они, что возрадовались? 🙂 [quote name='Бритва64'] А скажите – за что любить запад? [/quote]Я уже писал.За то, как работать и не воровать. За общественное устройство.Это не тема для обсуждения.[quote name='Бритва64'] Западная идеология( в том числе и религия) всегда противостояла России и сама первая определила Россию своим врагом. [/quote]В каком плане? Религия у нас одна.Если вы имеете в виду политическую идеологию, то – да.Почувствовать себя в их шкуре можно и сегодня, когда Северная Корея балуется своими ракетами и вечной борьбой с мировым капиталом.Вы считаете это адекватным поведением?Вы считаете нормальным, когда вся политическая система основана на вечной борьбе и поиске врагов?Когда вы избавитесь от этой коммунистической ржавчины?[quote name='Бритва64'] Вы можете понять, что так сложилось в процессе истории( за многовековую!!!!!) что запад в плане идеологии был и будет врагом России. [/quote]Я категорически с вами не согласен. Я готов поговорить об этом – создавайте тему.

    #2160127
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я говорил об идеологии – в идеологическом плане. [/quote]Ну, да, теперь всё стало понятно. А то я думаю – о чём это Вы? 🙂 [quote name='Бритва64'] Врагом Росси с ее зарождения было и татаро-монгольское иго. [/quote]Конечно, особенно если учесть, что Александр Невский был приёмным сыном хана Батыя, а ордынская конница принимала участие в освобождении от немцев Пскова в 1242 году, и есть предположения, что и в ледовом побоище тоже … А в 1243-м, великий князь Ярослав, отец Александра Невского, призвал русских князей признать хана Батыя своим царем, и это ещё до заключения официального союза Руси и Орды, в 1257–1258 годах … Почему Вы так любите придумывать себе врагов?[quote name='Бритва64'] В данном случае я вам говорил не по Вики. Почитайте первоисточники. Тех далеких времен конечно. [/quote]Каюсь, не имею чести знать ни латынь, ни древнегерманский, ни даже греческий, как и самих источников у меня нет. Может побалуете, хотя бы подстрочными переводами? 🙂 [quote name='Бритва64'] А скажите – за что любить запад? [/quote]За его существование, а то земной шар был бы сейчас опоясан кумачом и обвязан колючей проволокой …[quote name='Бритва64'] Кстати Солженицын когда там из СССР подался на запад – ? Вот-вот, усилении позиций России( СССР) на нефтяном мировом рынке, а значит – … . [/quote]В огороде бузина, а в Киеве дядька, да и не подавался Исаич никуда. Его просто-напросто вышвырнули и лишили гражданства … Жалеете, что был 74 год-й, а не 37-й? 😉 [quote name='Бритва64'] Ну если вы ориентируетесь на чувственное восприятие по поводу воспоминаний об СССР, то это сродни алкоголизму [/quote]Ностальгия – тоска по родине, по родному дому. Вы будете удивлены, но это действительно чувство, что бы Вы там не говорили “об идеологии в идеологическом плане” … А ассоциации у вас действительно странные, но Вам виднее … 😀

