Ложь, почему?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 74 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1898406
    S Anna
    Участник

    Мне по жизни приходится довольно часто врать. На это обычно есть объективные причины. Хотя можно ли оправдывать ложь хоть чем-то это вопрос. Ответть на вопрос.Как часто вы врете и каковы ваши причины. Считаете ли вы, что врать не хорошо. И что важнее мир или правда.

    #1898411
     VaIerik
    Участник

    Конечно врать – не самое хорошее дело. Но это просто необходимо! Предположим, идёшь по улице, встречаешь старогоо знакомого и он спрашивает, как дела. Ну и что, правду говорим: “Да одни проблемы! С раюоты уволили! С родителями поругалась! В любви разочаровалась и т.д…..” А не сочтут ли вас занудой в этом случае? Не проще ли сказать: “Да всё ОК”?

    #1898415
    Tamerlan
    Участник

    Когда хоть чем-то пытаются оправдать ложь, то у меня возникает ощущения что данный человек пытается как-то извиниться чтоли… он прекрасно понимает что соврал и пытается загладить свою вину приводя примеры вроде: это ложь во благо, еслиб я не соврал то было бы ещё хуже… впринцыпе ничего плохого в этом нет, но я стараюсь так не оправдываться, просто говорю: да, я соврал.А вру я не то чтоб слишком часто, но и не то чтоб слишком редко, но, как я сам про себя заметил, что в серьёзных вопросах я, неожиданно для себя, всегда говорю правду: вот иду домой, не сделав одну вещь, думаю что ща навру что-нибудь родителям, а потом как только настало время врать тут же что-то ломается внутри и я говорю правду… странное чувство…

    #1898456
    mx-sunny
    Участник

    Зачем жить двойными стандартами?
    Когда врешь, необходимо тратить дополнительные усилия:1. На то чтоб придумать легенду2. На то чтоб для того, кому Ты ее предумал продолжать ей следовать. (А в случае когда число таких людей превышает 10 это уж очень трудно)3. В случае когда узнают что Ты врешь, о Тебе идет дурная слава
    Люди врут прежде всего в угоду себе. Преследуют свои, сугубо корыстные интересы. И поэтому рано или поздно это вернется бумерангом… ударит под дых и в самый неожиданный момент..

    #1898465
    Cont
    Участник

    [quote name='S Anna'] Мне по жизни приходится довольно часто врать. На это обычно есть объективные причины. Хотя можно ли оправдывать ложь хоть чем-то это вопрос. Ответть на вопрос.Как часто вы врете и каковы ваши причины. Считаете ли вы, что врать не хорошо. И что важнее мир или правда. [/quote]
    Для достижения поставленной задачи можно использовать что угодно. Одни убивают, вторые – молчат, третьи – лгут и т.д.Выбирай из многих зол то, которое ты способен совершить.Не хочешь совершать – не достигнешь цели.Не желаешь достигать цель – тогда и лгать нет необходимости.

    #1898471
    миледи
    Участник

    Ложь оскорбляет, обижает, убивает, тем более, если она видна невооруженным глазом.Бывает ложь во спасение…..

    #1898490
    GuessMeNow
    Участник

    Признаю только ложь во спасение…А когда я грю,что у мя всё ОК..а на самом деле всё наоборот…да я даже это ложью бы не назвала..просто не люблю людей грузть своими проблемами..и сама не хочу выслушивать это…!

    #1898493
    keav
    Участник

    я сам люблю соврать, но ситуации как не бери бывают разные и я считаю что лож во благо это хорошо и никаких угрызений совести!!!

    #1898495
     VaIerik
    Участник

    [quote name='миледи'] Ложь оскорбляет, обижает, убивает, тем более, если она видна невооруженным глазом.Бывает ложь во спасение….. [/quote]
    да. а самое ужасное, когда человеку говоришь всю правду, раскрываешь ему все сердце, а он говорит, что ты все врешь и не желает верить тебе, только в силу своих стереотипов.

    #1898502
    $ШУХЕР$
    Участник

    потому что ложь иногда лудше правды?

    #1898535
    _Laura_
    Участник

    Все тайное становится явным. И как бы мы того не хотели, правда обязательно вылезет наружу. По мне лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Я стараюсь не врать, но порой могу не договорить.

    #1898539
    Haze
    Участник

    Да все люди периодически врут, это так сказать в крови. Оправдываясь самыми разными отговорками, и тут нет ничего такое ужасного. Просто есть большая разница врать, по мелочам и постоянно этим заниматься, даже если нет в принципе необходимости.

    #1898570
     VaIerik
    Участник

    Врут тому, кому правду говорить опасно. Сказал, кажется, Козлов. Ну зачем говорить правду родителям, они это все-равно не оценят! 😎

    #1898578
    Tamerlan
    Участник

    [quote name='Маша'] Врут тому, кому правду говорить опасно. Сказал, кажется, Козлов. Ну зачем говорить правду родителям, они это все-равно не оценят! 😎 [/quote]Несогласный я буду с тобой… Мои родители оценили и не стали меня слишком отчитывать… Да и вообще когда сразу говоришь правду то проблем конечно гораздо больше, чем если бы сразу соврал… но значительно меньше чем если бы сразу соврал, а потом бы выяснилась правда… так что лучше сразу сказать правду и вытерпеть пачку нравоучений, чем соврать а через неделю вообще быть наказанным путём выключения компьютера и невыходения в интернет на ближайший месяц)…

    #1898591
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Маша'] Врут тому, кому правду говорить опасно. Сказал, кажется, Козлов. Ну зачем говорить правду родителям, они это все-равно не оценят! 😎 [/quote]
    раз тебя родители наказывали за правду, то твоя позиция понятна. я своего старшего не наказываю за правду, а поощраю. просто объясняю чем плохо то или иное его действие. у мальчишки таким образом вырабатывается умение анализировать и он понимает, что лучше сказать отцу правду, посоветоваться со мной. если он пробовал пиво, то он без тени сомнения сказал мне об этом, когда звонил мне с лагеря “корабелл”. я естесственно приехал туда, спросил у него нравится ли ему здесь, он мне ответил: “вожатые идиоты – приучают нас к сигаретам и пиву, поехали домой, плохой здесь лагерь”я его увез конечно. но сразу же зашел администратору и написал заявление. потом я вернулся через неделю и нашёл того вожатого……к ребенку нужно проявлять уважение и терпение. лично мои дети всегда доверяют мне больше и я не боюсь, что они будут мне лгать.наказывать за правду не в коем случае нельзя, в противном случае вы её никогда не услышите!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 74 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.