Экономические санкции против России.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2184732
    Analyst
    Участник

    [quote name='Страшила'] То есть СССР не Европа? [/quote]Сейчас не понял шутку юмора, СССР никогда не был Европой, если конечно мы говорим не о географии, а о геополитике.[quote name='Страшила'] Что же касается изоляции, то её не было [/quote]Понятно, не было ни изоляции, ни “железного занавеса”, ни холодной войны. Ничего не было, все матрица! Под таким соусом можно дискутировать всю оставшуюся жизнь.[quote name='Страшила'] Достаточно покупать качественные продукты в качественных магазинах [/quote]Неужели такие есть? Возможно Вы знаете такие магазины в Комсомольске. Но если говорить о Петербурге, то союз азербайджанского капитала и узбекских работников превратил некогда вполне приличные ленинградские магазины в подобие сельпо, где чтобы купить качественный товар нужно иметь профильное образование.[quote name='Страшила'] Вот и передайте финнам, чтобы готовили для нас качественные продукты [/quote] Они совершенно не нуждаются в наших советах, там в любом магазине Вы можете купить то что Вам нравится без риска взять некачественный продукт.[quote name='Страшила'] Германия боится повторения истории с гитлеровской Германией – это, конечно, удивительно. Немцы как-раз смеются громче всех [/quote]Какое-то у Вас легкомысленное отношение к теме, Германия опасается подобных историй, так как именно немцы были зачинщиками 2 последних войн и они знают, как легко войну начать и как невозможно закончить, не проиграв страну. Тем кто принимает решения в Германии сейчас уж точно не до смеха.[quote name='Страшила'] Разве, что у французов на следующих выборах может выиграть Мари Ле Пэн, в связи с тем, что нынешние правители хотят пожертвовать интересами Франции и не продать России ненужные, как выяснилось, Мистрали [/quote]Мари Ле Пен никогда не выиграет президенсткие выборы во Франции, так же как и шумиха вокруг Мистралей, на самом деле высосана из пальца. В случае отмены контракта работы лишится в худшем случае 1-2 тысячи человек и это вместе со смежниками, поэтому никакого влияния на политическую жизнь во Франции эта сделка не окажет. И по моему мнению, нам эти Мистрали точно не нужны и если бы этот контракт французы отменили, вернули нам уплаченные деньги и выплатили неустойку, то нам по крайней мере было бы на что первое время содержать Донбасс.

