Новая целина – Дальний Восток

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2191254
    Новичок
    Участник

    Россиянам раздадут землю на Дальнем Востоке…Президент России Владимир Путин в понедельник поручил проработать предложенную вице-премьером Юрием Трутневым идею бесплатного выделения в аренду на пять лет 1 гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и переселенцу с возможностью получить землю в собственность в случае добросовестного ее использования под сельское хозяйство, бизнес, лесное дело либо охоту…[quote]«40% земель за поссоветский период выведено из оборота. Они никому не нужны. Поэтому раздать то, что ничего не стоит – это, конечно, очень широкий жест. Но экономических последствий этого жеста я бы не ожидала», – считает ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами Наталья Зубаревич. [/quote]Мнения экспертов расходятся…Одни считают, что предложение Трутнева пойдет на пользу экономике, другие – во вред… Говорят, не хватит запала поднять новую целину…А Вы как считаете? Очередная кампанейщина или…

    #2191257
     VaIerik
    Участник

    Считаю, что это очередной блеф для успокоения народа, который будет думать о том, что о нем заботятся властьимущие. Хорошую землю отдадут китайцам или корейцам на возделывание, а остальным достанется более непригодная земля, на которой чтобы что-то начать возделывать будет необходимо завести и покрыть многометровым слоем плодородную почву. Для того, чтобы получить этот гектар, будет необходимо собрать столько справок и т.п. что при малейшем намеке бюрократа о том, что можно это дело ускорить за … Вобщем у меня прогнозы по этому делу пессимистические.

    #2191258
    ВиленочкА
    Участник

    Еще раз доказывает, что ДВ сам по себе….раздать, распродать….ничего нового и хорошего….

    #2191261
     VaIerik
    Участник

    Новость конечно положительная, Вот она возможность построить дом, завести хозяйство, наслаждаться природой. Но когда более вдумчиво начинаешь оценивать свои шансы получить землю хотя бы в2 машино/часовой доступности от города, тот объём макулатуры который у тебя попросят и то, как и кто всё это будет охранять без каких-либо коммуникаций, новость превращается в нейтральную.Бизнесмены или Предприятия может быть заинтересуются, капустой засадят или просто землю/лес вычерпают с этих земель.

    #2191263
    unusual
    Участник

    [quote name='Новичок'] А Вы как считаете? Очередная кампанейщина или… [/quote]Считаем, что пока рано давать какие-либо оценки этому проекту. Это лишь идея. Как правительство сможет ее реализовать, насколько это приемлемо для дальневосточников? Если, конечно, Вам не терпится пофантазировать на эту тему, с целью в очередной раз облить грязью Россию, то вперед. Вероятно, и единомышленники у Вас найдутся.

    #2191271
    AVTOGID
    Участник

    [quote name='unusual'] Считаем, что пока рано давать какие-либо оценки этому проекту [/quote]Задумка у нашего законодателя всегда хорошая, а вот реализация…

    #2191282
    Новичок
    Участник

    [quote name='unusual'] Если, конечно, Вам не терпится пофантазировать на эту тему, с целью в очередной раз облить грязью Россию, то вперед. Вероятно, и единомышленники у Вас найдутся. [/quote]Успокойтесь…идя навстречу Вам, свои фантазии оставлю при себе…По моему, и у дальневосточников хватит рассудка, чтоб по достоинству оценить предлагаемую идею превратить Дальний Восток в цветущий рай…Сказать, что это не осуществимо – не могу…пример в истории есть: трудом евреев-переселенцев за время, примерно, 100 лет каменистая Палестина превратилась в цветущий рай Израиль…

    #2191284
    brek
    Участник

    Почему же Еврейская автономия не превратилась в рай7

    #2191296
     VaIerik
    Участник

    читал статью одного эксперта, не помню уже источник. но суть в чем -вреда не будет,это точно, может кто то и получит землю ,которую будет как то использовать. пользы конечно тоже не будет такой на которую рассчитывают, время другое. но как считает этот эксперт это правильный шаг . Иначе альтернатива этому постепенное заселение дальнего востока китайцами. ну и сами понимаете ,что далее будет. это конечно лет через 30-50 может произойти,но думать надо сейчас. как и о Арктике.

