Любимые стихи и авторы…

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 526 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1958480
    _Elenka_
    Участник

    Впервые провинившись пред тобою,-“Прости меня”,- я прошептал с мольбою.Когда второй я провинился раз,Пришел к тебе, не поднимая глаз.Ты посмотрела на меня с упреком,Напоминая, словно ненароком,Что есть у милосердия предел.И в третий раз я провинился вскореИ сам признался в собственном позореИ ни на что надеяться не смел.Я видел взгляд, наполненный тоскоюНад пересудом ветреной молвы.И вдруг великодушною рукоюКоснулась ты повинной головы.Расул Гамзатов.

    #1958642
    миледи
    Участник

    песня последней встречи” (А.Ахматова)Так беспомощно грудь холодела,Но шаги мои были легки.Я на правую руку наделаПерчатку с левой руки.Показалось, что много ступеней,А я знала — их только три!Между кленов шепот осеннийПопросил: ?Со мною умри!Я обманут моей унылой,Переменчивой, злой судьбой?.Я ответила: ?Милый, милый!И я тоже. Умру с тобой…?Эта песня последней встречи.Я взглянула на темный дом.Только в спальне горели свечиРавнодушно-желтым огнем.

    #1958652
    _Elenka_
    Участник

    ДементьевПоздняя любовьКак поздняя весна, что приходит на землю без солнца.Поздняя любовь чуть-чуть грустна, даже если радостно смеется.Пусть морщины бородят чело,Я забыл, когда мне было двадцать.Все равно мне дико повезло,Ждать всю жисть,И все равно дождаться.Той любви, единственной, моей,Чьим дыханьем жизнь моя согрета,Поздняя весна, и пусть за нейБедут жарким северное лето. 🙂

    #1958659
    _Elenka_
    Участник

    Я тайно и горько ревную,угрюмую думу тая:тебе бы, наверно, иную -светлей и отрадней, чем я…За мною такие утратыи столько любимых могил!Пред ними я так виновата,что если б ты знал – не простил.Я стала так редко смеяться,так злобно порою шутить,что люди со мною боятсяо счастье своем говорить.Недаром во время беседы,смолкая, глаза отвожу,как будто по тайному следудалеко одна ухожу.Туда, где ни мрака, ни света -сырая рассветная дрожь…И ты окликаешь: “Ну, где ты?”О, знал бы, откуда зовешь!Еще ты не знаешь, что будуттакие минуты, когдатебе не откликнусь оттуда,назад не вернусь никогда.Я тайно и горько ревную,но ты погоди – не покинь.Тебе бы меня, но иную,не знавшую этих пустынь:до этого смертного лета,когда повстречалися мы,до горестной славы, до этойполсердца отнявшей зимы.Подумать – и точно осколок,горя, шевельнется в груди…Я стану простой и веселой -тверди ж мне, что любишь, тверди!Ольга Берггольц.

    #1960329
    _Elenka_
    Участник

    Valerianne Flower. Живущая в сети(Посвящено Алине)Шипит соединение модема -Как будто открываются врата.На виртуальных улицах ВселеннойВсе та же ледяная суета. И вдумчиво бегут глаза по строчкам:Как нежен диалог безмолвный наш!Как многозначны наши многоточья?И как правдив компьютерный мираж!Моргая, изменяется картина – Как говорлив порой бывает чат!Появиться – “Только для вас, Алина”.Спешит ответить – “Только для вас, Влад”.Остаться тут навек – в хитросплетеньях,В пересеченьях параллелей строф!Остаться отражением и тенью -Строкой бегущей меж таких же строк.Под маской ника глупого скрывая Живую боль и сумасшедший пульс?Как поезд – что дорогу покидает,Чтоб вечно встать на тупиковый путь,Как глупый дождь, что падает на землю,Покинув неба голубую высь,Как под слепым нажатием ESC-ейпа -Все мысли и слова оборвались!Хрипит соединение модема,Бросая в ночь короткие гудки -На виртуальных улицах ВселеннойС тобою мы, как звезды, далеки!В окошке – кружиться безумная планета,”Page cant be..” – как последнее прости,И в людных коридорах интернетаЗаплачет девушка, живущая в сети?

    #1960795
    CyberBox
    Участник

    Бумага.Как трудно быть бумагой. Чистой и гладкой.Безупречно белой. Белее мела.Когда тебя пачкают разные взглядыЧерными мыслями для грязного дела.Сеют, что хотят на снежное поле…Стерпит! Она ведь бумага, не более.Алексей “Грюндиг” Перминов

    #1960891
    _Elenka_
    Участник

    Сто раз помочь тебе готова,Любую ложь произнести,Но нет же, нет такого слова,Чтобы сгоревшее спасти.Не раздобыть огня из пеплаИ костерка не развести….Всe: так печально, так нелепо,-Ни отогреть, не увести.Привыкла я к унынью ночиИ к плачу осени в трубе…Чем ты суровей, чем жесточе,Тем больше верю я тебе,Тем всe: отчаяннее, чищеЛюбовь моя и боль моя….Так и живe:м на пепелище,Так и бедуем – ты да я.Храню золу, лотаю ветошь,Приобщена к твоей судьбе…Всe: жду – когда меня заметишь,Когда забудешь о себеВероника Тушнова