    #2160149
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Бритва64 писал: А скажите – за что любить запад? За его существование, а то земной шар был бы сейчас опоясан кумачом и обвязан колючей проволокой … [/quote]Этого в любом случае не случилось бы! А что в СССР отказались от этой бредовой идейки – разжечь пожарище мировой революции – как цель, то этому можете быть благодарны, как ни странно звучит, Сталину. СССР как великую мировую державу ведь он строил. И товагища Тгоцкого спровадил туда откуда его прислали – в Америку( на запад). А что случилось после смерти Сталина и убийства Берия, когда Хрущев совершил переворот – после в дальнейшем – Карибский кризис. Хрущев выражал интересы латентных троцкистов и ленинцев.[quote name='Страшила'] В огороде бузина, а в Киеве дядька, да и не подавался Исаич никуда. Его просто-напросто вышвырнули и лишили гражданства … Жалеете, что был 74 год-й, а не 37-й? [/quote]Причем тут 37-й? Вы вот и сами назвали точнее – 1974 год – поинтересуйтесь по экономическому положению США и других ведущих западных стран. Главное что цена на нефть повысилась, а значит доходы России( тогда СССР) увеличились. Сразу же реакция запада – будоражение мозгов “пятой колоны” – ведение психо-идеологической войны против СССР. А в Солженицыне как и в некоторых других людях все это находило выражение. Можно сказать люди, которые в душе то и хотели блага своей стране – России – но волею судьбы, обстоятельств оказывались меж двух огней.Тут опять же повторю, что неважно что у власти были коммунисты, потому как западу можно сказать фиолетово кто там у власти в России( тогда СССР) – главное чтоб дела у нее были плохи( особенно в экономическом плане).[quote name='Страшила'] Ностальгия – тоска по родине, по родному дому. [/quote]А вы сейчас за границей живете – ? Если вы находясь в России испытываете тоску по родине, то стоит задуматься – а где ваша родина. За вас никто – ни коммунисты, ни либералы, ни запад никто другой вашу страну по-вашему( чтоб не испытывать тоску) не изменит. Они будут лишь манипулировать вашим чувством, поддерживая с помощью идеологических средств вас в таком тоскливом состоянии по прошлому – СССР. СССР – это прошлое. Так же как ваше младенчество, отрочество и тд. Вы( да и никто другой) не можете изменить ход времени. Вы ностальгируете по СССР – !? Так коммунисты вас учили и продолжают “учить” про диалектическое развитие общества. Хотя нового они ничего не открыли. Это известно было еще задооолго до Маркса и коммунистов.

    #2160178
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] можете быть благодарны, как ни странно звучит, Сталину. СССР как великую мировую державу ведь он строил. [/quote]Палачей русского народа благодарите сами, Ленинско-Сталинская банда уничтожила такое количество русских крестьян, офицеров, учёных, деятелей культуры, сколько не уничтожили все предыдущие правители России вместе взятые. [quote name='Бритва64'] А что в СССР отказались от этой бредовой идейки – разжечь пожарище мировой революции – как цель [/quote] И насчёт распространения коммунизма Вы тоже отказываетесь смотреть фактам в глаза. Ведь именно Ваш кумир отказался выводить войска с оккупированной половины Европы, обрёк её на полвека тюремной жизни. Да если б не США с их ядерной дубиной, раскатал бы всех от Лондона до Лисабона и понастроил ГУЛАГов по всем континентам … До Сталина кроме СССР была лишь одна коммунистическая страна – Монголия 😀 , и то лишь формально … И именно факт насаждения марионеточных коммунистических правительств явился залогом враждебности демократического Запада и причиной холодной войны …[quote name='Бритва64'] Сразу же реакция запада – будоражение мозгов “пятой колоны” – ведение психо-идеологической войны против СССР. А в Солженицыне как и в некоторых других людях все это находило выражение. [/quote]Каким боком творчество Солженицина и его высылка связаны с подсадкой СССР на углеводородную иглу? И почему Вы считаете, что все мерзости и глупости, которые мы творили со своей страной на протяжении истории, это происки Запада, а страницы, которыми можно гордиться – проявление исключительно нашего острого ума, неземной духовности и жертвенного человеколюбия? Со стороны это выглядит очень смешно …[quote name='Бритва64'] СССР – это прошлое. Так же как ваше младенчество, отрочество и тд. [/quote] И что, Вы равнодушны к своему детству? 🙂 Вы робот? Или детство у Вас было несчастное? Хотя, наверное, да. Судя по году Вашего рождения, так оно и было … Я уже много раз говорил, что в СССР было много-чего хорошего, что было разрушено совершенно бездумно и многим людям, особенно моего возраста жаль этого. И скучаю я отнюдь не по Сталину и не по великодержавности, а по некоторым самым простым вещам, таким как честность, порядочность, увлечённость, в некотором роде, даже наивность и доверчивость, искренности отношений между людьми и всем связанным с этим материальным и моральным бонусам, ну, а идеологическая шелуха не в счёт. Если Сталина пережили, то Брежнева с Горбачёвым тем более …

