Вычисление человека по ip

  • В этой теме 28 ответов, 12 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано JAWriter.
Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2206798
    17см
    Участник

    [quote name='alx88'] Каковы особенности данной проблемы? [/quote]А в чем собственно заключается “данная проблема”? Вы хотите кого-то найти или хотите спрятаться? Это разные вещи. Если найти, то только с помощью полиции и только в случае если против вас совершено преступление. И только в случае если преступник не очень умён. Если спрятаться, то единственный способ – воспользоваться подключением никак не связанным с вашей персоной. Общественный Wi-Fi не гарантия, т.к. ресурсы которые вы посетите, тоже немало информации собирают о вас из вашего устройства. Особенно соц. сети в этом плане впереди планеты всей. Общественный компьютер – самое надёжное средство.[quote name='Felis'] Другой вопрос, что у вас дома может быть точка доступа wi-fi, а к ней мог подключиться кто угодно, то есть ситуация – вроде бы IP ваш, но использовать его мог кто угодно залетный. А это неустранимое сомнение в вашу пользу. [/quote]Есть такой бородатый анекдот заканчивающийся словами: “Вот поймают тебя и доказывай потом что ты не верблюд”. И доказывай потом что это кто-то из соседей. Поэтому домашний Wi-Fi надо держать закрытым.

    #2206810
    Felis
    Участник

    [quote name='Бритва64'] В логах у провайдера, если не ошибаюсь в течение полугода сохраняющиеся, есть и ip-адреса и mac-адреса. [/quote]Если у вас стоит роутер с вай-фай, то провайдер всегда видит только мак вашего роутера, а уже какие мак-адреса подключаются по вай-фаю и проводами к роутеру – то провайдеру уже неведомо.[quote name='Hijack'] И доказывай потом что это кто-то из соседей. [/quote]Доказывать и не надо. Достаточно только зафиксировать факт открытого вай-фай в протоколе. Все, неустранимое сомнение появилось. Доказывать виновность дело обвиняющей стороны. Я этак году в 2005 накосорезил немного в интернете… я вообще не скрывался, честно говоря, не думал, что интернет кого-то интересовал. Против меня начали шить дело. Однако, я тогда только высказал на допросе свои соображения о том, что это мог сделать кто угодно исходя из тех данных, которые у них были в наличии. От остальных ответов я открестился, сославшись на конституционное право на молчание. Дело развалилось в итоге.Правда, больше я не хулиганил в интернете. Ну, во всяком случае, больше не попадался 🙂

    #2206860
    17см
    Участник

    [quote name='Felis'] Против меня начали шить дело….. Дело развалилось в итоге. [/quote]Рискну предположить, что на самом деле оно развалилось после “Я так больше не буду.” И обещаний родителей выпороть своё чадо. Впрочем, ребяческие истории про то, какой я ловкий и как провёл ментов, это конечно прикольно, но к сути не относится.[quote name='Felis'] Доказывать и не надо. Достаточно только зафиксировать факт открытого вай-фай в протоколе. [/quote]Да ладно? И кто это вам его будет фиксировать? С какой стати вам должны поверить, что открытый Wi-Fi у вас дома появился не сегодня, а имел место конкретного числа в конкретное время?[quote name='Felis'] Все, неустранимое сомнение появилось. Доказывать виновность дело обвиняющей стороны. [/quote]Доказательств тут достаточно. Адрес твой, зарегистрирован на твоё имя, тебе и отвечать. Никакого неустранимого сомнения тут не возникнет. Доказывать невозможность использования твоего подключения кем-то другим, никто не обязан. Это уже твоя головная боль.

    #2206869
    Felis
    Участник

    [quote name='Hijack'] С какой стати вам должны поверить, что открытый Wi-Fi у вас дома появился не сегодня, а имел место конкретного числа в конкретное время? [/quote]Так я и говорю – если что, согласен на изъятие моего роутера и компьютера на экспертизу. Следствие дело такое – поверить обязаны или экспертам, или тому, кто дает показания, будучи предупрежденным об ответственности за дачу ложных показаний.Если эксперт не может доказать обратного, то почему тебе не должны поверить?У нас все граждане по умолчанию считаются законопослушными гражданами и следователь обязан по умолчанию считать, что перед ним действительно законопослушный гражданин.[quote name='Hijack'] Адрес твой, зарегистрирован на твоё имя, тебе и отвечать. [/quote]Ну если у меня в доме живу я и жена, то кому отвечать? Кто из нас мог совершить преступление? Доступ к компьютеру имеем оба одинаковый. Какой вы забавный 🙂 [quote name='Hijack'] оно развалилось после “Я так больше не буду.” И обещаний родителей выпороть своё чадо. [/quote]Вообще-то я был на тот момент совершеннолетний, так что родители тут к делу отношение не имеют. Было заявление в милицию от одной очень крупной корпорации на несколько сотен тысяч рублей за якобы нанесенный им ущерб. Хорошо, что у следователя по экономическим преступлениям не было на меня ничего, кроме смешных логов и пары скриншотов. Для меня вообще 2005 год выдался удачным: я в тот год был потерпевшим, подозреваемым, свидетелем и понятым. С тех пор я стал немного аккуратнее жить. Да, я так больше не буду 🙂

