В АмГПГУ в честь Татьяниного дня открыли часовню

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2191632
     VaIerik
    Участник

    Откуда “выросли ног и” у этой часовни?Иформация с сайта «Православие на Дальнем Востоке» за 2010 год29.11.10ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ ФОРУМЫ VI СВЯТО-ДИМИТРИЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙКОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 29 ноября в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университетепрошла встреча с преподавателями и студентами Хабаровской духовной семинарии в рамках VI Свято-Димитриевских образовательных чтений. Круглый стол «Духовно-нравственный потенциал молодежи России» стал площадкой для обмена мнениями священнослужителей, педагогов государственного вуза, будущих учителей и будущих пастырей. Университет представляли проректор по социальной работе и молодежной политике, почетный работник высшего образования Оглоблина Надежда Михайловна, декан исторического факультета кандидат философских наук, доцент Говорухин Григорий Эдуардович, студенты-историки и религиоведы. Делегацию семинарии составили первый проректор игумен Ефрем (Просянок), заведующий церковно-практической кафедрой диакон Димитрий Пикулин, студенты первого и четвертого курсов.Информация с сайта dvnovosti.ru от 24.1.15.Открывшийся духовно-просветительский центр в честь святой мученицы Татианы возглавит Надежда Оглоблина, руководитель отдела религиозного образования и духовно-нравственного воспитания местной епархии.Ужель та самая Надежда?

    #2191662
    Стёпыч
    Участник

    1. По крайней мере среди прочитавших новость большинство за отделение просвещения от мракобесия.2. Так вышло, что моя доча встретила НГ как раз в Оксфорде как студентка в рамках поездки с обучением. Море фоток. Оксфорд обширное поселение. В кадр не попали университетские церкви и тем более наспех сколоченные или надувные часовни. Тем не менее есть фото прекрасных, используемых в музейных, туристических, образовательных и по прямому назначению целях храмов, но в городе. Ибо мухи отдельно, котлеты отдельно. Да, в древности образованным людям было невозможно не пройти ступени религиозного образования и наука часто выходила из монастырей. Причём часто за истину учёные плавтили пытками и жизнью. Цивилизация давно миновала этот этап. А мы будем соревноваться с исламистами в отуплении? 3. Спросите меня, готов ли я встать на защиту православных храмов в случае угрозы их разрушения всё равно кем. Как в сербском Косово например. И я отвечу – очень готов, как и многие атеисты. Потому что христианство и православие навсегда впечатаны в генетический код русского человека. Так уж вышло. Но излишняя назойливость и обязаловка способны изгадить даже святое.

    #2191664
     VaIerik
    Участник

    С чего это АмГПГУ станет центром по организации работы по православному образованию и воспитанию для студенческой молодёжи города. В АмГПГУ предусмотрен для этого вида деятельности государственный стандарт? Считаю, что не нужно перегружать этим учащихся, вообще не нужно трогать детей. Программы обучения и так с каждым годом все сложнее, а детская психика ранима. Так и до неврозов не далеко.

    #2191666
    шофер
    Участник

    [quote name='MrFox'] Копайтесь, просвещайтесь, но в своем мирке, не надо об этом заявлять во всеуслышание, и не надо приходить в школу. Вам там не все рады.    [/quote] хорошо что дети мои выросли из школьных штанишек. а то сейчас забивали им мозги в школе всякой этой “шнягой”. хотя нет- как родитель я бы им рекомендовал пропускать эти занятия