    #2160294
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Палачей русского народа благодарите сами, Ленинско-Сталинская банда уничтожила [/quote]Во-первых, Сталин не является моим кумиром. Я начинаю говорить объективные вещи про него и вы сразу же встаете в позу психозащиты от объективности. Во-вторых, Сталин истреблял ленинскую гвардию. В третьих, уже говорил что Солженицына арестовали в годы ВОВ за критику Сталина – что он отошел от принципов ленинизма.[quote name='Страшила'] И насчёт распространения коммунизма Вы тоже отказываетесь смотреть фактам в глаза. Ведь именно Ваш кумир отказался выводить войска с оккупированной половины Европы, обрёк её на полвека тюремной жизни. [/quote]Каким фактам – !? Коммунистическим бредням под сойсом либерализма- ? Вы повнимательней почитайте историю – сейчас многие вещи, ранее неизвестные, стали доступны. Да хорошее распространение коммунизма – Лаврентий Берия под руководством Сталина настаивает на сохранение в Восточной Германии капиталистического государства. Впрочем как и в других( с той или иной степенью социализации).[quote name='Страшила'] И скучаю я отнюдь не по Сталину и не по великодержавности, а по некоторым самым простым вещам, таким как честность, порядочность, увлечённость, в некотором роде, даже наивность и доверчивость, искренности отношений между людьми и всем связанным с этим материальным и моральным бонусам, [/quote]Скучаете – !? Так что ж такие детки то повырастали – жестокие, дерзкие, готовые идти на преступления и тд. От вашего же поколения это – не с луны же они свалились. Вот в новостях на форуме – случай с дворником и подростками. Идеология – идеологией. Но раз человеку были присущи положительные качества характера и поведения в СССР( как вы нас убеждаете), то откуда взялось обратное в ваших детях и внуках – !!!!?????

    #2160309
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Сталин истреблял ленинскую гвардию. [/quote]Жаль, что он не начал с себя … 😀 И вообще, интересно, какое отношение имеет, например, Мейерхольд или Николай Гумилёв к ленинской гвардии? 😀 [quote name='Бритва64'] Лаврентий Берия под руководством Сталина настаивает на сохранение в Восточной Германии капиталистического государства. [/quote]Что-то как-то невнятно они настаивали … кто же преодолел их настойчивость? 😀 Очень уж смешные вещи вы говорите …Подтвердите чем нибудь? 🙂 [quote name='Бритва64'] Каким фактам – !? Коммунистическим бредням под сойсом либерализма- ? [/quote]То есть, насаждение коммунизма в странах Восточной Европы и неоднократное подавление в них антикоммунистических восстаний для Вас коммунистические бредни? 😀 Может расскажите нам об исторической картинке, которую нам предоставляет православный сталинизм? 😀 [quote name='Бритва64'] Скучаете – !? [/quote]Это естественно. И если у какого-то отдельного человека жизнь была настолько убогой до 91 года, что ему не о чем поскучать и не о чем пожалеть, то, возможно, что это не распространяется на всех, не так ли?[quote name='Бритва64'] Так что ж такие детки то повырастали – жестокие, дерзкие, готовые идти на преступления и тд. [/quote]Нормальные детки! И живут в соответствии с условиями, в которые их поставил новый режим, и в соответствии с той лабудой, что льётся на них ежедневно из ящика и других современных средств пропаганды “идеологии” и “культуры” нынешнего государства. Вы лучше расскажите, как в патриархальной, православной, набожной России выросло поколение убийц и разрушителей, сотворившее 17-й год и Гражданскую войну …[quote name='Бритва64'] Вот в новостях на форуме – случай с дворником и подростками. Идеология – идеологией. Но раз человеку были присущи положительные качества характера и поведения в СССР( как вы нас убеждаете), то откуда взялось обратное в ваших детях и внуках – !!!!????? [/quote]Мне неизвестен случай с дворниками у подростка, но не думаю, что каждый нищий и голодный предпочтёт умереть от голода, чем украсть и съесть что-нибудь в ближайшей булочной … А если он ещё и был чемпионом по драке не только в музыкальной школе – он может добыть пропитание и другим способом 😀 Вы же о девяностых говорите? Или у Вас какие-то личные ассоциации? С моими же детьми и внуками всё в порядке …Это же Вы почему-то решили, что человека можно изменить с помощью идеологии или религии? Поэтому подобные вопросы задавайте себе. Поступки и мысли человека в большей мере зависят не от того, что в него “вдалбливали”, а от того, в каких условиях он существует, какой пример он видит рядом с собой, хотя тоже оговорюсь, на разных людей пропаганда имеет разное влияние … Но если общество не создаёт причин для преступления – преступления и не будет (психические отклонения не в счёт). Правда, достижение этой цели разные философии видят по-разному … И самая большая проблема в развитии и формировании человека – разумное сочетание запретов и ненасилия, которое и позволит вырасти полноценной, не задавленной комплексами личности …

