380В в квартиру.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2159329
     VaIerik
    Участник

    Подскажите: разрешается ли ли протянуть в квартиру три фазы, официально(по заявке?); с оплатой, счётчиком и т.д?

    #2159366
    _нех_
    Участник

    Вы узнайте вообще какая у Вас схема питания дома, к дому подходит линия 0,4 кВ, как дальше ток идёт – сугубо индивидуально, если у Вас будет возможность подключить 380, от в доме (и в квартире) должно быть [b]заземление[/b] (зануление не подойдёт), в старых домах как правило его вообще нет. Обращаться надо в управляющую компанию. Скажите зачем Вам это?

    #2159368
     VaIerik
    Участник

    Спасибо за ответ. Заземление должно быть, дом не старый 92года постройки, в одном из подъездов распредщит. Я так думаю, расшито на подъезд по фазе. Зачем? А то что напруга 215 с понижением до 209 вольт, у всех сейчас накуплено различных бытовых элприборов. Жара начнётся кондишины по врубают и я в том числе. Есть у меня оборудование которое просадок не терпит, проводка изношена, ну вобщем нужно мне. Трансформатор 10кВт устанавливать нет желания. Раньше помню, в девятиэтажках трёхфазные розетки на кухнях были под элплиту.

    #2159377
    _нех_
    Участник

    [quote name='spiro_weld'] Заземление должно быть, дом не старый 92года постройки [/quote]Врятли оно там есть у меня дом 95 года постройки (+/- конечно), но заземления нет, сейчас точно не скажу в каком году в снипах ввели заземление. Всё-таки вас трансформатор и стабилизаторы нужны, причём стабилизаторов лучше 2.[quote name='spiro_weld'] Есть у меня оборудование которое просадок не терпит [/quote]сосед пойдёт тремя этажами ниже ковырятся в щитке и “0” отвалится и вот Вам как минимум перенапряжение. Лучше не жалейте денег на электричество, себе дороже.

    #2159373
     VaIerik
    Участник

    [quote name='deniskm'] Лучше не жалейте денег на электричество, себе дороже. [/quote] Так вот в этом – то и дело. Хочу иметь независимый от общей квартиры источник, который можно нагрузить иногда на 5-6квт без ущерба своей проводке в квартире. А то зимой крутяться например: в нагрузку радиатор -2 квт, эл плита -1.8, чайник 2квт , общий свет – всё мигает проводка у автоматов 24А поплавилась. И свой инструмент уже не включишь пока половину “нагрузок” в доме не вырубишь.

    #2159385
    Sword
    Участник

    [quote name='spiro_weld'] помню, в девятиэтажках трёхфазные розетки на кухнях были под элплиту [/quote]3 контакта: фаза, ноль и защитное заземление. Не бывает трехфазных плит. 🙂 Вам нужны все 3 фазы или 380 вольт? Что у вас за пилорама в квартире?)) Всю 0.4-ку провести можно, обращайтесь к энергосбыту, оплачивайте работу, ставьте счетчик, заключайте новый договор. Вообще ваши задачи сомнительны. 0.4-ка вам нужна, чтобы не менять сгившую проводку в квартире? Так не получится. )) [quote name='deniskm'] “0” отвалится и вот Вам как минимум перенапряжение [/quote]С чего вы взяли?) Будет фаза на корпусе холодильника, если он “занулен” а не заземлен. Перенапряжение можно поймать только при замыкании разноименной фазы на рабочий ноль, с отгоранием последнего. Т.е к вам к квартиру пойдет не ф1+0 а ф1+ф3 с линейным напряжением V=400 в. Так иногда бывает. [quote name='deniskm'] если у Вас будет возможность подключить 380, от в доме (и в квартире) должно быть заземление (зануление не подойдёт) [quote name='deniskm'] в старых домах как правило его вообще нет [/quote] [/quote]Все там есть, кто хочет – проводит себе “желто-зеленый” провод от щитка. Только причем здесь это вообще? Зануление вообще опасно, писал выше.Технически задача решается элементарно: к вам приходит фаза+0, вам надо прокинуть еще 2 фазных провода – все. Остальное – ваша забота.

    #2159386
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sword'] 3 контакта: фаза, ноль и защитное заземление. Не бывает трехфазных плит [/quote] Не знаю бывают или нет но вы можете на кухнях наблюдать даже спец розетки с прямоугольными отверстиями. А в молодости, когда от завода на стройку посылали, видел как на кухни по полу в спец желоб укладывали отдельный кабель.[quote name='Sword'] Что у вас за пилорама в квартире? [/quote] электростул сооружаю для педофилов. 🙂

    #2159387
    Sword
    Участник

    [quote name='spiro_weld'] видел как на кухни по полу в спец желоб укладывали отдельный кабель [/quote]Это и сейчас разумно сделать. Штатная проводка не расчитана на ток нагрузки от электроплиты. [quote name='spiro_weld'] электростул сооружаю для педофилов. [/quote]Подойдет только для пыток. Для казни “гуманный” стандарт 2700В в США с ограничением по току в 5А чтобы тело не загорелось. P.S оставьте все как есть. Замените проводку дома, если она – слабое место. По заниженному напряжению пишите жалобу коммунальщикам, предоставляющим оплачиваемые вами услуги в ненадлежащем качестве.

