Любимые стихи и авторы…

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 526 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1930663
     VaIerik
    Участник

    Приношу извинения, по-моему, авторство вышеприведенного мной отрывка принадлежит другому поэту – Давиду Кугультинову. Но, думаю, что это сейчас не так важно.

    #1931169
     VaIerik
    Участник

    Плыла селедка в океане
    (Баланда о селедке.)
    Плыла селедка в океане ,
    Вертя селедочным хвостом.
    Друзья селедку звали Таней,
    Но, впрочем, песня не о том.
    Она любила свежий ветер.
    Ее швырял девятый вал,
    Когда в злокозненные сети
    Танюшу траулер поймал.
    Сперва пришлось ей в бочке туго –
    Лежать в рассоле, как в бреду.
    Потом нашла Танюша друга
    (Он жил в семнадцатом ряду).
    И не смущаясь тем ни мало,
    Что обвинят ее в грехе,
    Она по бочке с ним гуляла
    И целовалась в уголке.
    Связав себя гражданским браком,
    Танюша счастлива была,
    И повивальная салака
    У Тани нерест приняла.
    А на крестинах из народа
    Неслось немало теплых слов
    В честь основательницы рода
    Сельдей соленых без голов.
    Плевать, что в бочке места мало,
    И не видать вокруг ни зги!
    Танюша с гордостью считала
    Свой образ жизни городским.
    Она как в сладостной нирване
    Крутила жизни колесо,
    Смотрела сны об океане,
    А по утрам пила рассол.
    Но разлагающейся тушке
    Рассол не мог уже помочь.
    Была протухшая Танюшка
    Из бочки выброшена прочь.
    Трагично жизнь ее угасла,
    Но не без пользы для стола,
    Она в селедочное масло
    Переработана была.
    Как удается в бочке вредной
    Прожить так много светлых дней,
    Дожить до старости безбедно,
    Протухнуть смертию своей, –
    Про то мы думали-гадали,
    Но так понять и не смогли,
    Ведь рыба тухнет с той детали,
    Что у Танюши отсекли…
    Что у Танюши отсекли…
    Что у Танюши отсекли…
    Иващенко и Васильев

    #1931172
     VaIerik
    Участник

    Юнна Мориц
    Мой друг, мой безумный, мой свет голубой,
    Умчалась бы я в понедельник с тобой
    Туда, где в классической синей ковбойке
    Поет у костра синеглазый ковбой!
    Во вторник бы сделалась я мотыльком,
    Тебя догнала бы на судне морском.
    На мачте бы я трепыхалась до Гавра,
    А в Гавре бы шла за тобой босиком!
    И в среду не поздно, и в среду могла б
    Умчаться туда, где растет баобаб.
    Могла бы я стать одуванчиком в среду,
    Он чудно летает и духом не слаб.
    В четверг замечательно рухнуть в прибой
    И вынырнуть где-нибудь рядом с тобой,
    Ну, в солнечной Греции, в облачной Швеции,
    Обнятьсяч навек м смешаться с толпой.
    А в пятницу! В пятницу гуси летят
    И лебеди тоже – куда захотят!
    На лебеде-гусе тебя догнала бы
    В пампасах, где ветры, как воры, свистят!
    И даже в субботу не поздно ничуть
    Пуститься в такой обольстительный путь
    И шепотом в Лувре к тебе обратиться:
    “Я – здесь, я – всегда и везде, не забудь!”
    Но мне в воскресенье приятней всего
    В кофейне на Рейне, где много всего,
    За столик присесть, где с коварной подружкой
    Гуляешь и ждешь меня меньше всего.
    Умчалась бы я за тобой в города,
    В пампасы и в прерии, в кое-куда…
    Но сколько селедок, морковок, петрушек
    Кудыкнут: – Куда ты???
    – Нет, я никуда…