    #2160356
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Бритва64 писал: Лаврентий Берия под руководством Сталина настаивает на сохранение в Восточной Германии капиталистического государства. Что-то как-то невнятно они настаивали … кто же преодолел их настойчивость? Очень уж смешные вещи вы говорите … [/quote]Во-первых, прошу прощения за неточность – за единую нейтральную Германию ратовал и Сталин и Берия( то есть СССР). В марте 1952 года Сталин предлагал союзникам начать объединение Германии при непременном условии ее неучастия в каких-либо военных блоках. После смерти Сталина “Правда” дважды публиковала различные варианты данного предложения.Хрущев расценил предложение Берии о создании единой и нейтральной Германии как “уступку Западу” и на этом основании заклеймил его как “агента империализма”.Слова Хрущева про “уступку Западу” на самом деле – неправда. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции придерживались прямо противоположного мнения и отказывались рассматривать вопрос об объединении Германии. Если бы СССР продолжал дальше настаивать на объединении Германии, то Запад попал бы в очень неудобное положение. Идея единой Германии была близка большинству ее населения. И если бы ваш любимый Запад продолжал в таком случае выступать против предложений СССР( Сталина и Берии), то стало бы ясно что это не СССР, а западные державы проводят недружелюбную политику в отношении послевоенной Германии.Кто помог преодолеть их( Сталина и Берии) настойчивость – !? Сталин умер. Он все-таки был уже в возрасте и болел. Ну а Берию по одной из основных версий – убили. После чего Хрущев сразу же совершает государственный переворот. Надеюсь “имеющий уши да услышит”. В смысле кто в действительности получается агентом чего-то там. К сведению – Хрущев в тот период инкогнито! выезжал в Австрию!!! А его разоблачения репрессий и реабилитация касались в основном только ленинцев и троцкистов. Которых Сталин истреблял, чтобы они дальше Россию совсем не развалили.[quote name='Страшила'] Подтвердите чем нибудь? [/quote]Погуглите чем-нибудь. А то совсем в своих ностальгических грезах утоните.[quote name='Страшила'] Может расскажите нам об исторической картинке, которую нам предоставляет православный сталинизм? [/quote]Это в вашем представлении сталинизм с какими-то оттенками. Сталин по сути был российским самодержцем. Термин “сталинизм” и отсюда “антисталинизм” – продукт ненависти поляка Хрущева к России( он ее также ненавидел как и Ленин с Троцким).Напомню – Хрущев неоднократно настаивал перед Сталиным в присутствии других членов политбюро о введении публичной казни на Красной площади. Его руки по самую шею в крови от подписанных им смертных приговоров в период ежовщины. Поностальгируйте об этом. Для большего эффекта найдите в сети фото, где Сталин, Ежов, Молотов и Хрущев идут по набережной( Хрущев позади Ежова мило беседует с Молотовым). Берия “кровавый” еще только появится в 1939, чтобы начать с реабилитации и освобождения тех, кого необоснованно пустили под каток ежовщины.ЗЫ. А еще забыли про “коммунистическое” государство Израиль и роль в его воссоздании Сталина( СССР).

