Любимые стихи и авторы…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 526 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1831152
    _mixa
    Участник

    Представляю стихотворение моего любимого автора Николая Гумилева, а какое ваше любимое?Николай ГумилевДеревья
    Я знаю, что деревьям, а не нам,Дано величье совершенной жизни,На ласковой земле, сестре звездам,Мы — на чужбине, а они — в отчизне.
    Глубокой осенью в полях пустыхЗакаты медно-красные, восходыЯнтарные окраске учат их, ?Свободные, зеленые народы.
    Есть Моисеи посреди дубов,Марии между пальм? Их души, верноДруг другу посылают тихий зовС водой, струящейся во тьме безмерной.
    И в глубине земли, точа алмаз,Дробя гранит, ключи лепечут скоро,Ключи поют, кричат — где сломан вяз,Где листьями оделась сикомора.
    О, если бы и мне найти страну,В которой мог не плакать и не петь я,Безмолвно поднимаясь в вышинуНеисчислимые тысячелетья!

    #1831153
    Olapka
    Участник

    Михей, знаю твои пристрастия к поэтам серебряного века, из них мне нравиться не только и не столько Гумилев, сколько М.Цветаева. ЕЕ “Молитва”, “Пригвождена”, “Мой милый, что тебе я сделала” – это просто шедевры. Читаешь и каждый раз что-то новое находшь. Вроде уже все понятно, а через месяц томик открываешь и воспринимаешь все по-новому. Вот они – оголенные провода чувств.

    #1831168
    Pvt_White
    Участник

    Рэй Олдридж трилогия “Освободитель (Emancipator)””Контракт на Фараоне””Император всего””Машина-Орфей”

    #1831169
    Pvt_White
    Участник

    Оффтопик, конечно, но не удержался я…

    #1831171
    Olapka
    Участник

    А еще люблю Федерико Гарсиа Лорку:Если умру я не закрывайте балконаДети едят апельсины -Я это вижу с балкона,Жницы сжинают пшеницу,Я это слышу с балкона,Когда умру я не закрывайте балкона

    #1831172
    _mixa
    Участник

    [quote name='Olapka'] А еще люблю Федерико Гарсиа Лорку:Если умру я не закрывайте балконаДети едят апельсины -Я это вижу с балкона,Жницы сжинают пшеницу,Я это слышу с балкона,Когда умру я не закрывайте балкона [/quote]Окасана ты обязана дать мне почитать ее стихи, я уже 1 в поиске ее сборики! Плиз дай мне!!! Про Цветаеву ты права, ее молитву наверное знаю все, по крейне менее Я!

    #1831250
    Olapka
    Участник

    Михей, Ф.Г. Лорка – это ОН. Испанский поэт убитый в 1936 году испанскими нацистами, за то что его идеи не соответствовали идеям правящего режима. В то время в Испании буйным цветом расцветал фашизм.”Я испанец до мозга костей, и не мог бы жить в любом другом месте земного шара, но я ненавижу тех кто считает себя выше других по одному тому, что он испанец. Я брат всем людям, но презираю тех, кто пирносит себя в жертву пустым националистическим идеалам.”За эти слова его и расстреляли.Осадов позже напишет:”Почему ж ты Испания в небо смотрелаКогда Гарсия Лорку вели для расстрелаАндалузия знала и Валенсия знала,Что ж земля под ногами убийц не стонала?Что ж вы руки сложили, и зубы вы сжали, Когда песню родную на смерть провожали?….”Этот человек для Испании, что Лермонтов или Пушкин для русских. Найди и почитай, ну или я тебе книжечку одолжу. Очень интересный поэт, с восьмого класса его стихи читаю запоем.

    #1831264
    _mixa
    Участник

    [quote name='Olapka'] Михей, Ф.Г. Лорка – это ОН. Испанский поэт убитый в 1936 году испанскими нацистами, за то что его идеи не соответствовали идеям правящего режима. В то время в Испании буйным цветом расцветал фашизм.”Я испанец до мозга костей, и не мог бы жить в любом другом месте земного шара, но я ненавижу тех кто считает себя выше других по одному тому, что он испанец. Я брат всем людям, но презираю тех, кто пирносит себя в жертву пустым националистическим идеалам.”За эти слова его и расстреляли.Осадов позже напишет:”Почему ж ты Испания в небо смотрелаКогда Гарсия Лорку вели для расстрелаАндалузия знала и Валенсия знала,Что ж земля под ногами убийц не стонала?Что ж вы руки сложили, и зубы вы сжали, Когда песню родную на смерть провожали?….”Этот человек для Испании, что Лермонтов или Пушкин для русских. Найди и почитай, ну или я тебе книжечку одолжу. Очень интересный поэт, с восьмого класса его стихи читаю запоем. [/quote]Оксана, так ты мне дашь почитать стихи этого замечтельно автора!!!

