Организация радиомотста между двух ЛВС

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1909298
    mi4urin
    Участник

    Необходимо организовать радиомост между двумя ЛВС на расстояние ~500-1000 м (прямая
    видимость). Остановились на использовании 2 точек доступа WI-FI с использованием самодельной
    (по причине бедности) остронаправленной антены. 1. Какие точки доступа лучше использовать? То, что можно купить в нашей провинции:
    “Маршрутизатор 3Com OfficeConnect Wireless 54Mbps 11g Travel Router (802.11 g, 1*10/100TP)”
    (может работать на 108Mbps) – 2500 руб, ASUS WL-330g – 2000 руб,D-Link DWL-G600AP (54 Mbps)
    – 1500 rur, D-Link DWL-2100AP (108 Mbps) – 2300 rur. ЧТо лучше выбрать? Цена имеет большое
    значение!!!2. Стоит ли гнатся за 108 Mbps?3. Какова типичная скорость подобной реально действующей сети?4. Кабель от точки доступа к антене – подойдет обычный антенный кабель?5. Какова оптимальная и максиммальная длина антенного кабеля? (от точки доступа к антене)6. Использование WI_FI усилителей – оправдено это, и сколько стоит? Сколько можно добавить к
    максимальной дальности связи? Скорости соединения?Более точное расстояние связано со срезом замка на двери на крышу моего дома. Срезать мы
    планируем после покупки точек доступа перед установкой, чтобы не наделать шухера раньше
    времени. Если у кого-то есть опыт в организации подобных мостов, расскажите как у вас
    получилось! *** Расскажите, кто и как будет стучать по черепу, если мою несанкционированную передачу
    засекут? И есть ли способы для смертных, как легализовать етот процесс?

    #1909323
    Brain
    Участник

    [quote name='mi4urin'] 2. Стоит ли гнатся за 108 Mbps?[/quote]108 это не стандарт, каждый производитель реализует по своему. И притом 108 это пиковая скорость (которая бывает в случае когда рак свистит). Я тестил и не увидел разнитцу в 2 раза от 54.Хотя могу и ошибатся

    #1909538
    Cerega L.
    Участник

    Вот линк по теме: http://www.eline-net.ru/wi-fi/faq-wi-fi.shtml#21

    #1909753
    Cerega L.
    Участник
    #1909790
    mi4urin
    Участник

    [quote name='Brain'] [quote name='mi4urin'] 2. Стоит ли гнатся за 108 Mbps?[/quote]108 это не стандарт, каждый производитель реализует по своему. И притом 108 это пиковая скорость (которая бывает в случае когда рак свистит). Я тестил и не увидел разнитцу в 2 раза от 54.Хотя могу и ошибатся [/quote]
    Вроде так и есть, 108 не будет, конечно. В идеале хочется 80, но получить 10 без больших стартовых заморочек уже неплохо 🙂 Вот что меня и интересует, а стоит ли гнаться за 108? Если все равно потом будет не более 10 мегабит? Кстати, вопрос о том, кто и как круто будет стучать по голове, вовсе не такой праздный! Радиомост будет как раз над частью, а военные работают в диапазоне 2-7 Мегагерц 🙂

    #1909791
    mi4urin
    Участник

    За ссылки спасибо 🙂

    #1909976
     VaIerik
    Участник

    По мимо военных, в данном диапазоне у нас работают РРЛ пролеты сотовых операторов. Подозреваю что они найдут оборудование, что-бы вычислить помеху. [smile badgrin]

    #1910102
    Fh
    Участник

    http://forum.nag.ru/ – господа копайте здесь, т.к. если там не помогут, не помогут нигде 🙂

    #1910701
     VaIerik
    Участник

    Если не секрет где находятся локалки

    #1910743
    Fh
    Участник

    [quote name='Neu'] Если не секрет где находятся локалки [/quote]Что ты имеешь в виду?

    #1911386
    HaLVeR
    Участник

    TO mi4urin
    По поводу используемого оборудования я бы посоветовал использовать именно 3COM – все таки брэнд как ни говори, вот только по деньгам…если совсем туго – D-link, но сразу скажу, -это не очень хороший выбор. 108Мб конечно не факт, сам на практике не видел, но линки на 3-4км обычно больше 8-10Мб/c не дают, если конечно антенны дорогие и усилители не использовать… По кабелю – обычный антенный никак не проканает – у них различное волновое сопротивление…оптимальный вариант радиокабель у ИТЦ, но стоит он 2$/м. В качестве альтернативы можно поэкспериментировать с SAT кабелем – он есть и в ИТЦ и в Восточном Департаменте по сносной цене. Рекомендуемая длина кабеля от антенны до точки – 3-6м, дальше скорость будет падать.
    см http://www.nag.ru, http://www.wi-fi.ru, http://ww.cqham.ru/wirelessl.htm -варианты самодельных антенн

    #1911538
    Cerega L.
    Участник

    Решающее значение имеет уровень ослабления сигнала в кабеле (дБ/м), исходя из этого параметра рассчитывается длина фидера и принимается решение, использовать усилитель или нет.Основное правило – чем толще кабель, тем меньше потери.
    Волновое сопротивление фидера выбирается исходя из выходного сопротивления передатчика и входного сопротивления антенны (вернее передатчик и антенна разрабатываются с выходным/входным сопротивлением 50 или 75 Ом), чтобы в диапазоне рабочих частот получился минимум КСВ.
    Впринципе, ничего сложного нет 😉 , другое дело, что измерить какой-либо параметр на 2.4Ггц довольно проблемно 🙂

    #1789074
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.