Зачем Дальнему Востоку космодром Восточный?

  • В этой теме 30 ответов, 12 участников, последнее обновление 8 лет назад сделано SharpTech.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2219362
    Новичок
    Участник

    Вступление…[quote name='SharpTech'] Не рассматриваете вариант “лучше б строителям космодрома зарплату нормально платили, чтобы тем голодать не пришлось”? [/quote]Не подумайте что-то плохое про меня 🙂 , просто тема продолжается обсуждаться уже в ином аспекте…вот и я туда же: ну неймется мне[smile redface]Тут в “Новой” – ох, уж эти настырные, повсюду видят плохое – появилась статья [link url='http://www.novayagazeta.ru/comments/72880.html'] Зачем Дальнему Востоку космодром Восточный? [/link] …Автор, Москаленко Юрий, кандидат экономических наук, делает неожиданный вывод – оставим это на его совести, если кому-то не понравится, но это его точка зрения:[quote] Необходимость постройки этого космодрома объясняется, конечно же, причинами геополитического, а не экономического характера. И это прежде всего опасность потери арендованного у Казахстана космодрома Байконур.Это означает, что Россия готовится жить в условиях осажденной крепости по примеру сталинского СССР. И главными интересами будут в первую очередь геополитические и военно-стратегические, а отнюдь не интересы социально-экономического развития страны и тем более такой окраины как Дальний Восток.[/quote] А вы как считаете?

    #2219364
    SharpTech
    Участник

    [quote name='Новичок'] Не подумайте что-то плохое про меня [/quote]Да ладно Вам, к чему эта скромность.[quote name='Новичок'] А вы как считаете? [/quote]Автор статьи не обосновал и не пояснил, что он подразумевает под гипотетической “потерей Байконура”. Байконур арендован РФ до 2050 года. Казахстан имеет слишком сильные торговые связи с РФ, чтобы позволить себе роскошь разрывать контракты такого рода, несмотря на частное мнение отдельных чинов.Захотелось царю увековечить свое имя в истории. Реформатором и полководцем он себя уже зарекомендовал. Захотел стать еще и строителем. Ну и построили ему космодром.

    #2219376
    unusual
    Участник

    Вы не очень верно сформулировали «Тема продолжается обсуждаться»Это не тема продолжается, а Новичок продолжает выковыривать на просторах интернета хоть что-нибудь, что может дать возможность покритиковать Россию, политику Путина – все то он не так делает, и много разного, начиная от строительства кораблей разных заканчивая велосипедными дорожками. Ну все у нас не так. Теперь вот еще космодром построили, да ракету умудрились в космос запулить. Зачем? Ваш источник – типа экономист, зачем так долго старался рассказывать историю СССР, которую итак все знают. Зачем весь этот опус с нелепым выводом «Россия готовится жить в условиях осажденной крепости». Про таких говорят (простите) «пукнул в муку».Как Вам вот такой довод, кстати, из комментариев к Вашей ссылке: «Космодром Восточный даст нам возможность запускать полезные нагрузки на геостационарную орбиту и к МКС без необходимости согласования этих запусков с другими странами и выплат им за использование районов отчуждения. Он расположен в южной части страны и обеспечивает начальное наклонение орбиты не хуже Байконура. Стартовый комплекс для новой ракеты-носителя «Ангара» нерационально строить на Байконуре (еще раз, согласование пусков и районы падения), но с Восточного она обеспечит не меньшую грузоподъемность.» Остальное (техническое обоснование) сами найдете.А Вы считаете, что космодром стоило построить в Подмосковье? Или вообще не строить, бабушкам на пенсию отдать.

