Что Вы заработали в жизни сами?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 85 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2197172
    morfei
    Участник

    Сразу хочу сказать, – вопрос поставлен корректно. Я не спрашиваю кто кем стал и кто как поднялся по карьерной лестнице- я спрашиваю именно кто что заработал. Объясню, мне интересен потенциал города, потенциал тех кто не ждет пока родители купят ему квартиру или бабушка оставит в наследство. Простой интерес не более того, вопрос возник несколько лет назад, так как люди приезжающие именно с Комсомольска(может просто знакомые мои, так подобралось) боятся зарабатывать, – хотят просто получать деньги в банкомате . Мне просто интересен это эффект, я конечно понимаю, что люди работающие на заводах просто теряют навык зарабатывания денег, а привыкают получать зарплату, но самое интересное в том, что люди с других городов именно настроены зарабатывать. Вот это мне и интересно.Что Вы заработали в жизни сами.. именно сами.. без наследства и помощи мам и пап, без наследства от бабушек и дедушек.. ?Я знаю людей которым уже скоро на пенсию и они ничего сами не заработали, все им дали/оставили родители, они максимум что смогли себе заработать- автомобиль/турпоездки.Мне просто интересно, – неужели это носит массовый характер? Сразу оговорюсь- в Москве таких так же много. Но просто возникает вопрос- неужели люди настолько ленивы, что не могут заработать себе на развитие? Зарабатывают только на существование.. на какие то ежедневные траты? Ну да, откладывают на туристические поездки… а так- что? Просто проживание и никакого развития? Есть квартира например которую родители помогли купить/построить? Есть машина которую купили они же.. потом купил другую. Но развитие то где? и на мой взгляд, самое страшное, что они тому же учат своих детей. Дети рожают детей своих и знают- умрет дедушка и будет квартира. Люди не хотят зарабатывать?

    #2197184
    unusual
    Участник

    Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под развитием.цитата:”…неужели люди настолько ленивы, что не могут заработать себе на развитие? Зарабатывают только на существование.. на какие то ежедневные траты? Ну да, откладывают на туристические поездки… а так- что? Просто проживание и никакого развития? Есть квартира например которую родители помогли купить/построить? Есть машина которую купили они же.. потом купил другую. Но развитие то где? “Если человек имеет жилье, машину, дачу (что-то там еще) , какая разница как он это получил? Наследство или сам заработал. Почему упор сделан именно на это. Если у меня уже есть квартира – зачем мне на нее “зарабатывать”?И еще, зная Ваше пристрастие в грамотной речи – “…люди приезжающие ИЗ комсомольска…”, “…люди ИЗ других городов…”.

    #2197196
    Новичок
    Участник

    [quote name='unusual'] Если человек имеет жилье, машину, дачу (что-то там еще) , какая разница как он это получил? Наследство или сам заработал. [/quote]Есть разница и большая…Другое дело, что к этому, чтоб самому заработать, нет стимулов, государственных добавлю…Все, вернее большинство, продолжают жить в советском обществе, когда к пенсии, родители наконец-то получали бесплатно квартиру, в которой потом живет следующее поколение..и так из поколения в поколение…В этой стране можно не работать, но получать и ещё обижаться, что почему-то задерживают получку….Вдумайтесь в слово “получка”, оно по смыслу говорит о многом…Ну, да, конечно, о чем может идти речь, если железную коробку, называемую корветом, строят аж 9 (девять!) лет и вывод в док на долгую достройку считается праздником…Почему от такой “производительности” завод ещё не банкрот?…ах, да, эта самая “получка” – теперь уже от государства…[quote name='unusual'] Если у меня уже есть квартира – зачем мне на нее “зарабатывать”? [/quote]Ух, как здорово…Если у меня есть всё, то зачем мне работать…А государство как, по-боку?…Не знаю, не знаю…здесь, у моих знакомых, при их шикарной 4-хкомнатной квартире дети не живут с ними, остались вдвоем: дочка с мужем уже приобрели приличную квартиру, сын с невестой пока снимают квартиру, но будут покупать тоже…Сами прилично заработают и на родителей не надеются…Тут вот так…Привел для примера…У вас я вижу времени нет, чтоб подумать как работаете вы и вся страна, так как все думы об Украине…Ох, получу сейчас от сударыни [nick ‘unusual’:22581] взбучку 🙂

