Философский вопрос (правильная речь)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1890573
    миледи
    Участник

    [quote name='Ingeborga'] LOL – это-то легко, означает “смех”. А вот значки со скобочками и точечками и черточками для меня темный лес. Люди! Может, мы постепенно на азбуку Морзе переходим, а? [/quote]Азбука Морзе не есть плохо!Но я не думаю, что кто-то из присутствующих ее знает от А до Я.

    #1890575
    Тимоха
    Участник

    LOL (laughing out loud) = лол (?громкий смех?) Яндекс рулит

    #1890733
    миледи
    Участник

    [quote name='Тимоха'] LOL (laughing out loud) = лол (?громкий смех?) Яндекс рулит [/quote]почему яндекс?

    #1890740
    marina
    Участник

    Большинство инетовских сокращений произошли от фраз. Например IMHO – in my humble opinion…ASAP – as soon as possible и т.п.

    #1890760
    Oya
    Участник

    Мне, например, режет ухо, когда люди ударения в словах неправильно ставят.

    #1890801
    -sc-
    Участник

    IMHO по русски Имею Мнение Хрен Оспоришь)

    #1890806
    Ingeborga
    Участник

    [quote name='Oya'] Мне, например, режет ухо, когда люди ударения в словах неправильно ставят. [/quote]Всю жизнь ударения в словах неправильно ставлю. Видимо книг читала больше, чем общалась с культурными людьми.- ))))))) И всю жизнь культурные люди, с которыми я общалась, тыкают мне носом в мои “ударные” ошибки. Знаете, как это неприятно?

    #1890816
    marina
    Участник

    [quote name='Oya'] Мне, например, режет ухо, когда люди ударения в словах неправильно ставят. [/quote]Мы когда проходили такой предмет в универе “Культура Речи”. Интересный предмет. Как раз был огромный раздел по ударениям. Если бы вы узнали как надо некоторые слова правильно произносить, то оказалось бы что половина вашего словарного состава произносится неверно. Я понимаю такие слова как: тОрты, а не тортЫ, или там лИфтами, а не лифтАми не создают для многих проблем. А вот например слово заржАвел именно так и произносится правильно (ударение на второй слог). А теперь сознайтесь мне, кто его всегда правильно произносил? Более того всегда существуют региональные акценты, в Москве так говорят, а у нас этак.

    #1890829
    Тимоха
    Участник

    [quote name='миледи'] [quote name='Тимоха'] LOL (laughing out loud) = лол (?громкий смех?) Яндекс рулит [/quote]почему яндекс? [/quote]Потому что в сети можно найти многое при помощи поисковика. Просто я пользуюсь Яндексом. А вообще для тех, кто не знает всяких разных сокращений вот ссылка:http://www.rusyaz.ru/is/ns/index.html

    #1890870
    mootal
    Участник

    [quote name='fencer']Ха-ха значит они и в реале так общаются! [smile :))] Это уже диагноз…[/quote]а ты в реале все слова прОгОвариваЕшь? в последнем слове говорится на самом деле прАгАвариваИшь. разве нет? так вот именно так я и многие другие пишут в чатах.существует два подхода в грамматике. 1-й – пишется так же как и слышится. 2-й – пишется по правилу, вне зависимости от того как произносится.правила в русском языке существуют потому что в нем очень много разных говоров. и если каждая деревня начнет писать по-разному…а вот украинцы пошли по первому пути. благо разброс в произношении у них думаю гораздо меньше.[quote name='AC'] Вот вот! И на уроках смайлики на доске рисовать будут, и в записках и сочинениях…Диагноз, как пить дать![/quote]это эволюция а не диагноз. хочешь говорить по “древнерусски”, пожалуйста. только не жалуйся потом [smile :Р]смайлики кстати весьма полезная вещь, т.е. передают _эмоции_. если бы ты пообщался в чатах, то понял.

    #1890879
    AC
    Участник

    И все же, я думаю, это деградация.Писать нужно не так, как слышется… Писать нужно павильно.

    #1890905
    Oya
    Участник

    [quote name='AC'] И все же, я думаю, это деградация.Писать нужно не так, как слышется… Писать нужно павильно. [/quote]Согласна. А то мне порой кажется, что я с ума схожу, когда читаю везде слова, которые написаны так как произносятся, так и не долго разучиться писать правильно. Для чего же в школе русский язык преподают, грамматику и пунктуацию???

    #1890947
    AC
    Участник

    Да и напрягает меня вся эта писанина.

    #1890993
    NeS
    Участник

    а меня напрягает все время говорить и писать правильно. Поэтому иногда я начинаю коверкать отдельные слова и фразы. Я не думаю, что кто-нибудь решится при устройстве на работу заполнить коверканным языком анкету. Следовательно, всему – свое место [smile =)]

    #1891014
    384
    Участник

    Мне все-таки кажется, что писать и говорить надо правильно. Это повышает самооценку. Потому что ты знаешь, что ты человек воспитанный и грамотный.А то тогда можно договориться и до того, что каждый кушает как хочет, ковыряется в носу где придется, мужчины не подают дамам пальто и т.д. и т.п. Ведь тоже можно сказать, что напрягает есть вилкой, когда можно взять руками[smile =)]

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.