Новая целина – Дальний Восток

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2191341
    senes
    Участник

    Я так понимаю, если идея будет воплощена, то и упростят процедуру получения, сейчас же просто так вам ничего не отдадут, как минимум надо пройти конкурс среди таких же желающих.Но с другой стороны, все выгодные земли для фермерства уже давно в чей-то собственности. Для тех кто боится, что вывезут землю и лес с этих земель, могу сказать им ничего не мешает это делать сейчас. А так хоть кто то будет присматривать и отвечать за свой гектар.Возможно упростится процесс получения земли для мелких предприятий, думаю никто и не считал скольким людям нужен гектар земли. Инфраструктуры нет, и возьмешь даже с бизнес идеей этот гектар в лесу, как тебе к нему туда добраться после снегопадов совершенно не понятно. Думаю практически никак не повлияет на желание людей остаться на дальнем востоке. Как маленькая ступенька в правильную сторону, не более, слишком много других проблем.А думать что это делается для муждусобойчика не прогрессивно, как минимум потому, что кому надо себе уже все оформил. И сейчас тебе ничто не мешает принести чемодан денег для оформления куска земли.Новичек, еврей продавший страну где ты родился! – Для человека идеальная температура для жизни около 20 градусов, а мы находимся на территории где бывает и -50, как ты будешь делать рай? Не пудри людям голову своей глупостью. Сделать автономию, чтобы оказаться в еще большей яме, чем это может быть тебе выгодно?

    #2191352
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ватник'] Чего вспоминать будем? Я вот вспоминаю счастливые лица моих родственников, которые получили участок на Майском. Вы видимо желаете вспоминать те случаи, когда эта новая программа буксовала, и это освещалось в СМИ, и правильно делалось [/quote]Раздавать землю всем желающим это всего лишь пустой лозунг. Вы когда-нибудь поднимали целину? А я имел такую возможность. В далекие 90 родителям дали участок в сторону Галичного. Садоводство кажется называлось Хорпинка. Дачу мы бросили после пары-тройки лет безрезультатных попыток отвоевать у тайги кусок плодородной земли. Все земли на Дальнем Востоке это лес, мари, кочки, болото. Превратить такую землю в сельхозку нужна техника и большие деньги. При выделении дач к ним уже была отсыпана дорога и подведено электричество. А здесь опять ни слова об инфраструктуре. Насколько я слышал, землю которую выделяют многодетным семьям именно по этой причине и не хотят получать. Потому что туда ещё нужно вкладывать столько, что лучше купить брошенный участок.

    #2191354
     VaIerik
    Участник

    Очередной акт поппулизма.Сто раз говорено что нужно для того,чтобы закрепить население на ДВ.

    #2191359
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Предлагаю создать механизм сертификата по аналогии с материнским капиталом. Сертификат будет включать в себя договор между государством и будущим собственником, в котором будут прописаны все детали. В течении допустим пяти- десяти лет государство обязуется дать технику, удобрения, стройматериалы или финансовое обеспечение (либо скорее всего комбинацию) и т.д., а держатель сертификата обязуется выполнить условия создания сельскохозяйственног- о предприятия (профиль, прирост и т.д.). Назначается куратор, который контролирует параметры [/quote]А что мешает запустить такой механизм в отношении созданных ( создаваемых) фермерских хозяйств? Зачем раздавать по гектару неведомо где, если есть люди которые уже готовы работать только им помочь надо.Пример Хорпинки более чем наглядный. Кстати там можно раздать по гектару и дорога туда есть. Только кто туда пойдёт?

    #2191366
    Новичок
    Участник

    [quote name='senes'] Новичек, еврей продавший страну где ты родился! [/quote]Так сразу и продавший…хотя, где деньги, Зин 🙂 [quote name='senes'] Для человека идеальная температура для жизни около 20 градусов, а мы находимся на территории где бывает и -50, как ты будешь делать рай? [/quote]Дальний Восток – это не только Комсомольский район и ниже…это и Амурская область, это, наконец, и Приморье, где климат очень даже неплохой и земля очень даже приличная…А Финляндия, а Норвегия – на голых камнях создавшие рай для людей – это как….[quote name='senes'] Сделать автономию, чтобы оказаться в еще большей яме, чем это может быть тебе выгодно? [/quote]Надо чтоб люди сами этого хотели, а не просто по принуждению сверху… [quote name='Dachnik'] А что мешает запустить такой механизм в отношении созданных ( создаваемых) фермерских хозяйств? Зачем раздавать по гектару неведомо где, если есть люди которые уже готовы работать только им помочь надо. [/quote]Очень даже верно пишите…Видимо кому-то очень хочется быть автором нового проекта по возрождению Дальнего Востока, а потом хоть трава не расти…

    #2191401
    permsk2
    Участник

    Эта инициатива Трутнева напоминает историю с выделением ваучеров. Раздадут бесплатно земли всем желающим, но когда дело дойдет до вложений и налогов земли побросают и они окажутся в руках дельцов. Какие наиболее вероятные направления бизнеса на этих землях?

    #2191404
     VaIerik
    Участник

    Напоминает чубайсовскую шнягу.История повторяется!

    #2191408
    Ватник
    Участник

    [quote name='Miha'] Вы когда-нибудь поднимали целину? А я имел такую возможность. В далекие 90 родителям дали участок в сторону Галичного. Садоводство кажется называлось Хорпинка. Дачу мы бросили после пары-тройки лет безрезультатных попыток отвоевать у тайги кусок плодородной земли [/quote] познавательная история 🙂 . Сейчас техника есть- в курсе? И кто сказал, что участки будут брать под “сельхозку”? Посмотрим, что будут делать предприимчивые люди.[quote name='Miha'] Насколько я слышал, землю которую выделяют многодетным семьям [/quote] а Вы не пользуйтесь источником с названием “насколько я слышал”, есть более надёжные и правдивые. Много сложностей с той программой. Повторяю для Вас: есть и удачные примеры с хорошей землёй в удобных местах. Каких примеров больше- плохих или хороших, судить не берусь, не владею, но некоторым и анализировать это не надо- всё хреново и всё тут.