    #2197202
    tekkno
    Участник

    Ув. morfei , по-ходу прочтения, появилось пара моментов, которые мне бы хотелось у Вас уточнить.Момент первый.Что-есть понятие “заработал”? Взятие кредита/ипотечного займа, и их последующая выплата – попадают под это определение? Момент второй.Если кредит и ипотека не попадают под данный ценз , то давайте слегка углубимся в арифметику. Примем в качестве цели к “заработку”, усредненный по цене, вариант двухкомнатной квартиры, дав срок накопления, предположим, 20 лет. При средней з\п обычного усредненного рабочего в вакууме, получим примерный доход в ~30.000р.\мес. Чистая прибыль с этой суммы при грамотном планировании – ~15.000р.\мес. Но все-же реальней, что 10.000р.\мес. Среднюю стоимость квартиры примем равной 2.000.000 р. , которые делим на чистую прибыль, и приводим к годам. 16.6 лет, при очень упрощенных , практически идеальных условиях, что, как Вы понимаете – невозможно. То есть для того, чтобы иметь достаточно высокую вероятность прикупить себе вожделенные кв.метры без ипотеки\кредита в реальные сроки, простым рабочим в вакууме быть уже недостаточно. В связи с этим, плавно переходим к третьему моменту. Момент третий.Немного углубившись в историю, вспомним массовое жил. строительство времен СССР, жилищные кооперативы (“Советская ипотека”), очереди и прочее. Это по части вопроса “досталось в наследство от бабушки”. Оно и хорошо, если досталось. Сейчас же – другая политическая система, и совершенно отличная от той – форма экономики. Чтобы в наши дни, по-Вашему, “заработать” , а не “получать зарплату” – необходимо спекулировать, ибо рынок. Либо оказывать какие-то услуги. То есть – заниматься предпринимательством. Но если мы все вдруг, в идеальной теории призывателей “все бросить и начать зарабатывать”, начнем заниматься собственным делом, то кто будет работать\производить\обслуживать? А кто будет работать на этого самого предпринимателя? Ваша позиция мне ясна, если я всё правильно понял после прочтения Вашего поста. Но сам придерживаюсь позиции – труд, во всякой сфере – должен цениться и оплачиваться. Должно повышаться качество этого труда, и, в связи с этим, требования, предъявляемые к работникам. Тогда и будет мотивация к развитию – выпуск профессиональных кадров, повышение качества продукции. Что неизменно потянет за собой и остальное. Другое дело, что текущая экономическая система, как и любой рынок, подразумевает максимальное получение прибыли при минимальных затратах – что мы и видим сейчас. По этой причине у меня два основных вопроса – что Вы, всё-таки, подразумеваете под словами “зарабатывать” и “развитие”, и таки шо Ви предлагаете? [smile ;)]

    #2197204
    GOLDI
    Участник

    Какие нибуть заболевания перечислять?Или только материальные блага?

    #2197209
    GOLDI
    Участник

    [quote name='unusual'] Если у меня уже есть квартира [/quote]– то у Вас останется больше нервных клеток чем у нас)