    #2160371
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Во-первых, прошу прощения за неточность – за единую нейтральную Германию ратовал и Сталин и Берия( то есть СССР). [/quote]То есть, попросту “соврамши”? Почему не признаётесь? И почему Вы думаете, что Сталин и Берия были вправе решать что делать любой из оккупированных ими стран? Мало собственного населения уничтожили эти заплечных дел мастера? Устроили ещё и европейскую тюрьму народов …[quote name='Бритва64'] В марте 1952 года Сталин предлагал … [/quote]Война когда закончилась? В 1945-м? В западных зонах началось восстановление экономики по плану Маршалла. Американская английская и французская оккупационные зоны не испытывали при слиянии никаких трудностей. Проведение денежной реформы в западных зонах было запланировано на июнь 1948 года. С апреля Сталин вводит ограничения на перемещения людей и грузов в Западный Берлин через советскую оккупационную зону с целью принудить западные страны к отказу от проведения реформы и создания на Западе отдельного капиталистического государства.А с 1 апреля 1948 года советская сторона вводит проверки документов и ограничивает перемещение грузов по железной дороге между Западом и Востоком. Не только Восточной Германии, всей Восточной Европе наступил “кирдык” – она стала развиваться по-Сталински, по коммунистической системе хозяйствования. Началась национализация предприятий и, естественно, уничтожение … И все Ваши бла-бла-бла, что Запад был плохой, а Сталин хороший настолько противоречат реальности, которая существовала, что этого может не видеть только слепой или не желающий видеть …[quote name='Бритва64'] Хрущев расценил предложение Берии … [/quote]Да наплевать, что там расценил Хрущёв – такой же палач, только меньшего пошиба. Любите Вы наводить тень на плетень не относящимися к делу мелкими, никому не нужными деталями. Хотите поговорить о Хрущёве – откройте тему, может, кто-нибудь Вас поддержит …[quote name='Бритва64'] Погуглите чем-нибудь. [/quote]Как говаривал Ваш соратник по партии (РПЦ) – бремя доказательства лежит на утверждающем. 😀 К тому же, Вы сами уже признали свою типа “неточность” 😀 . Что гуглить-то? 😀 [quote name='Бритва64'] А то совсем в своих ностальгических грезах утоните. [/quote]По крайней мере это лучше, чем разбить лоб в молитвах о палачах, и плакать о своём убогом детстве … 😀 [quote name='Бритва64'] Это в вашем представлении сталинизм с какими-то оттенками. [/quote]Совсем не в моём. Вы [link url='http://ricolor.org/history/ka/period/4/umnov/'] существуете [/link] совсем без моего участия … 😀 [quote name='Бритва64'] Поностальгируйте об этом. [/quote]Я Хрущёва застал в первые годы жизни и тосковать по тому, чего не знаю – это, видимо, только Ваша особенность … 😀 [quote name='Бритва64'] А еще забыли про “коммунистическое” государство Израиль и роль в его воссоздании Сталина( СССР). [/quote]Вы уверены, что находитесь в той теме? 🙂

    #2160372
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Как говаривал Ваш соратник по партии (РПЦ) – бремя доказательства лежит на утверждающем. К тому же, Вы сами уже признали свою типа “неточность” [/quote]А вы я вижу совдеповский судья( член тройки) времен Сталина. Для вас признание неточности( неточности!!!) является выводом – виноват.И какой такой соратник по РПЦ – !? Какие еще бремена доказательств? Мы не в суде. Если вы ленивы погуглить – ну зачем мне распинаться тут перед вами. Вы имеете полное право мне не верить по принципу – “а баба Яга против”. Я это говорю, потому что читают и другие. Кому интересно будет – погуглят и найдут. А то так получится что я типа специально подобрал материальчик ссылку и навязываю чье-то( какой-то группы) мнение.[quote name='Страшила'] По крайней мере это лучше, чем разбить лоб в молитвах о палачах, и плакать о своём убогом детстве … [/quote]Вообще-то Сталин был отпет по всем правилам. Поэтому за него( как и за всех умерших православных) РПЦ молится каждый день.[quote name='Страшила'] Вы уверены, что находитесь в той теме? [/quote]Уверен. Мы же говорим не только о ностальгии по СССР, но и о реальности. Я вам говорю про реальность СССР( и хорошее и худое). Вы же предпочитаете оставаться в своих иллюзорных ностальгических грезах. Любой выход в объективность( реальность) начинает вам доставлять дискомфорт.