    #2191668
    горожанка
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] [quote name='горожанка'] Неужели у нас в школах (общеобразовательных) повсеместно введен предмет “православная культура” [/quote]Повсеместно введён предмет ОРКСЭ (основы религиозной культуры и светской этики), в школах.[/quote] Вообще- то я говорила о предмете “православная культура”.. Что касается ОРКСЭ, то это основы религиознЫх культур и светской этики и этот предмет должен состоять из отдельных модулей “Основы православной культуры”, “Основы исламской культуры”, “Основы буддисткой культуры”, “Основы иудейской культуры”, “Основы мировых религиозных культур” в зависимости от вероисповедания ребенка и его родителей , и для детей, которые не определились с вероисповеданием (или их родители не определились или атеисты) – последний модуль – “Основы светской этики”.. Поэтому если исходить из необходимости в преподавателях в целом по предмету – ОРКСЭ, то нужны учителя не только по православной культуре.. Можно много и долго спорить на счет действий РПЦ, возможно, некоторые популистические действия, подобные открытию часовни на территории университета, и необходимы в настоящее время, хотя бы потому, что как “широко” идет по миру ислам, Россия в этом плане не исключение.. Но как-то все это в некоторой степени набивает искомину.. Коробит поставленная на широкую ногу коммерческая деятельность РПЦ в тех же старинных монастырях Центральной России – чудесные места, намоленные не одним поколением, но огромное количество сувенирных лавок с подозрительного вида серебряными украшениями и предметами культа, недешевые памятные сувениры.. Все это вызывает двойственные чувства.. А недавнее выступление нашего Патриарха в Госдуме с предложением сделать платными аборты? Не хватало нам еще возврата к криминальным абортам и увеличения отказных (не дай Бог найденных мертвыми в мусорных контейнерах) новорожденных детей.. Между прочим, в Госдуме на это предложение Патриарха обещали подумать.. П.С[quote name='a_smurn0FF']Атеизмом можно заниматься где угодно[/quote]Забыла спросить – заниматься атеизмом – это как?..Можно подробнее.. 🙂

    #2191710
    Анатольна
    Участник

    Удивляют агрессивные выпады о православии на странице. Назовите хоть одно дурное влияние православия на человека, в таком случае. Хотя я, конечно, догадываюсь представители какой “Яб”-партии пишут такую несуразицу, противоестественную душе и духу русского человека. Оно и понятно – их задача сеять “толлерентность”, но у Русского мира есть свои вековые ориентиры нравственности. Молодцы, что построили часовню. И вдвойне молодцы, что приблизили высоко-духовные ценности православия к молодёжи! В Хабаровске в Краевой больнице также имеется православный приход. Это очень положительная и долгожданная тенденция – возвращение людей к высоким духовным ценностям, из которых происходят высокая нравственность и мораль, крепкие семейные устои, патриотизм – наконец. Ведь русская армия сохранила Россию для нас под девизом – “за веру, за царя, за отечество”. Православие – одна из основ духа русского, а без него не было бы нашей Родины уже на планете. Недаром и сегодняшние враги Русского мира парируют: ” Православие-наш главный враг ” /Зб.Бжезинский/. Соответственно, от обратного : ” Православие – есть спасение Русского мира “. Ф.М.Достоевский написал : «…Мерзавцы дразнили меня необразованною и ретроградною верою в Бога. Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое положено в Инквизиторе и в предшествовавшей главе, которому ответом служит весь роман. Не как дурак же, фанатик, я верую в Бога. И эти хотели меня учить и смеялись над моим неразвитием. Да их глупой природе и не снилось такой силы отрицание, которое перешел я. Им ли меня учить.». Для атеистов же пригодится фраза Б.Паскаля : “Если Бог не существует, и я в него верую – я ничего не потеряю. А если Бог существует, и я в него не верую – я потеряю всё !” [link url='http://www.pravoslavie.ru/put/051213124235.htm'] Читайте высказывания великих людей о вере [/link] [quote name='MrFox'] До каких пор корпорация РПЦ будет [/quote], “До каких пор корпорация РПЦ будет… ” , вы не знаете что такое корпорация ??? Корпорации правят миром финансов, печатают деньги, ведут региональные войны, объявляют санкции и блокады целых государств, ведут политику “экономических убийц” и паразитов. Надеюсь, понятно про кого это… РПЦ – под эти критерии не попадает. Я понимаю, что у вас “заказ”, но все же думайте, что пишите, наконец .

    #2191715
    MrFox
    Участник

    [nick ‘Анатольна’:59958]На мой взгляд, проблема людей, разделяющих вашу точку зрения, заключается в том, что эти люди не способны мыслить критически. Таким людям можно подсунуть любую конфету, с любой начинкой, и они съедят ее, достаточно сказать, что “Да, это круто! Гарантируем!”. Таки люди не задумаются о содержании конфеты, они просто увидят, что большинство ее боготворят, а значит и они должны делать то же самое.Я не знаю, кто Вам сказал, что Православие – это Высокие Духовные Ценности. Я могу привести массу обратных примеров, из той же Библии. Да и если Вы загуглите, то тоже сможете найти эти примеры.Прежде, чем следовать тренду – задумайтесь о его содержании. Пока что я увидел мнение человека, устами которого говорят зажиточные попы из телевизора.И возвращаясь к студентам – безусловно, они люди взрослые, но молодые умы крайне внушаемы и в 21 веке с помощью пиар-технологий, когда информация почти не подлежит проверке, когда можно впихнуть в головы любую пропаганду, когда популизм религиозных организаций люди принимают за чистую монету, нужно уметь быть крайне критичным. Я знаю, значение слова “корпорация”. И РПЦ – это самая настоящая корпорация. И у меня складывается подозрение, что Вас, [nick ‘Анатольна’:59958] неплохо обработали.