    #1931173
     VaIerik
    Участник

    СЕКС и ЛЮБОВЬ
    Горячий Секс и нежная Любовь
    Однажды познакомились, скучая.
    И вечером в божественный клубок
    Они сплелись свободно и случайно.
    Ах, этот Секс, он был немного груб,
    Нетерпелив и чуточку развратен.
    Он языком касался тайных губ,
    Когда Любовь присела на кровати.
    Она пустилась танцевать в ночи.
    Сначала в удивительных нарядах,
    Потом кружилась голая почти,
    Едва касаясь, пролетая рядом.
    Хотелось Сексу нежности, любви.
    Любви хотелось секса и оргазма.
    До этого желания свои
    Им не случалось исполнять ни разу.
    И, оказавшись, вдруг наедине
    Любовь легко, без всякого стесненья
    Раскинувшись, лежала на спине,
    Потом открыто встала на колени.
    И Секс любил так бережно ее,
    Так звонко, глубоко, неутомимо?
    Упало на пол светлое белье,
    Огонь свечи качал пространство мира.
    А мы с тобой под окнами, тогда,
    Ловили звуки, отраженья, тени.
    Ткань платья твоего была тонка,
    Я гладил твои руки и колени.
    Потом они позвали нас к себе
    И были необычны ощущенья ?
    Купались вместе в лунном серебре
    И задували свечи от смущенья?
    П. Давыдов

    #1931651
    CyberBox
    Участник

    РоссияЧто такое Россия -Белый, синий и красный?Злая добрая сила,Царство размытых красок.Милосердие и насилье.Пир благородной мысли.Азиатская крыша мира.Европейская четкость кисти.Только здесь мир прекрасен донельзя,И беда не объемна в размере.Здесь слезу режет пьяная песня,Забирают куш страха поверья.Общий дом примиряет все семьи,Когда выше ссор мелких держава.Когда ради спасенья терпеньяОбнажают российское жало.Если станешь однажды неместным,Тебя прыщиком выдавит память.Знай, твой разум из русского теста,Что назначен душой твоей править.Алесей “Грюндиг” Перминов (R.I.P.)

    #1931668
     VaIerik
    Участник

    Ты хочешь меду, сын?- Так жала не страшись;Венца победы? – Смело к бою!Ты перлов жаждешь? – Так спустисьНа дно, где крокодил зияет под водою.Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.Лишь смелым – перлы, мед, иль гибель… иль венец.Константин Батюшков 1821

    #1931677
    Alex 1
    Участник

    Красивая тема. Приятно. Респект создателю. А мне из поэзии нравится Шекспир. Ещё Барис Барский, но он немного пошловат.

    #1932982
     VaIerik
    Участник

    Есть к Ленину один вопрос- Зачем Вы лили кровь и все уничтожали?Кто был никем — тот стал давно ничем.И все мы погорельцы в том пожаре.И как бы ни желанен был прогресс,Жестокости его я не приемлю.Неужто мы сожгли бесценный лесЛишь для того, чтобы удобрить землю?Андрей Дементьев

    #1932992
     VaIerik
    Участник

    Вильям ШекспирСонет 37Признаюсь я, что двое мы с тобой,Хотя в любви мы существо одно.Я не хочу, чтоб мой порок любойНа честь твою ложился, как пятно.Пусть нас в любви одна связует нить,Но в жизни горечь разная у нас.Она любовь не может изменить,Но у любви крадет за часом час.Как осужденный, права лишенаТебя при всех открыто узнавать,И ты принять не можешь мой поклон,Чтоб не легла на честь твою печать.Ну что ж, пускай!.. Я так тебя люблю.Что я твоя и честь твою делю!