    #2219389
    Новичок
    Участник

    [quote name='SharpTech'] Автор статьи не обосновал и не пояснил, что он подразумевает под гипотетической “потерей Байконура”. Байконур арендован РФ до 2050 года. Казахстан имеет слишком сильные торговые связи с РФ, чтобы позволить себе роскошь разрывать контракты такого рода, несмотря на частное мнение отдельных чинов. [/quote]Кто бы мог предположить такое развитие событий с Украиной ещё не так давно, каких-то 3 года назад…В Казахстане сейчас сильны национальные веяния, а события с Байконуром показали, что Казахстан не считает себя обязанным и нужным “унижаться” перед Россией за прошлый вклад Советского Союза в развитие Казахстана…Ко всему прочему, принята программа перехода с кириллицы на латиницу, то есть Казахстан нацелился на Запад…[quote name='unusual'] А Вы считаете, что космодром стоило построить в Подмосковье? Или вообще не строить, бабушкам на пенсию отдать. [/quote]Лично я _ н и ч е г о_не считаю, так как, признаюсь, это слишком высокая материя для меня…Я на этот счет почитываю мнение людей образованных, знающих что-то в этой отрасли промышленности или работающих там…Чтоб успокоить Вас, сударыня, открою тайну – я прислушиваюсь к мнению Путина, но есть мнения, которые идут в разрез с мнением Путина о дальнейшем развитии космодрома Восточный применительно к комплексу Ангара…Глава Роскосмоса (был до 22 января 2015 года) готов отказаться от «Ангары»… [link url='http://izvestia.ru/news/562792'] Олег Остапенко считает главный космический проект России последних десятилетий тупиковым решением [/link]…

    #2219405
    Krasikov
    Участник

    [quote name='Новичок'] Казахстан не считает себя обязанным и нужным “унижаться” перед Россией за прошлый вклад Советского Союза в развитие Казахстана.. [/quote]А это Вы казахов спросите лучше. Я их знаю довольно много со времен учебы в СПб, и сейчас продолжаем общаться. Они не видят себя без России, и всегда отлично настроены – причем и чиновники тоже. Украина всегда была униженной и оскорбленной. Отсюда и настрой.

    #2219410
    буцефал
    Участник

    Появление космодрома на границе с КНР – стратегическая ошибка. Сегодня китайцы друзья, а завтра? Расстояние пушечного выстрела. Как и Транссибирская магистраль. Хотя уже есть БАМ. На всякий случай. А казахи нахаляву сосут деньги с РФ за аренду Байконура. На момент распада союза – 20 млн. зеленых в год. Сейчас – точно не знаю, но вероятно в разы больше. Ну есть ещё много за и против. Ну раз шаг вперед сделан, надо стараться устранять все “против”.

    #2219411
    Capricorn
    Участник

    [quote name='буцефал'] Появление космодрома на границе с КНР – стратегическая ошибка. [/quote]Понятно, что вам с погреба виднее, чем всем тем яйцеголовым, считающим, что расположении космодрома ближе к экватору, значительно удешевляет стоимость пусков и увеличивает полезную нагрузку.[quote name='Новичок'] Казахстан не считает себя обязанным и нужным “унижаться” перед Россией [/quote]Забавный такой иудофил, транслирующий свою опущенность на целый Казахстан. 😀

    #2219412
    InBox101
    Участник

    [quote name='unusual'] Он расположен в южной части страны и обеспечивает начальное наклонение орбиты не хуже Байконура. [/quote]Он хуже байконура (на 6 градусов севернее широта, не говорю уже о климатических условиях), что дает минус сколько тонн на заданную орбиту (особенно высокие и тем более геостационарные). Другое дело, что южнее подходящих районов в России и нет.

    #2219435
    pavelz
    Участник

    [quote name='буцефал'] На момент распада союза – 20 млн. зеленых в год. [/quote]300 млн. зеленых наша страна в год платит Казахстану. За эти деньги можно космодромов “восточных ” несколько штук наделать по всей Сибири и ДВ.

    #2219483
    sadko
    Участник

    Вбухивать деньги в Байконур в Казахстане это глупо! У казахов голова не болит о его модернизации у них одна проблема получить арендную плату. Сейчас после запуска Восточного может у них появится интерес по развитию Байконура совместно с Россией, и аппетит по аренде уменьшится! Развивать ракетостроение и программы космического направления это будущие России. Хоть это у нас неплохо получается.