    #2159408
    _нех_
    Участник

    [quote name='Sword'] Всю 0.4-ку провести можно, обращайтесь к энергосбыту, оплачивайте работу, ставьте счетчик, заключайте новый договор. [/quote]Вам ещё раз по русски сказать? если помещение жилое, то обращаться надо в управляющую компанию, не будут с Вами разговаривать в энергосбыте, это не есть законно![quote name='Sword'] Перенапряжение можно поймать только при замыкании разноименной фазы на рабочий ноль, с отгоранием последнего [/quote]Ах да, у меня на столе лежат экспертизы людей с опытом в 10летия по моей квартире (пожару в нёй). Там чётко и ясно написано – перенапряжение в сети, с разъяснением что “отпал 0”, скачёк напряжения, и там где будет меньше всего включено техники есть возможность возникновения пожара.[quote name='Sword'] Т.е к вам к квартиру пойдет не ф1+0 а ф1+ф3 с линейным напряжением V=400 в [/quote]С ТП-шки будет выходить 380 максимум, 400 не будет, как Вы думаете зачем есть трансформатор?[quote name='Sword'] Все там есть, кто хочет – проводит себе “желто-зеленый” провод от щитка. [/quote]Ну ну ну ну, люди годами занимаются оформлением тех.условий на присоединение к электричеству, и знают наверное меньше Вас, в каких-то домах есть, но это либо новые дома, либо исключение из правил где по проекту должно было располагаться что-то подключенное к 380.[quote name='Sword'] к вам приходит фаза+0, вам надо прокинуть еще 2 фазных провода – все. Остальное – ваша забота. [/quote]Повторюсь в 3ий раз, если подключено 380 заземление обязательно, это требуют все технические нормы и нормы безопасности. [quote name='Sword'] 3 фазы или 380 вольт? [/quote]нормальные 380 откуда по вашему берутся?—————————————————————————————————————————————————–В общем не спорьте, я беру информацию у инженеров, которые непосредственно занимаются тех.присоединениями и оформляют тех.условия. 🙂 Наколхозить можно многое, но лучше ведь посоветовать как правильно, ибо шутки с электроэнергией это не шутки.

    #2159414
    Valerik
    Участник

    Оффтопик прекращаем. Отвечаем на вопрос заданный в первом сообщении темы.

    #2159419
     VaIerik
    Участник

    Хорошо, понятно. Упростим задачу: как(реально ли) вывести от щитка отдельную линию 220В, непосредственно от шины, хорошим медным обрезиненным кабелем с сечением жил от 2,5мм2, что бы я мог без ущерба общеквартирной проводке подключать длительное время мощные элприборы, например водогрейный бойлер на 4, 5квт?

    #2159422
    Sword
    Участник

    Это можно. Граница ответственности по выходным клеммам счетчика, к ним подключайте что хотите. Часто они закрыты опломбированной крышкой, в таком случае нужен представитель энергосбыта (или управляющей компании, как тут советуют), чтобы пломбу снять, провести подключения и поставить все на место. А счетчик сам выдержит?

    #2159423
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sword'] А счетчик сам выдержит? [/quote] Счетчик выдержит, но я в принципе готов и через отдельный счётчик и автомат вывести линию, лишь бы не грузить общеквартирную. А то раз открыл щиток и ахнул – концы приходящие на “пакетники” почернели, обгорели, изоляция оплавилась. Откусил обгоревшее, заново вставил, протянул контакты. С тех пор слежу что бы в доме одновременно духовку, чайник, фен и утюг одновременно не врубали. 🙂

    #2159426
    Sword
    Участник

    Обуглиться они могли не от перегрузки а от плохого контакта. Может быть, все в порядке у вас.

    #2159529
    _нех_
    Участник

    [quote name='Sword'] Часто они закрыты опломбированной крышкой, в таком случае нужен представитель энергосбыта (или управляющей компании, как тут советуют) [/quote]Нет, не будем вводить в заблуждение, как раз для это операции надо будет обращаться в энергосбыт, я всего лишь имел ввиду, что первичное обращение по такому вопросу будет исключительно в УК. Если что-то касается пломб, то тут Вы правы на 1000% нужен будет представитель, а ещё желательно акт с них трясти, что было вскрыто+опломбировано. У нас энергосбыт такой, не сделаете акт они через год скажут а докажите то да сё… Вообще на все работы советую требовать акты, дабы оградить себя от проблем. [quote name='spiro_weld'] концы приходящие на “пакетники” почернели, обгорели, изоляция оплавилась [/quote][quote name='Sword'] Обуглиться они могли не от перегрузки а от плохого контакта. Может быть, все в порядке у вас. [/quote]Это верно, советую вообще осмотреть всю проводку. У меня дельцы с УК фазу кинули алюминью, 0 медью.При таких нагрузках на сеть стоит вообще всю проводку осмотреть а лучше заменить.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Тема «380В в квартиру.» закрыта для новых ответов.