    #2184744
    Страшила
    Участник

    [quote name='Analyst'] Сейчас не понял шутку юмора, СССР никогда не был Европой, если конечно мы говорим не о географии, а о геополитике. [/quote]С таким же успехом тогда можно сказать, что и Восточная Европа – не Европа … 😀 [quote name='Analyst'] Понятно, не было ни изоляции, ни “железного занавеса”, ни холодной войны. Ничего не было, все матрица! Под таким соусом можно дискутировать всю оставшуюся жизнь. [/quote]Давайте, я попробую изменить Вашу жизнь в этом плане? 😉 Вас интересует именно торговый оборот послевоенного СССР с капиталистическими государствами, или общего социалистического лагеря, включающего в себя многие страны Европы и Азии? Давайте ограничимся СССР, хотя, если нет изоляции всех соц. стран, то уже бессмысленно говорить об изоляции какой-то одной, даже самой большой, не так ли?Например, экспорт СССР в Англию в 1955 году составил 62,8 млн. фт.ст., импорт – 31,9 млн. фт. ст. Конечно, заказы на суда, энергосиловое оборудование, продукцию пищевой и других отраслей промышленности могли составлять и большие суммы при нормальности отношений, что и было исправлено впоследствии, но по сравнению с 1948 годом это больше почти в два раза … С побеждёнными странами тоже были заключены договоры о торговле и репарациях ещё в больших объёмах. Из Италии поставлялись, например, суда, буксиры, рефрижераторы, кузнечно-прессовое оборудование, искусственный шёлк, да огромное количество наименований продуктов разных отраслей промышленности. Со Швецией велись с 1946 года переговоры, которые закончились подписанием кредитного соглашения на сумму 1 млрд. шведских крон на 15 лет. Это был самый крупный кредит, который предоставлялся Швецией иностранному государству. В состав поставок в счёт этого кредита входили оборудование для электростанций, лесных разработок, добычи торфа, строительства стандартных домов, паровозы, траулеры, различное тяжёлое оборудование, сталь, подшипники, молибденовая и вольфрамовая проволока, племенной скот. Из СССР везли зерно, марганцевую и хромовую руду, азбест, аппатиты. С Вашей любимой Финляндией в 1947 году был заключён торговый договор наибольшего благоприятствования и продлён в дальнейшем … Он, кстати, стал основой развития Финляндии и на последующие годы. Финляндия поставляла танкеры, морские буксиры, теплоходы, краны, экскаваторы, промышленное оборудование, лесоматериалы, дома. Взамен получала зерно, которое в других странах ей приходилось бы покупать за золото. СССР вдвое сократил долю оставшихся репараций Финляндии, что позволило ей интенсивно развивать свою экономику. Пшеница, завозимая Финляндией из США обходилась ей на 20% дороже. В 1948 году было подписано соглашение о товарообороте между СССР и Голландией, судоверфи Бельгии строили в начале пятидесятых для СССР торговые и грузовые суда на сумму 1,5 млрд. бельгийских франков. В 1946 году подписан договор о торговле и мореплавании с Данией на основе наибольшего благоприятствования, а немного раньше – о поставках товаров. В 1954 году список товаров был значительно дополнен и расширен … Дания строила для СССР сухогрузы, рефрижераторы, поставляла двигатели и другое оборудование … Индия… Иран …Индонезия … Швейцария … Япония…Норвегия … Я уже не говорю о торговле с Китаем, Чехословакией, ФРГ, странами Восточной Европы … О какой экономической изоляции вы говорите, когда по данным ООН к 1955 году торговля СССР с развитыми капиталистическими странами уже превысила довоенный период индустриализации на 75%? Никак она Вам приснилась или навеяна пропагандой постсоветского периода 90-х? 😀 [quote name='Analyst'] Неужели такие есть? Возможно Вы знаете такие магазины в Комсомольске. Но если говорить о Петербурге, то союз азербайджанского капитала и узбекских работников превратил некогда вполне приличные ленинградские магазины в подобие сельпо, где чтобы купить качественный товар нужно иметь профильное образование. [/quote]Моя семья не жалуется, может потому, что поесть не самоцель, а, может, просто сказывается близость Китая … А насчёт Питера я Вам не верю, так же как и насчёт изоляции. Правда, сам я давно не был там, всё больше в Москве у родственников, но друзья, туда уехавшие ничего подобного не отмечали …[quote name='Analyst'] Они совершенно не нуждаются в наших советах, там в любом магазине Вы можете купить то что Вам нравится без риска взять некачественный продукт. [/quote]Так же, как и Россия в их советах …[quote name='Analyst'] Какое-то у Вас легкомысленное отношение к теме, Германия опасается подобных историй, так как именно немцы были зачинщиками 2 последних войн и они знают, как легко войну начать и как невозможно закончить, не проиграв страну. Тем кто принимает решения в Германии сейчас уж точно не до смеха. [/quote]А вы откройте ютюб – посмеётесь вместе с ними. Там уровень образованности немного повыше, чем в остальной Европе … А так же пытливости и проницательности ума …[quote name='Analyst'] Мари Ле Пен никогда не выиграет президенсткие выборы во Франции, так же как и шумиха вокруг Мистралей, на самом деле высосана из пальца. В случае отмены контракта работы лишится в худшем случае 1-2 тысячи человек и это вместе со смежниками, поэтому никакого влияния на политическую жизнь во Франции эта сделка не окажет. И по моему мнению, нам эти Мистрали точно не нужны и если бы этот контракт французы отменили, вернули нам уплаченные деньги и выплатили неустойку, то нам по крайней мере было бы на что первое время содержать Донбасс. [/quote]20 тысяч рабочих мест, плюс неустойка от 3-х до 20 млрд. евро. Потеря репутации и возврат предварительной оплаты. Вот каков будет итог. Более 1 млрд. евро обойдётся только [link url='http://www.arms-expo.ru/news/navy/zaderzhka_postavki_rossii_korablya_mistral_mozhet_oboytis_frantsii_v_1_mlrd_evro/'] задержка [/link] передачи первого корабля.

