Ложь, почему?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 74 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1899420
    S Anna
    Участник

    RecМожет быть, но если человек не может выдежать правды. Он что вечно должен жить в окружении лжи? По мне лутше сразу сказать правду. Со временем человек поймет, что по другому было нельзя. Ибо запоздавшая правда бъет сильнее, и она обычно настигает свою цель.

    #1899422
    zolotce
    Участник

    нет такого человека,который не соврал ни разу,иногда вранье бывает во спасенье…

    #1899469
     VaIerik
    Участник

    [quote name='S Anna'] RecМожет быть, но если человек не может выдежать правды. Он что вечно должен жить в окружении лжи? По мне лутше сразу сказать правду. Со временем человек поймет, что по другому было нельзя. Ибо запоздавшая правда бъет сильнее, и она обычно настигает свою цель. [/quote]
    люди бывают разные, некоторые могут умереть от правдывсё должно быть умеренно – и ложь и правда

    #1899480
    Oya
    Участник

    Просто невозможно говорить всегда правду, в жизни каждого человека были ситуации когда просто не можешь не соврать… Я стараюсь не врать ,мужу своему не вру никогда, а вот маме бывает, но главным образом что бы она не волновалась…

    #1899483
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Oya'] Просто невозможно говорить всегда правду, в жизни каждого человека были ситуации когда просто не можешь не соврать… Я стараюсь не врать ,мужу своему не вру никогда, а вот маме бывает, но главным образом что бы она не волновалась… [/quote]
    вот простое доказательство на вопрос: “Ложь, почему?”вы найдёте каждый в себе ряд таких доказательств

    #1899577
    S Anna
    Участник

    RecА зачем доказательства. Понятно, что если человек врет у него на это есть причины. Главное как он относится к своей лжи. Бывают ситауции когда обмана не избежать. Важно стараться не обманывать близких тебе людей. А допустима ли ложь? Каждый решает для себя.

    #1899631
     VaIerik
    Участник

    [quote name='S Anna'] RecА зачем доказательства. Понятно, что если человек врет у него на это есть причины. Главное как он относится к своей лжи. Бывают ситауции когда обмана не избежать. Важно стараться не обманывать близких тебе людей. А допустима ли ложь? Каждый решает для себя. [/quote]
    отлично, вы только что подтвердили слова великого философа Лао-Цзы: “Истина высказанная – ложь. Следовательно, раз я это высказал – я тоже вам солгал”
    по большому счёту понятие ложь – лишь искажение истины. если подойти с другой стороны, то и правда – лишь искажение лжи.а если так расставить позиции, то тут все вращается вокруг понятия веры в то, что вам удобно – в правду или в ложь.иными словами /обратная связующая по Лао-Цзы/: “высказанная ложь – есть истина, поэтому я вам и лгу”

    #1899744
     VaIerik
    Участник

    Люди а вы не заметили что толчете воду в ступе. Ложь это ложь, а правда это правда. И только в кривом зеркале страны чудес они меняются местами. Я против лжи, но мир не совершенен и потому сней приходится мириться ибо борьба невозможна.

    #1899752
    IgorOK
    Участник

    Врать нехорошо – этот точна. Врять не люблю, но периодически приходиться ради спасения своей шкуры, но чаще говорю правду, какие бы это не вело за собой последствия!!!

    #1899825
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Маша'] Люди а вы не заметили что толчете воду в ступе. Ложь это ложь, а правда это правда. И только в кривом зеркале страны чудес они меняются местами. Я против лжи, но мир не совершенен и потому сней приходится мириться ибо борьба невозможна. [/quote]
    конечно все толкут воду в ступе. ты единственная, кто боится замочить ножки?или уверена что всегда и во всех ситуациях сможешь отличить ложь от правды?вряд ли.жизнь поворачивается такими сторонами, что иногда можно поверить во что угодно, лишь бы выжить.мне лично по барабану – лжет человек или нет, главное чтобы от него прибыль была, а как он там выкручивается и какими способами мне эту прибыль приносит – не моё дело.

    #1899869
     VaIerik
    Участник

    “…по большому счёту понятие ложь – лишь искажение истины…”
    Ну, с этим трудно не согласиться.
    “…если подойти с другой стороны, то и правда – лишь искажение лжи…”
    Это с какой же стороны нужно подойти??? Первична правда, а не ложь, поэтому не понимаю, как правда может стать искажением лжи. “…иными словами /обратная связующая по Лао-Цзы/: “высказанная ложь – есть истина, поэтому я вам и лгу”…”
    Это что, пародия на первое высказывание?
    И вообще, существует масса высказываний известных людей на тему лжи:
    http://www.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_lie.html

    #1899890
    S Anna
    Участник

    Да куда-то мы в сторону откочевали. Исходным посылом темы был вопрос почему люди лгут? А к чему всё свелось. Если формулировать тему так то по теме уже давно никто не пишет и я в том числе. Может слегка изменить постановку вопроса?

    #1899944
    смерч
    Участник

    [quote name='S Anna'] Исходным посылом темы был вопрос почему люди лгут? [/quote]
    Из-за страха.

    #1899957
     VaIerik
    Участник

    Firelight
    “Это с какой же стороны нужно подойти??? Первична правда, а не ложь, поэтому не понимаю, как правда может стать искажением лжи.”
    а с чего вы взяли, что то что вы называете “правдой” первично?это просто мнение о том гибриде, которым все обозначают слово “правда”я говорю об элементе составляющем причину многих зеркальных отображений действительности /проходящих через призмы её понимания/ “Это что, пародия на первое высказывание?”
    нет, это лишь анализ нейролингвиста с объективных сторон.
    “И вообще, существует масса высказываний известных людей на тему лжи”
    конечно существует, субъективные образы, приводящие к целому вееру предположительных факторов, поэтому за этим веером, все забывают о причине его появления.

    #1900014
     VaIerik
    Участник

    “…а с чего вы взяли, что то что вы называете “правдой” первично? это просто мнение о том гибриде, которым все обозначают слово “правда” я говорю об элементе составляющем причину многих зеркальных отображений действительности /проходящих через призмы её понимания/…”
    Rec, я думаю, что вопрос о том, что называем “правдой” я, вы или другие люди – отдельная тема для разговора. S Anna любезно напомнила нам, что речь идёт о людской лжи. Именно в этом контексте следует воспринимать моё предыдущее сообщение. Я считаю что в этом случае правда первична, поскольку люди лгут с целью исказить действительность (т.е. ту информацию, которую человек воспринял и считает её истинной). Ну а если человек воспринял действительность неправильно, а затем без искажения передаёт полученную информацию другим, то он не лжёт, а заблуждается. Теперь, ближе к теме:Думаю, что существует три основных типа лжи:1. ложь во благо других (как правило, близких людей);2. ложь для собственной выгоды;3. ложь просто так (например, с целью приукрасить события).Хотя, по поводу третьего случая иногда можно сказать и так: “Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество. (Станислав Ежи Лец)”.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 74 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.