    #2191716
     VaIerik
    Участник

    Анатольна, хорошо пишите, еще хорошо, что Вы не пропагандируйте например агрессивную Японскукю секту Аомн сенрике. Речь не о духовном, а о просто о излишней нагрузке на детский организм, не надо его перегружать неплановой учебой; АмГПГУ признана учить другому.

    #2191717
    Анатольна
    Участник

    [quote name='горожанка'] А недавнее выступление нашего Патриарха в Госдуме с предложением сделать платными аборты? Не хватало нам еще [/quote]. Сработал человеческий фактор…Православие тут нипри чём. Ведь у нас в сране живут не только провославные, где-то есть и сатанисты, “приносящие детей в жертву”, – тут, конечно, надо учитывать интересы всех. На гос.уровне это вводить, само-собой, не целесообразно! Ведь, если семья православная, мусульманская, протестантская, вообщем – верующая, то и сами они не станут делать аборты. А вот расплодив детей и не имея возможности, в силу третьих известных причин от нас не зависящих, их достойно вырастить, – тут уже открывается удобренное поле для паразитического прорастания Ювенальной юстиции в РФ… Вот об этом надо подумать в первую очередь – о недопущении благотворной среды для такой мерзости, как Ювенальная юстиция !

    #2191752
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='горожанка'] Вообще- то я говорила о предмете “православная культура”.. Что касается ОРКСЭ [/quote]Говорим об одном и том же. Вы задали риторический вопрос <Неужели у нас в школах (общеобразовательных) повсеместно введен предмет "православная культура">, отвечаю нет, введено ОРКСЭ.[quote name='горожанка'] Можно много и долго спорить на счет действий РПЦ, возможно, некоторые популистические действия, подобные открытию часовни на территории университета, и необходимы в настоящее время, хотя бы потому, что как “широко” идет по миру ислам, Россия в этом плане не исключение.. Но как-то все это в некоторой степени набивает искомину. [/quote]Смотрите на мир проще [smile ;)]Есть мотивация для клира: заповедано идти и проповедовать. Есть мотивация для ВУЗа, которая мне не известна, но я бы мог предположить и исходить из Ваших же слов. В условиях радикализации в вопросах религии, давать площадку для консерваторов – благо для руководства ВУЗа и метод профилактики. По крайней мере в среде Православия нет террористических организаций. Те же инциденты, которые были в истории, всё же были уделом маргиналов и не общецерковном уровне не поддерживались.Надеюсь, что если на руководство ВУЗа выйдет мулла, то ему предоставят аналогичную возможность. Так как та редакция Ислама, которая построила мечеть в Комсомольске, уже показала себя в потоп-2013[quote name='Стёпыч'] Оксфорд обширное поселение. В кадр не попали университетские церкви и тем более наспех сколоченные или надувные часовни. [/quote]Ваши слова напоминают некоторые атеистические агитки: мы в микроскоп (телескоп) Бога не увидели, значит его нет. Кстати здание [link url='http://www.universitychurch.ox.ac.uk/wp-content/uploads/2014/04/the_tower_main.jpg']немаленькое[/link], не заметить сложно.Статья [link url='http://www.taday.ru/text/979897.html'] “Оксфорд как мрачное царство клерикализма” [/link] даёт ответ как раз по теме нашего обсуждения.[quote name='MrFox'] На мой взгляд, проблема людей, разделяющих вашу точку зрения, заключается в том, что эти люди не способны мыслить критически. [/quote]Вы ошибаетесь, считая себя (или ту группу, к которой себя причисляете) априори умнее других.[link url='http://standrews.ru/assets/files/Books/Nauka-i-bogoslovie/Stranici-iz-NEB.pdf'] Введение [/link] в недавно переведённой книге:Сегодня, в противоположность середине прошлого столетия, естественное богословие является активно развивающейся областью исследований. Перемена не осталась незамеченной даже в массовой культуре. В 1980 г. журнал Time напечатал на своих страницах передовую статью под заголовком “Modernizing the Case for God” («Модернизируя рассмотрение вопроса о Боге»), в которой речь шла о движении среди современных философов, обновляющих традиционные аргументы в пользу существования Бога. Time изумленно констатировал: «Путем тихой революции в мышлении и аргументировании, которую всего лишь два десятилетия назад вряд ли кто-то мог предвидеть, Бог возвращается. И самое интригующее то, что это происходит не среди богословов или обычных верующих, а в интеллектуальных кругах академических философов, где по общему согласию Всемогущий был давно изгнан из плодотворного обсуждения».[quote name='MrFox'] Я могу привести массу обратных примеров, из той же Библии. [/quote]В разделе “Круглый стол” есть 2 темы по теме. Давайте разберём “массу примеров” там.

