Осталось трое: Число участников лыжного перехода «Дорогой Отцов» существенно сократилось

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2238347
    Funny
    Участник

    Вот хорошая статья для размышления: о том как работают некоторые историки из общества “Мемориал”http://www.memo.ru/d/124360.htmlИз первых уст.Добровольно что-то большое сделать – это замечательно.Поэтому комсомольцам и другим добровольцам, приехавшим жить и работать на ДВ – поклон и уважение.Я искренне не понимаю, почему последние 20 лет этот подвиг (без преувеличения) пытаются принизить и опошлить.

    #2238349
     VaIerik
    Участник

    Воспоминания Власова не все нужно брать на веру. Упоминая зимний переход по Амуру на лыжах мы имеем в виду только батальон на лыжах. Что касается применение автомобильного транспорта, гужевого и т.д., то никто не отрицает, что он мог применяться. В конце концов, на чём везли оборудование? Разве на плечах станки, инструмент волокли? Меня только удивляет та ложь, что комбат ехал на авто, а мол его подчинённые шли на лыжах. Эдакое противопоставление. Кто-нибудь видел в армии комбата, который в полевых условиях, приближенных к боевым не находится со своими подчинёнными? Те, кто служил в армии, скажите как есть. Разве это реально?—Апрель, Вы забыли цель этого перехода. Почитайте Власова. Там всё написано. Не было здесь НИ-ЧЕ-ГО. Работали в лаптях. Повезёт, если ели пшёнку. Все строители работали в одних условиях. Жили поначалу в шалашах и строили. Почти голыми руками. Буквально на пустом месте построили заводы, фабрики, город. Без высокой мотивации ничего бы этого построено не было. Они – герои, а мы сегодня пользуемся плодами их героического труда. Неужели это никак Апрель не может понять? Да, были заключённые. Да, они тоже участвовали в строительстве. Разве не должны были? А что они тогда должны были? Сидеть и щи дармовые хлебать? Зачем Вы, Апрель, всё время заключёнными тычите? Вы такой гуманист? Хотите Вам для примера пофамильно перескажу кого за что осудили? Да, Вы сами бы их душить пошли. Да, были невиновные. Но ведь это в любой системе может быть. В основном люди сидели за реальные преступления. Поэтому предлагаю закончить эту тему с заключёнными. Хотите поднять эту тему, давайте? Вывалим здесь на форуме десяток другой историй. Только ничего у Вас нет, кроме кучи солжениценского дерьма.

    #2238350
    Хорошилов
    Участник

    Власов Н.С. Комсомольск-на-Амуре. Кн.3. Дземги. Завод №126.http://www.kmslib.ru/kraevedenie/istoriya-komsomolska-rabotnik-nkvd-vspominaet-o-stroitelstve-aviacionnogo-zavoda

    #2238357
    Funny
    Участник

    Хотя большая часть первоначальных участников закончила поход – все равно молодцы.Для размышления о том, как работают некоторые историки из общества “Мемориал”можно узнать из первых уст, прочитав о выступлении председателя Правления Международного общества «Мемориал» Арсения Рогинского на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью»25.05.2012 г.Цифры назывались исходя из ощущений.Добровольно что-то большое сделать – это замечательно.Поэтому комсомольцам и другим добровольцам, приехавшим жить и работать на ДВ – поклон и уважение.Я искренне не понимаю, почему последние 20 лет этот подвиг (без преувеличения) пытаются принизить и опошлить.

    #2238385
    шофер
    Участник

    как говорится ИХМО- лыжники они “ряженные!!!!!!! не чета тем красонармейцам которые шли с Хаб. смешно читать что за ними ехал авто с провизей и то что у них кончился отпуск!!!!!!!!!)))))))))))))))) ИХМО-контрофакт а не “Дорогой Отцов

    #2238386
    Valerik
    Участник

    [quote name='шофер'] как говорится ИХМО- лыжники они “ряженные!!!!!!! не чета тем красонармейцам которые шли с Хаб. смешно читать что за ними ехал авто с провизей и то что у них кончился отпуск!!!!!!!!!)))))))))))))))) ИХМО-контрофакт а не “Дорогой Отцов [/quote]Уточните, Вам “смешно читать” сидя дома задницей на мягком стуле перед компьютером, когда кухня с холодильником в трёх метрах?

    #2238390
    шофер
    Участник

    [quote name='Valerik'] Уточните, Вам “смешно читать” сидя дома задницей на мягком стуле перед компьютером, когда кухня с холодильником в трёх метрах? [/quote] мне смешно что сытые обутые экипированные “клоуны” в количестве 20 ти “рыл” отмазались тем что сойтись с “дорогой отцов” выходом с отпуском. просто “кишка тонка” опять же Ихимо!! [quote name='шофер'] [quote name='Valerik'] Уточните, Вам “смешно читать” сидя дома задницей на мягком стуле перед компьютером, когда кухня с холодильником в трёх метрах? [/quote] мне смешно что сытые обутые экипированные “клоуны” в количестве 20 ти “рыл” отмазались тем что сойтись с “дорогой отцов” выходом с отпуском. просто “кишка тонка” опять же Ихимо!! [/quote] забыл уточнить- без НКВД без пластиковых карт без асфальта Хаб-Комса..—Паяцы!! – опять хе это мое мнение (ихмо) а оно имеет место быть

    #2238398
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Хотите Вам для примера пофамильно перескажу кого за что осудили? Да, Вы сами бы их душить пошли. Да, были невиновные. Но ведь это в любой системе может быть. В основном люди сидели за реальные преступления. [/quote]Огласите, будет интересно и познавательно. И самое главное – предметно. Кто, за что, по какой статье сидел. А то так все зэки невинные страдальцы, пока материалы дела не покажут.Вы, monax, уже не первый раз обещаете показать конкретные факты, решитесь уж. История любит факты, тем более, такая непростая, как история Комсомольска.