    #2191299
    Новичок
    Участник

    [quote name='brek'] Почему же Еврейская автономия не превратилась в рай? [/quote]Национальная идея – может сподвигнуть людей на невозможное…Ежели у большинства живущих на Дальнем Востоке “идея” только одна – переехать в европейскую часть страны, то сколько бы и чего бы не давали от любой идеи толку не будет…Создайте на Дальнем Востоке условия проживания выше, чем в европейской части страны и народ потянется сюда…пока же это только окраина страны, из которой центр страны берёт последние крохи на своё процветание…Решение вопроса – в создании Дальневосточной автономной республики с широчайшими полномочиями…только кто на это пойдёт…Вот Вам, уважаемый [nick ‘brek’:45233], и ответ на Ваш вопрос…

    #2191309
    brek
    Участник

    Господин Новичёк Вы опять взялись за антироссийскую пропаганду не ответив на вопрос.Ну а если считаете,что ответили то Ваше мировоззрение застыло на уровне начала 90-х на том уровне когда Вы предали свой народ,свою родину и продолжаете её продавать судя по Вашим комментариям во многих темах.Вы давно не держали лопату в руках,не выращивали картошку или овощи, ну так зачем Вам наша земля и эта тема отдайте её ну например Horonu

    #2191312
     VaIerik
    Участник

    Достаточно вспомнить , как у нас реализуется проект выделения земли для постройки домов многодетным семьям и все вопросы на сколько хороша идея раздачи земли от Президента отпадут сами собой.

    #2191313
    Ватник
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Достаточно вспомнить , как у нас реализуется проект выделения земли для постройки домов многодетным семьям и все вопросы на сколько хороша идея раздачи земли от Президента отпадут сами собой. [/quote] Чего вспоминать будем? Я вот вспоминаю счастливые лица моих родственников, которые получили участок на Майском. Вы видимо желаете вспоминать те случаи, когда эта новая программа буксовала, и это освещалось в СМИ, и правильно делалось. Вот если бы показывали тех, кто был доволен, то это была бы путинская пропаганда- повод для возмущений некоторой части населения. Если по программе, предложенной Трутневым, хотя бы тысяча человек найдёт применение этим гектарам, будут платить налоги, уже результат. А некоторые будут им завидовать и поливать грязью программу и правительство- вот стоящее дело для настоящих дачников.

    #2191321
     VaIerik
    Участник

    А чито, неплохо бы гектар на берегу нерестовой речки. Вот бы еще все что на этой земле и в этой земле на всю глубину отдали. Тогда бы конечно, но и так неплохо. Чиновник местный конечно попытается что нибудь в свою пользу отмутить, но не факт что получится.

    #2191340
     VaIerik
    Участник

    Считаю это безусловно хорошим проектом. Его перспективность и успешность будет целиком зависеть от начальной поддержки государства. Если опять будут делать ставку только на кредит, то ничего не выйдет как уже не вышло с предоставлением участков многодетным. —Предлагаю создать механизм сертификата по аналогии с материнским капиталом. Сертификат будет включать в себя договор между государством и будущим собственником, в котором будут прописаны все детали. В течении допустим пяти- десяти лет государство обязуется дать технику, удобрения, стройматериалы или финансовое обеспечение (либо скорее всего комбинацию) и т.д., а держатель сертификата обязуется выполнить условия создания сельскохозяйственного предприятия (профиль, прирост и т.д.). Назначается куратор, который контролирует параметры. Есть ещё задумки, но думаю, что будет как всегда… Как это должно работать, мне известно. Мои родственники- переселенцы на ДВ в конце 19 века являются примером. Насколько я помню после такой политики на ДВ был введён золотой рубль и ДВ стал экспортёром сельхоз продукции, в частности, сливочного масла и зерна.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 94 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.