    #1960893
    _Elenka_
    Участник

    Ты верен святости обряда,и в том душа твоя права.ты слов боишься, но не надопереоценивать слова.я понимаю, понимаю.твое смятение щажу,и тоже молча обнимаю,и тоже молча ухожу.ты не преступишь обещанья,ты не откликнешься на зов,но не солжет твое молчание-оно отчаяннее слов.Все изумленнее, жаднее,нежнее слушаю его.и ни о чем не сожалеюи не желаю ничего!Вероника Тушнова

    #1960898
     VaIerik
    Участник

    Ты растаешь как мягкий снег В теплоте моих нежных рук. Нас закружит времени бег, Нас оглушит времени стук. И когда мы уснём вдвоём Безмятежно в тиши ночной, Нам приснится наш общий сон, Там где счастливы мы с тобой. Ты растаешь как синий лёд В теплоте моих нежных глаз, И немая печаль уйдёт, Не тревожить чтоб больше нас. И опять, преступив закон, Незаметный в тиши ночной, Нам приснится наш общий сон, Там где счастливы мы с тобой.

    #1960901
    _Elenka_
    Участник

    Вероника ТушноваНельзя за любовь – любое,Нельзя, чтобы то, что всем.за любовь платят любовьюИли не платят совсем.Принимают и не смущаются,Просто благодарят.или (и так случается!)Спасибо не говорят.Горькое… вековечное…Не буду судьбу корить.жалею тех, кому нечегоили некомуподарить.

    #1960902
    _Elenka_
    Участник

    Ни в каких не в стихах, а взаправду,ноет сердце- лечи не лечи,даже ветру и солнцу не радо…А вчера воротились грачи.Не до солнца мне, не до веселья.В книгах,в рощах,в поверьях,в душея ищу приворотного зелья,хоь в него и не верю уже.Я сдаваться судьбе не хотела,покоряться судьбе не могла,говорила:”Любовь улетела”,а теперь говорю:”Умерла”.Умерла, не глядит и не слышит,и не слышит, как плачу над ней,как кричу ее имя,не слышит,бездыханных камней ледяней.А грачи все равно прилетелии возводят свои города…Я ищу приворотного зелья,а нужна-тоживая вода.В.Тушнова

    #1960908
    _Elenka_
    Участник

    Любовь Михальченко (lyubava)Вот сегодня я буду кошечкой.И ходить я буду на цыпочках.Буду ласковой нежной крошечкой,Как на миленькой глупой открыточке.А вчера я была гадюкою,Нападающей и шипящею,Была ведьмою, просто злюкою,Просто фурией настоящею.Может, завтра я буду ёжиком,У которого иглы колючие.Не протягивай рук, как ножиком,Распорю я тебя живучего.А ещё я бываю осликом,И упрямым до невозможности.А тебя я оставлю с носикомПросто так, из предосторожности.

    #1960932
    Patikova
    Участник

    Александр БлокНезнакомкаПо вечерам над ресторанамиГорячий воздух дик и глух,И правит окриками пьянымиВесенний и тлетворный дух.Вдали, над пылью переулочной,Над скукой загородных дач,Чуть золотится крендель булочной,И раздается детский плач.И каждый вечер, за шлагбаумами,Заламывая котелки,Среди канав гуляют с дамамиИспытанные остряки.Над озером скрипят уключины,И раздается женский визг,А в небе, ко всему приученный,Бессмысленно кривится диск.И каждый вечер друг единственныйВ моем стакане отраженИ влагой терпкой и таинственной,Как я, смирён и оглушен.А рядом у соседних столиковЛакеи сонные торчат,И пьяницы с глазами кроликов”In vino veritas!”* кричат. И каждый вечер, в час назначенный(Иль это только снится мне?),Девичий стан, шелками схваченный,В туманном движется окне.И медленно, пройдя меж пьяными,Всегда без спутников, одна,Дыша духами и туманами,Она садится у окна.И веют древними поверьямиЕе упругие шелка,И шляпа с траурными перьями,И в кольцах узкая рука.И странной близостью закованный,Смотрю за темную вуаль,И вижу берег очарованныйИ очарованную даль.Глухие тайны мне поручены,Мне чье-то солнце вручено,И все души моей излучиныПронзило терпкое вино.И перья страуса склоненныеВ моем качаются мозгу,И очи синие бездонныеЦветут на дальнем берегу.В моей душе лежит сокровище,И ключ поручен только мне!Ты право, пьяное чудовище!Я знаю: истина в вине.

    #1960934
    _Elenka_
    Участник

    Она сидела на полуИ груду писем разбирала,И, как остывшую золу,Брала их в руки и бросала.Брала знакомые листыИ чудно так на них глядела,Как души смотрят с высотыНа ими брошенное тело…О, сколько жизни было тут,Невозвратимо пережитой!О, сколько горестных минут,Любви и радости убитой!..Стоял я молча в сторонеИ пасть готов был на колени,-И страшно грустно стало мне,Как от присущей милой тени.Ф.Тютчев

    #1960941
    calinda
    Участник

    Я улыбаться перестала,Морозный ветер губы студит,Одной надеждой меньше стало, одною песней больше будет.И эту песню я невольноОтдам на смех и поруганье,Затем, что нестерпимо больноДуше любовное молчанье.

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 526 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.