    #2219532
    SharpTech
    Участник

    [quote name='pavelz'] 300 млн. зеленых наша страна в год платит Казахстану. За эти деньги можно космодромов “восточных ” несколько штук наделать по всей Сибири и ДВ. [/quote]У меня другие источники.[link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%80'] Байконур [/link][quote]Эксплуатация космодрома стоит около 5 млрд рублей в год (стоимость аренды комплекса «Байконур» составляет 115 млн долларов — около 7,4 млрд рублей в год; ещё около 1,5 млрд рублей в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома), что составляет 4,2 % от общего бюджета Роскосмоса на 2012 год. Кроме того, из федерального бюджета России в бюджет города Байконура ежегодно осуществляется безвозмездное поступление в размере 1,16 млрд рублей (по состоянию на 2012 год). В общей сложности космодром и город обходятся бюджету России в 6,16 млрд рублей в год.[/quote][link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC)#.D0.A1.D1.82.D0.BE.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B0'] Восточный [/link][quote] На первый этап строительства космодрома из бюджета России было выделено 81 млрд рублей на период до 2015 года, на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома. В рамках федеральной космической программы на космические технологии выделено 92 млрд рублей.Всего на строительство космодрома будет потрачено около 300 млрд рублей.На 3 ноября 2015 года специалисты Роскосмоса оценивали стоимость пусковой инфраструктуры космодрома «Восточный» в размере 120 млрд рублей, а стоимость всего космодрома — порядка 180 млрд рублей[/quote]Считайте сами, сколько лет Россия могла бы арендовать и эксплуатировать Байконур, сэкономив деньги, отказавшись от строительства Восточного.

    #2219536
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SharpTech'] Считайте сами, сколько лет Россия могла бы арендовать и эксплуатировать Байконур, сэкономив деньги, отказавшись от строительства Восточного. [/quote]как надо считать? Поделить стоимость Восточного на стоимость аренды? Как примитивненько. Даже покупая квартиру, человеку очевидно, что всё много сложнее, чем подобная арифметика. Ну а в данном случае, с космодромом, составляющих для принятия решения было на порядки больше, чем в элементарном примере с квартирой. Это внутренние инвестиции с перспективой на десятки лет, комментарии для вменяемых излишни.

    #2219550
    pavelz
    Участник

    [quote name='SharpTech'] У меня другие источники.Байконур [/quote] Википедия она такая Википедия 🙂 . Я писал со слов заместителя председателя Национального космического агентства Казахстана Мейрбека Молдабекова . Напомню платим мы валютой, которая на данный момент очень дорогая. И еще со слов этого же начальника ” Плюс расходы на медицинское обслуживание жителей 70-тысячного города, половину из которых сейчас составляют граждане Казахстана, их образование, в том числе высшее, по российским стандартам и т.д. «Только за один год аренды космодрома Россия перечисляет казахстанской стороне столько средств, сколько расходуется в Казахстане на агропромышленный комплекс, на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и на стипендии учащихся в профессионально-технических заведениях. За последние 10 лет аренды космодрома мы выплатили нашему стратегическому партнеру 1265 млн долларов.” Итого мы в валюте потратили 1,25 млрд долларов. Нука пересчитайте на нынешний курс рубля 🙂 . [quote name='SharpTech'] Считайте сами, сколько лет Россия могла бы арендовать и эксплуатировать Байконур, сэкономив деньги, отказавшись от строительства Восточного. [/quote] Вот и посчитайте теперь сколько денег мы тратим на соседнее государство, которое уже давно предъявляет свои права на космодром Байконур или по казахски на космодром Байконыр. При этом казахи с нас стараются драть деньги за все , мы им платим за запуски ракет с Оренбургской области по пол миллиона долларов за запуск. И последнее после запуска ракеты с космодрома Восточный, как думаете что заявили казахи ? они сказали, что с союзниками так не поступают. Мне лично все эти спекуляции на дружбе с Россией надоедают уже, не знаю как Вам.

    #2219581
    sadko
    Участник

    Всё новое (Восточный) лучше старого (Байконур) тем более в этой “дыре” как Дальний Восток! Всё какая-то “движуха” 🙂 Интересно что казахи будут делать с Байконуром если Россия уйдет? Всё население Казахстана по численности Москва.

    #2219584
     VaIerik
    Участник

    Да ладно ныть то. Запустили. Ура. Деньги будем зарабатывать. да китайцев дразнить. С самой экономичной точки – в Новой гвиане что-то пилотирумые запуски не производят, а тут уже в июне обещают. Всякие астронавты и тэйконавты отдыхают. Космонавты живут в основном в России!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.