Ложь, почему?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 74 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1900232
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Firelight'] поскольку люди лгут с целью исказить действительность (т.е. ту информацию, которую человек воспринял и считает её истинной). Ну а если человек воспринял действительность неправильно, а затем без искажения передаёт полученную информацию другим, то он не лжёт, а заблуждается. [/quote]
    о том то и речь – о восприятии.у каждого в голове складывается *своя правда* и *своя ложь*поэтому то их в идеале и не существует.

    #1900288
     VaIerik
    Участник

    “…у каждого в голове складывается *своя правда* и *своя ложь* поэтому то их в идеале и не существует…”
    Вот, музыка навеяла 🙂
    “Правда всегда одна. Это сказал фараон. Он был очень умён. И за это его называли – Тутанхомон.” (Нау)

    #1900324
     VaIerik
    Участник

    Люди почему только не лгут…
    Все знают, что ложь – плохо, но ведь лгут же.
    Главное, что бы ложь не становилась патологией. Я знаю таких людей. “Ну не может же он каждую минуту врать!” – фраза о режиссёре Якине подходит к ним идеально… Патологическое желание соврать – ненормально. Причём вурт независимо от выгоды или же пользы лжи.
    Востальном же ложь – нормальное явление в обществе.
    Главное – не врать себе и тем,к то тебе дорог.

    #1900341
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Firelight'] “…у каждого в голове складывается *своя правда* и *своя ложь* поэтому то их в идеале и не существует…”
    Вот, музыка навеяла 🙂
    “Правда всегда одна. Это сказал фараон. Он был очень умён. И за это его называли – Тутанхомон.” (Нау) [/quote]
    логично, учитывая авторитизм всё той же информации.взято за аксиому?тогда почему так плачевно? получается что правда мертва, правда в умерших словах?умершая правда – авторитетна?
    о том ли хотел сказать В.Бутусов в этой песне?врядли….хотя для тебя эти слова уже правда, не так ли?
    “всё проходит и это пройдёт” – правда или истина? для кого-то – вполне ложь.

    #1900350
    384
    Участник

    Сегодня в программе “Утро” было интервью с сексопатологом. Так он сказал, что мужчины которые много врут, имеют более сильную потенцию[smile =)))]

    #1900364
     VaIerik
    Участник

    Rec, чтобы не толочь воду в ступе, давайте определимся с терминологией. Что есть “правда” и что есть “ложь”?Что для меня “правда”: передача человеком информации об окружающей действительности другим людям, после восприятия этой самой действительности органами чувств.Что для меня “ложь”: передача человеком информации об окружающей действительности с намеренным искажением этой действительности. Я знаю, что у многих появятся возражения, дескать, люди по-разному воспринимают действительность! Не спорю с этим. Например, дальтоник и человек с нормальным цветовосприятием. Но я думаю, что никому не прийдёт в голову сказать, что дальтоник лжёт, называя красное яблоко зелёным. Это частный случай, поскольку восприятие цветов есть способность человеческого глаза и сильно зависит от освещения. Другие примеры. Два физиологически нормальных человека могут сказать про тельняшку, что она белая с чёрными полосками и что она чёрная с белыми; про стакан, что он наполовину полон и что он наполовину пуст. Кто из них лжёт, а кто говорит правду? Думаю, что прав каждый, но тем не менее, тельняшка и стакан были и останутся прежними не зависимо от человеческого восприятия.Я говорю о стереотипном восприятии действительности людьми, о восприятии, которое сходится у большинства. Если кто-то воспринимает действительность не так как другие (например, видит вместо людей светящиеся яйцеобразные существа с щупальцами, выходящими из живота, или гнёт усилием воли металлическую ложку, говоря, что она не существует), то действительно, у этого человека другая правда, но об этом стоит дискутировать в другой теме форума.
    P.S. “…получается что правда мертва, правда в умерших словах? умершая правда – авторитетна?…”
    Слова не могут быть умершими, по крайней мере до тех пор, пока есть люди, способные их осознанно повторить. И потом, слова – лишь вербальное описание правды, поэтому правда не может умереть вместе со словами.

    #1900365
     VaIerik
    Участник

    “…Сегодня в программе “Утро” было интервью с сексопатологом. Так он сказал, что мужчины которые много врут, имеют более сильную потенцию[smile =)))]…”Может быть наоборот: мужчины, которые имеют более сильную потенцию много врут. 🙂

    #1900449
    384
    Участник

    [quote name='Firelight'] “…Сегодня в программе “Утро” было интервью с сексопатологом. Так он сказал, что мужчины которые много врут, имеют более сильную потенцию[smile =)))]…”Может быть наоборот: мужчины, которые имеют более сильную потенцию много врут. 🙂 [/quote]Не суть важна 🙂 Главное,какой глубинный смысл – стоит обратить внимание на мужчин-лгунов 🙂

    #1900473
     VaIerik
    Участник

    Иногда приходиться врать, это конечно не хорошо. Но если ложь во спасение справедливости…?

    #1900496
    so_what
    Участник

    2 Firelight и 384нет, они просто врут, что имеют более сильную потенцию [smile :Р]

    #1900498
     VaIerik
    Участник

    “…2 Firelight и 384 нет, они просто врут, что имеют более сильную потенцию [smile :Р]…”
    Так вот, что скрывает ложь! 384, берегитесь лгунов, время зря потратите! 😀

    #1900499
    NeS
    Участник

    Firelight & Лянь. Прекращайте флудить.

    #1900525
    Helga
    Участник

    Лянь писала: нет, они просто врут, что имеют более сильную потенцию [smile :Р]
    По-моему, гениальное определение.

    #1900605
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Firelight'] давайте определимся с терминологией. Что есть “правда” и что есть “ложь”?
    Слова не могут быть умершими, по крайней мере до тех пор, пока есть люди, способные их осознанно повторить. И потом, слова – лишь вербальное описание правды, поэтому правда не может умереть вместе со словами. [/quote]
    давайте, определяйтесь с терминологией. ведь всегда нужно что-либо обозначить символом, иначе ведь вы просто потеряете смысл существования?и вы можете сколько угодно оживлять слова, оживлять понятие правды. это всего-лишь память со всеми вытекающими из неё искажениями окружающего.

    #1900628
     VaIerik
    Участник

    Rec, похоже мы с вами живём на разных планетах, потому как смысл многих сказанных вами фраз мне до конца не понятен. Похоже, что и мои слова воспринимаются вами не совсем так, как мне бы того хотелось. И чтобы окончательно не “потерять смысл существования” я выхожу из обсуждения и отбываю домой, на Марс. Привет землянам! 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 74 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.