    #2184771
    Analyst
    Участник

    [quote name='Страшила'] С таким же успехом тогда можно сказать, что и Восточная Европа – не Европа [/quote]Отнюдь, Восточная Европа конечно же в полной мере относится к Европе, собственно и сами восточно-европейские страны рассматривают себя как часть Европы и в экономическом и в культурном смысле. Собственно и их развитие говорит об этом же, та же Польша сегодня вышла на 5-е место среди экономик Европы идя по пути европейских устоев и ценностей.[quote name='Страшила'] О какой экономической изоляции вы говорите [/quote]Вообще-то под изоляцией я имел запреты на продажи в СССР технологий и оборудования военного и двойного назначения, а то что Европа с удовольствием продавала и будет продавать нам бытовую технику, строительные материалы и прочие товары для гражданских целей я не сомневаюсь. В этом смысле мы ограничены только родным правительством.[quote name='Страшила'] А насчёт Питера я Вам не верю…друзья, туда уехавшие ничего подобного не отмечали [/quote]Возможно после Комсомольска магазины Петербурга кому-то и покажутся верхом буржуазной роскоши, например молодой коллега, приехавший из Рыбинска, долго считал расположенную поблизости от его дома Пятёрочку шикарным магазином. Все дело в том, с чем сравнивать.[quote name='Страшила'] 20 тысяч рабочих мест, плюс неустойка от 3-х до 20 млрд. евро. [/quote]Я знаю, что профессиональные математики легко манипулируют абстрактными цифрами, но в данном случае мы говорим о совершенно реальных вещах. Персонал верфи Chantiers de l’Atlantique насчитывает чуть более 2 тыс человек, ее специализация круизные суда, в случае отказа от достройки Мистралей по словам руководителя местного профсоюза работы могут лишить несколько сотен человек, набранных на работу в прошлом году, ну а неустойка в 20 млрд евро! вызывает лишь улыбку, Вы то ли не в теме, то ли стесняетесь сказать, что погорячились, решив что относительно небольшое предприятие является локомотивом французской промышленности и влияет на решения, принимаемые в Елисейском дворце.

    #2184805
    Страшила
    Участник

    [quote name='Analyst'] Вообще-то под изоляцией я имел запреты на продажи в СССР технологий и оборудования военного и двойного назначения [/quote]Хорощо. Только впредь, пожалуйста уточняйте значения слов, которые употребляете хотя бы в толковых словарях … А то непонятно, что вы имеете ввиду, то ли заключение под стражу, то ли поправку Джексона-Вэника … 🙂 [quote name='Analyst'] Польша сегодня вышла на 5-е место среди экономик Европы идя по пути европейских устоев и ценностей. [/quote]Была бы в составе России, как раньше, то была бы на первом месте … То есть опустилась с первого на пятое? 😀 [quote name='Analyst'] Возможно после Комсомольска магазины Петербурга кому-то и покажутся верхом буржуазной роскоши, например молодой коллега, приехавший из Рыбинска, долго считал расположенную поблизости от его дома Пятёрочку шикарным магазином. Все дело в том, с чем сравнивать. [/quote]Но если вспомнить, о том, что человек ест для того чтобы жить, а не живёт для того чтобы есть, то я бы не стал пренебрегать мнением таких людей. Вы похожи на потребителя из СССР, который покупался на яркую упаковку, несмотря на менее качественный продукт. Меня лично устраивают продукты из Казахстана, Беларуси и России. В молодости я был знаком с одним профессором. Он был чехом по национальности, жил в Комсомольске, а брат его в Торонто, в Канаде, детьми раскидала война. Так он ненавидел ездить в Канаду в гости. Постоянно мне рассказывал, какие там тошнотворные продукты … Так что, в некотором смысле Вы правы – было бы с чем сравнивать …[quote name='Analyst'] Я знаю, что профессиональные математики легко манипулируют абстрактными цифрами, но в данном случае мы говорим о совершенно реальных вещах. Персонал верфи Chantiers de l’Atlantique насчитывает чуть более 2 тыс человек, ее специализация круизные суда, в случае отказа от достройки Мистралей по словам руководителя местного профсоюза работы могут лишить несколько сотен человек, набранных на работу в прошлом году, ну а неустойка в 20 млрд евро! вызывает лишь улыбку, Вы то ли не в теме, то ли стесняетесь сказать, что погорячились, решив что относительно небольшое предприятие является локомотивом французской промышленности и влияет на решения, принимаемые в Елисейском дворце. [/quote]При чём здесь профессиональные математики я не совсем понял. Я пользуюсь информацией из интернета, а не придумываю числа и операции над ними. Если Вы считаете себя более компетентным в этом вопросе, чем французские политики или журналистская братия, то спорьте с ними, а не со мной. Тогда и Франция и Россия примут вашу точку зрения. А пока что рейтинг господина Оланда после заявления о приостановке передачи вертолётоносца “Владивосток” резко упал до девятнадцати %. Видимо, это проголосовала та тысяча теряющих работу 😀 А рейтинг Мари Ле Пэн стал выше президентского … Вероятно, это просто совпадение, а на самом деле французам просто не понравился новый альбом первой леди … 😀 А миллиарды набираются, наверное, из затрат России на строительс тво новых портовых сооружений, обучения экипажа и других затрат в связи с получением Мистралей …