    #2197214
    unusual
    Участник

    [quote name='Новичок'] Ох, получу сейчас от сударыни unusual взбучку [/quote]Товарисч! Мой вопрос был адресован к автору темы, для того что бы получить уточнения, разъяснения по смыслу.Почему неугомонный Новичок переврал на свой лад написанное мне неясно, но могу пояснить.Есть у меня квартира двухкомнатная отдельная и не родительская, не бабушкина, не любовника и т.д. Полученная совершенно бесплатно от государства. Ну и что? это что позор, это признак того что я тунеядец, нахлебник и т.д? Родители живут в трёхкомнатной, у старшего ребенка отдельная трехкомнатная. Может мне ее обратно вернуть и кинутся другую зарабатывать. Или я что-то неверно поняла. Машина куплена на заработанные честным трудом деньги, и даже не в кредит. Что еще? Я работаю на заводе. Мне бросить его и пойти свое дело открывать. Но, замечу, есть большая разница между Комсомольском-на-Амуре и западными регионами нашей необъятной. У нас здесь все гораздо сложнее, и для меня лично в свое время был сделан выбор в пользу гос.предприятия, т.к социальные гарантии для семьи с двумя детьми были гораздо важнее призрачной возможности «заработать» Кстати слово «получка» в моем лексиконе, в отличии от Новичка, не присутствует. Я свои деньги зарабатываю.[quote name='Новичок'] В этой стране можно не работать, но получать [/quote]Пожалуйста, укажите, где это место в этой стране? Мне представьте, приходится работать ежедневно с 8-00 до 19-00 и в субботу иногда. [quote name='Новичок'] Ух, как здорово…Если у меня есть всё, то зачем мне работать…А государство как, по-боку?… [/quote]Поясните, что подразумевается под этими словами. Далее, выпады в сторону АСЗ от человека принимавшего активное участие в доведении предприятия до разрухи, а теперь живущего в основном на пособие – без комментариев, т.к оффтопик. [quote name='Новичок'] У вас я вижу времени нет, чтоб подумать как работаете вы и вся страна, так как все думы об Украине… [/quote]Ну, вот почему человек так считает для меня загадка. Свое мнение могу написать в личку дабы не засорять тему.Я подожду ответа от автора. Мне все же интересно расшифровать, какой смысл автор вкладывает в понятие «развитие». И продолжим рассуждать по теме.

    #2197216
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='unusual'] какой смысл автор вкладывает в понятие «развитие». [/quote] можно за автора отвечу? 🙂 жил-работал в комсе,переехал в москву-развился значит.сходил в театр-еще развился.переехал из москау в другую страну,более развитую-тоже развился 🙂

    #2197222
    pavelz
    Участник

    мне кажется говоря о развитии автор просто пытается выдать столичные достижения в области малого предпринимательства за собственное развитие и как итог развитие собственного благосостояния выше среднего уровня достатка обычного россиянина. Хотя с моей точки зрения все эти развития очень относительны, для кого то высшим достижением в жизни считается семья, для кого то профессиональные достижения, для кого то наличие кучи денег, а для кого то высшее развитие это просто жить и ни о чем не заморачиваться ни о деньгах , ни о развитии 🙂 . В общем все в жизни относительно. Важней то как мы сами эти свои достижения воспринимаем, как поражения или как достижения.

    #2197241
     VaIerik
    Участник

    Квартиру получила от государства, а сама заработала кучу болячек тк питалась неправильно (скажу сразу: никто не виноват, кроме меня любимой). Сейчас развиваюсь и исправляю свои же ошибки[smile :P]

    #2197244
    Ватник
    Участник

    [quote name='pavelz'] автор просто пытается выдать столичные достижения в области малого предпринимательства за собственное развитие и как итог развитие собственного благосостояния выше среднего уровня достатка обычного россиянина [/quote] присоединяюсь, именно на это похоже. Вот впахивает какой-нибудь отец семейства за 30 т.р., все деньги уходят на 3их детей, ничего он купить эдакого не может, даже телефон флагманский, а “заработал” он счастливую семью и любимых детей, и абсолютно не завидует Морфею, и москау ему даром не нужен, потому что в соседнем доме живут его старенькие родители и он с удовольствием их ежедневно навещает.

