Армия – служить или не служить?

Просмотр 15 сообщений - с 601 по 615 (из 947 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2010973
    disgustado
    Участник

    [quote name='Camanta'] Тут младший брат disgustado ответил: “А мен не слабо”7 То есть он считает, что служба в армии – дело вполне из тех, с каким он может справиться. Что же остальные? [/quote]Не, это не мой брат, у меня вообще младших братьев нет. 😀 Но вот я например считаю, изваять новый памятник для города – дело вполне из тех, с каким я мог бы справиться. Но это само по себе не является побуждением к действию. Как минимум я должен быть уверен, что это нужно как городу так и мне. Это к примеру. То же и с армией. Сам факт того что “мне не слабо” это имхо вообще не аргумент для службы, а только отношение к ней.

    #2011030
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kir@'] Случись война, думаю, не найдется человека, который не захочет пойти защищать свою страну. [/quote]во первых всегда найдутся…………….и самое главное, – хотеть мало! Надо ещё и уметь![quote name='Kir@'] Я глубоко уверен, что у каждого человека должен быть выбор в армейском вопросе. Обязанность платить налоги нельзя ставить в один ряд с обязанностью служить в армии [/quote]а почему собственно я должен платить налоги какому то государству. дайте мне выбор…… хочу плачу. не хочу не плачу (сорри, ёрничаю)в наше смутное время потерялись многие моральные ценности. Я, лично горжусь что служил (причем успел двум разным государствам). Я имею полное право сказать, я являюсь защитником отечества. а он нет. и мой статус выше чем у него и это тоже немалая причина “ЗА”

    #2011049
    sps2
    Участник

    а я не годен)))))и не пойду не куда)))

    #2011140
    leutenant
    Участник

    впервые оставляю на форумах сообщения, но именно в этой теме захотелось отметиться (Quisder здорова!) выборочно прочитал страниц 10 и решил, что пишут люди либо в армии не служившие, либо уже отслужившие, не нашел ни одного сообщения от человека, в данный момент служащего в армии (солдаты не в счет). Вроде бы офицеров 2-х годичников из Комсомольска вместе со мной призвалось не мало. На данный момент я прохожу службу в качестве командира взвода роты связи в мотострелковом полку и могу оценить ситуацию в армии с уровня, недоступного солдату. Служить или не служить? Если офицером – определенно ДА. Плюсов много, минусов еще больше, но на 2 года это уверенность в завтрашнем дне. Солдатом? Смотрю сейчас на своих дембелей из последних двухгодичников, и вижу что люди уже полгода занимаются ничегонеделанием. По мне так полтора года самый срок службы (если конечно солдат прошел учебку). Самая беда в армии (именно в мотострелковых полках, в других войсках люди связаны с более-менее сложной техникой или перед ними стоят достаточно сложные задачи) – недалекость и бронелобость командующего состава. Трудно общаться с полковником, который половину сознательной жизни прыгал из одного окопа в другой, а другую половину был царем и богом своего полка. Именно из-за этого страдает и боевая подготовка, и нормальная жизнедеятельность подразделений. Когда вместо занятий вся рота собирает бычки и отбивает грязь с гусениц, а командир взвода в это время вынужден с мультиметром и телефонным аппаратом бегать восстанавливать отслужившие свое линии связи о какой вообще подготовке может идти речь? Многие заикались о том, что армия долна быть профессиональной, на это я с уверенностью скажу, что не будет в этой стране профессиональной армии. Обьясню почему – по долгу службы приходится бывать в отдельном танковом батальоне, который является частью постоянной готовности и состоит полностью из контрактников. Современный контрактник рядового состава – это человек, который твердо знает одну истину – закон позволяет потеряться на срок до 10 суток, чем они и руководствуются в повседневной жизнедеятельности. Найти кого-либо в ОТБ (отдельном танковом батальоне) в послеобеденное время является сложной задачей. Не спорю, может быть где-то есть достаточно жесткий командир, который пресекает любую синьку и невыходы на службу на корню, но кто захочет добровольно служить за не самую большую зарплату в месте, похожем на тюрьму, причем еще с очень невыгодным графиком службы, когда в наряды ходишь через сутки? в общем по этой теме у меня нагорело много, кто хочет услышать мнение человека, имеющего к армии самое непосредственное отношение, всегда готов ответить

    #2011141
    Camanta
    Участник

    leutenant, что, по твоему мнению нужно, чтобы люди шли служить, не задаваясь вопросами – служить или не служить? И какие у тебя соображения по поводу непорядков в армии и как их можно исправить?