    #2184811
    Analyst
    Участник

    [quote name='Страшила'] Только впредь, пожалуйста уточняйте значения слов, которые употребляете хотя бы в толковых словарях [/quote]Грубо, не понял на что Вы обиделись. Если же говорить об экономической изоляции, то понятно что санкции всегда накладываются на электронику для армии, нежели на цветные телевизоры, на них ограничения вводят родные власти.[quote name='Страшила'] Вы похожи на потребителя из СССР, который покупался на яркую упаковку [/quote]Опять невпопад, пару дней назад Вы толковали мне, что нельзя доверять готовой кулинарии, то есть по Вашему это единственная проблема российской торговли?[quote name='Страшила'] Я пользуюсь информацией из интернета [/quote]Многие пользуются информацией из Интернета, но не все критически к этой информации относятся. Когда Вы писали о сокращении 20 тыс рабочих мест из-за отказа от постройки 2 (двух!) Мистралей, Вы это как себе представляли? А то, что рейтинг Олланда снижается, так это началось сразу после его избрания, каждые 2 месяца соцопросы показывают снижение его рейтинга до исторического минимума, видимо к концу году у него будет абсолютный ноль, но французы все равно никогда не выберут Ле Пен. [quote name='Страшила'] брат его в Торонто, в Канаде, детьми раскидала война. Так он ненавидел ездить в Канаду в гости. Постоянно мне рассказывал, какие там тошнотворные продукты … Так что, в некотором смысле Вы правы – было бы с чем сравнивать … [/quote]В Торонто был неоднократно, там действительно продукты так себе, если говорить о дешевых аналогах, безвкусные овощи из США и сосиски из индейки, но говядина там очень даже ничего, особенно под стаканчик Crown Royal. Однако в Канаде мне больше нравятся Монреаль и Квебек, франкоязычные города, где много разных продуктов на любой карман.

    #2301493
     VaIerik
    Участник

    Есть не очень хорошие новости. Сразу к делу. Если кандидат от демократической партии США доживёт до выборов, то нам хана (шутка). “Демократы” сделали ход конём, точнее лошадью (не хочется писать кобылой). Имеется в виду Камала Харрис При ближайшем рассмотрении она является женщиной, причём не совсем белой. И взяли её ни больше, ни меньше, а вице-президентом. Таким образом убиваются сразу два зайца – высокая явка на выборы “за” демократов. И переход власти в руки президента-женщины, когда очевидная деменция Байдена будет установлена официально. Мне, кажется, что Харрис поадекватнее полоумной Клинтонихи, но позиция демократов по отношению к РФ будет кардинально отличаться от политики нашего агента Трампа. То, что не доделал Обама, будет доделано. 🙂 Санкции будут уже совсем другого уровня. Так что каждый, в меру своих доходов, может принять это к сведению, и потихоньку прикупать недвижимость, валюту либо мешки с гречкой, на свой вкус. 🙂

    #2301498
    pavelz
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Мне, кажется, что Харрис поадекватнее полоумной Клинтонихи, но позиция демократов по отношению к РФ будет кардинально отличаться от политики нашего агента Трампа. То, что не доделал Обама, будет доделано. [/quote] Если бы Вы читали книжки, а не только форум, то знали бы, что все потепления отношений между Россией и США всегда были при демократах. Тот же Обама к слову казать изначально был склонен признать Крым за Россией и был против санкций .

    #2301521
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Если бы Вы читали книжки, а не только форум, то знали бы, что все потепления отношений между Россией и США всегда были при демократах. Тот же Обама к слову казать изначально был склонен признать Крым за Россией и был против санкций . [/quote]Подскажите, в какой книжке почитать про доброго Обаму, который хотел признать Крым российским? И когда это было – до мультфильмов про бомбёжку Флориды, туризма в Солсбери, убийства Немцова, сбитого Боинга, или уже после?И возвращаясь к моему сообщению, с учётом изменившихся обстоятельств, чем затариваться – евро или гречка?