    #1932994
     VaIerik
    Участник

    Вильям ШекспирСонет 102 Люблю, – но реже говорю об этом,Люблю нежней, – но не для многих глаз.Торгует чувством тот, что перед светомВсю душу выставляет напоказ.Тебя встречал я песней, как приветом,Когда любовь нова была для нас.Так соловей гремит в полночный часВесной, но флейту забывает летом.Ночь не лишится прелести своей,Когда его умолкнут излиянья.Но музыка, звуча со всех ветвей,Обычной став, теряет обаянье.И я умолк подобно соловьюСвое пропел и больше не пою.

    #1932995
     VaIerik
    Участник

    Вильям ШекспирСонет 118 Для аппетита пряностью приправыМы называем горький вкус во рту.Мы горечь пьем, чтоб избежать отравы,Нарочно возбуждая дурноту.Так, избалованный твоей любовью,Я в горьких мыслях радость находилИ сам себе придумал нездоровьеЕще в расцвете бодрости и сил.От этого любовного коварстваИ спасенья вымышленных бедЯ заболел не в шутку и лекарстваГорчайшие глотал себе во вред. Но понял я: лекарства – яд смертельныйТем, кто любовью болен беспредельной.

    #1933143
     VaIerik
    Участник

    Древнеславянская грамота?Аз тебе хоцю!? – писал писаломНа бересте грамотный мужик.Был, наверно, откровенным малым,И в любви желанного достиг.Так непринужденно, откровенноИ нелицемерно хорошоНа бересте до него, наверно,Милой не писал никто еще!Это удивительно похвально,Что сумел он грамоту постичь,И сказать так просто, гениально,Чтоб в любви желанного достичь? Аз тебе хоцю! ?Здесь взлет отваги,Честное влечение души…Мой коллега-лирик, на бумагеПопытайся лучше напиши! 😉 [smile :P]Николай Глазков

    #1935399
     VaIerik
    Участник

    Прости за то, что полюбилТебя безмолвно, безнадежно,Мне без тебя стал свет не милИ развязать тот узел сложно.Твой образ голову вскружил,Встал на пути, как неизбежность.Я у судьбы бы одолжил тебя Свою растратить нежность.Я очарован красотой Твоих божественных овалов,А мир, что занят суетой,Он так далек от идеалов.Ладони трепетно на грудь Легли, как тайну раскрывая,Про самый тот короткий путьОт адской муки и до рая?

    #1935419
    Jackripper
    Участник

    ПокаяннаяПоследний вечер тих,И ненависть ослепла,А на губах своих Я чувствую вкус пепла?Подарит ли покой ,В последний миг пред смертью,Вневременной рукой Создатель Круговерти?Простит ли мне грехи,Позёрства и насмешки,И жгучие стихиГде все герои — пешки?..И боль?..Чужую боль?О, как я сомневаюсь!..Я черен быль как смольИ лишь сейчас я каюсь?Я жизнь свою живу — За миг в воспоминаньях,И вижу : наявуНе преуспел в исканьяхЧтоб ненавидеть Свет?Чтоб стлаться перед ТьмойЯ понял : много лет Хотел я быть собойНадежда где же ты ?!Я кровью умываюИ тело, и мечты?Я — Тёмный, вставший скраю,Которого слегкаТолкнула прямо вспинуПриятеля рука,Всю жизнь мне опрокинув?Я вижу ярость, страхИ возбужденье кровью,Я вижу мира крахОн опьянен любовьюЛюбовью разрушать.Любовью созидать,Чтоб снова разлогать, Пренебрегая нраньюМне всёравно, что друг,Меня под меч толкнувший,Есть молот тьмы,Меня уже минувший.Тебя успел простить,Не надо даже мести?Хотя должен быть я радУбить — законы чести?

    #1937302
     VaIerik
    Участник

    Своей любви перебирая даты,Я не могу представить одного,Что ты чужою мне была когда-тоИ о тебе не знал я ничего.Какие бы ни миновали срокиИ сколько б я ни исходил земли,Мне вновь и вновь благословлять дороги,Что нас с тобою к встрече привели.Степан Щипачев

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 526 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.