    #2197279
     VaIerik
    Участник

    Думаю, вся проблема в нечетко сформулированном старттопике. Непонятно, что автор понимает под словом “заработать”. Скорее интуитивно я могу предположить, что речь идет о понятии “предпринимательство”, а под словом “развитие” – улучшение личного материального благополучия. Тогда вроде все встает на свои места. И с точки зрения москвича (пусть даже и “понаехавшего”) действительно в нашем городе меньше людей активных и предприимчивых. Это зависит от образа жизни, воспитания и мышления, а так же за счет того, что наиболее активные быстренько сматываются в крупные города. Это все прописные истины, так происходит во всех развитых и развивающихся странах. Может, конечно, я не прав в оценке вопроса старттопика.

    #2197300
    Ever4
    Участник

    Иными словами вопросы такие – “Почему не верите в американскую мечту” и “если умные почему не богатые”. Цель жизни – личное благосостояние. Мораль – как в песне агаты кристи про сытую свинью только без грязной лужи) А может и с ней – это не принципиально. Ну все как в песне карабаса-барабаса) И вот как-то раз, сложив кукол в сундуки, директор кукольного театра заскучал, решив узнать почему его такого прекрасного на свете мало) Ведь будь их много, они же могли и коммунизм построить или еще чего-нибудь на тему рая на земле. А то на земле ангел уже есть, а рая нет) А если не ангел, то правильный “не ангел”. И вот так обозначив вопрос, я не вижу что тут обсуждать)

    #2197303
    morfei
    Участник

    Не смог сразу ответить- извините, работа и тыпы. Вопрос в чем, в том что мой дедушка, бабушка.. которых нет уже к сожалению, они зарабатывали.. квартиры строили, гаражи… а их дети не делают всего этого… они пользуются тем, что извините конечно за резкость… они пользуются тем, что умершие им оставили… вот это на мой взгляд поколение – потерянное.. если сейчас часть людей берет ипотеку и не ждет пока бабушка уйдет в мир иной… то те люди живут на жилплощади своих умерших родственников… тратят деньги на турпоездки.. покупают себе автомобиль и считают что они чего то достигли.. так как жилплощадь есть и машина.. и “получаю” деньги … вот в чем мой вопрос.. если то поколение созидало.. то что изменилось.? почему это поколение хочет жить и живет за счет умерших… ? Я конечно сейчас услышу, то что мы живем все за счет того кого уже нет) но.. поколение то, что дало нынешним “гражданам” квартиры и так далее, не брало их в ипотеку – зарабатывали. а нынешнее… да, тогда были квартиры после определенного количества лет работы на заводе.. но.. так же были кооперативы, куда вкладывали деньги и строили.. сами заработали на заводе- сыну младшему купили кооперативную квартиру.. и которой он бравирует сейчас.. люди расхотели зарабатывать? или если у человека есть машина и где жить.. то все? Жизнь удалась? Я, прекрасно понимаю, что этот вопрос неудобен для большинства, так как многие получают квартиры от умерших родственников и деньги тратят на свои удовольствия- это тенденция по всему миру, даже не стране. Меня просто другое удивляет- раньше, наши дедушки и бабушки пытались и зарабатывали.. двигались вперед… сейчас- живу в квартире умершей бабушки/мамы и все.. жизнь удалась? а деткам что оставят то? Детей- в ипотеку толкать?… Вот как?

    #2197306
    Еленк@
    Участник

    Неплохо было бы вспомнить, что наши родители жили во времена социальной стабильности, образование, работа были гарантированы, жилье тоже, если не отдельная квартира, то минимум общежитие и перспектива в ближайшие несколько лет получить от государства бесплатно! квартиру. А сейчас? Ничего этого нет. Вчерашнему выпускнику даже не гарантировано поступление в ВУЗ на бюджетной основе, а где у выпускника деньги на обучение? Или что, все вчерашние школьники должны дружно по ночам разгружать вагоны, чтобы не озадачивать родителей оплатой учебы? И так во всем. Попробуй без опыта с одним только дипломом устройся на работу по специальности? А существуют ли сейчас очереди на получение жилья и сколько там стоять? То есть как бы сравнивать несколько не корректно, слишком уж разные времена. Это не молодежь не хочет работать, это как раз та ситуация когда все продается и очень не дешево.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 85 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.