    #2191770
    Анатольна
    Участник

    [quote name='vrangler'] Анатольна, хорошо пишите, еще хорошо, что Вы не пропагандируйте [/quote]Тааак! Насчёт «обработали»- не переваливайте с больной головы на здоровую. Как же вы любите слово «пропаганда», когда речь заходит за Россию! Доброта моя вам помешала никак? Я не сомневаюсь, что мою точку зрения разделяет куда больше людей, чем вашу. Вижу это вы не способны критически мыслить в своём стремлении охаять людей и вечное святое, «доброе разумное» ! Почему же вы не нападаете на «продажу пива и энергетиков» – это приносит куда более существенный вред молодым людям. Библию вы прочитали – это хорошо. Но читая Библию, надо её по-ни-мать ! А не выдёргивать из неё нужные для вашей пропагандистской деятельности строки. Которые, кстати, вы и используете, учитывая что вы указали: «молодые умы крайне внушаемы и в 21 веке»! Такая «забота» о молодёжи была в 90-е, когда «добрые» дяди Сэмы оградили русскую молодёжь от дурного влияния патриотизма, нравственности и религии. И осчастливили молодёжь жвачкой, джинсами, пивом, наркотиками и сексом (которого небыло до этого…). Думаю, здравомыслящая молодёжь вас не поддержит. Ваши агрессивные грубые высказывания уже настораживают и дают усомниться в правильности ваших суждений (тем более что вы так и не уяснили, что такое корпорация). И вам бы уж точно не помешало, чтобы вас «обработали»(как вы выражаетесь) правильными ориентирами и любовью. Ну, да ладно – мне надоело с вами пререкаться –это не будет иметь смысла: верующих людей вы всё-равно не разубедите стать атеистами, а с вам пусть Бог на своё усмотрение даст Духа Святого, для лучшего понимания мироздания и себя самого. Удачи вам в личностном развитии.

    #2191827
    Guniujd92
    Участник

    Очень своевременно и актуально, в конце-концов пусть лучше студент проведет свободное время в часовне созерцая изображения святых на деревянных дощечках, чем вдыхая дым марихуанны или чё-там-сейчас-курят за ближайшим углом. Хотя идея религии, а конкретно христианами, дискредитирована еще в начале 20-го века. Но надо ведь с чего-то начинать ренессанс?

    #2191832
    Malah
    Участник

    [quote name='Guniujd92'] Очень своевременно и актуально, в конце-концов пусть лучше студент проведет свободное время в часовне созерцая изображения святых на деревянных дощечках, чем вдыхая дым марихуанны или чё-там-сейчас-курят за ближайшим углом. [/quote]Да уж лучше б уровень образования поднимали, чем уровень духовности. Хотя кому лучше то?Предпочту быть образованным травокуром (как вы говорите), нежели глупой паствой.

    #2191845
    MrFox
    Участник

    [nick ‘Guniujd92’:57813] У Вас какое-то извращенное представление о типичном студенте. Это что же, мне как студенту либо путь в травокуры, либо часовню? А более продуктивных полезных занятий, не связанных с извращениями, наше государство предоставить студенту не может?

    #2191849
    Guniujd92
    Участник

    Кто ищет-тот обрящет;) И не важно что это будет. Главное в другом, монополия государства одинаково распространяется как на “православное христианство в РФ”, так и на продажу или реализацию определенных в-в или препаратов. Самодостаточным и цельным натурам, одинаково безразлично и то и другое) Лишенным этого полезного свойства будет полезна хоть какая-то альтернатива, разукрашеные дощечки это или вышивание крестиком.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.