    #2191420
     VaIerik
    Участник

    Ничего хорошего из этого не выйдет. Лучшие гектары, как всегда, заберут лучшие, а все остальное “заброшенное” будут раздавать обычным.

    #2191451
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ватник'] И кто сказал, что участки будут брать под “сельхозку”? [/quote]А под что её брать? [smile doubt] Строительство своего дома ? Промышленность? Инфраструктуры нет, а значит на её создание требуется горомадные вложения. отдельно взятый человек это не потянет финансово. Как вариант могу рассмотерть только один – гектар тайги на котором только владелец имеет право собирать ягоды-грибы. Я не прав? тогда Ваши предложения.

    #2191489
    Казак_СС
    Участник

    Очередная программа поддержки на словах. Землю будут нарезать в отдалении от населенных пунктов. Естественно без инфраструктуры. Зачем нужно такая земля куда не добраться зимой?

    #2191496
    Мудрец
    Участник

    Присоединяюсь в основном к озвученному здесь скепсису и со своей стороны отмечаю следующее.Сейчас обсуждать данную тему не имеет никакого смысла по ряду причин.Во-первых, узнаём, со слов опять же, что предлагают выделять за пределами населённых пунктов. Только вот, каких? А что это, 1 гектар на каком либо отшибе за пределами проживания остальных? Что можно «взять» или как освоить на клочке нашей земли размером 100 на 100 метров в тяжелейших местных условиях! Хотя «энтуазисты» конечно найдутся под свои какие-то идеи. У нас есть даже такое понятие, как отшельник! Только вот жизнь показывает, на энтузиазме «далеко не уедешь»! Если он конечно не опирается на какую либо существенную поддержку. В тоже время Дальний Восток огромен по наличию земель и одновременно они очень даже разнообразны. А посему кое-где это может быть реально, в южных районах региона к примеру. Но их очень маленькая толика в общем объёме. Однако идея подразумевается как стимул изменений к лучшему демографических и экономических проблем всего региона! А вот тут возникает большой вопрос реальности предлагаемого. В том числе, много говорится и пытаются вспоминать про исторический опыт освоения наших земель! Не касаясь советских времён, особо отмечу, что первопроходцы наших земель кроме клочка земли в собственность получали дополнительно другое, более весомое и главное – свободу. В придачу ко многим другим «милостям»! Сейчас же о подобных «милостях» пока не говорят, а о свободе от нынешнего главного «барина» – чиновника, в наших условиях не стоит и помышлять. Он, для которого его должность – это его бизнес, всегда найдёт «вескую» причину на отдавать в собственность приглянувшуюся кому-либо «земельку». Тут может быть причиной и то, что у земли уже есть хозяин и узнать кто, «не положено», и то, что земля находится в какой-либо «охранной зоне». И т.д. и т.п. Тут чиновник всегда изобретателен в угоду своего «бизнеса». Бесплатное наделение землёй многодетных – вот реальный пример подобного решения проблемы в нынешних реалиях!

    #2191499
    Ватник
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Я не прав? тогда Ваши предложения. [/quote]Вам бизнес-план выслать? Даже если он есть у кого-то, не поделятся- факт 🙂 . Но если настаиваете на альтернативном примере, пожалуйста- животноводство, пчеловодство. Можете не начинать обоснования невозможности этих проектов, даже спорить не буду, а время покажет.Широкого применения программа с гектаром конечно не получит, тут не Крым всё-таки. Ничего плохого в ней нет, и это главное, а весь негатив- это желание покидаться грязью, для части форумчан это любимое занятие.

    #2191585
    Свинцовый
    Участник

    [quote name='Новичок'] Решение вопроса – в создании Дальневосточной автономной республики с широчайшими полномочиями…только кто на это пойдёт… [/quote] Господин модератор,я не поддерживаю мнение данного оппонента и счетаю,что это подходит под статью(номер указывать не берусь),или бан этому господину не грозит,в том плане,что это хороший собеседник?

    #2191589
    Serg_111
    Участник

    [quote name='Свинцовый'] [quote name='Новичок'] Решение вопроса – в создании Дальневосточной автономной республики с широчайшими полномочиями…только кто на это пойдёт… [/quote] Господин модератор,я не поддерживаю мнение данного оппонента и счетаю,что это подходит под статью(номер указывать не берусь),или бан этому господину не грозит,в том плане,что это хороший собеседник? [/quote]А я поддерживаю данное предложение..Нужно вернуть золотой рубль (или какой другой драгматериал), раздать землю и пройти шаги дореволюционной России для процветания её самой и Дальнего Востока в частности..Все решения уже проверены предками (переработать Столыпинские идеи)…И ясень пень создать Дальневосточную республику..И граждане провокаторы будте уверены и прокормим себя и обуем и т.д., чего не хватит купим….И главное – посмотрите Крым – то нестал областью или краем, а автономией (Севастополь тоже кстати) – не дураки, да ? Ко всему прочеиу любая республика в России (Татарстан например) могут писать свои законы не противоречащие нашей Конституции и налоги с доходов перечислять Москве – сколько сами решат и развивать именно свою Республику и поддерживать именно своих жителей, ну и т.д и т.п. P,S: Посмотрите на Казань – и на Комсомольск-на=Амуре, и подумайте, нас где то……

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 94 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.