    #2301530
    pavelz
    Участник

    [quote name='Nichosi'] И возвращаясь к моему сообщению, с учётом изменившихся обстоятельств, чем затариваться – евро или гречка? [/quote] Попробуйте мозгами , ликвидная вещь чес слово. [quote name='Nichosi'] одскажите, в какой книжке почитать про доброго Обаму, который хотел признать Крым российским? [/quote]“Мемуары из Белого дома” экс-советника администрации президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

    #2301536
    Analyst
    Участник

    [quote name='pavelz']Обама к слову сказать изначально был склонен признать Крым за Россией и был против санкций…”Мемуары из Белого дома” экс-советника администрации президента США по национальной безопаснеости Джона Болтона.  [/quote]Вы слишком быстро прочитали чью-то интерпретацию этой книги и не заметили, что во-первых, Болтон был советником Трампа, а не Обамы, во-вторых, Болтону о намерениях Обамы рассказал Путин 😀 , а в-третьих, Трамп про эту книгу написал: «книга чокнутого Джона Болтона состоит из лжи и фейковых историй».

    #2301538
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] что во-первых, Болтон был советником Трампа, а не Обамы, во-вторых, Болтону о намерениях Обамы рассказал Путин , а в-третьих, Трамп про эту книгу написал: «книга чокнутого Джона Болтона состоит из лжи и фейковых историй» [/quote] Да они там часто друг друга обвиняют в фейках, лжи и манипуляциях. Я могу лишь как житель России вспомнить, что когда происходили крымские события Обама и Путин очень часто общались по телефону. Ну а подковерную возню и просто не знаем, можем только предполагать.

    #2301540
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я могу лишь как житель России вспомнить, что когда происходили крымские события Обама и Путин очень часто общались по телефону. Ну а подковерную возню и просто не знаем, можем только предполагать. [/quote]Однако это не мешает Вам лепить глубокомысленные выводы с претензией на истину.[quote name='pavelz'] Попробуйте мозгами , ликвидная вещь чес слово. [/quote]Вот как. А я по-старинке тушонкой затариваюсь. Значит, говорите, стоит поискать консервы с мозгами? За свои сколько выручили? В рублях, или поменяли на что?

    #2301553
    pavelz
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Однако это не мешает Вам лепить глубокомысленные выводы с претензией на истину.[/quote] А кто Вас приглашал в чужой диалог ? С вашей лепниной ? 🙂 [quote name='Nichosi'] Вот как. А я по-старинке тушонкой затариваюсь. [/quote] Сочувствую. Я даже не вспомню когда последний раз тушенку ел 🙂 . Но Вы там держитесь, работу поищите.

    #2301560
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] А кто Вас приглашал в чужой диалог ? [/quote]Во-первых, именно я реанимировал тему, отдыхавшую с 2014 года. [quote name='pavelz'] Если бы Вы читали книжки, а не только форум, то знали бы, [/quote]И Вы процитировали моё сообщение и первая же фраза была хамская, что уже говорит о личности.[quote name='pavelz'] то знали бы, что все потепления отношений между Россией и США всегда были при демократах. [/quote] Как старый человек, я ещё помню, что первые президенты, с которыми Брежнев налаживал политику “разрядки”, а именно Никсон и Форд, представляли Республиканскую партию, мальчик. Уже потом был демократ Картер.[quote name='pavelz'] Но Вы там держитесь, работу поищите. [/quote]Во-вторых, тебя к моей работе на километр не подпустят, советчик. Я же не советую Вам в мусорных баках порыться? Никто никого не заставляет высказываться по теме, если нет ни своих интересных мыслей, ни, как Вы выражаетесь, мозгов. Напишите лучше Байдену. Обменяйтесь опытом борьбы с деменцией.

    #2301587
    pavelz
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Во-первых, именно я реанимировал тему, отдыхавшую с 2014 года.[/quote] И что ? В чужой разговор зачем влазить ?:)[quote name='Nichosi'] И Вы процитировали моё сообщение и первая же фраза была хамская [/quote] Ну извините. [quote name='Nichosi'] Как старый человек [/quote] Как то Вы быстро себя в старца записали 🙂 . Вы как то более трезво попробуйте на себя посмотреть 🙂 . Президентов Вы этих не помните ибо Вы тогда были ребенок и о политике знали только то, что были пионером и октябренком 🙂 . [quote name='Nichosi'] Во-вторых, тебя к моей работе на километр не подпустят, советчик. [/quote] Да я и сам не подойду, даже не уговаривайте [smile :))))]. Вы лучше к экономическим санкциям вернитесь, а то раздухарились что-то 🙂 .

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.