    #1831273
    komartpro
    Участник

    А мне у Гумилёва больше нравятся… Откуда я пришёл не знаю,Незнаю я куда уйдуКогда победно отблистаюВ своём сверкающем саду…Может и попутала слова.А самое – самое – Путь Конкистадора.А ещё- МандельштамиМаяковский.Оксана,если ты так хорошо Лорку знаешь-можетбыть подготовишь онём статью. Мы какраз после Дали (в этом номере Пилота)делаем материал о Лорке.Вернее,не делаем а только собираемся.

    #1831275
    Svetk@
    Участник

    Николай Гумилёв———————–Одиночество
    Я спал, и смыла пена белая Меня с родного корабля,И в черных водах, помертвелая,Открылась мне моя земля.
    Она полна конями быстрымиИ красным золотом пещер,Но ночью вспыхивают искрамиГлаза блуждающих пантер.
    Там травы славятся узорамиИ реки словно зеркала,Но рощи полны мандрагорами ?Цветами ужаса и зла.
    На синевато-белом мрамореЯ высоко воздвиг маяк,Чтоб пробегающие на мореДалёко видели мой стяг.
    Я предлагал им перья страуса,Плоды, коралловую нить,Но ни один стремленья парусаНе захотел остановить.
    Все чтили древнего оракулаИ приговор его судаО том, чтоб вечно сердце плакалоУ всех заброшенных сюда.
    И надо мною одиночествоВозносит огненную плетьЗа то, что древнее пророчествоМне суждено преодолеть.—————————————-
    Одно из первых, читанных мною у Гумилева, одно из любимых.
    Николаю Степановичу, наверное, сейчас там, на небе, хорошо, что на далеком форуме его стихи вспоминают?
    ЗЫ: Хорошо бы в “Пилоте” про Лорку почитать, любопытственно… А уж номер про Дали куплю обязательно!

    #1831292
    _Elenka_
    Участник

    А.Ахматова
    После ветра и мороза былоЛюбо мне погреться у огня.Там за сердцем я не уследила,И его украли у меня.
    Новогодний праздник длится пышно,Влажны стебли новогодних роз,А в груди моей уже не слышноТрепетания стрекоз.
    Ах! не трудно угадать мне вора,Я его узнала по глазам.Только страшно так, что скоро, скороОн вернет свою добычу сам.

    #1831293
    _mixa
    Участник

    Еще у Гумилева мне навится стих-ие “Я и Вы”, мне кажется что оно про меня!Я и Вы
    Да, я знаю, я вам не пара,Я пришел из иной страны,И мне нравится не гитара,А дикарский напев зурны.
    Не по залам и по салонамТемным платьям и пиджакам ?Я читаю стихи драконам,Водопадам и облакам.
    Я люблю — как араб в пустынеПрипадает к воде и пьет,А не рыцарем на картине,Что на звезды смотрит и ждет.
    И умру я не на постели,При нотариусе и враче,А в какой-нибудь дикой щели,Утонувшей в густом плюще,
    Чтоб войти не во всем открытый,Протестантский, прибранный рай,А туда, где разбойник, мытарьИ блудница крикнут: вставай!

    #1831295
    _Elenka_
    Участник

    Был он ревнивым, тревожным и нежным, Как божье солнце, меня любил, А чтобы она не запела о прежнем, Он белую птицу мою убил.
    Промолвил, войдя на закате в светлицу: “Люби меня, смейся, пиши стихи!” И я закопала веселую птицу За круглым колодцем у старой ольхи.
    Ему обещала, что плакать не буду. Но каменным сделалось сердце мое, И кажется мне, что всегда и повсюду Услышу я сладостный голос ее.
    А вот это помоему о ее муже Гумилеве

    #1831299
    _Elenka_
    Участник

    а это Гумилев об Ахматовой…..
    Из логова змиева,Их города КиеваЯ взял не жену, а колдунью.А думал – забавницу,Гадал – своенравницуВесёлую птицу-певунью.
    Покликаешь – морщится,Обнимешь – топорщится,А выйдет луна – затомится.И смотрит и стонет,Как будто хоронитКого-то и хочет топиться.
    Твержу ей: “КрещёномуС тобой по-мудрёномуВозиться теперь мне не впору.Снеси-ка истому тыВ днепровские омутыНа грешную лысую гору”.
    Молчит, только ежится.И всё ей неможется.Мне жалко её, виноватую.Как птицу подбитую,Берёзу подрытую, Над участью богом заклятою.

    #1831330
    Sat
    Участник

    А мне по душе мрачное творчество Лермонтова
    И скучно, и грустно И некому руку подать в минуту душевной невзгоды, Желанья… Что пользы Напрасно и вечно желать А годы уодят все вечные годы
    Любить- но кого-же? Напрасно, не стоит труда, А вечно любить невозможно! В себя ли заглянешь- Там вечного нет и следа. И скучно и грустно, И все там ничтожно!
    Что страси, Ведь рано иль поздно и тяжкий недуг Исчезнет под словом рассудка! И жизнь, как посмотришь С холодным вниманьем вокруг, Такая простая и грусная штука!
    PS: Если что приврала, то простите, если сможете- память не безгранична, зато безгранична Фантазия!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 526 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.