    #2238399
    vviitt
    Участник

    У каждого человека свои цели. Кто-то не знал чем себя занять до конца отпуска. Кто-то и не собирался испытывать свой организм на прочность и тащить на себе провизию. А кто-то без таких походов не смыслит своего существования. Кто-то рад бы присоединиться но обстоятельства не позволили…Это всего лишь жизнь, и каждый проживает ее так как считает нужным или правильным лично для него. Поход из Ха в Комсу не может быть (считаться) истинным смыслом жизни. И я, надеюсь, организаторы не ставили такой цели изначально.Ясно было изначально то, что поход не простой, и дойдут до Комсы только те кто это действительно планировал. Такие походы очень серьезно прорабатываются предварительно, дома с картами. Просчитываются всевозможные ситуации, и исходы.Если бы данный поход не освещался так пристально, то и комментариев типа “ИХМО-контрофакт а не “Дорогой Отцов” не могло бы и появиться. Т.к. не было бы и повода…Не считаю данный поход чем-то “сверх естественным” но без должной подготовки и “внутреннего упорства” (личных человеческих качеств) он не осуществим.

    #2238413
    Ясный
    Участник

    Странно конечно, сидя в уютной квартирке, поругивать тех, кто пошел и не дошёл. Они хотя бы попробовали, рискнули. Для себя они уже подвиг совершили, во всяком случае.В молодые годы меня хватило дойти только до Амурска. Правда и лыжи в те времена были типа “Быстрица”, не слишком удобны для путешествий..Ну и диалоги в этой ветке довольно интересны. Правда без конкретики, всё на уровне “зуб даю” 🙂 ПРисоединюсь к народу, и тоже прошу Вас, [nick ‘monax’:23988] исчерпывающий ответ..Бывают захватывающие повороты, радующие своей новизной.Например, задать остроумный вопрос человеку, который гарантированно не сможет ответить несколько дней – верх мастерства ведения дискуссии.Еще и стерев последнее его сообщение, пусть и не несущее особой смысловой нагрузки.Это как дать битой по башке и стоять над бесчувственным телом, требуя ответа [smile :))]

    #2238423
     VaIerik
    Участник

    Отвечу ссылками из общедоступных источников.Вот первая [link url='https://www.youtube.com/watch?v=4pWKynk88tg'] ссылка [/link]. Кто хочет увидеть масштаб использования заключённых, может посмотреть таблицу в конце ролика. Правда она показывает цифры относящиеся к 1946 году. Цифры не совсем верные, но где-то было так.Вот вторая [link url='http://www.kmslib.ru/kraevedenie/istoriya-komsomolska-na-amure'] ссылка [/link]. В этом материале можно увидеть темпы роста чиста строителей в первые годы строительства (до войны). Конечно, это не официальные данные, но представление можно составить. Итак, 70 тыс. строителей к 1941 году. В 1946 году заключённых было 1300 человек.—В библиотеке Островского есть все данные по ходу строительства города. Кому интересно можете почитать. У любителей теребить “ГУЛАГ” нет ни малейшего представления о нём. Когда начинаешь обсуждать конкретные цифры и фамилии, сразу у оппонентов пропадает желание доказывать свою правоту.

    #2238431
    Андрос
    Участник

    Просьба к редакции, сообщить за день, или часов за 12, время и место их прибытия в Комсомольск, хочу выразить им и поддержку, поздравить и поблагодарить. Это по моим понятиям сродни подвигу,- для меня, в таких условиях и в дань уважения к памяти. Спасибо.

    #2238432
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Отвечу ссылками из общедоступных источников. [/quote]что-то ваша логика совсем не понятна. вы же привели ссылки на фильмы сделанные как раз по книге Марины Кузьминой “К-н-А, легенды, мифы и реальность”? какова все-таки роль заключенных по вашему? велика? не существенна? все сидели за дело? за что сидели люди чьи письма приводятся в фильме? вы бы их удушили своими руками, не дождавшись пока они сами умрут от туберкулеза? 1300 заключенных строителей – это много или мало? [quote name='Андрос'] Просьба к редакции, сообщить за день, или часов за 12, время и место их прибытия в Комсомольск, хочу выразить им и поддержку, поздравить и поблагодарить. Это по моим понятиям сродни подвигу,- для меня, в таких условиях и в дань уважения к памяти. Спасибо. [/quote]кстати, да! и как предложение для желающих – приехать в Амурск и пройти с ними от Амурска до Комсомольска. я так понимаю через Амурск же они пройдут?

    #1808275
     VaIerik
    Участник

    эти герои гораздо более герои, чем военные строители 32-33 года) потому что в отсутствие дороги между Хабаровском и Комсомольском – сообщение было только либо летом по воде, либо зимой Амурскому зимнику – то есть по зимней дороге по льду. то есть строители шли по дороге, а начальство вообще ехало на автомобилях. а вот прокладывали зимник и поддерживали его состояние – заключенные. так что нужно разобраться еще кто тут герой )

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.