    #2011144
    lukynec
    Участник

    leutenant-Конечно же довольно сложно понять, в чем смысл службы в ВС, в наше время, прочитав Ваше, довольно “глубоко мысленное ” сообщение и обобщение, понятое Вами за неполных 2 года “службы” в довольно неизвестной “боевой” части. Видите ли, Вам вероятно очень трудно понять, в чем же смысл военной службы, по довольно простой причине – Вы и не могли понять службу, не служив срочную, и Вам не суждено понять кадровых офицеров, потому как Вы “временник”, который не испытывая тягостей и лишений военной службы как таковой, отбываете два года “тур похода” на экзотику ! 🙂 Попробуйте возразить !

    #2011189
     VaIerik
    Участник

    Служить конечно служить не хочешь служить в армии иди в альтернативку везде где есть призыв вопрос стоит только так, другое дело что альтернативная служба у нас не отлажена, а то полный пединститут будущих педагогов мужского пола которые под видом учебы косят от армии, и не надо о прерваном учебном процесе студиозусы должны служить после получения диплома, а еще лучше диплом пересылается в военкомат и торжественно вручается после дембиля, что такое год службы отнюдь не катастрофа.

    #2011193
    Microcos
    Участник

    [quote name='lukynec'] Видите ли, Вам вероятно очень трудно понять, в чем же смысл военной службы, [/quote]Понять трудно не только офицерам двухгодичникам, но и срочникам (в том числе и будущим) и даже вероятно контрактникам. А вы понимаете её? Расскажите всем пожалуйста – о суровых внешних врагах, ждущих момента для растерзания Родины, о подлых врагах внутренних, ждущих того же, о благородных и мудрых генералах не спящих, пока последний их солдат не спит, о великом солдатском братстве, взамопомощи, и взаимовыручке… Не то чтобы смешно, скорее грустно. Пафосно и ни о чём.leutenant рассказывает о контрактниках, защищающих Россию за деньги – бардак страшный (верю, что не везде), что уж говорить о призывной армии. Пока не будут служить за идею (добровольно) и пока нет этой идеи армия будет оставаться институтом разбазаривания людских и материальных ресурсов.P.S. Когда мне было 18, я ехал в поезде вместе с солдатами. Однажды в тамбуре наблюдал картину как близкий к дембелю солдат избивает новобранцев. Они стояли как скоты и ждали, пока их закончат бить. Я стоял рядом и смотрел. Мне было столько же сколько и им. Только я не понял смысла срочной службы, а они поняли. Мы были ровесниками, тронуть меня дембель даже не подумал.

    #2011197
    Некто
    Участник

    “армия многому научит” . Да за 2 года любая жизнь многому научит. Просто кто служил тому не хочется признаться, что учиться не мог, и на другое не годен, что и стреляют в армии мало и “деды” и что техника из гаража не выйдет в случае чего, вот и гордятся, что служили. А кто-нибуть сможет ответить на вопрос “почему мы почти все говорим не “призвали, а ЗАБРАЛИ” в армию. Как в тюрьму. Может чтото схожее в них есть?Считаю, что профессиональная армия это ограниченный контенгент и в случае войны не спасет. Должен быть общий призыв. Но армия должна учить, а не калечить и физически и духовно

    #2011200
    Camanta
    Участник

    Я согласна и вто же время не согласна с Некто. Он пишет :”Профессиональная армия это ограниченный контенгент и в случае войны не спасет. Должен быть общий призыв. Но армия должна учить, а не калечить и физически и духовно”Профессиональная армия не должна быть ограниченным контигентом. Вот именно, что профессиональная армия должна быть профессиональной с большой буквы. Насчет призыва – должна быть военная подготовка, но, повторяю, не в горячие точки. Нечего посылать мальчишек туда, где они все-равно ничего не сделают. Хотя учить военной подготовке следует, и тут я за военный призыв.