    #2206961
    17см
    Участник

    [quote name='Felis'] Ну если у меня в доме живу я и жена, то кому отвечать? Кто из нас мог совершить преступление? Доступ к компьютеру имеем оба одинаковый. Какой вы забавный [/quote]Да забавный-то как раз не я. Данный случай означает, что круг подозреваемых ограничен двумя лицами. Расклад когда известны двое и виновен кто-то из них или же оба – подарок для следствия. Остальное дело техники.[quote name='Felis'] Так я и говорю – если что, согласен на изъятие моего роутера и компьютера на экспертизу. [/quote]Ну раз согласен и нравится такое, то держи дома открытый вай фай, ради бога.

    #2206965
    Felis
    Участник

    [quote name='Hijack'] Расклад когда известны двое и виновен кто-то из них [/quote]Поправка: *может быть* виновен кто-то из них. Ведь оба отрицают свою вину. Значит нужны дополнительные доказательства. А их нет. И никогда не будет.А с открытым wi-fi, так и вовсе, дело тухлое. Следователь может изголяться сколько угодно, но в суд такие “доказательства” не пойдут. Дело сдуется еще до суда.[quote name='Hijack'] Ну раз согласен и нравится такое, то держи дома открытый вай фай, ради бога. [/quote]А я ничем противозаконным не занимаюсь.

    #2206968
    17см
    Участник

    [quote name='Felis'] Поправка: *может быть* виновен кто-то из них. Ведь оба отрицают свою вину. Значит нужны дополнительные доказательства. А их нет. И никогда не будет.А с открытым wi-fi, так и вовсе, дело тухлое. Следователь может изголяться сколько угодно, но в суд такие “доказательства” не пойдут. Дело сдуется еще до суда. [/quote]Не надо переливать из пустого в порожнее. Что не понятного в написанном:[quote name='Hijack'] С какой стати вам должны поверить, что открытый Wi-Fi у вас дома появился не сегодня, а имел место конкретного числа в конкретное время? [/quote][quote name='Hijack'] Доказательств тут достаточно. Адрес твой, зарегистрирован на твоё имя, тебе и отвечать. Никакого неустранимого сомнения тут не возникнет. Доказывать невозможность использования твоего подключения кем-то другим, никто не обязан. Это уже твоя головная боль. [/quote]А отрицать можешь сколько угодно. Для доказательства вины и вынесения приговора, признания обвиняемого не требуется.[quote name='Felis'] А я ничем противозаконным не занимаюсь. [/quote]Что непонятного в том, что если твоё подключение открыто для всего дома, то это может обернуться как минимум изъятием всех твоих девайсов на экспертизу с целью выяснить ты это был или не ты. И это еще повезёт если станут этим заниматься. Будешь потом из-за решетки строчить апелляции.