    #2160374
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А вы я вижу совдеповский судья( член тройки) времен Сталина. Для вас признание неточности( неточности!!!) является выводом – виноват. [/quote]Я не член тройки или семёрки, но это не даёт Вам права нести всякую ерунду, а потом выдавать за “неточность”. 😀 [quote name='Бритва64'] Если вы ленивы погуглить – ну зачем мне распинаться тут перед вами. [/quote]А Вы не распинайтесь, тем более если не можете предоставить доказательств. “Погуглите” – не доказательство, а нести бездоказательную чушь может любой лжец и мошенник …[quote name='Бритва64'] Вообще-то Сталин был отпет по всем правилам. Поэтому за него( как и за всех умерших православных) РПЦ молится каждый день. [/quote]Да хоть отплясан. От этого палачом он быть не перестал.[quote name='Бритва64'] Уверен. Мы же говорим не только о ностальгии по СССР, но и о реальности. [/quote]Православный сталинизм уже реальность? 😀 Сочувствую …[quote name='Бритва64'] Вы же предпочитаете оставаться в своих иллюзорных ностальгических грезах. [/quote]Каких-таких грёзах? Можно поконкретнее о моих грёзах, или опять “погуглить”? 😀

    #2160375
    pavelz
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вообще-то Сталин был отпет по всем правилам. Поэтому за него( как и за всех умерших православных) РПЦ молится каждый день. [/quote] В страшном сне думаю РПЦ видело Вашего Сталина. Не удивлюсь , если в те времена надавили на патриарха , чтобы он отпел тирана, а если бы сопротивлялся ,то вслед за Сталиным бы отправился. Вообще термин какой-то галлюциногенный – православные сталинисты. Это тоже самое , что и смиренные каннибалы или священники нацисты 😀 . В последнее время по поводу истории СССР столько раздувается мифов, что я даже не знаю каковы будут знания нынешних школьников истории своей страны. Если честно , то такого мифотворчества о СССР ии, волосы на голове дыбом встают 🙂 . Сталинский режим лег тяжелым бременем наследия на всю русскую историю, от этого наследия мы еще будем отмываться не одно десятилетие, если не столетие как и от наследия монгольского нашествия.

    #2160412
    Бритва64
    Участник

    [quote name='pavelz'] Не удивлюсь , если в те времена надавили на патриарха , чтобы он отпел тирана, а если бы сопротивлялся ,то вслед за Сталиным бы отправился. [/quote]Если … Если … !!! Факт – что его отпели. [quote name='pavelz'] Вообще термин какой-то галлюциногенный – православные сталинисты. Это тоже самое , что и смиренные каннибалы или священники нацисты [/quote]Вы тоже ностальгией по СССР страдаете? Странные надо сказать у вас ассоциации – новую чью-то трактовку сталинизма вы ассоциируете с психоделиками. Вообще-то ностальгия – это в некотором смысле психоделическое состояние.Кстати я понятия не имею в чем суть этого новой чьей-то вариации критики деятельности Сталина под названием “православный сталинизм”.[quote name='pavelz'] Сталинский режим лег тяжелым бременем наследия на всю русскую историю, от этого наследия мы еще будем отмываться не одно десятилетие, если не столетие как и от наследия монгольского нашествия. [/quote]Н-да!? Только немного поближе к нашей современности было царствование Петра I. Поинтересуйтесь о схожести со сталинизмом. А Петр I так вообще сам! лично!!!! осуществлял казни в качестве палача. Но тем не менее за столетия после него неизвестно от чего отмылись. Северная столица так в честь него и называется. Хотя тоже подобно как вы оцениваете Сталина, то и Петра I следует называть палачом русского народа. Кстати, точно не помню, но по-моему он был последний Романов по крови. Потом уже иноземная кровь у Романовых.[quote name='pavelz'] Если честно , то такого мифотворчества о СССР ии, волосы на голове дыбом встают [/quote]Какого мифотворчества? То что проявляются, становятся известными широкому кругу многие вещи о СССР и его деятелях, которые не укладываются в ту систему которую вдалбливала в головы населения коммунистическая идеология? Объективизм( реальность) вы называете мифотворчеством!? Ну живите дальше в мире совдеповских коммунистических иллюзий. Все равно рано или поздно время все расставляет на свои места. Вне зависимости от вашего сознания, восприятия и субъективного отношения.