    #2011208
    _DaN_
    Участник

    по-моему, женщина своего ребенка будет держать у себя под крылом до-последнего. поэтому ее отношение к армии – однозначное “нет”… Ее мнение – пусть лучше запишется на танцы, на худой конец – гимнастика. 🙂 Поэтому у нее и забирают сына, а не призывают.И будут такие сыновья стоять баранами, пока их друга избивают. Вот что интересно, либо так воспитывают, либо менталитет такой – но у южан если одного заденут – накинутся толпой заступаться. Наши же – только наблюдатели. Наверное как микрокос, стоят рядом и думают свою тяжелую думу…lukynec, вот непонятно, почему “пиджак”, не испытывает тягот и лишений? Он же выполняет ту-же работу, единственно, что отношение к службе другое. Вот действительно непонятно бывает, нафига нужна часть – которая погрязла в бытовухе? Да она на первых же маневрах враз все задачи по…т. Какая же это боевая единица, это небоевой ноль. лейтенант, вот то, что полковник полжизни по окопам прыгал – это правильно, все офицеры с лейтехи растут, а вот каким вырастет, что вынесет из своего опыта – это уже вопрос другой.Смешно вот читать посты, где говорят – да я служить не пойду, но если придется защищать – я в первых рядах. Мясом наверное пойдут. Что ты умеешь делать, среднестатистический неслуживший юзер? Кто в тебе воспитал боевой дух и волю к победе? 🙂 Как ты будешь себя чуствовать в новой обстановке, привыкать полгода к новому я и мироощущению цвета хаки?? хехе, пипец короче граждане, что дожили до такого вопроса – служить или не служить

    #2011215
    disgustado
    Участник

    [quote name='leutenant'] Современный контрактник рядового состава – это человек, который твердо знает одну истину – закон позволяет потеряться на срок до 10 суток, чем они и руководствуются в повседневной жизнедеятельности. [/quote]Это можно сказать чистейшая правда.[quote name='Microcos']Пока не будут служить за идею (добровольно) и пока нет этой идеи армия будет оставаться институтом разбазаривания людских и материальных ресурсов.[/quote]Добиться службы за идею на самом деле довольно легко. Надо всего-то чтобы в России взорвался десяток жилых домов, потом найти крайнего с нефтяными вышками, хорошенько по телику объяснить кто виноват, а потом послать туда целую армию добровольцев, которые будут беспощядно давить врага, за одно наилучшим образом изучая военное дело и становясь профессионалами своего дела. А Родина тем временем сможет компенсировать причиненный ей вред.А те кто уже в наше (не советское) время служили и гордо называют себя защитниками отечества чаще всего на деле оказываются обычными солдатами, 2 года отсидевшими непонять где и ничего для этой самой родины не сделавшими.