    #2206975
    Felis
    Участник

    [quote name='Hijack'] Для доказательства вины и вынесения приговора, признания обвиняемого не требуется. [/quote]Статья 49 Конституции РФ1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.Я вам привел пример личного опыта. Когда, если у следствия нет других “доказательств”, кроме IP, дело тупо разваливается. Достаточно что бы на компьютере не было следов и что бы сам лишнего не наболтал.Как я уже сказал, в том 2005 году я был не только подозреваемым, но и потерпевшим. И мне довелось взглянуть на следствие с другой стороны. Меня ограбили трое гопников. С собой у меня был очень дешевый китайский сотовый телефон и пакет с дорогостоящим телекоммуникационным оборудованием и инструментом. На мое счастье, гопников это оборудование, в 10 раз более дорогое, не заинтересовало. После 40 минут рамсов, я согласился отдать свой телефон гопнику, которому “очень надо было позвонить”. Потому что сильно переживал за сохранность телекоммуникационного оборудования и своего лица, которое нужно было сохранить целым для встречи с клиентом. На мое удивление, гопник совершил с моего телефона звонок и судя по разговору, это был звонок его девушке (ругался с ней на личную тему). Я сначала думал, что это цирк, имитация, но взяв детализацию звонка, был крайне удивлен тем, что звонок был на самом деле на городской телефон. С этой информацией я и обратился в милицию. Девушку милиция взяла за жаберные щели и та сдала своего парня с потрохами. Уже на следующий день я любовался на его рожу на фотографии в компе милиции. Опер сказал: “он сидит понурый, спрашивает, что посадите, да посадите? девушка его дала показания. Завтра будет очная ставка. Тебе необходимо точно и четко указать на него и рассказать как было дело. В 90 процентов случаев после очной ставки преступник дает признательные показания. [b]Если он не даст признательные показания – дело развалится[/b], так как в суд нам недостаточно собранных доказательств”. Парень в итоге признательные показания дал, потом был суд.Но вот то, что мне сказал оперативник – для меня было откровением. Преступник взял мой телефон, звонил с этого телефона девушке, этот телефон она видела, сообщила, что ей известно, что ее парень занимается грабежами, я опознал его на очной ставке… а решающим оказалось в данном случае то, что он под давлением “доказательств” в кавычках, дал против себя признательные показания. Молчал бы, как и рекомендует статья 51 Конституции, в тряпочку, его бы в итоге и отпустили с миром. А все дело в том, что он уже успел избавиться от телефона. Вот нашли бы его у него в кармане – и тогда все, доказательств достаточно и без признания. А нет телефона – нет и дела.Эта фраза оперативника была для меня важным откровением в жизни. Если бы не этот опыт, я возможно, позже, когда шили дело против меня по компьютерному делу, вел бы себя по-другому. Но я по-новому оценил тогда, что такое настоящие доказательства и я знал, что у меня на компе их нет… и дело вышло так, как я и рассчитывал.По этому я по-новому переосмыслил тогда ту фразу, которую произносят полицейские в американских фильмах: “Вы имеете право хранить молчание. Все что вы скажете, может быть использовано против вас в суде”. Еще раз обратите внимание: все что вы сами скажете, может и обязательно будет использовано против вас в суде.Hijack, скажите, а у вас есть какой-нибудь жизненный опыт на эту тему, что Вы так уверенно говорите, что там следователю подарок и как все будет? Или Вы так – диванный аналитик?

    #2206984
    17см
    Участник

    [quote name='Felis'] Статья 49 Конституции РФ1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. [/quote]А в каком месте Конституции РФ написано, что для того чтоб осудить человека требуется его признание? Сами знаете что ни в каком. От того и строчите в довесок свои эпопеи из жизни, которые применительно к данной теме, тоже ни о чем не говорят.[quote name='Felis'] Hijack, скажите, а у вас есть какой-нибудь жизненный опыт на эту тему, что Вы так уверенно говорите, что там следователю подарок и как все будет? Или Вы так – диванный аналитик? [/quote]У меня долгое время была подруга работавшая следователем. Я из первых уст наслушался историй про работу, и как что происходит представление имею.Многие из тех, кому сроки впаивают, до последнего утверждают о своей непричастности к преступлениям. А вы мне тут: – Главное ни в чем не сознаваться и никто тебе ни чё не сможет сделать. Ага…

    #2206990
    Felis
    Участник

    [quote name='Hijack'] Главное ни в чем не сознаваться и никто тебе ни чё не сможет сделать. Ага… [/quote]Так компьютерные преступления – это специфический случай. Если совершаешь где-то преступление, тебя видела камера видеонаблюдения, есть отпечатки пальцев, взяли с краденной вещью или с окровавленным ножом в руке – это один случай. Тут, конечно, можно не признаваться, найдут свидетелей, эксперты соберут доказательства.А если из доказательств только лишь один IP адрес – что смеяться, это не доказательство. Свидетелей нет, на компе подозреваемого ничего нет, сам он не признается. Ну и как суду работать с таким делом?

    #2212014
    Aleshapko
    Участник

    Ох и развели тему для школьников, которые по айпи вычисляют)) Как по мне, так уже этим никого не напугаешь, не так ли?

    #2241620
    Zlobro
    Участник

    насколько мне известно по IP можно вычислить только адрес провайдера?

    #2241873
    JAWriter
    Участник

    Теперь это не так. В соответствии с пакетом законов от Яровой теперь каждый провайдер обязуется 6 месяцев хранить информацию о соединениях клиента.

    #1805776
     VaIerik
    Участник

    Знает ли кто случаи, когда полиция вычисляет место жительства человека по ip? Может ли полиция обратиться, например, в администрацию “вконтакте”, там взять список ip адресов, с которых заходили на страницу, этим выяснить интернет-провайдера и там узнать адрес? Каковы особенности данной проблемы?

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.