    #2160418
    pavelz
    Участник

    [quote name='Бритва64'] ! Факт – что его отпели. [/quote] Странный Вы 🙂 . Сталин умер и все плучут, и рабочий, и колхозник, и солдат, и коммунист, а попы вдруг не будут плакать 🙂 ? Да правильно Вам выше заметили, нужно будет и отпляшут лишь бы в живых остаться. Вам может напомнить сколько Сталин этих самых попов лес валить послал или к стенке поставил ? [quote name='Бритва64'] Вы тоже ностальгией по СССР страдаете? [/quote] Что за вывод внезапно 🙂 ? Я ностальгией не по СССРии страдаю , а по конкретным людям, которых знал и по отношениям между людьми, да много там чего было хорошего, но это никак не касается самом системы и государства. [quote name='Бритва64'] Только немного поближе к нашей современности было царствование Петра I. Поинтересуйтесь о схожести со сталинизмом. [/quote] Петр 1 открыл окно в Европу, а Сталин его закрыл и щели законопатил 🙂 . К слову сказать после Петра 1 Россия стала супер державой на мировой арене, а после Сталина страна развалилась на кучу национальных государств. Нашли что сравнить 🙂 .

    #2160420
    Бритва64
    Участник

    [quote name='pavelz'] К слову сказать после Петра 1 Россия стала супер державой на мировой арене, а после Сталина страна развалилась на кучу национальных государств. Нашли что сравнить . [/quote]У вас что – приступ ностальгии? Сталин де-факто к началу 2-й мировой восстановил в территориальном плане Российскую империю. Вернул те территории, которые благодаря “мудрой” “заботе” Ленина и Троцкого о благе трудящихся России были утрачены.Я рассматриваю деятельность Сталина с позиций реальности – что при нем было достигнуто. И это далеко не! благодаря следованию принципам ленинизма. Критика Солженицыным Сталина, что последний отошел от принципов ленинизма в руководстве страной( а фактически это значит от коммунистической ереси) о многом говорит. Не забываем, что по-молодости Солженицын был ленинцем, как тут выяснили.Вы( ваши единомышленники) называете Сталина палачом русского народа. Почему Петра I тогда не называете по тем же признакам, а говорите про его заслуги – !? И Сталин истреблял в первую очередь тех, кто вначале советского государства вел политику уничтожения русского( российского многонационального – будет точнее) народа.Репрессии были обусловлены борьбой за сохранение целостной, единой и суверенной России, существовавшей тогда под названием СССР. Не затей эту коммунистическую бодягу в России по сценарию Запада, направленную на развал( расчленение) России – не было бы и сталинских( так называемых) репрессий. То что делал Сталин – репрессии – это должен был сделать еще ранее Николай II а не сю-сю-мусю со всякими либеральничаниями. В итоге – крушение целого государства и расстрел самой царской семьи. Он Ленина в Шушенское в ссылку в пансионат – у Ленина там даже прислуга была, ну а Ленин потом в расход пустил как дорвался до власти.[quote name='pavelz'] Да правильно Вам выше заметили, нужно будет и отпляшут лишь бы в живых остаться. [/quote]Не несите чепухи вслед тем, кто выше это заметил. Коммунистический бред не знает границ. Зачем коммунистам эти отпевания – ? Вот объективно на тот момент. Никакой абсолютно выгоды даже в плане их чисто стратегических интересов. Там Хрущева наверное кондратий долбал от такого действа со стороны РПЦ.

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 191 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.