    #2011216
    foxkms
    Участник

    [quote name='Microcos'] Понять трудно не только офицерам двухгодичникам, но и срочникам (в том числе и будущим) и даже вероятно контрактникам. А вы понимаете её? Расскажите всем пожалуйста – о суровых внешних врагах, ждущих момента для растерзания Родины, о подлых врагах внутренних, ждущих того же, о благородных и мудрых генералах не спящих, пока последний их солдат не спит, о великом солдатском братстве, взамопомощи, и взаимовыручке… Не то чтобы смешно, скорее грустно. Пафосно и ни о чём. [/quote]Армия нужна любому государству в любое время без армии государство ничто. Да в мирное время вполне можно обойтись дипломатией, но стоит только изменится геополитической обстановке в мире и все. Дальше все будет решать сила, а сила это армия. Не обязательно на кого то нападать, вполне достаточно демонстрации боеготовности армии. Так что служить надо. Другое дело состояние нашей армии, здесь все конечно очень и очень печально. И в первую очередь это наплевательское отношение государства. Выше кто то правильно сказал дедовщина в армии от того, что им там занятся нечем. Если бф армия нормально финансировалась, если бы регулярно получала новую технику, новое оружие, если бы офицерам платили достойные деньги и улучшали жилищные условия. Дедовщина бы сошла на нет и служить было бы интересно. Молодые люди бы сами шли в военкоматы. У знакомого друг отслужил во флоте, мы как то фотографии разглядывали так замучались смотреть, такое ощущение что он побывал во всех портах мира. Неужели вы бы не хотели так отслужить? Конечно не всем так повезет, но повторяю надо создать нормальные условия, люди сами пойдут служить если будут видеть, что это действительно нужно государству не на словах.

    #2011267
    Сидоров
    Участник

    сегда найдутся те, кто хочет служить, для большинства это “почетная обязанность”, хотя перед кем и чем? раньше говорили, что мы Вас (народ0 бесплатно лечим, учим и квартиры даем, а теперь когда все платное – кому я что должен? Платите буду служить Нет? Ну на “нет” и суда нет! однозначно – не служить! Мне этого не надо!

    #2011275
    lukynec
    Участник

    = lukynec писал: == Видите ли, Вам вероятно очень трудно понять, в чем же смысл военной службы, = = Понять трудно не только офицерам двухгодичникам, но и срочникам (в том числе и будущим) и даже вероятно контрактникам. А вы понимаете её? Расскажите всем пожалуйста – о суровых внешних врагах, ждущих момента для растерзания Родины, о подлых врагах внутренних, ждущих того же, о благородных и мудрых генералах не спящих, пока последний их солдат не спит, о великом солдатском братстве, взамопомощи, и взаимовыручке… Не то чтобы смешно, скорее грустно. Пафосно и ни о чём. =Ув. Microcos Я бы много сейчас мог написать про нынешних “суровых внешних врагов”. Но это получился бы очень объёмный пост во-первых, а во-вторых довольно трудно убеждать в чем либо уже довольно “убежденных” 🙁 Просто скажу, что мы ещё не дожили до того времени, когда во всём Мире перестанут существовать Государства и будет, надеюсь, одно Всемирное Человечество. А пока Мир ещё далёк от этого, очень далек, каждое Государство старается, стремится к тому, чтобы обеспечивать “своих”, не взирая на нужды “чужих”. И, более того, обеспечивать именно за их счет – за счет “чужих”. Это вообще то аксиома. Именно таков сейчас Мир. А для того, чтобы сохранить свою Государственность как раз и нужна Армия. Потому как – ещё раз повторюсь – Мир пока ещё таков, что по другому нельзя.[link url='http://www.polemics.ru/articles/?articleID=11486&hideText=0&itemPage=1'] Вот здесь [/link] статья именно о том, что же сейчас в Мире делается, и, каким боком это может отразиться на нас, если мы и дальше будем так пацифистически отнуситься к защите именно своей, Российской, Государственности. Конечно же в Армии сейчас не всё так хорошо, как хотелось бы. Но ведь Армия – это не детский садик, и даже не школа. Офицеры не должны быть “няньками”, “педагогами” – они должны быть всего лишь “преподавателями” – учить военному, именно военному делу уже воспитанных, образованных, взрослых людей, подготовленных к самостоятельной жизни семьёй, школой, ВУЗАми, Государственной системой.А то чем нам – офицерам, приходилось в большей степени заниматься – это воспитанием “детей” “забранных” почему то на военную службу, причем довольно часто попадались “дети”, у которых уже у самих дети были. А они сами ещё дети. Конечно же Государство во многом виновато в этом – но ведь и Государство – это же мы и есть 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 601 по 615 (из 947 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.